Новости. Омск

Омская Флора-2018 «Вокруг света»: что интересного?

Фото: Сергей Быховец

В городе  открылась выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства. (ФОТО)

Вчера, 3 августа, в Омске открылась уже 67-я ежегодная цветочная выставка «Флора». На этот раз ее концепцией стала культура разных стран мира. Она так и называется – «Вокруг света».

Благодаря омским предпринимателям и муниципалитету в Омске удалось воссоздать главные культурные традиции и символы разных стран мира. Все это разместили традиционно – в  Выставочном и Воскресенском скверах.

Чуть дальше Органного зала развернулась ярмарка народных ремесел: изделия из натуральных камней, специи, восточные сладости, мед, товары из бересты, и самое главное – цветы. Это только меньшая часть того, что привезли сегодня сюда торговцы.

Дальше, у Тобольских ворот, вас манит аппетитный запах шашлыка и сладкой ваты. В этом году здесь более чем достаточно палаток с едой. Так же, как и каждый год, сюда привезли гигантские батуты и надувные бассейны для детей.

Дальше самое интересное. Как только вы попадаете в Выставочный сквер, вас встречает тематическая беседка с арабским шейхом. Тут и начинается выставка цветов «Вокруг света». Первый экспонат олицетворяет культуру Арабских Эмиратов.

Проходя чуть дальше, наталкиваешься на японскую чайную церемонию. Здесь можно сфотографироваться у гигантского чайника и посмотреть завораживающий танец гейш с веерами. Из цветов здесь решили исполнить традиционное японское блюдо – суши. Рядом рассыпали лепестки, имитируя чаинки.

Далее мы попадаем в столицу нашей родины – Москву. Ее здесь представляет воссозданный фонтан «Дружба народов» в парке на ВДНХ. Несмотря на то, что это всего лишь миниатюрная копия столичной достопримечательности, выполнена она очень точно.

Здесь, неподалеку, расположилась Европа, восточные страны и вся Азия.

Большое внимание омичей привлек извергающийся вулкан и бурые медведи, сидящее вокруг него. Кстати, медведей сегодня здесь было много. Из белых цветов омские мастера изготовили полярного белого медведя, стоящего на льдинах.

Когда видишь, что все эти объекты выполнены из цветов, просто захватывает дух.

На выходе из сквера поставили ворота с картой мира, где можно найти все уголки света. Там же стоит и сцена, на которой в ближайшие выходные пройдут праздничные концерты, конкурсы и викторины.

Символом всего мира стал земной цветочный шар.

Как сообщили организаторы, «Флора-2018» будет работать в течение пяти дней.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
10
гость03.08.2018 20:42:03
Ничего необычного
15
26
гостю04.08.2018 00:15:25
вам вечно не угодишь, нытики! всё красиво! поездите по России, мало где встретишь такой праздник цветов!
31
12
!!!04.08.2018 10:26:01
Совершенно убогое зрелище.
Это не омичи нытики, а организаторы выставки - примитивные "специалисты".
Где там вообще выставлены цветы? бархотки и петуньи, которые высадили за 2 дня и которые еще в себя не пришли? - это и есть достижения омских цветоводов?

Привезли огромное количество цветов, выращенных где то далеко. Свернули им головы и облепили фанерные короба. Вот и все достижение - только деньги потратили огромные.

Буркову и Фадиной дарили корзины с цветами овощами, фруктами и восточными сладостями( Даже специями) Откуда оно все? С какого рынка или супермаркета? Какое отношение имеет к омской флоре? Срамота да и только!
24
8
Гость04.08.2018 10:28:03
Это работники мэрии пишут восторженные отзывы и минусуют инакомыслящих? Вы, ребята в своем репертуаре!
27
7
омичка04.08.2018 11:05:50
Да цветов то на выставке не густо! Много мраморной крошки, цветной щебенки, дробленной коры и гипсокартона.

Вот и самурай в бабьем халате стоит на синей щебенке, а вокруг - ни цветочка, даже траву вытоптали. Обидно за японцев. Да и за омичей обидно-- такую ерунду нам выдают за выставку цветов!
18
0
Горожанин04.08.2018 12:02:28
Необходимо переименовать данное мероприятие. Такие цветочки можно увидеть во многих дворах.
22
8
Тата04.08.2018 12:13:52
Действительно, это не выставка цветов! А какие раньше были выставки! Какие цветы и плоды, выращенные нашими садоводами! А в этом году -выставка малых форм и отделочных материалов.
12
4
гость города04.08.2018 12:27:44
Эх, Омск ((( Флора - это конечно прекрасно, но несмотря на то, что я умею пользоваться поисковиком - так и не нашел место проведения этой самой "флоры". Может заядлые омичи и должны автоматически знать где такое проводится, но я даже по видеоряду не узнал место проведения данного мероприятия. Считаю это некомпетентным беспределом, что на множестве сайтов с этой новостью указана только дата и время проведения мероприятия. Гостям города не суждено попасть на выставку ((((. Живем в век интернета, а информативности - ноль, зато легко было найти про то, что что-то там на флоре сгорело ещё до открытия. Вообщем до культуры нам ещё далеко, Омск. Флора ведь не квест, что если нашел - молодец, а нет, так и не судьба.
0
15
гость города04.08.2018 12:31:32
гость города, ух, нашел, оказывается надо ооочень внимательно читать весь текст, супер информативно!

Торжественное открытие городской выставки растениеводства пройдет традиционно в «Выставочном» и «Воскресенском» скверах.

Источник: http://bk55.ru/news/article/130444/
27
6
Вопрос.04.08.2018 12:35:09
Любая выставка предполагает демонстрацию достижений в данной сфере. Какие то редкие экспонаты.
Вопрос к организаторам выставки - какие достижения в озеленении города, какие редкие сорта цветов и растений были представлены? Кто и где их вырастил?

Самые красивые цветы были у Фадиной в корзинке. Так их привезли издалека. А где омские?

Раньше розы по всему городу высаживали. а теперь - только на клумбе перед горсоветом.

В очередной раз потратили несколько миллионов на мусор.
Лучше бы на эти деньги высадили цветы и деревья на улицах города!
30
15
Григорьева Алеся04.08.2018 12:45:47
Отвратительные и убогие композиции. Я хочу знать кто является ответственным за эту убогость в виде различного мусора, приправленного хризантемами. Как говорил мой преподаватель в школе флористики - это "Могильные кучки"
2
23
Гость04.08.2018 15:11:30
Вот интересно, если устроить конкурс на самый красивый цветок и самую красивую клумбу, то кто победит? интересно бы увидеть самого - самого на этой выставке. А мэрия? Давайте устроим конкурс!
10
0
Эльза Мануиловна04.08.2018 21:05:35
Во времена моего детства "Флора" была настоящим праздником, выставкой достижений садоводов. Каждый район представлял свой оригинальный павильон. Сейчас все скатилось к банальному базару. И ладно бы только цветочному, но тут тебе и бесчисленные точки "жрачки-выпивки",которые кстати уже теснят "святая святых"- палатки цветочников, и дикое количество батутов с надувными горками всех мастей и прочая дребедень из разряда "401 способ относительно честного отъема денег у населения". Инсталяции, о которых так много твердилось в анонсировании выставки- жалкое убожество. И становятся тоскливей из года в год. Ау, господа, именуемые себя флористами, может хватит уже ваять подобный примитив? У нас что, в городе нет талантов, глядя на творения которых захочется сказать ВАУ? Или в данный бизнес пускают только неких своих, а по настоящему креативным на оформление "Флоры" доступа нет? Также поражает количество садоводов цыганской национальности. Интересно, те, кто допустил их к торговле посадочным материалом, готовы ли разделить ответственность за пересорт, который те втюхивают доверчивым гражданам? А в прочем, чего это я разбрюзжалась?) "Пипл хавает", значит караван идет верным курсом.
10
0
впечатление05.08.2018 17:22:19
Пришли сейчас с этого "праздника цветов"... Просто ужас!!! Кучи всякого мусора и тряпок. Между которыми пробиваются незатейливые цветочки... Особенно впечатлил "ВУЛКАН". Чья же это больная фантазия?
Народу очень много. Вытоптали весь зеленый газон. Народ наш не избалован. Стоят в очередь. чтобы сфоткаться у "эйфелевой башни" от Леруа.

Это к такой красоте нас будут теперь приучать?
С каждым годом выставки все хуже.
0
0
12405.08.2018 22:49:18
НЕ нравятся мне эти инсталляции из подручных материалов. Их не разглядеть толком из-за деревьев и толп народа. По дорожкам не пройти, по улицам не проехать, только наискось через газон. Еще ведь и с колясками некоторые прутся, мучают малышей!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич