Новости. Омск

«Журчание» омских чиновников и мусор в моей голове. Что это было?

Круглый стол в «МКР-медиа» анонсировался и вглубь, и вширь. Тема-то какая животрепещущая – мусорная реформа! Как, что, а главное – по чем? Судя по именам, ожидалась если не драчка и хватание за грудки, то как минимум жаркие споры-разговоры.

Судите сами: глава минприроды Илья Лобов, гендиректор регоператора Шевченко Сергей Владимирович, замначальника РЭК Тихомиров с начальником Горжилинспекции Бурых, профессор-эколог Сергей Костарев и прочая. Самой перспективной казалась пара: блогер Орис Брут (Владимир Лифантьев) и председатель Омского областного Общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев. После заметки Брута на БК55 «Про мусор, которого не было, но за который вы будете платить благодаря Лихачеву» последнему предложили дать свой комментарий на сайте. Странно, но обычно такой разговорчивый Лихачев категорически отказался. И тут такая встреча! Казалось, им достаточно только взглянуть друг на друга и – взрыв! В общем, место в первых рядах и «я горю, я вся во вкусе» и ожиданиях: когда же начнется? Началось.

Помните у Пушкина? А как речь-то говорит, словно реченька журчит. Сначала «зажурчал» министр Лобов: собираем мнения, всех выслушаем-учтем-внесем, жу-жу-жу, не забудьте проверить адреса своих контейнерных площадок.

Далее начал сыпать округло-безличными фразами гендиректор «Магнита», вещая-обещая-успокаивая: всё хорошо, прекрасная маркиза. Становилось откровенно скушно.

Нет, депутат Петренко и директор АО «Полигон» Владимир Коба пытались взбодрить народ, задавая типо провокационные вопросы про процент переработки мусора (неужели 80?), места хранения (что, опять Кировский?), километраж перевозок....

А профессор Костарев стращал вонью в многострадальном Советском районе, выбранным этой самой жертвой хранения, знаете, где-то там, по Красноярскому тракту.

Тут же вступал соло Сокин, увещевая-намекая-уговаривая: регоператор всегда пра-а-ав...... И под это гипнотическое вещание народ буквально впадал в транс, засыпая и уже ни о чем не думая. Что там сказал Петренко? Нормы расчета устарели и завышены минимум на 30%? Да-да, и блогеру Лифантьеву так кажется-я-я ….спа-а-ать.

Лобов же не отказывается, соберемся-обдумаем-обсуди-и-им … где-то через годик данные.... вау-у-у обработае-е-ем..... О чем бишь мы? Ах, да, об оплате.

Так, г-н Тихомиров сказал, как гвоздь заколотил: расчеты верны, других нет и не будет.

Гендиректор «Магнита» есессено полностью с ним солидарен. Ну еще бы! Похихикали над «хренью» и предложением Лихачева: ценник за мусор не с человека и метра квадратного, а по весу и дальше в убаюкивающее журчание.

Глаза резко открылись, когда перешли к вишенке на торте – обсуждению тарифа. Помявшись, гендиректор «Магнита» выдавил цифирь – 131 рупь как с куста. Без НДС. То бишь по 157 с рыла? Не многовато ли? В соседнем Новосибирске вроде по 92?

Но тут эстафету подхватил опять депутат Горсовета и руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (вау!) Алексей Сокин. У него де подборка по другим регионам. В Ярославле, например, по 160, так что нам ли быть в печали?

Порывающимся что-то спросить журналистам и представителям ЖКХ заявили: у вас будет на вопросы 10 минут. Потом. Если вы захотите. Но промытые за 2 часа мозги уже отказывались работать и хоть что-то воспринимать. Нет, общественники, стряхнув оцепенения и едва дождавшись микрофона успели задать пару вопросов ни о чем и на этом всё. Всё! И это об одной из самых обсуждаемых реформ в стране!

Ребята, что это было, а?

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
мимо проходил16.01.2019 01:11:19
Что это было? Российский круг в виде квадрата. Обсуждающий размер нашей вины-повинности. Давно описанный Галичем:
За квадратным столом, по кругу,
В ореоле моей вины,
Все твердили они друг другу,
Что они друг другу верны!
30
0
пенсионер16.01.2019 06:58:04
101 СПОСОБ ОТЬЕМА ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ
12
0
Максим16.01.2019 07:47:39
НЕ ПОДЪЁМНАЯ ЦЕНА ЗА ВЫВОЗ МУСОРА В ГОРОДЕ ОМСКЕ бедет ДОРОЖЕ ЧЕМ В Москве и ещё ДОРОЖЕ чем в целом ряде регионов
12
0
Инокентий16.01.2019 08:18:00
Статистика всегда врет. Посмотрите на отчеты нашего госкомстата- сплошные "мы вышли из кризиса, экономика растет" и т.п. При этом цены растут как во времена ельцина- сразу на десятки процентов. Это означает что реально у людей зарплата на ту же величину уменьшилась.В этой ситуации что б понять что происходит достаточно сравнить тарифы и уровень жизни в разных регионах.Если это сделать, то сразу видно, что у нас зашкаливает тариф на проезд в общественном транспорте и вывоз мусора и это власть устраивает, а ,например, в случае с транспортировкой газа,где были самые низкие тарифы, и за что Калинин сидит в тюрьме власть вдруг озаботилась и делает показательный процесс, и уже "обиженные омичи" кричат - "вор должен сидеть в тюрьме". Это конечно правильно, но по моему скромному мнению люди на фото в этой статье гораздо больше достойны там оказаться, ведь не секрет, что каждый из них пришел к власти для решения своих личных проблем или продвинут туда с той же целью различными "элитами". Есть еще один косвенный признак того, что все тарифы на мусор завышены в разы- оператор "смирился" и готов к неплатежам населения и кассовому разрыву длиной в целый год Значит рентабельность этого бизнеса зашкаливает.
13
0
скептик16.01.2019 08:18:17
Мы жа О М И Ч И !!!! У нас особенная гордость !!! М ы же пыжимся на ТРЕТЬЮ СТОЛИЦУ !!!! А как "столдица" должна плестить св хвосте !!!! Вот поэтому и транспорт у нас ДОРОЖЕ других, МУСОР у нас МУСОРНЕЕ других и слаще для ниоткуда возьмись "регионального (!!!!!) оператора", и некого возильщика из славного города МУХОСРАНСКА.... ВСЕМ приятно, правда, окромя жителей этой БЕССЛАВНОЙ "третьей столицы"...
13
1
Эксперт по нано16.01.2019 08:57:55
Ульяна - умничка! Перечитал и посмеялся от души несколько раз! Потом - всплакнул(
6
10
Лихачев16.01.2019 09:00:28
Я хоть не организатор - не могу согласиться с автором. Кто хотел вникнуть в проблему - услышал на круглом столе важные вопросы, а кто хотел скандалов - действительно попал не туда. Надо отдать должное руководству «МКР - Медиа», что они второй раз выступили инициаторами такого мероприятия. Даже гендиректор «Магнита» специально в Омск прилетел. Если кратко:
1. г-н Лобов официально презентовал новую схему. Там важно, что каждый старший должен проверить - внесена ли его помойка если упрощенно. И разъяснен был порядок дальнейшей доработки, где общественность может принять участие.
2. В первом приближении обсужден указ № 8 Путина о создании федерального мусорного оператора.
3. Впервые г-ном Шевченко озвучен проект тарифа 131 рубль без НДС для МКД.
4. Официально впервые подтверждено, что в качестве социальной помощи области субботники будут вывозиться бесплатно.
5. Приняты предложения о пересчете нормативов для МКД и ЖД согласно вновь принятой Правительством РФ новой методики (там по новой схеме будет меньше 6 литров).
6. Принято предложение члена общественного совета при ГЖИ Марии Заздравных следующий круглый стол посвятить раздельному сбору.
И про вопросы общественников написано нехорошо. Я не считаю вопросом ни о чем предложение молодой девушки (прошу извинить, я ее не знаю, потому не назвал) поддержать инициативу общественников организовать при школах через учащихся и родителей сбор вторсырья. Правильное предложение - и детей учить зарабатывать честный рубль, и мусора меньше.
26
0
Шел мимо16.01.2019 09:02:42
Круговая порука. Минприроды прикрывает свое бездействие за последние 5 лет, Магнит тупо дожимает свой ценник на мусор. РЭК думает как прикрыться бумажками, чтобы не закрыли через два года, как по тарифам Горгаза. Про население никто не думал точно, да и кому оно интересно?
9
0
Полиграф Полиграфович Шариков16.01.2019 09:12:58
Только Валентин Николаевич Кузнецов и его нестареющая гвардия Апокалипсиса может найти в себе силы и мощь для обращения в Омский областной суд за оспариванием тарифа РЭК.
Только Валя и только победа!
25
0
ivan16.01.2019 09:27:15
Они чего хотят добиться? Сделать сортировку мусора на свалках? Во-первых, это уже было, во-вторых, 25-30% это органические отходы их куда, на тех же свалках закапывать. Что будет с Ленинской и Кировской свалками? Они переполнены, периодически горят, например, Ленинская свалка горела 8-10 января. Какой смысл всей этой затеи, если Ленинская и Кировская свалки останутся? Они должны быть окончательно закрыты и рекультивированы. На сегодняшний момент проблем с вывозом мусора на Москвке 2 нет, очевидно, что и дальше УК будут вывозить КГМ, а Чистый город контейнеры, только вклинивается посредник, на содержание которого нужны дополнительные деньги. С одного подъезда 9 этажного дома в месяц вывозится 30 контейнеров на сумму 8,5 руб., по новому тарифу это будет стоить 14 тыс. руб. и это для того, чтобы была сортировка на свалках? Темная затея, похожая на обдираловку.
9
1
мимо проходил16.01.2019 09:47:39
Лихачеву:
федеральный мусорный оператор. Звучит сильно!))) И, главное, многозначно еще)))
8
0
житель Омска16.01.2019 09:49:19
Даже гендиректор «Магнита» специально в Омск прилетел.

Источник: https://bk55.ru/news/article/142737/?rnd=0.7300799830726248#comment783120

УМИЛИЛО !!!! Вроде ж магнит уже о м с к о е ООО или как его там.....ОТКУДЫ ж прилетел, да еще и " специально" их РУКАводитель ??????? из первопрестольной в " третью..." ?????
1
0
Краля16.01.2019 10:17:00
житель Омска, с Мальдив
6
1
Гость16.01.2019 10:26:18
Платить не буду! Сожгу за гаражом, все пофиг уже от вони в городе и таких тарифов.
20
0
гость16.01.2019 10:27:51
В Ярославле, например, по 160,

А в Казани под 90 р и что?Почему не равняемся на Казань, а на Ярославль.
22
0
делегат16.01.2019 10:44:41
Принимать всурьёз Лихачева защитника мэрской шубы и причёски главного врача онкодиспансера, себя не уважать.
Вернёмся к нашим баранам и результатам их деятельности. Рассчитывая нормативы по мусору необходимо оперировать с неуплотнённой массой, мусор находящийся в пакетах является уплотнённым.Насколько знаю при замерах часть мусора была в мешках, следовательно нормативы установлены некорректны.
Упоминается Новосибирск, почитал, тамошние областные депутаты со своим председателем, не в пример нашим, занимают активную позицию в отношении проблем по мусору, ценообразованию при обращении с ним, не являются холуями областной администрации.
8
0
гражданин16.01.2019 10:45:11
все это, можно назвать одним словом " очковтирательство" бездарное руководство Магнита с лета прошлого года не может организовать работу по утилизации отходов, люди откажутся платить такие деньги, будут заваливать город мусором, а это деятель с большим лицом свернет свой бизнес, еще с города получит неустойку, и свалить прочь. Забудет обо всем как о страшном сне!!!
14
1
Ссср16.01.2019 10:52:48
Специально для таких типов как Лобов, Сокин и их прихлебателей!

ТАКОЙ ТАРИФ ПЛАТИТЬ Я НЕ БУДУ. Я на пенсии, получаю на дом, за границу не выезжаю, банковской картой не пользуюсь.Никакие ваши приставы и продажные судьи МНЕ не указ!
10
0
Полиграф Полиграфович Шариков16.01.2019 10:57:29
Это все "капремонт-2" просто. Или в профиль. Кстати товарищ Лихачев с экранов телевизоров, не стесняясь, призывает к увеличению тарифа на капремонт до "от 9 рублей".
11
0
Horhe16.01.2019 11:11:52
Г-н Лихачев, ну вы же умный человек, надеюсь.
1. Общественность может, да хто ж её дасть.
2. Указ Путина просто бомба, как обсудили, как обсудили!
3.Впервые! озвученный тариф просто вынес мозг, из всей говорильни понятно, что второй раз повторять одну и ту же цифру смысла нет, глотайте, что дали да не подавитесь.
4.Вывозить с субботников бесплатно - улетная новость, лучше бы с МКД не бесплатно, но в плепорцию, равняясь на тот же Татарстан, как предложил народ.
5.Предложения о пересчете как бы приняты, но! Надо, как написано, собрать-обсудить и замерять весной-летом-осенью-зимой, а уж тогда..... Вы в это верите? Чтобы оператор и иже с ними вынули деньги из своего кармана? Не смешите мои тапки!
6. Ну и по раздельному сбору мусора. Мария с Татарстаном и общественница долдонили про школы и опыт, еще кто-то повизался, но энтузазизма у г-на Шевченко, откровенно говоря, не было, просто достали, вот и вынужден был вяло кивнуть, аха, я с вами всей душой. Но полумеры ни-че-го нам не дадут. Надо, чтобы ВСЕ сортировали мусорп еще на выходе из квартиры. Делать этого никто не будет, у нас, увы не Европы. Резюма: говорильня ни о чем, главная цель - презентовать не схему, а цену. Что благополучно и сделали. И всё на этом. Поорем и будем платить.
2
1
гостья16.01.2019 11:23:21
Horhe,. Надо, чтобы ВСЕ сортировали мусор еще на выходе из квартиры.

В квартире 40 кв.м как сортировать, это не 100-300кв.м хоромы.
3
0
Horhe16.01.2019 11:35:20
Гостья, про что и речь: никто этого делать не будет. Тут одному то, даже пенсу, в пять мешочков раскладывать морока, а если семья где 2-3 ребенка? Караул. Поэтому и не разделяю восторгов Лихачева по поводу важности всей этой трепотни.
4
0
О.Генри16.01.2019 11:36:30
Что это было?

Очередной ППР. Посидели, поп-ли, разошлись.
8
0
делегат16.01.2019 11:40:54
гостья,вы очень точны,у большинства просто нет места для второй ёмкости под отходы. Приводя в пример Западную Европу не указывают,что холодный период года с отрицательными изотермами не 4-5 месяцев. Надо создавать общественную организацию по ЖКХ,а для этого хватит и 7-10 граждан,чтобы Лихачев-холуй не говорил от нашего имени.
6
0
Виталий 216.01.2019 11:48:54
Федеральный мусорный оператор (с офисом в Москва Сити) возглавит наверное уже чей-нибудь внучонок из людей КООПЕРАТИВА((((
8
1
Владимир Николаевич16.01.2019 12:13:48
Есть мнение. Крамольное ужасно. Раз уж так все сыро и непонятно с этой реформой - может быть и не надо торопиться? Отложить еще на год, а то и два. А то ведь публика может и на улицы выйти. Это не мелочь - в пять-семь раз поднять платеж семьи за вывоз мусора и при этом еще чесать репу за способ сбора оплаты, нулевые квартиры и много, чего еще. А так эта мусорная реформа, простите, воняет. Мошенничеством в федеральном масштабе.
2
0
Владимир Николаевич16.01.2019 12:21:05
И кстати сказать.

>и председатель Омского областного Общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев

Просветите меня, кто-нибудь, что за Общество такое?
Ни Горадминистрация
http://admomsk.ru/web/guest/progress/enterprise/endusers#02
Ни Обл. Администрация
http://mec.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MEC/ConsumerRights/ObshestvennyeOrganizacii.html
об этом обществе ничего не знают.
Прошу реагировать спокойно, это академический интерес.
7
0
делегат16.01.2019 12:27:11
Владимир Николаевич, Лихачев-холуй это вроде вечного понятого,который засвидетельствует поддержку от имени общественности любому действию чиновников.
Пять граждан хватит организовать любую общественную организацию.
7
0
О.Генри16.01.2019 12:45:08
Мне вот интересно, почему в Москве, Питере, Севастополе отложили это реформу до 2022года? Ведь там не бедные люди живут(про Севастополь не скажу) и заср-лись они там похуже нашего.
11
0
гость16.01.2019 12:50:12
эта мусорная реформа, простите, воняет. Мошенничеством в федеральном масштабе.

Да так оно и есть. Вы посмотрите КТО стоит за этой мусорной реформой, депутаты, сыновья ''кристально честного'' прокурора Чайки и прочее.
1
0
мимо проходил16.01.2019 12:52:19
гостю:
Иванова забыли упомянуть - бывшего секретаря сов-беза. По крайней мере, для 2017-го года именно он отвечал.
2
0
Владимир Николаевич16.01.2019 12:58:42
О.Генри, Я вот думаю, что на них и надо ровняться, не на Новосибирск, Казань или Ярославль. Самая толковая позиция - вы там еще покумекайте за тариф, методику, способ сбора, сортировку. Постройте полигонов - они лишними не будут. А мы потом посмотрим, как у вас получилось и стоит ли вам доверять. Надо изучить этот опыт - вот о чем на круглом столе надо было потолковать. А не слушать доклады, как на съезде КПСС.
3
0
Эксперт16.01.2019 13:08:12
Разочарован. Пиар компания и увод общественного мнения от решения проблем. В Территориальной схеме обращения с отходами должны УКАЗЫВАТЬСЯ (и только) места размещения площадок накопления, сортировки, утилизации, захоронения и т.д. Указываются места образования отходов и т.д. Главное исходя из ст. 13 89-ФЗ, Территориальная схема разрабатывается в соответствии с Документами территориального планирования Омской области, которые корректировались в июне 2017 года и несколько не соответствуют Терсхеме. Вопрос насколько корректно обсуждать тарифы, на этапе проектирования, строительства и ввода объектов, когда муниципальная и областная градостроительная документация в стадии осмысления. Главный и больной вопрос области куда пойдут отходы с 1500 тысяч несанкционированных свалок, ликвидация которых по норме закона на месте невозможна. Пример:
- Розовская свалка захороненная в карьере;
- шламы с отстойников жидких коммунальных отходов;
-сельские свалки с отходами не подлежащими сортировки и тд.
2
0
гость16.01.2019 13:09:16
Владимир Николаевич, кто будет говорить, если Медведев уже озвучил - что те регионы где будут проблемы с этой реформой- губернаторов будут, мягко говоря, иметь.
3
0
Баба Яга16.01.2019 13:10:11
Как там у классика, то бишь у Некрасова:
"и пошли они (то бишь народ) солнцем палимы, повторяя" храни его Бог""
И кому интересно наше мнение? Кто нас слышит? Кого волнует нравится нам тариф или нет? Как обычно заморочили нам голову "общественными инициативами", сделав вид, что они нас слышат.
3
1
Лихачев16.01.2019 13:23:09
Пришел в обед решил почитать - может, гости сайта чего умного или интересного скажут, так как после обеда запись на телевидении по ТКО по итогам вчерашнего мероприятия.
1. Гостю с ником Мимо проходил. Вот и я тоже листал-листал указ № 8 и думал - радоваться или расстраиваться. И решил для себя- что важно, к то возглавит. Так вчера и сказал.
И Виталию 2. Оказалось, ждать осталось недолго - уже вчера же вечером в федеральной прессе вброс, что возглавит директор крупной УК из Воронежа (это где сам Гордеев был - типа с ним связанный по бизнесу.
2. Ивану Васильевичу. Если хотите - позвоните, мы Вас на следующий круглый стол или совещание включим - оживите своими вопросами. Я серьезно, Вы знаете.
3. Гостям, кто обсуждает про раздельный вывоз. Вот и я почему двойственно отношусь: с одной стороны, вроде надо - экология. а с другой я представил в своей прихожей 4 ведра вместо одного и как-то расхотелось.
4. Гостю с ником ОГернри. Если серьезно, городам федерального подчинения перенесли срок потому. что по этому же закону № 89 свалка не может быть в городе, а у них другого места нет. Это же не анекдот, что Москва, скорее всего, будет возить в Архангельск. а там надо полигон построить. Вот почему перенесли. Из Крыма вообще. скорее всего, будут вывозить на материк.
5. Полиграф Полиграфычу. Так это и есть капремонт 2. Я с первого дня это говорю. Разворачивается ровно таким же образом, как и капремонт 1.
6. Напоследок так, для развлечения народа. Ну не реагирую я на тупоголовых - один делегат, видимо - от ЛГБТ сообщества - прическа главврача, видите ли, ему не понравилась - а прическа правильная, уставная, под полубокс. Ты букварь открой, прежде, чем научиться кнопки давить: согласно статьи 18 закона "Об общественных объединениях нужно не 5, а три человека. Это азбука. Ну разве я могу обижаться на таких ограниченных людей. Второй такой же Владимир Николаевич. Я очень спокойно реагирую
- никак. А чего мне реагировать на человека, который даже не знает, что областная администрация приказала долго жить в марте 2004 года -15 лет назад. Хы-хы-хы. Я на вас и не реагирую никак. Так, иногда приколоться над вами, двоечниками и неудачниками.
1
1
омич наивный16.01.2019 13:26:21
Завод мусоросжигающий строить будут? На чо собираем то? Теперь во дворах не будет "разбомбленных"помоек или очередная "честная"схема по отъему денег?
1
0
омич наивный16.01.2019 13:35:31
....возьмите эти 150р !только сделайте так что никогда ,нигде я не видел этого помойного беспредела ни в спальных районах ни в частном секторе НИГДЕ!! 100лет страна живёт с видом на помои возле детских площадок ...

Весной в России жить обидно,
Весна стервозна и капризна,
Сошли снега, и стало видно,
Как жутко засрана отчизна(с)
3
0
Лихачев16.01.2019 13:45:35
Теперь отвечаю по пунктам гостю с ником Horhe (16.01.2019 11:11:52) «1. Общественность может, да хто ж её дасть».
Мы изначально на эту тему с Вами не договоримся. Я привык добиваться поставленных задач. И многие вопросы, в том числе, с региональным оператором, мы решили в пользу потребителей - просто я делаю это публично только тогда, когда уже по-другому не удается. Потому не могу согласиться, что мнение общественности не учитывается.
«2. Указ Путина просто бомба, как обсудили, как обсудили!».
Ну, указ, как раз обсудили недостаточно - если сказать прямо - у меня сложилось мнение, что половина его просто не читали, и чтобы этого не показать - просто сказали, что какой хороший указ.
«3.Впервые! озвученный тариф просто вынес мозг, из всей говорильни понятно, что второй раз повторять одну и ту же цифру смысла нет, глотайте, что дали да не подавитесь.»
Полностью не согласен. Оператор как раз не хотел цифру до этого называть. Не знаю, почему. Теперь назвал. Всем же интересно. Она больше уже не будет - теперь только смотрим, сколько РЭК оттуда отнимет.
«4.Вывозить с субботников бесплатно - улетная новость, лучше бы с МКД не бесплатно, но в плепорцию, равняясь на тот же Татарстан, как предложил народ.».
Вам, может быть, этот вопрос не очень важный – а руководители образовательных учреждений и медицина очень интересуются - иначе это на них упадет. Мы его долго решали и решили. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. А минус Минстрою – они должны были сразу это в договор заложить.
«5.Предложения о пересчете как бы приняты, но! Надо, как написано, собрать-обсудить и замерять весной-летом-осенью-зимой, а уж тогда..... Вы в это верите? Чтобы оператор и иже с ними вынули деньги из своего кармана? Не смешите мои тапки!».
Вообще-то оператора, никто и спрашивать не будет - если Минприроды решит – то будет пересчет.
Только тех, кто следит за темой, я должен сразу разочаровать. Мы утром уже сегодня в РЭК обсуждали, оказывается, они сразу по новой методике считали, хотя она была еще не утверждена. Потому смысла пересчитывать нет - оно уже так посчитано без коэффициента.
«6. Ну и по раздельному сбору мусора. Мария с Татарстаном и общественница долдонили про школы и опыт, еще кто-то повизался, но энтузазизма у г-на Шевченко, откровенно говоря, не было, просто достали, вот и вынужден был вяло кивнуть, аха, я с вами всей душой. Но полумеры ни-че-го нам не дадут. Надо, чтобы ВСЕ сортировали мусорп еще на выходе из квартиры. Делать этого никто не будет, у нас, увы не Европы.».
Ну, с последним пунктом не могу не согласиться с одной оговоркой. Ясно, оператор против – его доходы, правильно С.Костарев сказал. Но есть же власть – она решает, а не оператор. Есть общественность. А вот со второй частью согласен полностью – я сам не могу понять, как я буду несколько ведер держать, зачем мне это.
«Резюма: говорильня ни о чем, главная цель - презентовать не схему, а цену. Что благополучно и сделали. И всё на этом. Поорем и будем платить.». Не обижайтесь - чушь. Он цены до начала вообще не хотел озвучивать, я то знаю. Презентовали именно схему.
В любом случае Вам спасибо за развернутый комментарий.
4
1
Владимир Николаевич16.01.2019 13:58:51
Лихачев,
Ого! Вот это уровень полемики!"Областной администрации уже нет, хы-хы-хы, открой букварь, двоечники, неудачники". А.В., там ссылка на Омскпортал, официальный сайт Правительства Омской обл., оно еще не приказало долго жить? Из вашего путаного ответа я таки понял, что вы руководите Обществом из трех бабушек. Это многое объясняет, спасибо.
2
0
Полиграф Полиграфович Шариков16.01.2019 14:01:40
Владимир Николаевич, никто никуда не выйдет. После повышения возраста повыходили что? И ничего. Поэтому компашка 76%-го продолжает дальше "благодарить" электорат.
0
0
орп16.01.2019 14:53:54
Там сказали циферку. А эти что, помычали и фсе. А что они еще могут, на это и учились.
Новосиб еще как то пыжится, а у нас давно маскве рулит
1
0
Виктор16.01.2019 14:57:24
Владимир Николаевич, вообще-то в поисковике Яндекса:"ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА" - Организация ликвидирована 26 января 2016 г". Сегодня смотрел.
0
0
Баба Яга16.01.2019 15:07:03
Складывается устойчивое мнение, что у наших чиновников, особенно у господина Лобова "Эффект Да́ннинга — Крю́гера" первой его половины(кому интересно даю ссылку) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера
3
0
О.Генри16.01.2019 15:08:21
Месье Лихачёв
Так и не дождался ответа про нолевые квартиры.Прописан на Правом, есть в собственности хата на Левом - ГДЕ БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ? Согласитесь что в два места я всяко разно платить не буду, и никакой суд и приставы не заставят.
3
0
Гость.16.01.2019 15:14:27
Региональный Мусорный Обдиратель. Спасибо все понятно, как жили в мусоре так и будем(что в принципе сейчас и делам), но только за другие деньги.
2
0
Виктор16.01.2019 15:23:26
Ульяне. "Что это было?" - приучают к заготовленной сумме. В итоге пару рубликов скинут и преподнесут как благо. Первый раз, что ли. Надеюсь, что после принятия в РЭК тарифа, общественное обсуждение все-же состоится.
1
0
Владимир Николаевич16.01.2019 15:24:56
Виктор, блестяще! Спасибо.
Вот это общество:
https://www.rusprofile.ru/id/1541550 - ликвидировано 3 года назад. Что не мешает г-ну Лихачеву продолжать продолжать производить впечатление громким титулом.
И кстати сказать, если там тыцнуть на имени Председателя, можно много интересного узнать об АВЛ, бизнесмене, общественном деятеле, футболисте и учредителе 53-х организаций, 8 из которых на сег. день еще "не приказали долго жить". Богатый архив, поизучаю еще перед сном.
https://www.rusprofile.ru/person/likhachev-av-550302327791
5
0
Гость.16.01.2019 15:32:06
Итого прошло больше полмесяца при новом операторе и действующей программе. Сколько установлено раздельных контейнеров европейского уровня для сбора стекла, вещей, той же бумаги??? Нисколько, потому что суть вся в том чтоб пропихнуть нужный тариф за воздух и косить бабло. Просто бы уже хотя бы не писали о своей наглости и не раздражали народ.
1
0
делегат16.01.2019 16:45:53
Владимир Николаевич, представитель общественности-никто и звать его никак,как раз,то,что нужно чиновникам для массовки.
2
0
Полиграф Полиграфович Шариков16.01.2019 16:58:08
гость, ну давайте все же передергивать не будем. Формально оператор еще не приступил к работе, поэтому о каких контейнерах идет речь?
Вы сколько-то заплатили оператору, чтобы с него что-то требовать?

Хотя мне конечно приятно, что мы с товарищем Лихачевым одинаково понимаем смысл этой очередной пирамиды.
Вообще ребята там молодцы.
Вкинули капремонт (спасибо, Филиппыч) - прокатило.
Возраст -прокатило.
НДС - прокатило.
Мусор - прокатило.
Стабильность, скрепы и лодка, которую не надо шатать.
4
0
Владимир Николаевич16.01.2019 17:04:55
О.Генри, я не Лихачев, но поскольку я поднял эту тему в др. ветке, и она перешла сюда, попытаюсь ответить.

Коротко: и не надейтесь, будете платить в двух местах. Вот почему. В городе огромный фонд пустующего или условно пустующего жилья (квартир, конечно). В квартире никто не прописан - не факт, что никто не живет или не живет периодически. Выяснять, доказывать - длительный затратный процесс, поэтому при отсутствии счетчиков поставщику КУ (вывоз теперь КУ) проще вменить нулевой квартире тариф на 1 чел. По закону, между прочим. С прочими КУ вопрос решается установкой счетчика. С мусором и отоплением не получится. Все было проще, когда мусор входил в тариф обслуживания жилья и считался с кв.м. При умеренном тарифе всех устраивало. При смене системы и при аппетитах оператора, конечно, ВСЕ почувствуют себя обмочившимися на морозе, простите. Оператор получит дополнительный неконтролируемый никем, кроме него поток наличности.
2
1
Полиграф Полиграфович Шариков16.01.2019 17:06:28
О.Генри, по капремонту помню тоже "дон кихоты" всякие в себя били, мол не будем платить. И чего-то тишина нынче.
2
0
Владимир Николаевич16.01.2019 17:30:29
Полиграф Полиграфович Шариков,

Вкинули капремонт (спасибо, Филиппыч) - прокатило. Возраст -прокатило. НДС - прокатило.

Если кто помнит, в начале 17-го вкинули перевод ОДН в обслуживание жилья (манипуляторы) и взимание по тарифу с одновременным умножением примерно на 5. Ведь не прокатило.
Закон о капремонте в целом очень продуманный, толковый и полезный документ. Который на сегодн день реально работает, особенно на домах с РЕАЛЬНЫМИ спецсчетами, где собственники в состоянии сами заключать договоры с подрядчиками и делать реальные работы на доме. Дома "общего котла" тоже получают неплохие ремонты.
Что до мусорной реформы, то она тоже нужна, поскольку невозможно уже просто хоронить мусор. Но проводить ее нужно, конечно, не так.
0
0
гость16.01.2019 17:54:36
Полиграф Полиграфович Шариков, за капремонт.
Не плачУ. Вызывали в суд, не обломилось.Задолженность более 10 000р, пока полёт нормальный.
0
1
Владимир Николаевич16.01.2019 18:14:58
гость,
за капремонт. Не плачУ. Вызывали в суд, не обломилось.

На форуме, под ником гость написать можно все, что угодно. Номер судебного дела и адрес дома сообщите. Если не обломилось в суде, чего вам бояться.
0
0
Андрей17.01.2019 01:34:02
Почему на таких важных встречах ожниии тоже к***ы
1
0
Лихачев17.01.2019 02:26:26
1. Омичу наивному. Мусоросжигательного завода не будет. По крайней мере, в ближайшие годы - на схеме его нет, Я за этим зорко слежу, так как очень даже против данного объекта как экологически крайне вредного. Против него еще в 90-х годах боролся.
2. О, Генри. Приношу извинение, я не специально пропустил Ваш вопрос про «нулевые» квартиры, видимо, просто торопился в обед.
Данный вопрос - один из трех, по которым у нас с А.В. Бурых идет спор с оператором. Пока обоюдоустраивающего решения не найдено, потому я его не выношу в публичную плоскость. (Это к слову, ну не обижайтесь, почему я иногда потешаюсь - я не про Вас - тут коллега пишет, что вот он его вынес на какой-то соседней ветке - да этот вопрос обсуждается с первого совещания, когда регионального оператора выбрали - только мы как-то не в интернете решаем вопросы, а на совещаниях).
Рассказываю кратко историю вопроса и имеющиеся две позиции.
А. При решении рабочей группой – человек или метр, поскольку тогда вопрос курировал Минстрой, возобладала позиция зам. министра г-на Д.Г. Шикалова про расчет с человека. Остальные ясно проголосовали как главный сказал. Мы отстаивали метр, по многим причинам, одной из которых я пояснял, что потом людям платить за две квартиры, а главное - кто из села переехал в город, за сельский дом, где они в лучшем случае на месяц летом приезжают.
Но чиновники же мало читают правовые акты. В тому времени уже были дополнения в постановление № 354 про оплату за ТКО, но сколько я им ни объяснял - официальная позиция начальников была такова, что мусор как раз создает человек, и где нулевые квартиры - раз он не живет - платить не будет. Я же не могу их заставить документы читать. Я им тогда сказал после голосования: когда начнется все это – посмотрю, как не будут платить за нулевые квартиры и дома.
Б. Позиция оператора. На первом совещании в правительстве на мой вопрос руководитель г-н С.В. Шевченко однозначно сказал, что если человек не живет – платить не будет.
Потом, когда назначили зама по правовым вопросам г-н К.Шакко, как я и ожидал, он всюду придерживается простой позиции:
Постановление № 354, п. 148(36). «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.».
Бизнес и ничего личного. Эта позиция опубликована и у них на сайте официально.
В. Позиция ГЖИ и Общества потребителей. Нельзя обманывать людей - раз уж выбрали человека именно с такой формулировкой, чтобы не платить, где не живет человек - так нужно быть последовательными. Если брать юридическую сторону, то тут имеется коллизия норм права (то есть, их неполное соответствие). С одной стороны, выше приведена норма, что за нулевые квартиры и дома платить. С другой стороны, есть норма о перерасчете при временном непроживании, то есть, иными словами, законно брать ежегодно в декабре документы, что человек там не живет, и представлять их Энергосбыту (который будет вести администрирование платы), и на этом основании год не платить:
Постановление № 354, п. 148(44). «При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.».
Вывод. То есть, тут оператор может решить и так, и это будет законно, и этак - и это тоже будет законно. Потому, как мне представляется, решение будет в итоге приниматься в одном из двух известных кабинетов на четвертом этаже. Потому пока мы вопрос в публичную плоскость обсуждения не вносим, так как решения по нему нет. Минстрой создал проблемы - ценовой монополизм одного оператора (нами предлагались варианты 2, 3 или 5 операторов) и расчет с человека, и соскочил - вопрос с осени 2018 года передали Минприроды.
И последнее для всех. Многие ошибочно не разделяют отношение ко всей этой мусорной эпопее, ее инициаторам и бенефициарам, о котором все написал выше Полиграф Полиграфович, и решение технических проблем, возникающих при выполнении законодательства. Можно не одобрять эту затею, но раз мы обязаны выполнять ее - то нужно делать это так, чтобы не завалить город мусором и меньше над людьми издеваться.
2
0
Алик.17.01.2019 08:57:05
Жить стало лучше, жить стало веселей, кругом 30-ти летние профи в рангах министров, с опытом работы помощников либо депутатов, они дадут Джазу,
2
1
Владимир Николаевич17.01.2019 11:15:52
>- только мы как-то не в интернете решаем вопросы, а на совещаниях).
Звучит чертовски солидно.

Не удержусь от комментария, хотя и надо бы завершать жевать пережеванное.

>А. При решении рабочей группой – человек или метр, поскольку тогда вопрос курировал Минстрой, возобладала позиция зам. министра г-на Д.Г. Шикалова про расчет с человека.

Вот чем отличаются метры от человека в качестве базы для сбора оплаты. Следите за руками. Логично утверждение мусор генерирует человек, а не метры. Поэтому берем норматив на человека 6л/день (спасибо, А.В.), умножаем на 30, умножаем на тариф, получаем 131 без НДС, но мы будем платить с НДС, т.е. 157 руб/мес с прописанной души. Т.е., как я уже говорил, семья из 3-х чел - почти 500 руб/мес. До сего дня, по старому, эта семья платит не более 100 руб, чаще около 70-80₽. И вот этим новым, прямо скажем, конским тарифом оператор гарантированно покрывает все свои подсчитанные расходы плюс прибыль. Дальше, я просил следить за руками, оператор не забывает за никем не учтенный (хотя ясно, что огромный) фонд пустующего или условно пустующего жилья, с которого (по закону!) тоже можно брать деньги! И даже, как отметил А.В., есть варианты, брать с вмененной души или с количества собственников (доли, то, сё...), а это еще интереснее! И это уже солидный бонус для оператора (и горькие слезы для собственников, но о чем я). Еще и не поддающийся сколь-нибудь достоверному учету. И этот бонус оператор, конечно, не отдаст, прежде всего потому, что это очень солидные деньги. Как бы ни "решал вопросы на совещаниях" наш защитник прав потребителей в сфере ЖКХ.
Еще раз. Вопрос нулевых квартир решает только переход на "метровую" базу взимания мусорного налога. И почему, собственно, "переход"? Эта система по сей день действует и всех устраивает. Логичный тезис человек - мусор разбивается о нынешние реалии и фактическую невозможность достоверного учета реально проживающих в жилье, в городе, в населенном пункте людей. Мы ведь не крепостные крестьяне и имеем право и нужду отсутствовать, где прописаны, и жить, работать и потреблять услуги в другом. С другой стороны, оператору чтобы покрыть свои затраты в субъекте федерации абсолютно все-равно, с какой базы их собирать. Сумма квадратных метров жилья в собственности - вполне подходящая база, твердая, понятная, прозрачная.
Именно поэтому я аплодирую стоя тюменским и томским депутатам и общественникам, которые утвердили именно метровую схему. Как им это удалось - ведь у них нет А.В.Л., бизнесмена, учредителя, общественника,советника Губернатора и неутомимого борца за права потребителей в сфере ЖКХ.
1
0
Полиграф Полиграфович Шариков17.01.2019 14:50:49
Владимир Николаевич, просто в Томске и Тюмени нет Шикалова.
0
0
Владимир Николаевич17.01.2019 16:09:34
Полиграф Полиграфович Шариков,
Вот здесь я не могу не обратить ваше внимание на то, что пока подробности работы той рабочей группы нам известны со слов одного интересного человека. Повествование от первого лица о собственных героических усилиях. По некоторым причинам я скептически оцениваю его достоверность. В какой форме там был поставлен вопрос о способе взимания платы и был ли поставлен вообще, для меня, например, скрыто туманом неопределенности. Владимир "Брут" Лифантьев со своими обещанными протоколами мог бы прояснить и это, и расчет тех самых 6 л на чел. в день, и многое другое.
0
0
ОМЧАНКА20.01.2019 23:11:57
Рег оператор вообще пока не планирует раздельный сбор мусора,он в этом финансово не заинтересован! Для этого нужно в каждом дворе многоквартирного дома организовать площадку и поставить несколько контейнеров для раздельного сбора мусора! Тогда и жителям не нужно в своей квартире расставлять в коридоре по 4 ведра для мусора,а так же ежедневно вынося мусор раскидать его сразу по соответствующим контейнерам,как это делается во всем цивилизованном мире! НО нас еще нужно приучать к этому(сам Лихачев на описываемом совещании стучал по столу и кричал,что он богатый и копаться в мусоре не будет!)В ближайшем времени этого не будет-все так же будет сваливаться в кучу и вывозиться одной машиной,причем уверена,что и на базе сортировки не будет!Мусоровоз еще и сжимает сильно мусор,отсортировать из этой массы что либо сложно,тем более еще все перепачкано в пищевых отходах! Когда все таки заработает раздельный сдор мусора в идеале,тогда и регоператор будет вынужден снижать стоимость услуг,так как за сдачу на переработку бумаги ,пластика будет иметь прибыль и обязан будет делиться ей с населением! А может организованые жители и сами будут сдавать что можно по более выгодным ценам напрямую,минуя регоператора! А ему останутся только пищевые отходы и тогда тариф будет минимальным!Может к тому времени уже вообще по весу будут принимать ,а не по среднебольничному нормативу! И все в этой новой программе опять будет зависеть от нашего неравнодушия,понимания проблемы,а не упертости! В данный тариф 131 руб с человека заложена и постройка самих заводов и сортировка и -все то ,что в идеале делают с мусором в цивилизованных странах!!!!Наша задача сообща как можно быстрее понять все это и постараться сделать все от нас зависящее,чтобы как можно быстрее прийти к сортировке мусора!
0
0
Виктор21.01.2019 14:54:54
ОМЧАНКА, "В данный тариф 131 руб с человека заложена и постройка самих заводов...", смотрим п.4 Правил, утв. ПП РФ №1156: "Региональный оператор осуществляет cбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или..." Ситуация проясняется!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич