Новости. Омск

В Омске планируют потратить 200 миллионов на «теплые» остановки

ФОТО: https://www.arnapress.kz

Организацией торгов займется департамент городского хозяйства.

Администрации округов Омска приняли решение передать полномочия по размещению торгово-остановочных комплексов департаменту городского хозяйства мэрии. Причина тому – необходимость установить в городе 50 «теплых» остановок. Об этом сообщил первый вице-мэр Евгений Фомин на заседании комитета по вопросам местного самоуправления Омского горсовета.

«Перед нами сейчас возникла необходимость реализации стратегии развития Омска-2030. Облик торгово-остановочных комплексов должен быть в едином ключе. Полномочия по организации ларьков на остановках – предлагается их исключить у администраций округов и передать департаменту городского хозяйства», – цитирует слова Фомина портал «Город55».

Сейчас в департаменте городского хозяйства ожидают разрешения на организацию торгов, чтобы провести конкурс по установке «теплых» остановочных комплексов. Известно, что все 50 остановок будут выставлены единым лотом. Каждый остановочный комплекс обойдется победителю в сумму от 2 до 4 млн рублей, отмечает вице-мэр Олег Заремба.

«Мы все понимаем, что эта работа выполняется в рамках подготовки к форуму «Россия – Казахстан», на который приедут Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. В центре будут заменены все остановочные комплексы, которые будут располагаться на гостевом маршруте первых лиц. Да, понимаем, что выглядит это как в пословице, мол, пока гром не грянет, мужик не перекрестится», – рассказал Заремба.

Победитель торгов  будет заниматься вопросами охраны, благоустройства и торговли на остановочных комплексах.

Наличие столь солидного инвестора, готового взять на себя сразу 50 остановок, поначалу вызвало сомнение у депутатов. Было даже выдвинуто предложение разбить единый крупный лот на 3-4 более мелких. Однако, по словам чиновников, крупный инвестор уже имеется.

Ранее инсайдеры сообщали конкретные остановки, где появятся теплые павильоны. В Центральном округе планируется построить 22 остановки: «Рабиновича» (с двух сторон), «Библиотека им. Пушкина», «КДЦ «Маяковский» (с двух сторон), «Главпочтамт» (с двух сторон), «Госпиталь» (с двух сторон), «Дом туриста», «Площадь Ленина» (в сторону ж/д вокзала), «Детский мир» (с двух сторон), «Голубой огонек» (в сторону Нефтяников), «Жемчужина», «Любинский проспект» (с двух сторон), «Ленинградская площадь», «Академия транспорта», «Дом печати» и «Цирк»  (с двух сторон). 

В Кировском округе соорудят 9 «теплых» остановок: «Аэропорт местных линий», «Торговый город» (с двух сторон), «Магазин» (ул. Мельничная) (с двух сторон), «11-й микрорайон», «Самарка», «Администрация КАО» и «Володарского». В Ленинском округе также намерены обустроить 9 остановок: «Хлебозавод», «Рождественского», «Ж/д вокзал» (две остановки), «ДК им. Лобкова», «Кинотеатр «Мир» (с двух сторон), «Речной порт» (по ул. Шаумяна) и «ТЦ «Авангард» (по улице Лобкова). 

В Октябрьском округе планируется создать 7 остановочных комплексов: «Парк культуры», «Лизы Чайкиной» (с двух сторон), «ПО им. Баранова» (с двух сторон), «ПО «Полет» (в сторону центра) и «ДК «Рубин» (в сторону Московки), а на Советский – лишь 4 остановки: «Старозагородная роща», «Сибзавод» и «Городок Водников» (с двух сторон).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
юрист13.03.2019 09:48:28
Мы все понимаем, что эта работа выполняется в рамках подготовки к форуму «Россия - Казахстан», на который приедут Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. В центре будут заменены все остановочные комплексы, которые будут располагаться на гостевом маршруте первых лиц. Да, понимаем, что выглядит это как в пословице, мол, пока гром не грянет, мужик не перекрестится", - рассказал Заремба.
Вот для кого эти остановки!!! А казалось бы для жителей. А сколько попилят с этих остановок? И будут делать быстро, а быстро значит коряво. Одним словом показуха.
10
0
Омич13.03.2019 09:54:25
О бомжах позаботились.
Да и с тёплыми общественными туалетами в городе проблема.
Жизнь в городе совсем другая, чем на Гагарина.
5
0
!!13.03.2019 10:30:39
Детский мир с двух сторон. Я может отстал от жизни, но подскажите пожалуйста где находится такая остановка общественного транспорта, в сторону Ж.Д. вокзала???
11
2
омич13.03.2019 10:33:01
остановка по цене квартиры !!! показуха и лизоблюдство не искоренимо на Руси?
17
0
!!13.03.2019 10:38:06
Любинский проспект с двух сторон!!! О да, в умственных способностях и пониманию трафика пассажиров омскими чинушами я никогда не сомневался!! Зачем же ставить такой павильон на Бархатовой,Гашека,Сибади, и т.д., там же не люди, а на любинском две красивые показушные будки пускай стоят, для двух единиц общественного транспорта полтора раза в сутки там проползающего, за одним пассажиром в неделю!
9
1
омичка13.03.2019 10:40:24
Лучше бы на эти деньги теплые туалеты сделали в общественных местах . А то позорно смотреть на очередь к этим зеленым будочкам
7
0
Кот13.03.2019 11:03:20
омичка, это и будут туалеты.
0
0
растаман13.03.2019 11:23:54
не забудьте про туалеты. можно не теплые.
0
0
растаман13.03.2019 11:25:42
омичка, зеленые будочки - это так экологично...
3
1
Веселый Карбофос13.03.2019 11:32:43
Пусть лучше 200 млн на теплые остановки потратят Чем на всякую ересь : типа разметки велодорожки на набережной как это сделал Храбрый Назар (тыща сражённых в один удар)
11
0
Здесь Вам не Тут!13.03.2019 11:34:30
Каждый остановочный комплекс обойдется победителю в сумму от 2 до 4 млн рублей
Источник: https://bk55.ru/news/article/146570/

А меня, помимо целесообразности их установки, интересует еще такой вопрос: а во сколько обойдется дальнейшее содержание этих мега-остановок? В бюджете появились лишние деньги, Омск стал богаче, а мы, омичи, этого не заметили?!
1
6
Юденич13.03.2019 11:49:15
Если не испортят, то идея не так плоха:

1. Остановки построит инвестор, т.е. без бюджетных средств.
2. Ежу понятно, что внутри остановок будут и киоски - инвестору ж надо инвестиции отбивать.
3. Арендаторы киосков и будут содержать саму остановку.

Если все будет именно так, то пассажирам действительно будет профит без муниципальных денег. Посмотрим.
8
1
ежкин кот13.03.2019 11:59:08
Понятно. Транспорта все меньше, ждать его все дольше, так вот вам теплый угол и ждите, ждите... Можем еще диваны поставить.
А если серьезно - откуда такие цены, за 2 миллиона можно хорошую однушку купить! Эту красоту загадят, зассут или разобьют моментально, особенно на окраинах. Даже остановку Госпиталь на Гагарина разбивали не раз.
6
0
умная курица13.03.2019 12:06:09
Павильоны не должны быть "в одном ключе". Все остановки разные. На одних полно народу, на других 2-3 человека. Нужны разные размеры павильонов, хотя бы. Заднюю и правую стенку не надо делать стеклянными, оттуда транспорт не идет и туда никто не смотрит. Двери не нужны вообще. Ими будут хлопать туда-сюда, пачкать, пинать, если руки заняты сумками, нетрезвые граждане их вообще не увидят и откроют лбом. При приближении нужного автобуса группа граждан ломанется в эти двери и снесет их нафиг. А как должны по этому пандусу выезжать колясочники, прямо на проезжую часть? Да, везхде ширина тротуара разная, вот поэтому и павильоны должны быть не одинаковыми.
8
0
курилка13.03.2019 12:24:43
Остановки должны быть прочными и патриотичными. Поручить надо изготовить Танковому заводу. Из броневой стали в виде БТРа. Президенту понравится.
5
0
неравнодушный13.03.2019 13:18:54
Дорого нам обойдутся эти ночлежки для бомжей. Лучше бы улучшили хождение транспорта нормально чтобы не приходилось людям стоять долго на остановках. А 5-10 минут можно и просто под навесом постоять прячась от дождя. Пустили бы эти деньги на здравоохранение, хотя бы детское, о нас уж речи неидёт.
4
0
Коляша Ротанин13.03.2019 13:43:58
Ну простота казанская,прям вот неожиданно стали о вас заботиться,под шумок о тёплых остановках идёт передел рынка нто
1
0
Гость13.03.2019 14:57:35
Лучше бы эти деньги пошли на приобретение новых автобусов!Выходит в недалёком будущем, в зимнее время будем очень долго мёрзнуть, из-за отсутствия транспорта.
2
0
омич13.03.2019 14:58:28
Колодцы на отремонтированных дорогах провалились и колея перед с светофорами.газоны перепаханы,ограждения установленные зимой вдоль дорог в разные стороны покосились....а так всё ок ,только теплых бомжебудок не хватает.
0
0
Омич13.03.2019 15:33:17
Неравнодушному: ну, какой же ты неравнодушный, если не считаешь бомжей людьми. Ты равнодушный.
0
0
неравнодушный13.03.2019 15:37:02
Омич, бомжи эту жизнь сами выбрали и таких мне нежалко.
1
0
Оксана13.03.2019 15:42:27
Лучше бы наладили работу транспорта! Кто будет бомжей и пьяниц оттуда гонять? Теплая остановка по такой цене? А потом эти денежки сдерут с омичей в виде очередного повышения цен на коммунальные расходы. Решили удивить Президента? Не совсем удачно!
0
0
омич13.03.2019 16:02:41
На эти бабки можно центр для бомжей построить... Чтобы они в Сбербанке и теплотрассах не ночевали
0
0
Весна, течет все и вся!!!13.03.2019 17:28:26
Каждый остановочный комплекс обойдется победителю в сумму от 2 до 4 млн рублей, отмечает вице-мэр Олег Заремба.
Читайте внимательнее болезные. От 2 до 4 миллионов для инвестора который установит данные комплексы, разместит в них торговлю и будет отбивать вложенные деньги. Чем опять то недовольны, Омчане.
0
0
Весна, течет все и вся!!!13.03.2019 17:30:30
Оксана вас не устраивает цена??? Не вкладывайтесь. Вас никто насильно на торги не тащит, занимайтесь дальше бомжами и алкашами.
0
0
к слову13.03.2019 21:27:12
Весна. на фото павильон - без торговли."Победитель торгов будет заниматься вопросами охраны,благоустройства и торговли на остановочных комплексах".
На остановках, а не в остановках. Пусть рядом свой киоск ставит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич