Новости. Омск

БК55 рекомендует Буркову поднять по тревоге и отправить в Калачинск омский минсельхоз

Вчера губернатор Бурков на пресс-конференции, посвященной актуальной теме нацпроектов, признал, в частности, наличие такой проблемы, как «плохое поведение» хозяев элеваторов, фактически принуждающих селян к ценовому демпингу на зерно.

Некоторое время спустя редакция получила свежие доказательства форменного издевательства «плохишей» над сельскими товаропроизводителями. На снимках, которые мы получили из Калачинска, видно, что в очередь на элеваторы КамАЗы с зерном выстраиваются еще засветло. С вечера были замечены две фуры, а ближе к полуночи их насчитали до десяти.

Один из фермеров, просивший не называть его имя, заявил, что ему на элеваторе предъявили ультиматум: или сдаешь пятым классом, или — пошел вон! Кроме тебя желающих пруд пруди… Фермер же утверждает, что по качеству его зерно соответствует четвертому классу. Но доказать что-то этим людям у него нет никаких шансов. А начальству жаловаться — только хуже будет.

Напомним, БК55 уже поднимал эту проблему с элеваторами в октябре прошлого года в разгар уборочной страды. Тогда здесь тоже были очереди. В сутки на просушку и подработку принималось не более 500 тонн. Хотя в советское время эти же элеваторы, работавшие не на газе, как теперь, а на мазуте, пропускали через себя до 2000 тонн. Почему так? Может, действительно все дело в демпинге? Селянам, маявшимся по ночам в очередях, попросту выкручивали руки, принуждая сдавать зерно на условиях, обеспечивающих хозяевам элеваторов маржу в сотни миллионов рублей.

Увы, эти деньги могли бы работать на сельскую экономику, но они просто осели в чьих-то карманах.

К сказанному добавим, что селян грабили на элеваторах в разгар уборочной, на фоне объявленного губернатором Бурковым режима ЧС.

Уместен вопрос: почему сейчас, в марте, снова возникли очереди на элеваторах? Все просто — на деревне началась активная подготовка к посевной. Нужны средства на запчасти, гербициды и многое другое. И вот, чтобы найти эти деньги, приходится снова иметь дело с элеваторами, маяться в очередях, соглашаться на продажу пятым классом или… Пошел вон!

Кто же защитит селян? Местные власти, как, впрочем, и региональные, разводят руками. Это частная собственность, мы не при делах, пусть разбираются сами. Вот и губернатор Бурков ограничился констатацией факта про «нехороших хозяев» элеваторов. По сути, власть в очередной раз расписывается в своей беспомощности. Она не управляет процессом, понятия не имеет, как это делать, смирившись с ролью статиста. Рисовальщика циферок в бравурных отчетах…

Рецепт БК55 для губернатора Буркова: поднять сегодня же по тревоге омский Минсельхоз вместе с министром Дрофой, главу калачинского района Мецлера, начальников сельхозуправлений и других чиновников, числа им нет. Построить в шеренгу и поставить задачу: в полночь выдвинуться в Калачинск и провести на подъездах к элеваторам хотя бы одну бессонную ночь в кабине водителей КамАЗа.

А потом, по возвращении, потребовать от них ответа на  вопрос: чей хлеб вы едите? Или почему все эти люди, омские сельхозпроизводители, должны вас кормить?

P. S. Как сообщает корреспондент БК55, на Калачинском элеваторе вчера, в 19.20, уже встали в очередь три груженых КамАЗа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Дыхание не Сиама19.03.2019 20:46:08
У нас элеваторы в регионе контролирует братва из 90-х? Что за борзота как говорит наш Президент?
8
2
А19.03.2019 20:47:06
То что происходит в области в с/х и ветеринарии просто беспредел, давно пора навести порядок! Когда уже губернатор обратит внимание
5
1
адвокат19.03.2019 23:06:32
Кто девочку кормит, тот ее и танцует. Не сможет губернатор каждый раз вмешиваться в рыночные отношения экономических субъектов. Не нравится фермерам ситуация, пусть подают заявление в ФАС и в суд и там оспаривают..
7
2
Калачинец Адвокату19.03.2019 23:09:03
а глава и замы что будут делать? разве не их функционал?
10
10
19.03.2019 23:25:33
Элеватор частный, за сколько хочет за столько и покупает. Налоги платит исправно. Всё, не нравиться, не возите...Братва из девяностых??? О чём вы??? Ребята в погонах. Братва из 90х вся на кладбище...
19
0
Но доказать что-то этим людям у него нет никаких шансов.19.03.2019 23:33:09
Что может доказать этот несчастный фермер в Калачинске, если
1 000 000 омичей ничего не могут доказать омским властям про количество мусора, выбрасываемого ежедневно каждой семьей???!!!
Хотя и семья Губернатора и семья Мэра тоже выносят мусор и отлично понимают, что нормативы завышены минимум в 3 раза...
Но ...
Махровый беспредел во всём!
0
8
Катарина20.03.2019 01:12:30
Калачинец Адвокату, а как может Глава распоряжаться, если элеватор не муниципальный, а имеет собственника.
6
1
Урфин20.03.2019 09:26:39
2Б, Авдошины, Энгель, Тверитины, Спиридон, Васильев, Жериков и многие другие далеко не на кладбище.
9
0
неравнодушный омич20.03.2019 09:31:17
раньше был арбитраж по качеству зданного зерна куда крестьяне обращалиьс и получали поддержку сейчас ничего подобного в омской области нет
21
9
гость20.03.2019 09:58:31
Элеваторы частные, зерно частное пусть частники договариваются между собой.
5
1
сергей20.03.2019 10:19:52
Рецепт БК55 для губернатора Буркова: поднять сегодня же по тревоге омский Минсельхоз вместе с министром Дрофой, главу калачинского района Мецлера, начальников сельхозуправлений и других чиновников, числа им нет. Построить в шеренгу и поставить задачу: в полночь выдвинуться в Калачинск и провести на подъездах к элеваторам хотя бы одну бессонную ночь в кабине водителей КамАЗа.
Во многом - согласен, воплотите рекомендацию , господин Бурков.
Источник: https://bk55.ru/news/article/146984/
15
1
адвокат20.03.2019 12:20:52
Калачинец Адвокату, глава и замы как правило стоят с протянутой рукой перед крупными комерсами района в ожидании очередного конверта с деньгами, лично наблюдал такое если что. Это и есть «вертикаль» феодальной власти в стране если ещё кто то не догоняет..
1
2
адвокат20.03.2019 12:22:53
Бк просто хайпит на горяченьком..
15
0
Иван,русская поляна20.03.2019 12:37:11
Чего же Вы хотите? Каждый чиновник от мала до велика должен работать на налогоплательщика! Так есть в Европе, Канаде, где 95% частная собственность... У нас и в Омской области в том числе, всё наоборот - власть работает сама на себя, щедро разгоняя бюджетные деньги налогоплательщиков в своих интересах. Власть отдельно, народ сам по себе. За четверть века людей превратили в безропотную серую массу молчаливо принимающую любую наглость чиновников!
Частная собственность это локомотив экономики всего мира, а у нас это тормоз и оправдание бездеятельности чиновников!
Губернатор второй год испытывает терпение омичей!Калачинский глава выступает в роли актёра - пошёл мэры Омска, пришёл обратно, БК55 отвечает, что проблем с элеватором и сушилками и перебоев с дизельным топливом в уборку 2018 г. не было и хлеб убрали 100%, обещал до 01.03.2019 г. теплотрассу утеплить, но не выполнил даже к 20 марта. Враньё сплошное! Снег уходит с полей оголяя более 3000 га неубранного хлеба, камазы с зерном в ночь ожидают очереди на элеваторе и т.д.
И это публичная информация доступная всем и губернатору в том числе!
Однако губернатор почему-то не может дать принципиальную, объективную оценку происходящему в главной отрасли, сельскохозяйственной и это накануне посевной!
Странно очень, на какую поддержку и доверие омичей рассчитывает Бурков А.Л.
4
0
Ungern20.03.2019 13:03:45
2Б, Похоже, у тебя ума палата.Раскинь мозгами - тебе хочется, чтобы настало время, когда за ведро картошки горожанин предлагал бы норковую шубу? Рыночник ты ..... Хоть законодательство полистай, авось что и найдёшь полезное.
10
0
Гук20.03.2019 16:05:06
Бурков делает вид что не знает что литр солярки стоит 50 руб
А электричество на элеваторы идёт по такой цене что как будто из космасо оно
Вот и нашла коса на камень
Крестьянину не выгодно далеко везти
А переработчику дорого покупать
И в том и в другом виноваты Дима с Вовой .
1
0
Просто20.03.2019 18:09:20
Гук, калачинцы возили осенью и на элеватор в Татарск, Новосибирской области...
2
0
мимо проходил20.03.2019 21:08:16
Иван,русская поляна, а что тут расчитывать, человек обнадежил электорат, показал себя "своим" парнем, сделал несколько жестов в помощь омичам, а теперь то плевать, выборы прошли, стул под опой, и пять лет впереди, а вы граждане теперь хоть плачьте, хоть пойте ну или пейте...........
0
1
адвокат20.03.2019 21:35:03
Вата должна страдать это аксиома, поймите, примите и успокойтесь..
0
0
Гость 221.03.2019 04:53:06
Дыхание не Сиама, У нас всё контролирует братва из 90-х
3
1
Григорий Ф.21.03.2019 14:14:58
БК сильно растрогал главу Калачинского р-на Мецлера Ф., неделю отсутствует на рабочем месте, очередной "запой", и этого губернатор тоже вроде как, не замечает, своя жизнь у чиновников, при полном отсутствии контроля областной администрации и областного Правительства!
Хочешь работай, хочешь не работай, всё равно, всё будет "ровно", хорошо...
0
1
Просто21.03.2019 17:37:56
Григорий Ф., А у Глав отпусков не бывает, однако.
2
1
Фламинго21.03.2019 17:46:56
Сегодня, при спонсорской поддержке местных "китайцев" в местном кафе "Фламинго" празднует "весну" ,ассистирует Мецлер Ф.,главный спонсор и организатор выборов Калачинского главы,местный газовый олигарх Еловик А.Н.
0
0
Просто24.03.2019 23:05:07
Григорий Ф., Пусть все к вам вернётся бумерангом
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич