Новости. Омск

Бурков объяснил, почему нужно выносить омский аэропорт за город

Фото: А. Катаев

И кому затем нужно будет жильё на месте старого аэропорта.

Губернатор Александр Бурков по-прежнему настроен на то, чтобы омский аэропорт убрали в Фёдоровку. Причины, зачем это нужно делать, он сегодня обрисовал на своей конференции по теме реализации нацпроектов в области.

В частности, на ремарку «БК55» о том, что пассажирам придётся платить лишние деньги за проезд до Фёдоровки, он ответил, что в целом дискуссия на тему строительства новой воздушной гавани на заседании комиссии у федерального вице-премьера Виталия Мутко была оживлённой.

«Говорили и о пассажиропотоке, и о пятом-десятом, но тем не менее специалисты Минтранса, Росавиации, Минстроя посчитали и поддержали позицию областного правительства о необходимости выноса аэропорта за границы города. В том числе с точки зрения безопасности и экологических проблем. Что касается развития, увеличения пассажиропотока — это зависит от нас с вами. От работы туристических компаний, руководства аэропорта, насколько оно будет создавать комфортные условия по вовлечению авиакомпаний», — сказал Бурков.

Что-то, отметил он, зависит и от работы облправительства — получится ли привлечь (не создать) базовую авиакомпанию. То, что такой компании нет — проблема аэропорта «Омск-Центральный». В результате рейсы из Москвы в Омск неудобны по времени, самолёты прибывают рано утром. Бурков посчитал весомым аргументом то, что многие федеральные чиновники из-за такого расписания не желают летать в Омск. Важно то, что омский аэропорт имеет ключевую позицию для приёма иностранных авиакомпаний — самое короткое «плечо», всего 160 км от границы с Казахстаном.

«Любая компания за пролёт по территории России платит роялти. И чтобы им долететь до Москвы, компании платят больше, чем если они будут приземляться в том же Омске. Руководство аэропорта в этом направлении работает, ведутся переговоры с западными авиакомпаниями. Они видят преимущества нашего аэропорта, чтобы нести меньше затрат», — добавил губернатор.

Кроме того, по его оценке нужно развивать внутренний туризм. Омской области есть что показать: природные парки, сам Омск, старинный город Тара, где можно увидеть археологические экспонаты, комплекс «Старина сибирская» в Большеречье. В конце концов — Окунево, куда активно уже едут туристы. Но в целом сегодня наши туристические компании пока массового потока не организовывают.

«Что касается строительства жилья на месте нынешнего аэропорта, если его вынесут. Мы сейчас говорим о переносе — но это не завтрашний день. Строительство будет идти минимум три года. Мы говорим о будущем поколении. Кто будет покупать, если это будет жильё — в первую очередь должна молодёжь. И это наша с вами общая задача, чтобы молодёжь не уезжала, а оставалась. Это комплекс мер… И молодёжи нужно создать условия для покупки качественного жилья. Но сегодня соотношение доходов и цен таково, что люди не могут себе позволить купить жильё. И с этим надо что-то решать в любом случае», — заключил глава региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

83
0
Местный19.03.2019 17:20:20
Речь О. Бендера о "Нью-Васюках" просто меркнет))))
51
0
гость19.03.2019 17:24:34
очень внимательно дважды прочитал - ничего не понял, тарабарщина какая-то. Может прав Жириновский относительно уральцев.
25
2
уе19.03.2019 17:39:56
и когда это случится? на 600 летия омска? только с китайским названием
22
4
Сергей19.03.2019 17:46:21
Видимо Бурков будет всех улетающих лично в новом аэропорту встречать и выдавать компенсацию за дальнюю поездку на такси.
Да и чего это он умолчал, что стояночных мест будет меньше для воздушных судов и ВПП короче чем в Омск-Центральном, дорогой и любимый наш царь на своём борту номер один уже на неё не приземлиться. Хотя может и хитер мужик, знает как грамотно от проверок избавится, хитрый уралец.
24
0
Наталья19.03.2019 17:56:04
Сергей, Ох не верю я этому Буркову.
42
4
Артём Викторович19.03.2019 18:01:58
Метро постройте с перва до Федоровки,
Зарплату сделайте среднюю всем как вы пишете 40 т.р, а то я в Аэропорту работаю 20 т.р, зарплата у меня Инженер. Чет вы по-моему не как молодым не помогаете Ипотека при такой зарплате 20 т,р. Слов нет не живем, а выживаем мы ваша молодеж. 20 ти летеем не каких улучшений от Вас ВорЫ и пустословие ваше по перек горла.
Привозите кого нибудь из правительства (чиновника из Москвы да и вас МОЖНО в район, деревню,в город Омск дать вас сьемное жилье жину в декрет посадить и 20 рублей на 4 х. и садик вам не видеть 5 лет может вы запоеете.) Как вам не стыдно. Инопланетяне.
25
0
Правдолюбец19.03.2019 18:11:26
Губернатор решил к управлению областью привлечь всех: "мы все должны создать условия...", "от нас всех зависит...", "туристические компании ничего не делают..." - включил депутата: типо он простой парень из народа, такой же как мы все, знает и говорит, что нужно делать.....а делать кто-то должен. Одно НО мы то его к "кормушке" поставили не для того, что бы он нас призывами кормил.
13
2
Оптимист19.03.2019 18:12:07
Чем дальше аэропорт от города, тем меньше молодёжи улетит
41
1
Артём Викторович19.03.2019 18:16:55
Что значит Чиновники не хотят лететь в Омск так как рано прилетает самолет??? Вы вообще в своем уме??? Я смеюсь не могу не хочет. Выговор ему, потом увольнение))).
Представляю я президент спрашиваю на совещание Иванов, а вы почему не вылетели в Омск молодежи жизнь лучше делать зарплату повысить среднюю 40 т,р проверить, только не ту которую руководители свою сложили 70-100-150 т.р, и мену ту которая в Омске 15-18-20 где средняя??? Иванов отвечать Артём Викторович в Омск самолёты рано прилетают))))))) вот и не летаем туда, аааааааааааа бредятина сразу вон из кабинета за трудовой, слов нет верней они есть ну их нельзя афишировать,ПОЗЛРИЩЕ.ФУУУУУУУ Клоуны ну серьезно до смеха, как такие там сидят.))))
42
0
Правдолюбец19.03.2019 18:28:11
Артём Викторович,
Самое страшное, что губернатор не просто сморозил что-то не то, а то что он действительно так мыслит: главное для омичей угодить Московским чиновникам
26
1
Гук19.03.2019 18:29:30
Если бы меня туда пустили я бы сказал ему для чего это нужно .
А нужно это было для аферы века ЛКП с чинушами из Москвы украл минимум 70% ассигнований на метро аэропорт гид узел и т д
А сейчас этот Губернатор лапшу вешает людям.
Не надо Бурков мы в этом городе выросли всё видели и всё знаем .
13
0
Долганиха19.03.2019 18:31:10
Если бы я была на его посту я бы не решилась на такую заяву, за такой резон как бэ можно и огрести от этих же федеральных чиновников, видимо он и впрямь не подумал как сказать поделикатнее и вывалил все как есть, что на уме то и на языке, а значит доля правды такая и есть
34
0
Алина19.03.2019 18:35:57
Потому что до Москвы из Федоровки долететь будет быстрее, чем доехать до аэропорта. Омск потеряет еще одно свое преимущество- доступный аэропорт.
15
0
олег19.03.2019 18:42:06
вообщем-то не хозяин. Это и я так мог наговорить ерунды всякой. Если есть большой запас у этого аэропрота, заачем строить новый. безопасность, экология, утки? надо о людях думать, ещё и очередное кидаволо с мусором какое-то. Это ж федеральная программа, почему опять плата за воздух с людей ? Непорядок.
3
26
Вася19.03.2019 18:56:37
Артём Викторович, ты бы во первых , писать для начала грамотно научился, второе, научись для начала понимать, что такое средняя зарплата
8
0
Не понял19.03.2019 19:03:26
В чьей собственности находится земельный участок под аэропортом местных авиалиний?
18
1
Юрий19.03.2019 19:20:07
Что это за аргументы, курам на смех! Теперь уже нет речи ни об экологии, ни о безопасности, ни об удобстве. Карты раскрыты: надо встречать/провожать московских чиновников днём, а не ночью и выполнять обещания прошлых губернаторов олигархам по территории Омска-Центрального.
9
13
гость19.03.2019 19:22:09
В аэропорт "Омск-Фёдоровка" проложена железная дорога и будет ходить электричка.
24
16
Созерцатель19.03.2019 19:39:30
Да нет никакого аэропорта в Омске. Пара рейсов в Москву и чартер в Турцию и вся недолга. Много лет летаю из Толмачево. Да, в Новосибирске есть аэропорт.
15
0
Двоешник19.03.2019 19:48:52
"Жильё на месте старого аэропорта будет покупать молодёжь, но денег у неё нет. Короче, вы держитесь, а мы будем что-то как-то решать." Конкретненько:-)
21
0
dmitriy19.03.2019 20:05:39
у него как у Мюнхаузена - 6 - Подъем 7 - Разгон облаков 8 - Подвиг 16 - постройка Федоровки --- 18 --- застройка территории старого аэропорта ---- начитанный у нас губернатор))))
14
0
Гость19.03.2019 23:42:51
Ничего не понял. Какая-то абра катабра. Что он хотел сказать то??? Что донести до народа?? Издевается что ли над нами?
12
4
Странные люди19.03.2019 23:43:37
За все то время что в регионе менялись власти, мэры собачились с губернаторами, губернаторы строили храмы, чиновники собачились между собой, решали быть метро или не быть, быть плотине или нет, и делать ли новый аэропорт или нет, мы всей семьей улетели из старого... навсегда ... и нехай
11
0
Алекс19.03.2019 23:58:28
да чиновник существует на деньги народа, должен хоть глубокой ночью прилететь туда, куда надо. это бред какой-то приводить такие доводы. совсем уже зажрались в своей москве, а Бурков это транслирует. все - убогие! и кстати, ежедневно в Омск прилетают несколько рейсов и два из них - после обеда, днем.
7
0
А20.03.2019 00:23:11
Люди не могут себе позволить купить жильё. И с этим надо что-то решать в любом случае, — заключил глава региона. И пошел спать.
13
3
Местный специалист20.03.2019 07:02:56
Будет ещё один повод летать через Тюмень
8
1
гость20.03.2019 07:09:36
Что за бред. Т.е. Из-за каких-то мифических чиновников и иностранных компаний, которые якобы 1 раз в год будут приземляться, губернатору наплевать на омичей. Пусть подумает как и на какие деньги они раз в год (возможно чтобы позволить на нищенскую зарплату свозить детей на море в Турцию будут добираться до аэропорта и обратно в город. Он будет оплачивать из своего кармана? Пусть опубликует экономическое обоснование своих доводов и не бла-бла , а экспертное мнение и расчеты, а мы ,омичи, его проверим. А то как в газете написано, уже "фактически" продали место в центре города под аэропортом, а нам какой-то бред впихивают, чтобы "пипл хавал", так что ли? Омичи желают чтобы губернатор занялся прямыми обязанностями и проверил тариф на ТКО Магниту, он в три раза завышен и деятельность Лобова заодно. Или как также написали про Лобова раньше,, что были проблемы у него в части коррупции? Так может и с завышением в 3 раза тарифов по ТКО имеется коррупционная составляющая ???? Прошу проверить.
10
0
гость20.03.2019 07:54:50
Для А
И пошел спать в сьемное за бюджетные деньги жилье. А молодежь ... ну, что молодежь.. через лет пять она уже и не молодежь будет и где Бурков и где завтра? опять на новом сьемном за бюджетные деньги жилье в новом регионе или вблизи плат краснокаменных.
3
2
омичка20.03.2019 11:22:30
А метро будет до нового аэропорта?
4
0
Виталий 220.03.2019 13:16:31
За полтора года все таки надо уже по меньше подставляться.
10
1
Синяк20.03.2019 14:09:01
Три самолета летают в день, нафига нужна эта федоровка, и жилья нового понастроенного пустого стоит, дома не сдают, нет покупателей,денег нет нифига у людей.
Зачем омичам никакущий губернатор?!
8
2
****20.03.2019 14:55:46
Чем дальше в Омске аэропорт, чем сложнее до него добраться, тем больше будут летать через Тюмень или Новосибирск, откуда и рейсов больше, и дешевле. Увы, но аэропорт в Федоровке приведет авиаперевозки в Омске к полному краху. Денег вбахают немерено, значит обслуживание будет дорогое, цены на билеты вырастут и т.д.
4
8
Александр20.03.2019 16:15:06
"Созерцателю" и другим.
Если летаете из других городов не надо хвастаться этим, а омичи летают из Омска.
Аэропорт "Омск-Фёдоровка" начали строить при СССР, место его строительства выбирала власть того периода времени и глупо считать что Сергей Манякин и его команда были некомпетентные.
2
0
Житель Омска20.03.2019 16:43:28
УУУУУУУУУУ как Вас батенька занесло! Мы были лучшего мнения!
5
0
глупый20.03.2019 18:20:35
На выборах отдал свой голос Буркову А.Л... Где я могу его забрать?
5
0
антон20.03.2019 19:41:03
это тот вариант когда не надо было ничего говорить и собирать, рейтинг упал ниже некуда.
0
0
Андрей21.03.2019 00:14:29
Читаю комментарии и в очередной раз убеждаюсь, что в Омске остаются только безграмотные лодыри, которые в школе *** не учились, в том числе русскому языку, а сейчас тявкают ахинею на руководство, на людей, но не на себя любимых.
0
0
Андрей21.03.2019 11:38:08
«Любая компания за пролёт по территории России платит роялти. И чтобы им долететь до Москвы, компании платят больше, чем если они будут приземляться в том же Омске. Руководство аэропорта в этом направлении работает, ведутся переговоры с западными авиакомпаниями. Они видят преимущества нашего аэропорта, чтобы нести меньше затрат», — добавил губернатор.(Цитата)
Кто-нибудь понял, о это чем он?
0
0
Андрей21.03.2019 13:48:05
Андрей, бездарь ты
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич