Новости. Омск

Обнародовано местоположение мусорных площадок в Омске

Фото: st.volga.news

Их число приближается к 1000.

Сегодня, 1 апреля 2019 года, грядет настоящая веха в системе ЖКХ: региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Магнит» официально приступает к своим прямым обязанностям.

Впрочем, стоит отметить, что горожанам, проживающим в многоквартирных домах, реформа принесет лишь неудобства, связанные с повышением платы за коммунальную услугу. В большей степени революционной она оказалась для горожан из частного сектора. Канула в Лету традиция выставлять пакеты с отходами у дороги, чтобы их забрали специалисты — теперь им положено брать их со строго определенных мест, мусорных площадок. Власти продолжительное время пытались определить, как расположить их, и насколько строги нормативы, спущенные «сверху». Кроме того, спецзоны еще нужно подготовить, для чего объявлен конкурс. В общей сложности их еще предстоит возвести — 842, соответственно, контейнеров окажется 1684.

Наибольшая потребность наблюдается в Центральном округе: там установят 333 из них. Почти на сотню меньше — 240 — в Ленинском. Наконец, к услугам жителей Кировского округа будут готовы 158 мусорных площадок. Менее сотни появятся в Советском и Октябрьском округах: 64 и 47 соответственно.

Главной проблемой оказалась теснота: фактически в ряде случаев контейнеры оказываются в непосредственной близости с чьим-то домом. Так, в Порт-Артуре «счастливчиками» стали обитатели домов по адресам 4-я Марьяновская, 90, 19-я Марьяновская, 3, 30, 43, 46 и 64, а также 5-я Электровозная, 6; 1-я Трамвайная, 31.

С полным перечнем чудо-зон можно ознакомиться по ссылке.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
21
Омич01.04.2019 11:26:24
Будем надеется что всё будет нормально, поэтому не надо входить в агонию, как некоторым политикам выступающим в российской прессе.
4
1
гость01.04.2019 11:48:03
Почему частному сектору снизили цену, а в МКД нет, магазины одни и те же.
29
0
Неравнодушный01.04.2019 12:03:07
Такого бреда в России еще не было, как с этим региональным оператором по обращению с ТКО, а нет, наверное, было - с региональным оператором по капитальному ремонту (из серии "всем миром соберем на капитальный ремонт и будем ждать чуда". Что изменилось с 01.04.2019, кроме увеличения стоимости вывоза мусора? Где полигоны? Где переработка? Опять всем миром соберем на новую систему и будем ждать чуда её появления.У нас пенсионные накопления у государства неизвестно где, а где будут эти накопления у коммерсантов, дело, как я понимаю, уже не наше - заплатил и молчи.
7
0
)))))01.04.2019 12:19:17
гость, не понятно, откуда, вообще взялась такая (313р) сумма для частного сектора!
0
0
Местный01.04.2019 12:21:20
А где ссылка?
7
0
duc01.04.2019 12:42:51
Неплохая первоапрельская шутка.
По СанПиН расстояние не больше 100 метров, от моего дома ближайшая 250. Переживу. Но платить начну не ранее её обустройства!
гостю: потому, что в этом году я мусор ещё не выкидывал. Несколько маленьких мешочков стоят, на днях буду раскочегаривать бездонную бочку, в которой жгу огородный мусор, туда и эти пакетики, которые я, согласно расчётам, должен был набрать за одну неделю ;)
9
0
ЕС01.04.2019 13:04:54
На фото не видно отдельных контейнеров для стекла, пластмассы, бумаги-картона-дерева. Неужели все в один?
5
0
Виталий 201.04.2019 15:10:59
duc, пожалей хоть соседей НЕ ТРАВИ ИХ своим пластиком. Один Х заставят тебя платить эти 133 руб. народ вон "угорает" младенцам государство 50 руб.платит детских.а за мусор сдерут 133. А уж мы с вами так тем более подпадаем под обдираловку. Так хоть не трави соседей,пусть люди,да и сам тоже подышат хоть более чистым воздухом,да поживут немножечко. интересно же дожить до следующих реформ в стране. Интересно будет еще как минимум ПЯТЬ лет...
1
0
duc01.04.2019 15:38:45
Виталий, у меня нет пластика. В основном это бумажные салфетки ))
Правда, пакетики из-под Гринфилда и роллтоновского бульона есть, но их немного.
0
0
Омичу01.04.2019 23:33:47
Вникайте в смысл статей - все в будущем времени введут, получат лицензии ... установят контейнеры. Нет инфраструктуры вообще, но есть регоператор. Прокуратура этого не замечает, депутаты спят, народ безмолвствует. Губернатор обещает снизить тарифы, но для этого необходимо внести изменения в федеральную нормативную базу.
Так, что в агонию входят не политики, а население. Власть готовит доклад об успехах Омской области в начале и счастливом завершении мусорной реформы.
0
0
неравнодушный02.04.2019 07:48:09
Да мы сами и виноваты в этом, штрейбрехеров среди нас слишком много, никому не платить и пусть государство вкладывает деньги если ему нужна чистота а нас хватит грабить, 20 лет грабили уже и не осталось ничего, только крохи на выживание и последнее я лично несобираюсь отдавать.
0
0
Елена07.04.2019 20:27:12
гость, В частн секторе люди сжигают большую часть мусора(очистки от овощей и фруктов,бумагу,а в мкд нет...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич