Новости. Омск

Областные власти подозревают коммунальщиков в том, что они «забудут» исключить строки расходов на уборку мусора

Они обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора».

С 1 апреля в связи с началом в Омской области реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами возникла очередная проблема — управляющие компании могут по инерции брать за это деньги.

Услуга по обращению с отходами перешла в категорию коммунальных, в связи с чем УК, ТСЖ, ЖСК обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора».

«Руководителю Госжилинспекции была поставлена задача, чтобы он проконтролировал одну важную вещь. Сегодня вывоз мусора заложен в строку «содержание жилья». Нам важно, чтобы после 1 апреля люди не платили за мусор по этой статье. Здесь нужна индивидуальная работа с каждой УК. Жёсткий контроль, чтобы не выставляли дважды для наших граждан платеж за вывоз мусора», — отмечал ранее глава региона Александр Бурков.

При получении квитанций от управляющих организаций за апрель жителям Омской области необходимо проверить сумму в строчке «содержание жилья»: она должна стать меньше. Если изменений не произошло, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию Омской области, которая организует проверку. Обращения в Госжилинспекцию можно направить:
— через портал госуслуг — gosuslugi.ru
— через сайт ГИС ЖКХ — dom.gosuslugi.ru
— в письменной форме по почте по адресу: 644001, г. Омск, ул. Булатова, д. 68
— в письменной форме в канцелярию Госжилинспекции Омской области (г. Омск, ул. Булатова, д. 68, каб. № 12)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мусор
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Неужели это начало Эры Справедливости?08.04.2019 20:05:38
Красногорский городской суд сегодня вынес решение об изъятии всего имущества экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, а также его родственников и третьих лиц в доход государства. Такое решение приняла судья Светлана Потапова.
0
0
скептик08.04.2019 20:13:35
Областные власти подозревают коммунальщиков в том, что они «забудут» исключить строки расходов на уборку мусора

Источник: https://bk55.ru/news/article/148487/

Получил квитанцию УК за апрель. Сумма н и ж е предыдущего месяца на 120 руб.
2
0
Кот Баюн08.04.2019 21:31:38
скептик, вот и плати в РЭК 120 рублей, ведь ничего с мусором не изменилось, даже хуже стало
0
0
скептик09.04.2019 08:52:03
кот, не нужно смешивать горькое с горячим.... Я О Т В Е Т И Л на вопрос, а УЖ!!! кому и сколько платить - это не твое кошачье дело...
1
4
Лихачев Александр Владимирович09.04.2019 09:53:55
Материал безграмотный по сути.
Так как ТКО переведены в разряд коммунальных услуг - каждый дом проводит общее собрание в форме заочного голосования и решает -снизить тариф на эту сумму или перенести средства на текущий ремонт. Потому на каждом доме будет по-разному - как народ проголосует. А некоторые дома вообще ТКО с января не закладывали в тариф, а брали деньги из текуцего ремонта (по памяти у нас - это Бородина, 6, например). Там вообще не будет изменений в квитанции. Вот кто такую чушь для прессы в правительстве готовит -это человек вообще не в теме ЖКХ.
0
0
скептик09.04.2019 12:34:26
Чушь несете вы,господин Лихачев....Общее собрание М О Ж Е Т принять, конечно, Л Ю Б О Й тариф, и все ЗАГНАТЬ в текущий ремонт ...или изъять из него....НАША УК в декабре еще предупредила о том, что ДО ВВЕДЕНИЯ т.н " мусорной реформы" будет предъявлять суммы по вывозу, а затем уберет....Так она и сделала....
0
3
Лихачев Александр Владимирович09.04.2019 14:44:50
Скептик- купи Жилищный кодекс и станешь оптимистом, или этим - агностиком.
Если не знаете тему - не пишите, всегда говорю. Если Ваша Ук поступила незаконно - это не значит, что все должны так делать. Ваша Ук Вас за тупых считает- сами зв Вас все решили, а Вам нравится.
3
0
скептик09.04.2019 17:58:54
Согласно ЖК по каждому ч и х у нужно собирать о б щ е е собрание. На очное приходит 20 % максимум, предсовдома должен за " понюшку табака" носиться с протоколом и к а ж д о г о собственника убеждать поставить подпись.... ДА Хр... с ней с УК, путь не по ЖК, но мусор с января вывозили, деньги брали в соответствии с решением Горсовета...С апреля за ТУ ЖЕ работу БЕЗ РЕШЕНИЯ О Б Щ Е Г О собрания, по указивке свыше с каэждого ЖИТЕЛЯ ГОРОДА ( дома) слупят ВТРОЕ БОЛЬШЕ...и ничего... Зато ВСЕ ПО ЖК !!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
ю11.04.2019 19:20:12
Пред совета дома с января добавили к существующей строке вывоз тбо еще 2 руб с кв.м якобы муниципальный при этом по указанию общества потребителей,которое почему то защищает не интересы потребителей,а УК
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич