Новости. Омск

Омичи сообщают о заборах, на деле тормозивших работу спасателей

Фото: "ЧП Омск"

Ситуация повторилась по двум адресам в Ленинском округе.

Омичи сообщают, что из-за перегороженного междворового проезда у дома по адресу ул. Мишина, 8 пожарные машины и скорая помощь не могли проехать к месту пожара. И таких случаев в Советском округе немало, пишут горожане в группе ВК «ЧП Омск».

«4 апреля горела квартира по адресу ул. Светловская, 4, вчера горел овощной киоск, рядом находится детский садик. И каждый раз мы наблюдаем одну и ту же картину: спецмашины не могут проехать и теряют время, разворачиваясь и объезжая весь микрорайон. Надзорные ведомства — прокуратура, ГЖИ и т. д. на все жалобы жильцов микрорайона отвечают формальными отписками», — рассказывает подписчик Виталий Николаев.

Текст одной из таких отписок омич привел в комментариях к посту полностью. Вот фрагмент из этого письма:

«В Госжилинспекцию Омской области не представлены доказательства нарушения Ваших прав и законных интересов по вопросам нарушения законодательства в многоквартирном доме № 8 по ул. Мишина в Ленинском административном округе г. Омска. Кроме того, Вы не являетесь собственником помещений в многоквартирном доме № 8 по ул. Мишина в Ленинском административном округе г. Омска», — говорится в официальном ответе Госжилинспекции Омской области».

Иными словами, если не проживаешь в соседнем доме на правах собственника, то жаловаться бесполезно. Даже если пожарные машины из-за соседского забора не могут подъехать к твоему дому, где горит квартира, собственником которой ты являешься…

И таких случаев по городу — все больше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
Анатолий14.04.2019 14:14:45
Жильцы хотят себя обезопасить от нежелательных личностей хотя бы у себя во дворе, а наступают на очередные грабли. Вот чья-нибудь жена, сестра или ребёнок ,захочет и не убежит от хулигана или собаки, не говоря о пожарах.Это безобразие надо прекращать, а заборы убирать. Дальше будет сложнее жить.
15
1
гость14.04.2019 14:54:38
Сгорит хата и на этих собственников, огородившихся заборами, в суд, пусть всем покупают новые хаты.
18
1
гостья14.04.2019 14:56:36
Хотят отдельно жить, пусть покупают жильё в частном секторе или обеспечат проезд спецмашин к другим домам.
7
0
гость14.04.2019 15:03:21
В прокуратуру на бездействие, а может и саботаж,Госжилинспекции.
5
27
ОМЧАНКА14.04.2019 15:16:07
Придомовая территория является собственностью жителей дома и если они приняли решение поставить ограждение(скорее всего именно потому что надоело жить в проходном дворе,который превращен соседними дворами в проезжую часть!),жители соседних домов не смогут это изменить!Авто соседних домов сбивают детей,разбивают асфальтовое покрытие(собственность жителей дома),паркуют свои корыта в чужих дворах.
5
21
114.04.2019 15:46:02
Это придомовая территория. Ворота поставлены со всеми необходимыми разрешениями и согласованиями. На Светловскую4 есть заезд с улицы Светловской!!! Что вполне логично! Придомовая территория не может служить проезжей частью.
14
0
БОМЖ14.04.2019 15:54:16
ОМЧАНКА,

Если после установки ограждения на участке нарушаются права людей, проживающих в соседних домах, то согласно решению суда на придомовую территорию может быть наложен сервитут. После таких мер (если нет иного прохода) соседи получают свое законное право свободно перемещаться по вашему земельному участку.
0
11
114.04.2019 16:03:27
Установленные ворота не нарушают ваши права. Т.к. если внимательно посмотрите на фото то увидите что ворота можно обойти
4
11
114.04.2019 16:12:52
Сквозной проезд через двор (жилую зону),согласно ПДД, запрещен. За это полагается штраф. Если человек едет к себе домой через чужой двор при наличие альтернативного и специально предназначенного проезда, то пусть платит штраф в бюджет раз он по другому не понимает
13
1
Виталий14.04.2019 16:21:09
1, это не двор, а проезд между домами
5
1
Омичка14.04.2019 16:24:06
1, сразу видно где комментируют жители дома 8... вообще-то там жилой микрорайон. И По вашей логике, к дому по адресу мишина 8, надо ехать с мишина, а не с сибирского или с моторной! Вот вы там и огораживайтесь! А закрывать проезд к собственникам жилого помещения находящегося внутри микрорайона вы ущемляете права этих собственников. Постоянно наблюдаем как скорые, пожарные, полицейские, едут до вашего забора, разворачиваются и ищут другой путь. Устроили анархию.... только земля круглая... однажды и к вам не доедет спец техника... тогда уже будет поздно орать, какие вы молодцы, свою территорию от СОСЕДЕЙ защищали ....
10
0
Виталий14.04.2019 16:26:21
ОМЧАНКА, это не ппреддомовая территория, по кадастровому плану дорога не принадлежит жильцам, ранее жильцы в этом месте ставили бетонные полусферы, но по решению суда обязали убрать. Сейчас забор вот поставили т.к. в решении суда про забор ничего не было))))
12
0
Мария Сергеевна14.04.2019 16:26:27
Это не придомовая территория! На всех картах этого микрорайона это дорога общего пользования! Нет ни одного документа, подтверждающего права жильцов дома Мишина 8 на этот участок земли. Более того, было предписание администрации ЛАО убрать этот самовольно установленный объект. Обойти эти ворота можно, но вот проехать спец.техника не может. Там есть табличка с надписью, что ключ храниться в ТСЖ, но когда он понадобился для проезда пожарной машины,тсж было закрыто и по номеру телефона никто не отвечал. По соседски решить эту ситуацию не получается, увы.
0
12
114.04.2019 16:26:33
Виталий, ты глаза разуй, там где ворота это придомовая территория
0
11
114.04.2019 16:31:29
Мария Сергеевна, дороги общего пользования это светловская или сибирский проспект но никак не придомовая придомовая территория
14
1
Виталий14.04.2019 16:31:52
1, глаза разую когда увижу документ подтверждающий право собственности на эту дорогу, а сейчас это перегороженный междворовый проезд который создает угрозу всему микрорайону.
0
12
114.04.2019 16:34:59
Виталий, какую угрозу если на Светловскую4 существует заезд с улицы светловской
11
0
Виталий14.04.2019 16:48:29
1, все мы видели как скорые, пожарные, милиция утыкаются в ваш забор. А у вас еще хватает наглости спросить - а где тут угроза вообще??? вы живете в каком то параллельном мирке.
1
12
ОМЧАНКА14.04.2019 16:54:56
БОМЖ, ну ты такой умный! теперь поздно сервитут накладывать! Да и все вы только и можете,что ныть в инете!Кто в суд -то пойдет?Насмешил! Завидуете,что у вас нет,вот и беситесь!
2
10
114.04.2019 17:01:26
Виталий, вы мне ответьте почему когда был пожар на светловской4 , потребовалось ехать через дворы, когда есть заезд со светловской? Мы не ищем лёгких путей чтоли?
0
6
ОМЧАНКА14.04.2019 17:01:44
Виталий, киньте ссылку на решение суда!
0
10
ОМЧАНКА14.04.2019 17:05:38
Виталий, во дворе и находится "проезд между домами" и принадлежит он дому!Поэтому и такие ответы вам пишет ГЖИ! Жилищный кодекс вам в помощь!
1
9
114.04.2019 17:08:22
Для таксистов: ДубльГИС откройте там нет сквозного проезда. На знаки посмотрите- там тупик, нет сквозного проезда. Для аварийных служб: через полусферы препятствий нет. Ну в крайнем случае пожарные могут взломать замок им это под силу.
2
14
Лихачев Александр Владимирович14.04.2019 17:14:06
Опять безграмотный материал. Журналисты - вы хотя бы немного сначала проконсультируйтесь у юристов, как это делали Н.Ворохоб и А.Зуев, когда работали. Не было таких безграмотных материалов. Что законы обсуждать? Уже не раз пожарные судились по заборам с гражданами (по заборам - не по плитам и бетонным штукам разным, которые нужно убирать) и суды проиграли, потому судиться перестали. ГЖИ правильно ответила - просто пора знать, что этот орган имеет определенные полномочия, ограниченные простым вопросом - есть взаимоотношения заявителя с УК, ТСЖ, ЖСК или нет. Она арбитр только между ники. Он не прокурор. Каждый раз эту ГЖИ поливают по безграмотности. Нет оснований для проверки.
Конкретно по ситуации по Мишина я знаю хорошо, так как действительно было незаконное предписание администрации округа снести забор. Никто его сносить не будет. Там ТСЖ. у них есть земельный участок. это частная собственность (если только они за границы участка не вылезли). Кому не нравится - пусть делают себе отдельный проезд. Скоро постепенно через 3-5 лет все дворы будут обгорожены. Хватит делать проходной двор. Люди отдохнуть не могут. А в МЧС, чтобы понимали, всегда сдается один ключ от двора. Такой порядок. Потому все от двора Мишина 8 в МЧС есть.
2
1
О.Генри14.04.2019 17:16:42
Подавайте в суд, пусть он вас рассудит, правомочно,не правомочно там стоит забор.
0
9
ОМЧАНКА14.04.2019 17:39:35
1, пожарные могут сломать замок в том дворе,где пожар,но никак не в соседнем дворе,только потому,что им там захотелось проехать!Многоквартирный дом и его придомовая территория и его ограждение-собственность жителей дома и она неприкосновенна! МЧС за незаконную порчу имущества будет в суде ответчиком и оплатят порчу ограждения,поэтому его и не трогают!Подать заявление о демонтаже могут только собственники дома!
5
1
Виталий14.04.2019 17:41:43
Лихачев Александр Владимирович, Видимо повылазили жители мишина 8

Если предписание вам не нравится это не значит что оно не законное.

Какие ключи, что вы несете? Вчера видели что пожарные конечно же не открывали ворота своим ключом, а также что то из дома мишина 8 тоже никто не вышел открыть.

Скоро все дворы будут огорожены?
Двор огораживайте, но дорогу то зачем перекрывать???
1
8
114.04.2019 17:59:39
Виталий, ворота поставлены на придомовой территории. На мишина8 с наружной стороны дома тоже есть подъезды. Сквозной проезд через дворы запрещен. Для особо непонятливых поставили ворота. Чтобы обезопасить своих детей от водителей которые в нарушение ПДД едут к своему дому через двор. А чаще всего не едут а летят
8
0
гость14.04.2019 18:06:42
1, жалуйтесь в ГИБДД а не проезд закрывать.
Раз стоит знак, пусть караулят а не в носу ковыряют.Этих знаков Жилая зона везде наставлено, но никто ПДД не соблюдает, потому что в городе просто НЕТ ГИБДД, пусть тогда везде свои хвалёные камеры втыкают.
12
0
Виталий14.04.2019 18:08:02
1, не вводите в заблуждение, двор у вас с другой стороны, а это территория за домом. У нашего дома тоже есть сквозные подъезды у дороги, но тем не менее мы не перегораживаем дороги и не создаем неудобства всему микрорайону.
12
0
Омичка14.04.2019 18:11:46
1, определение по закону :
Придомовая территория многоквартирного дома – это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка.

Вопрос, как это вы определили где у вас преддомовая территория, если вся земля микрорайона находится в аренде, и межевания ещё не было.
Второе, ваши подъезды со стороны забора, дублирующие. Закройте их, выходите во внутрь дома.
Третье, ваши Машины, ставятся возле забора с обоих сторон, даже если у спец техники будет ключ (миф конечно, но допустим) они ваши Машины как объедки?
Ну и четвёртое, повторюсь, вашей улицы мишина, вообще нет. Поэтому не надо тыкать что на светловские надо со светловских заезжать. Как минимум это с вашей стороны глупо
0
8
114.04.2019 18:26:29
Виталий, это придомовая территория. С наружной стороны дома есть выходы с 1,2,3,5 подъездов.
1
2
Гость14.04.2019 18:30:14
У нас понастроят домов, которые стоят по 8 лет, а межевания все нет.Или есть так спроектированные дома- застроили с двориком-колодцем для всех, что фиг размежуешь( в Гражданпроекте удивляются, прямо сказали).Жильцы бились несколько лет, чтобы выделить свою территорию, запретить сквозной проезд у себя по ногам - 7 метров от дороги до окна и все летят , и подъезды выходят на дорогу - другого выхода из дома нет !И что ? Ничего.Все ездят , где хотят, жильцы злятся, шлагбаум не поставить - земля не оформлена и межевание не проходит.Город такой,сплошное беззаконие с правами жильцов, строят дома за взятки, как хотят.НИ уму, ни сердцу.И как сдали дом - всем плевать на безопасность.Такого, как в Омске, нигде нет-ужасного проектирования и качества застройки в плане комфортности среды.И застройщикам плевать, они заработали - и забыли.А вы мучьтесь.А права качают те, кто мимо летает, им надо коротким путем на машине нестись, под окнами, по ногам.И так ненавистны им заборы, они их права ограничивают.А кто живет на дороге - так их права на спокойную безопасную жизнь не ограничивают ?У нас как хотят чью-то жизнь сделать невыносимой - так сразу про законность вспоминают.
10
0
Виталий14.04.2019 18:36:09
1, и что? это дублирующие проходы этих же подъездов как писали выше.

Еще раз по каким правоустанавливающим документам дорога на участке 55:36:170110:3023 является вашей преддомовой территорией???
0
8
114.04.2019 18:42:21
Омичка, дороги общего пользования ул.мишина не существует это факт.ее не построили поэтому заехать во двор с несуществующей дороги невозможно. Поэтому на мишина8 заезжают с сибирского проспекта. А светловская существует. Зачем петлять по дворам если есть заезд со светловской
11
0
Алеха14.04.2019 18:52:49
ОМЧАНКА, У Вас есть документы подтверждающие право собственности на земельный участок по домом Мишина 8?думаю ,что нет.Земельный под новыми домами,кроме земли под садиком принадлежит Фонду жилище.
0
11
ОМЧАНКА14.04.2019 19:37:17
Виталий, если ты такой умный,что в суд не идешь? просили ссылку на решение какого-то суда,который ты озвучил,где она? одно бла-бла-бла по клавишам!!
8
0
Мишинцы-814.04.2019 19:42:20
Куркули вы! Со стороны "Ленты" понатягивали шнурков-верёвочек, понаставили блокираторов... Зачем??? Не двор стал, а сплошная цыганщина: кто во что горазд. Кстати, а кто туда ещё и гараж умудрился воткнуть?
2
0
Виктор14.04.2019 21:49:57
Жильцы дома по адресу ул. Серова, 13, тоже недавно поставили глухой забор. Теперь не проехать, не пройти даже к мусорным контейнерам!
Интересно, куда смотрит жилищная инспекция Омской области?
0
0
Андрей15.04.2019 00:13:36
Анатолий, там просто ворота от забора стоят. Какие *** хулиганы) Обойти эти ворота. 10 секунд. А объехать весь квартал для пожарки 5 минут.
1
2
Анастасия15.04.2019 00:18:15
Здравствуйте. Дело в том что при вьезде во двор стоит знак:тупик! Я думаю водителям надо быть внимательнее тогда не прийдется разворачиваться у ворот. Это наш дом и безопасность наших детей нам не безразлична.
3
0
Виталий15.04.2019 01:58:33
Анастасия, что вы детьми пытаетесь прикрыться? Это низко. Сделали там себе стаяночку для авто перекрыв проезд всем. Дети у вас в доме играют на детской площадке во дворе, а за домом никогда не видел играющих детей.
0
0
115.04.2019 07:20:40
Виталий, для вас и для всех мечтающих что ворота уберут, сообщаю. Почитайте ПДД п.17.2. сквозное движение в жилой зоне запрещено. Штраф 1500р. По статье 12.28 КоАП РФ. Если кто-то привык ездить к своему дому через жилую зону или двор другого дома потому что ему так удобно, нарушает ПДД. И если его до сих пор не оштрафовали, пусть считает что ему повезло
0
0
ёж в тумане15.04.2019 09:07:23
Город страшенный и обезображенный заборами...
1
1
115.04.2019 10:25:10
Для всех кто считает что при тушении пожара на светловской4, помешали ворота на мишина8. Откройте ДубльГИС , пожарная часть находится на светловской1. Проезд по кратчайшему пути по светловской с поворотом направо к дому4. Расстояние 1км. Ехать 5 минут. Каким образом мог мешать забор на Мишина? Да можно было и через левый берег поехать..
0
0
Алеха15.04.2019 12:36:08
А, вы видели как ,что в первом ,что во втором случае пожарка и скорая утыкались в ворота и разварачивались, нет? А я видел.
0
0
116.04.2019 07:45:22
Алеха, можно ехать через нефтяники через левый берег и через сотню других направлений и уткнуться в десятки заборов лесов парков и иных препятствий. В данном случае для пожарных был кратчайший путь по светловской
0
0
Озабоченный11.08.2019 23:07:48
Я думаю надо в Европейский суд по правам человека писать.Тут у нас только отписки,защита чести и отмагниченные верхи ...
0
0
Иван20.01.2020 19:25:27
Друзья, что вы спорите, кто имеет право находиться во дворе указанного дома? Огнеборцы там не живут, врачи скорой тоже не живут. Полицейские - не живут. Решение простое - пусть жители этого и любого другого противного дома организуют свою пожарную команду, покупают рукава, машину, платят зарплату огнеборцам, полицейским, врачам, которые тоже должны будут пользоваться своей машиной и платить зарплату врачам, полицейским. Только и всего-то! И никто на вашу территорию заходить не будет.МЧС категорически запретить выезжать на аварийные ситуации на Мишина 8! Вот и всё!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич