Новости. Омск

Следком начал проверку необоснованного повышения мусорных тарифов

Но регоператор готов к ответу уже сейчас.

После обращения жителя Омска, адресованного на Прямую линию с Президентом Российской Федерации, следователями СК России организована проверка о необоснованном завышении тарифа по вывозу бытовых отходов

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области организовано проведение доследственной проверки по обращению жителя Омска, адресованному на Прямую линию с Президентом Российской Федерации, о необоснованном завышении тарифа по вывозу бытовых отходов из частного сектора поселка Старый Кировск.

В обращении сообщается, что в квитанции об оплате коммунальных услуг по вывозу твердых бытовых отходов за апрель этого года была указана сумма в 133 рубля, а в квитанции за июнь — уже 266 рублей, в связи с чем житель Омска полагает, что сумма тарифа на вывоз бытового мусора является необоснованно завышенной. Кроме того, бытовые отходы фактически не вывозятся, что также вызывает вопросы у жителей частного сектора», — сообщает пресс-служба Следкома.

Следователи досконально проверят изложенные в видеообращении к Президенту РФ сведения по вывозу мусора и тарифам на эту услугу. Также будет дана правовая оценка действиям организации-оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами, и по ее результатам последует процессуальное решение.

Тем временем руководство ООО «Магнит» готово дать объяснения по сложившейся ситуации уже сейчас. 

«Действительно, в настоящее время в городе катастрофически не хватает санитарных площадок для сбора мусора. От необходимого количества их имеется чуть более 50%, — оказывать услугу в таких условиях, когда мусор фактически неоткуда забрать и возчики собирают пакеты вручную, сами подметают и грузят отходы с земли, а не из контейнеров — очень сложно. Качество предоставления услуги страдает, однако ситуация уже меняется и меняется в лучшую строну. В настоящее время идет строительство контейнерных площадок за счет средств регионального бюджета», — сообщает пресс-служба ООО «Магнит».

Регоператор также сообщает, что на собственные средства закупил около семи тысяч контейнеров, и около пяти тысяч емкостей установлены по Омску.

«В Омском районе компания регионального оператора установила тысячу контейнеров, и там сейчас налажен бесперебойный вывоз отходов. К концу лета, когда будут построены и организованы контейнерные площадки повсеместно, жители частного сектора и сельских районов области смогут почувствовать и увидеть первые результаты мусорной реформы», — информирует регоператор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Ссср20.06.2019 19:59:34
133 рубля это тоже ***.
Особенно с нашими ценами,зарплатами и пенсионом.
3
0
Путин в курсе20.06.2019 20:14:32
Можно не платить.
1
0
ЧЕЛ20.06.2019 20:20:36
Путин в курсе, уже от 5-ти...
6
0
иван20.06.2019 20:56:10
зато как красиво звучит-мусорная реформа!
5
0
ЧЕЛ20.06.2019 21:03:01
иван, а проще-бабки на бочку...
11
0
Александр21.06.2019 08:23:25
может нужно сначала было все организовать, а потом уже ставить тариф. субсидию то на это дали.
А не снимать офисы за конский ценник, вводить "внешнее" управление за плату, вводить прокладку "возчика".
Куда опять смотрел РЭК? Горгаз с арендой своей трубы тут просто отдыхает.
9
0
скептик21.06.2019 08:45:14
РЭК "смотрит" как бы побольше денег из карман граждан выудить.....Любыми законными и НЕЗАКОННЫМИ способами... А ПОЧЕМУ ??? ЭТО б а л ь ш о й вопрос......
1
0
Сергей21.06.2019 11:02:39
сразу видно заказной звонок, как и Путинская бабушка....
3
2
Омич21.06.2019 11:30:50
Магнит от дыма предстоящего пожара обалдел.
Вину муниципалов углядел:
«Действительно, в настоящее время в городе катастрофически не хватает санитарных площадок для сбора мусора. От необходимого количества их имеется чуть более 50%, — оказывать услугу в таких условиях, когда мусор фактически неоткуда забрать и возчики собирают пакеты вручную, сами подметают и грузят отходы с земли, а не из контейнеров — очень сложно.
Вот такая информация для размышления СК.
9
0
чек21.06.2019 11:54:12
Раньше возили мусор и все было тихо, пришел откудато неизвестный магнит без лицензии- без ничего, но судя по непротивлению Буркова. с самого верха. Задрал цены в 3,5 раза и пошла гулять рванина. Одни разговоры и неурядицы с ним. Может все вернуть взад?
6
0
inspektor21.06.2019 13:49:02
СУ СК интересно в рамках проверки запросит данные: каким таким образом Магнит собирает второй месяц деньги по тарифу, в который включены затраты на вид деятельности подлежащий обязательному лицензированию, не имея при этом соответсвующие лицензии (на обращение с отходами). Ведь в тариф включён не только вывоз, но и дальнейшее обращение, понятно, что не в Полномочиях РЭК проверять лицензии, они смотрят затратный механизм. Есть сортировка-ок!, а то что лицензии нет на неё - это не их вопрос, а далее получается деньги за сортировку собираются, а лицензии нет, крупный ущерб очевиден, ведь если лицензии нет и сортировка не производится, тогда учитывая, что деньги за неё собираются - мошенничество, а если производится, но лицензии то нет - незаконное предпринимательство.
5
0
Ветеран21.06.2019 13:56:12
А раньше они " ничего не слышали, ничего не видели" Третий месяц СТОН стоит по области от наглости пришлых,Но, УВЫ!!!! этого н и к т о не слышит....
2
0
Куплет из песни21.06.2019 16:34:57
Ах, голубчик, и мне не до смеху,
И досада срывает слезу
Нашу Родину предали сверху
И бездарно пропили внизу
2
5
Jo21.06.2019 17:45:11
Кто установил, что они необоснованные? Рэу, суд, прокуратура? Журналисты, вы в школу то ходили?
1
4
Jo21.06.2019 17:47:11
Будет дана правовая оценка? Кем? Следственным комитетом? Может их переименовать в РЭК? Что за бред здесь написали. От страха понесло?
3
1
Сибирский валенок22.06.2019 09:08:27
o21.06.2019 17:45:11 Кто установил, что они необоснованные? Рэу, суд, прокуратура? Журналисты, вы в школу то ходили?

Источник: https://bk55.ru/news/article/152646/

ПРАКТИКА УСТАНОВИЛА...Ты сам то " производишь" по ШЕСТЬ ЛИТРОВ дерьма в сутки ???????? Или е ж н м я ч н о обновляешь ВСЮ мебель и технику в доме ????? Я - нет....У меня телевизор 20 лет, пылесос 20 лет, мебель от " проклятого социализма".....
0
0
Широко закрытыми глазами24.06.2019 21:06:59