Новости. Омск

Александр Бурков: «Есть факты, когда застройщики были уже наказаны, отсидели, вышли и снова принимаются за старое»

Фото из архива

Глава региона просит руководителей округов и участковых полиции обращать внимание на новые стройплощадки.

Вчера Следственное управление УМВД России по Омской области в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка рассказало, что проблема недобросовестных застройщиков не сходит с повестки дня.

Самые распространённые правонарушения в этой сфере — затягивание сроков строительства в результате использования средств дольщиков не по назначению — в качестве вложений в более перспективные, быстро окупаемые проекты. Есть факты двойной продажи квартир, что выясняется, как правило, только при оформлении их в собственность. В  производстве находится 5 уголовных дел по фактам хищения денег граждан.

Ещё одно дело уже отправлено в суд с обвинительным заключением. По другим делам ведутся сложные, требующие длительного времени судебные, бухгалтерские и строительно-технические экспертизы. Большой объем следственных действий обусловлен большим количеством потерпевших. На Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области возложен контроль за ходом исполнительных производств в пользу взыскателей — пострадавших участников долевого строительства, розыск и арест сокрытого имущества организаций-должников.

Губернатор Александр Бурков считает не менее важным исключить появление новых обманутых дольщиков. По просьбе руководителя Омской области правоохранительные органы проверят факты попыток застройщиков, которые понесли наказание за мошенничество в особо крупном размере, вновь вернуться на рынок долевого строительства.

«Нужно определиться, что ещё мы можем предпринять, как выстроить межведомственное взаимодействие, чтобы такое не повторялось и у нас не было рецидивов. Есть факты, когда застройщики были уже наказаны, отсидели, вышли и снова принимаются за старое. Каждый такой факт нужно вскрывать и ставить на контроль правоохранительных органов, — подчёркивает губернатор. — Есть случаи: поставили забор, собрали с людей деньги, а земельные участки не оформлены, нет ни правоустанавливающей, ни разрешительной, ни проектной документации. Это к вопросу о том, что некоторые главы городских округов не знают, что творится на их территории. Каждый руководитель округа, если возник забор, должен знать, чей он, кто строит на его территории и что именно. У меня также просьба к Управлению МВД обратить на это внимание службы участковых уполномоченных». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Платов26.06.2019 10:29:13
"— Есть случаи — поставили забор, собрали с людей деньги, а земельные участки не оформлены, нет ни правоустанавливающей, ни разрешительной, ни проектной документации. Это к вопросу о том, что некоторые главы городских округов, не знают, что творится на их территории."
А есть ещё масса случаев - землю в центре отжали, поставили забор и десятилетиями стоит, всё по закону. Не могут решить, как ещё денег поднять с бедного городишка, "элитное жильё" али торговый супергипермегамолл замутить
2
0
Трамп26.06.2019 12:10:24
дело Титова живет! Скоро выйдет и построит...и продаст три раза
3
0
Бабушка надвое сказала26.06.2019 12:26:36
Участковые, киоски отследить не могут... Им копии "левые" показывают они и довольны-все по закону, а тут стройка, что они в этом понимают?
1
0
Кусочек счастья26.06.2019 12:42:01
Да,Александр Леонидович, есть такие случаи! А есть ещё и такие....Когда недобросовестные Застройщики Фонд"Жилище" и БУ "АЖС",собрали деньги с дольщиков,перепродали между собой квартиры и Фонд получил с этого прибыль...Построили аварийный дом, от которого,Вы, теперь не знаете как избавиться.
Будьте так добры,попросите,пожалуйста,СК и Прокуратуру обратить и на это внимание.
3
0
Пайщик-дольщик26.06.2019 14:19:56
Вот все расследуется и расследуется. Садят-выходят. Штрафуют-не платят.
Сначала расследовали годами дела обманутых дольщиков Омстрой2001.
Итог:денег нет, экс-герального тоже нет, как и судьи, квартир тоже нет.
Образовали ЖСК Рубин2. Передали дом ЖСК. Деньги собирают. Стройки нет. Накладки в бухгалтерии этого ЖСК. Кто начал разбираться в бухгалтерии ЖСК-исключили.
Полиция не видит проблем в бухгалтерии, прокуратура тоже не видит особых проблем. Госстройнадзор по-мелочи выписал штрафы ЖСК. Разрешение как было на строительство так и остается (а кто его выдавал и продляет?). Соответственно деньги ЖСК собирает, но не строит и вообще открещивается от стройки дома, мол застройщик будет строить, когда объявится.
Итог2: деньги собраны второй раз, дома нет, большинство пайщиков исключено. Исключенные потеряли втрой раз вложенные деньги, остались без квартир.
Хорошая секта (ведь под каким гипнозом деньги несут). Где работа на упреждение?
Под носом второе кидалово идет.
Сладкий очень руководитель ЖСК или раскрывать подобные экономические преступления у нас попросту не умеют?
0
0
Алка Зельцер26.06.2019 18:19:24
новый закон вышел. деньги пайщики будут перечислять не застройщику, а в банк на спецсчет. До постройки дома никто не сможет их снять на другие цели.
0
0
Пайщик-дольщик26.06.2019 19:10:18
Алка Зельцер, с 2011 года собраны деньги с пайщиков. После их исключения с ЖСК деньги не возвращаются (целевые, вступительные, членские). Дома нет, строительства нет. 2011-2019 время сбора денег. Как раз в этот период полиция и прокуратура наблюдали. Причем тут новый закон? Люди исключены, потеряли, как вложенные два раза деньги, так и право на свои квартиры.
0
0
Пайщик-дольщик26.06.2019 19:12:45
В 2013 Омстиой банкрот. До этого времени и Омстрой2001 собирал деньжата.
0
0
Алка Зельцер27.06.2019 09:44:41
Это я Буркова утешаю, что теперь обманутых дольщиков будет меньше. Пусть разбирается с дольщиками прошлых лет.
0
0
Пайщик-дольщик27.06.2019 10:45:04
Алка Зельцер, понятно
0
0
Знающий28.06.2019 07:50:05
Алка Зельцер, 214-ФЗ когда приняли, тоже диферамбы пели, что обманутых теперь не будет. Вы сомневаетесь, что будут разработаны новые схемы, с участием банкиров? Как сказал классик,:"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru