Новости. Омск

Спикер Варнавский обманутой дольщице «рот не заткнул», но выступить не дал

Фото: А. Катаев

Он сослался на регламент регионального парламента.

Сегодня на заседании Заксобрания Омской области уже при обсуждении повестки в разделе «Разное» случился весьма характерный эпизод.

Депутат от КПРФ Константин Ткачёв просил разрешить выступить перед областным парламентом обманутой дольщице Наталье Бойцовой, но потерпел неудачу. Прямо возразил против этого председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

Ткачёв уже давно защищает интересы дольщиков, в этот году он предлагал Заксобранию проект закона о компенсации по заявительному принципу для них на съём жилья до момента, пока они не получили квартиры.

Вопрос, докладчиком по которому был глава Минстроя Антон Заев (но сам доклад он не озвучил), касался ликвидации «Агентства жилищного строительства Омской области». Ткачёв подчеркнул: в такой ситуации обманутым дольщикам проблемного дома на улице Мишина, 8 вместо квартир хотят выплатить деньги. Многих это не устраивает. Ранее застройщик Юрий Гуринов, которому предлагали достроить дом, заявил, что если стены, крыша и перекрытия там ещё приемлемого качества, то забитые сваи требованиям явно не отвечают.

Выход тут только в том, чтобы разбирать строение.

«Гостройнадзор с мнением одного из лучших застройщиков не согласился, и сейчас дольщики получают информацию: им будут компенсировать деньгами из областного бюджета. Вопрос к директору учреждения: я понимаю, что у вас соображения, чтобы люди получили деньги вместо квартир. Вы хотите из статуса дольщиков перевести их в статус кредиторов. Но многим это невыгодно. Если договоры долевого участия не будут расторгнуты, то вы будете обязаны предоставить им квартиры. Но много примеров, когда дольщики, бюджетники, многодетные семьи купили двух-трёхкомнатные квартиры, заплатили два или три миллиона рублей. Если возвращать им деньги, минус цессия, минус маткапитал, минус погашение кредита в банке, то сумма будет в два раза меньше», — заявил депутат-коммунист.

Далее Ткачёв попросил дать слово Наталье Бойцовой, которая присутствовала в зале. Варнавский на это решительно и громко возразил, обосновав, что нужно было предупреждать о возможном выступлении до начала заседании — мол, регламент это святое, но только не подумайте, что я кому-то хочу заткнуть рот.

Вопрос был вынесен на голосование и фракция «Единой России» его дружно «прокатила».

«Надо ещё раз внимательно посмотреть регламент, но я считаю, он не запрещает вносить некоторые изменения в повестку. Подобные изменения на моей памяти были. Но ведь сам Варнавский заявляет, что мы должны быть ближе к избирателям? Здесь человек пришёл, был готов выступить, немного опровергнуть официальную информацию, никакие митинги он устраивать не собирался. Просто хотел донести объективную информацию, которая возникает вокруг этого дома. Ситуация тяжелейшая, люди действительно теряют там и маткапитал, и пол-суммы затраченных денег. Во-первых, кто согласится, получит в два раза меньше стоимости квартиры, второе — люди не хотят получать деньги, они хотят квартиры в других домах, в том числе того же микрорайона вокруг Мишина, 8. А власти сейчас пытаются ликвидировать это учреждение, раздать деньги людям. В общем-то и денег на всех не хватит, и проблема с маткапиталом — по закону его не возвращают. Что делать с ним?», — пояснил Ткачёв «БК55».

Как добавил министр финансов Вадим Чеченко, сейчас по изменениям областного бюджета на помощь дольщикам выделят 180 млн рублей. Это собственные деньги региона, не федеральные.

«Конкретику здесь Минфин, конечно, не прорабатывает, это дело отраслевого министерства, оно работает с учётом интересов дольщиков, поэтому, надеюсь, их проблему до конца года Минстрой решит. Либо с точки зрения предоставления жилья, либо через социальные выплаты», — отметил министр.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
мох11.07.2019 14:42:51
Варнавский=Полежаев
31
0
Ткачёв просил разрешить выступить обманутой дольщице Н. Бойцовой11.07.2019 15:22:09
Варнавский на это решительно и громко возразил ...

Источник: https://bk55.ru/news/article/153925/

Какие еще дольщики?!!!
Там вон киоски на авторынке сносить собрались!!! А они тут каких то дольщиков обманутых подсовывают!!!
Совсем совесть потеряли!
Дольщиков уже обманули, им уже хуже не будет!!!
А киоски еще не снесли! Но могут!
36
0
Гаврила Ардалионович11.07.2019 15:46:13
Действительно, есть проблема, человек пришел, Варнавский всегда, судя по тем кадрам которые есть в официальной хронике разговаривает так как будто ему все все должны, хамство это плохо. Ну и конечно еще раз все всем понятно, про депутатов, Плевать они хотели на проблемные вопросы обычных людей. Регламент это святое.
20
1
АА11.07.2019 16:10:35
пора на отдыхх!
10
0
Знающий11.07.2019 16:14:32
Зовите меня просто. Царь. Просто Царь.
12
0
66611.07.2019 16:30:00
Динозавру киоски ближе к телу.
11
0
водитель11.07.2019 16:41:40
Плевать они хотели на проблемные вопросы обычных людей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/153925/

Получая такие деньги, е с т е ст т в е н н о, МОЖНО СМЕЛО ПЛЕВАТЬ на людей...Вот "электорат" еще иногда нужен...НО только не спикеру, ЕСЛИ. конечно, он не будет " спикерить" до СТА ЛЕТ !!!!!!!!
23
0
невз11.07.2019 17:37:09
а почему ВОРнавским и всей его семьей СК РФ не занимается?! Пора бы уже...
3
0
Так11.07.2019 17:57:15
Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен !
6
0
Ну, как то так...11.07.2019 18:30:15
Как говорил 40 с лишним лет назад мой первый командир полка (он был грузин):
"Куда ми котимся?!"
30
0
преступкин11.07.2019 19:38:24
Посмотрите на это с позволения сказать перекошеное злобой лицо ЭТО ЛИЦО ВЛАСТИ
15
0
Шурин Грефа11.07.2019 20:12:55
Но ведь сам Варнавский заявляет, что мы должны быть ближе к избирателям?
Источник: https://bk55.ru/news/article/153925/
Без вопросов. Господин Варнавский заявлять способен всё,что угодно по этой причине он является самым известным омским политическим ренегатом. Заявление на вступление он не в одну партию подавал и не в две…Как говорится, партиец "с пониженной социальной ответственностью»© Какой с него спрос.
29
15
Гость11.07.2019 22:34:30
Вот почему-то как что, так прикрываются детьми и женщинами, у госпожи Бойцовой что мужа нет? Глава семьи что жилищную проблему не может решить? Что тогда он за мужик!
4
0
Шурин Грефа11.07.2019 22:41:51
Поездка в Москву с целью повышения квалификации закончилась для руководителя УМВД по городу Омску пьяной дракой с машинистом столичного метро. Информация появилась в паблике «Омбудсмен полиции» социальной сети «Вконтакте» и была подтверждена пресс-службой Академии МВД России©
15
0
Наталья Бойцова11.07.2019 22:59:39
Гость, Нет мужа.Хотите стать им и решить мои жилищные проблемы?
15
8
гость11.07.2019 23:26:24
почему я должен как налогоплательщик платить за этих дольщиков?
6
0
Главный11.07.2019 23:58:39
Вот рептилоид! Только молодых мальчиков совращать и потом делать вид что он само благочестие!
27
19
делегат12.07.2019 00:10:15
Варнавский правильно поступил, а Ткачёву надо Регламент горсовета изучить.
8
0
Шурин Грефа12.07.2019 00:33:56
делегат-дегенерат,поделитесь,тем,что рассказывает регламент Горсовета о председателе заксобрания области.
3
0
Неравнодушный12.07.2019 06:46:16
Бедные дольщики единственного дома, который строит Правительство Омской области.. на деньги тех же дольщиков.. в учреждённых Правительством организациях осели деньги дольщиков за этот дом.. а дома то нет, да и денег дольщиков похоже тоже уже нет.. держитесь, правительственные дольщики!
0
0
Andron12.07.2019 10:03:16
делегат, Уважаемый делегат(непонятно чего) , Варнавский является спикером Законодательного Собрания Омской Области , а не «горсовета». А регламент должен служить , как и всё Законодательное Собрание Омской Области , для решения проблемных вопросов обычных людей!
5
0
Шурин Грефа12.07.2019 11:38:10
Самый известный областной политический ренегатЧлен Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председатель Совета Сторонников, Председатель Законодательного Собрания Омской области Варнавский Владимир Алексеевич отличается умением излагать нелицеприятные слова даже губернаторам… «Вы мне не говорите. Этих людей обманули, их обманул Виктор Иванович Назаров прошлым летом. Собрал, пообещал построить крытую хоккейную коробку, выделил деньги. А деньги потом вернулись» надо учесть, что во время, когда Варнавский произносил свою тираду Назаров был отставлен от губернаторства, а так, да очень смелый человек.
Даже изложил свой принцип выживаемости в нынешней власти, когда судят не по делам.
«Перзам губернатора Валерий Бойко… по его словам, совсем недавно он лично встречался с главами районов – в том числе Седельниковского – и никаких претензий они не высказывали. «Конечно, не высказывают! И правильно делают, потому что хотят на постах остаться», – парировал спикер
Источник: https://bk55.ru/news/article/120105/
Аксиому «Молчи! Возможно, что за умного сойдешь...» Варнавский иллюстрирует собой.
Имеет право, опыт есть. Во времена Манякина послушали его, посмотрели на дела,да и выпнули из обкома КПСС.
13
5
Истина где-то рядом12.07.2019 12:12:39
Владимир Алексеевич, Вам уже 72 года, пора на пенсию. Возвращайтесь к себе в Муромцево, пишите биографию и мемуары на берегу Тары, жить-то осталось "два понедельника", а Вы все в делах и заботах, от которых старческой ссаниной смердит.
1
0
Алексей12.07.2019 13:11:13
Почему Вернадский до сих пор не сидит? Он пособник Полежаева, они вместе должны доживать свои дни на зоне строго режима!
12
0
омич12.07.2019 14:25:06
Прошу не трогать Сергея Манякина. Он был таким руководителем как требовало советское время. Выполнял все решения партии и правительства, поэтому занимал высокий пост 25 лет. Владимир Варнавский сделал карьеру при Сергее Манякине начиная от секретаря парткома крупного оборонного предприятия до секретаря обкома КПСС и Первого секретаря Омского горкома КПСС.
3
0
Шурин Грефа12.07.2019 15:51:49
омич,«8 июня 2016 года губернатор Омской области Виктор Назаров подписал распоряжение «О награждении государственными наградами Омской области и присвоении почетных званий Омской области». В соответствии с ним председателю Законодательного Собрания Омской области Владимиру Варнавскому присвоено почетное звание Омской области «Почетный гражданин Омской области». Высокое звание «Почетный гражданин Омской области» спикеру парламента присвоено «за особую длительную плодотворную политическую и общественную деятельность, значительный вклад в развитие законодательной системы Омской области и обретенный авторитет у жителей Омской области» ©
За «за особо длительную...политическую деятельность» политическому ренегату присваивать почётные звания это единственное, чем запомнится губернатор Назаров на очень долгое время.
В 1973 году - инструктор, заведующий отделом Куйбышевского райкома КПСС Омска.
В 1978 году - инструктор, заместитель заведующего отделом оборонной промышленности Омского обкома КПСС.
В 1981 году - секретарь парткома Омского завода имени Октябрьской Революции.
С 1985 по 1987 год - первый заместитель председателя исполкома Омского городского Совета народных депутатов.
В 1987 году - секретарь Омского обкома КПСС.
В 1988 году - первый секретарь Омского горкома КПСС.
«из номенклатурных партийных работников зазаборный Варнавский, что проживает в дендрарии-серпентарии. Его из обкома времён Манякина, посмотрев, как он работает, выгнали и шляпу выкинули, отправив с понижением в парторги на завод, где от него ни пользы, да и вред минимальный был»
Завод без парторга, как деревня без дурака.
«Малахольный Похитайло,которого на должность поставил Горбачёв, сделал его первым секретарём горкома и приветил, пригрел Полежаева дав ему должность в областном совете. Что из этого вышло знают все.Сколько находится при должности Варнавский и как мы стали лучше жить?
Карьера Варнавского сделавшая кувырок с должности заместителя отдела обкома КПСС на место заводского парторга пошла вверх после отъезда Манякина в Москву.
Сергей Иосифович в людях и кадрах понимал толк и судил по делам. После него в Омске появился и Полежаев…» Эти реплики имеют уже давний срок…
14
1
делегат12.07.2019 23:35:10
В.А.Варнавский - 1985-1987 гг - первый заместитель председателя Омского горисполкома. 1987-1990 гг - секретарь Омского обкома КПСС, 1-й секретарь Омского горкома КПСС.
В марте 1987 года, на пленуме Омского обкома КПСС С.И.Манякин был освобожден с должности 1-го секретаря Омского обкома КПСС и избран 1-м секретарем Омского обкома КПСС Е.Д.Похитайло.
0
0
Гость13.07.2019 11:00:22
делегат, засиделся старик ,пора и на покой!
0
1
.13.07.2019 16:08:44
Надо знать ... Представители бывшей номенклатуры КПСС работают пожизненно ...
1
0
Заюмба14.07.2019 23:01:36
Почему эту рептилию все ещё держат
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич