Новости. Омск

Бурков объявил о создании логистической супер-монополии «Зерно Сибири»?

Фото пресс-службы правительства Омской области

Ранее глава региона говорил о необходимости избавиться от иногородних посредников при продаже зерна.

В пятницу, 23 августа, в Черлакском районе руководитель Омской области Александр Бурков заявил об учреждении специальной компании по продаже продукции омского аграрного сектора. 

«В прошлом году мы с вами произвели 3,2 млн. тонн зерна, из них за пределы области поставили 1,9 млн. тонн. У нас огромный потенциал. Основным сдерживающим фактором является отсутствие стабильного сбыта по приемлемым ценам. Во многом это обусловлено удаленностью региона от основных экспортных портов России, — отметил  Бурков. — Сейчас создается логистическая компания «Зерно Сибири». Учредителем этого акционерного общества выступает правительство Омской области, а акционерами — вы, наши сельхозпроизводители региона. Научились выращивать, нужно учиться продавать».

Глава региона отметил, что проект направлен на реализацию на мировом рынке по более высоким ценам, в первую очередь — зерна и масличных культур. Речь также идет о закупках для сельхозпроизводителей необходимых им товаров оптом, а значит, с большей выгодой.

Логистическая компания также будет заниматься подработкой и хранением зерна, внедрением технологий производства, продвижением омской продукции и транспортными услугами.

«Далее мы прорабатываем транспортный вопрос через Северный морской путь, выход в Юго-Восточную Азию. Те плечи, которые мы имеем до Новороссийска и Владивостока, к сожалению, намного дороже по расчётам экономистов, чем через север. По Иртышу, Оби, в порт Сабетта и далее на восток. Это ключевое. Дальше министерство должно проработать вопрос комплексной закупки удобрений через эту компанию. Средств защиты растений, посмотреть, что ещё можно приобретать. Но чтобы мы имели более низкую цену для наших производителей. Считаю, что компания должна стать одним из локомотивов развития АПК у нас в регионе, здесь надеюсь, что министерство будет работать чётко и слаженно», — добавил Бурков.

Ранее Бурков говорил о необходимости избавиться от иногородних посредников при продаже зерна, но тут возникает вопрос, типичный для Российской экономики: не получится ли так, что супер-компания «Зерно Сибири» очень скоро превратится в супер-монополию, со всеми вытекающими отсюда проблемами?   

Позже областной министр сельского хозяйства Николай Дрофа дополнил, что условия для экспортёров в этом году улучшены.

«Задача для новой компании — найти правильные дорогие рынки, где наша продукция будет востребована. Мы не говорим, что это единственный путь, по которому мы будем идти. Задача — минимизировать количество звеньев между производителем и потребителем. И льготные железнодорожные тарифы в экспорте тоже должны помочь. На конец августа по ним нам объявлен лимит, хоть и небольшой, и мы надеемся, что с октября его также определят, в прошлом году он был в 225 тысяч тонн. Это дало нам возможность экспортировать такой объём зерновых и маслосемян», — сообщил журналистам глава ведомства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
" ... мы с вами произвели 3,2 млн. тонн зерна "23.08.2019 19:22:15
Молодец! 5 баллов!
9
0
мимо проходил23.08.2019 19:33:26
а уставный капитал=акции чем планируется оплачивать? зерном видимо? то есть реальную ценность, имеющую стоимость в обмен на бездокументарную ценную бумагу? А что в замен? Возможные дивиденды на акции... Ну да Ну да... Реально ли получить нашим дорогим колхозникам дивиденды в ближайшем будущем? А ведь решение о выплате дивидендов принимается большинством, а оно - у Правительства Омской области и гарантий что оно будет щедрым - ну не то чтобы нет... просто очень мало...
7
0
V23.08.2019 19:35:22
Никогда общая идея не сплотит сотни фермеров. Одному кредит надо платить завтра и он скидку готов дать, у другого это хобби и он до весны желает держать и так далее.
Чушь полная, этот единый продавец.
19
0
мимо проходил23.08.2019 20:29:09
Поддерживаю вопросы моего полного тезки по нику!
Получается - типа он - "умелец продавать"?! Ай, да умелец!))) Перетянуть на себя барыши и прикрыться областной кормушкой, да еще составленной из принудиловки вступления селян в акции того, кто без них и за них будет решать "приемлемый" размер цены закупки - вот по типу Магнита!.. Неужели селяне по Магниту ничего не поняли, насколько их эта обл-власть облапошит - "и во второй раз", раз в первый не усвоили?..
3
0
скептик23.08.2019 21:25:06
Решил продавать не ЧАСТЬ, а все зерно ????
9
0
Алексей23.08.2019 21:30:07
Сколько уже подобных фгупов и прочих "помогателей" было? Этот эффективный не удосужился посмотреть чем у них все закончилось? Банкротства, долги, вывод активов
17
0
Гук24.08.2019 00:22:25
Бурков бредил
Как областное правительство сможет покупать удобрения и т д не заложив откаты ?!
Второе лимит на жд у него есть допустим а где он возьмёт вагоны и точки отгрузки ?!
13
0
Леонид, сами знаете какой24.08.2019 08:36:23
1 кто будет Руководитель компании? Объявите имя.
2 какой срок навигации и в какое время по северным морям на восток
3 Гарантии
12
0
Диздемона24.08.2019 08:48:02
Логистический центр содержать надо,куча сотрудников,зерно разного класса,мат.база и затраты разные,все в одну кучу не получится.Не будет богатый тянуть бедного сельхозпроизводителя.В этом году лето было хорошее для переувлажненной почвы,на следующий год-дожди.Что будете продавать и по какой цене.Самое интересное,в Омске и области нет современных складов для хранения урожая.
1
0
Омич.25.08.2019 16:45:20
В Салехарде лед в конце октября встает. А у нас уборка полным ходом. И весной губа в конце мая вскрывается. Где хранить то будем???
2
0
Ъ25.08.2019 17:46:44
Остап, покоритель Нью-Васюков..
6
0
Протеирей Лузинский и Входнинский25.08.2019 17:54:04
До чего же вы дурны,Сане главное молоть языком,изображая кипучую деятельность,а там глядишь и в Москву заберут,там таких любят
4
0
ivan25.08.2019 18:01:06
Идеи так и прут из Буркова, кто это мы с вами зерно. произвели? У фермеров нет зерносушилок, на элеваторах цены конские, где хранить будите зерно до начала навигации? Что в итоге получит фермер? Очередной лохотрон, как с мусором?
1
0
сергей25.08.2019 18:45:56
Сибирская зерновая биржа,
на мой взгляд, была - бы уместнее и эффективней
1
1
Реплика25.08.2019 19:26:29
Ничего не пойму, а ледокол даром дадут, зерно на чем повезут? Может кто разьяснит?
6
0
Делегат25.08.2019 19:49:04
А коров не пробовали разводить в хорошем смысле этого слова? И никуда не надо зерно возить.
0
0
Петрович25.08.2019 20:08:55
Омич., про ледоколы-то забыл!)) Вот ими и будем пробивать омскому зерну прямую дорогу к покупателям. Я что-то сомневаюсь в успехе этого проекта. Сложновато, да и не могу припомнить, чтобы наши областные власти сделали доброе дело для сельских тружеников. Может кто приведет примеры? Но понравилась идея торгового пути по Иртышу-Оби в Ледовитый океан. Это круто!!
0
0
Омич.25.08.2019 20:11:18
Поймал себя на мысли, что знаю как звать Фадину., а этого даже не запоминал почему то..... Сразу вспомнился "анекдот про неуловимого Джо".
1
0
растаман26.08.2019 08:39:30
Петрович, идея о Северном морском пути не нова. Но даже тогда, когда у власти находились фанатики, бессребренники, не существовало понятия ОТКАТЫ - и то не смогли освоить его. Если не ошибаюсь, было 3 или 4 каравана. Много сложностей самого различного порядка. Мешки грузить, это не языком молотить. Но в одном местный сказочный ...гениален-идеи так и снуют! Ждем фото на коне, дельтоплане и т д.
1
0
Александр26.08.2019 09:30:44
очень жаль с/х производителей.
Тем им цены будет не рынок диктовать, а какой то дядька в кабинете:(
7
0
Ъ26.08.2019 10:55:15
На словах все супер, на деле Каракоз.
2
0
Владимир Виноградов26.08.2019 11:15:20
Наконец то пришло понимание , что Омская область АГРАРНАЯ а не машиностроительная и надо развивать наше направление а не танки строить
0
0
адвокат26.08.2019 11:32:49
Владимир Виноградов, зачем глупости пишете - зона рискованного земледелия, сх всегда датировалось в целях продовольственной безопасности на случай войны или распада страны..
0
0
неравнодушный омич26.08.2019 11:47:34
пока в минсельхозе удут сидеть подобные дрофе будут выставлять на посмешище губернатора и угроблять село
0
0
А26.08.2019 11:48:51
Лучше где-то в деньгах потерять, чем с чиновниками связываться.
Хотя, конечно, понятно, что чиновники все и делают чтобы деньги с трудовых людей вытягивать, вроде как "мы вместе произвели, и деньги, значит, вместе делить надо.".
3
0
Читаем между строк26.08.2019 13:15:39
Опять двойка за управление правительству области. Из статьи не понятно и похоже никто не вдавался в ситуацию . Где анализ производства,перспектив. Процент потерь, количество и анализ местного потребления. вопросы переработки хранения,я так понимаю ледокол будет с зрносушкой сразу. Есть новый концепт освоения бюджетных средств,и под барыш готов бизнес план. Единственное что учли, это сторонний внешний фактор-цифру льготного жд перемещения. За него ведь отчитываться перед Москвой надо будет а все остальное пойдет через новый проект с дотауцией уже из обл.бюджета. Было бы что дотировать,это же надо вырастить собрать, сохранить до погрузки. Но это в схему прибыли новой компании не укладывается
0
0
ЧЕЛ26.08.2019 14:35:57
А в уральских пельмешах не пробовал дебютировать-может получиться...а про зерно не смешно.
1
1
знал26.08.2019 16:03:13
Смысл идеи: - Вы подписываете договор с Центром, потом производите товар, потом этот товар уже принадлежит Центру. А Вы остаетесь должны, т.к. необходимо погасить издержки аппарата управления.
2
0
народный депутат26.08.2019 21:13:37
Дурацкая идея и не более того. Сущий бред и не понимание "сложившегося момента": так бы сказал В.И.Ленин!
3
0
народный депутат26.08.2019 21:17:08
Вы посмотрите, уже даже на комбайн взгромоздился. Ну прям, как его кумир-Путин? Теперь про сельское хозяйство в Омской области нужно забыть. Буркова срочно отправить назад в Свердловск со всей его малолетней командой.
0
0
Колхозник16.09.2019 01:03:20
Очень напоминает Ильфа и Петрова! Столько лет ничего не могли, а тут раз и решили проблему:) даже идея возить самолетами и то реальней выглядит. А Япония в курсе, что скоро наши чины решат их проблемы с недоеданием населения? А если серьёзно, ну очень уж фантастична идея, такие мы уже проходили, 8 класс вторая четверть, итоги известны всем, даже как то Полежай докладывал Медведеву, что из пшеницы кремний на титане делать вот-вот начнём. До сих отладка идёт. Решение не от той задачи, сами то верят в успех.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич