Новости. Омск

Бурков заявил, что сельское хозяйство в Омской области демонстрирует провальные показатели по мясу и молоку

Александр Бурков (справа)

Губернатор  поручил разработать программу развития сельского хозяйства Омской области до 2024 года.

Губернатор Александр Бурков сегодня разбирался в проблемах сельского хозяйства и решил разработать программу развития отрасли до 2024 года.

«Мы должны учесть интересы всех отраслей сельского хозяйства. Аграрии должны четко понимать, в какие годы какие направления и какие отрасли будут поддерживаться, какой объем финансовой помощи мы закладываем на технику, сколько — на компенсации для строительства животноводческих ферм и многое другое. Развитие сельского хозяйства — это не просто наращивание объемов, это вопросы селекции, культуры производства, подготовки среднетехнического звена кадров», — сказал  Бурков, выступая  на заседании регионального штаба по организации полевых работ, посвященного началу уборочной кампании.

Руководитель Омской области также отметил, что в последние годы регион демонстрировал провальные показатели сразу по нескольким отраслям, в том числе в мясном и молочном направлении. Подробности он не привел.

«Эти сферы надо наращивать, — подчеркнул Александр Бурков. — Должна быть диверсификация производства».

По его словам, ключевые направления программы развития необходимо будет разрабатывать, исходя из природно-климатических особенностей районов региона. К примеру, юг, средняя полоса Омской области — это зерновые и масличные культуры. На севере, где климат хуже, основным должно быть животноводство. Министерству сельского хозяйства Александр Бурков поручил разработать программу комплексного развития сельского хозяйства минимум на 5 лет.

«Депутатский корпус, руководители хозяйств должны участвовать в разработке и дать свои предложения, которые будут учтены в программе», — отметил губернатор на штабе. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
мимо проходил23.08.2019 21:09:21
Чё так скромненько-та?!))) Вон, ежели вспомнить программу капремонта - так ту аж до середины 40-х утверждали!)))
0
0
валеркин клешь23.08.2019 21:14:43
чо он смотрит. перевернул бы хоть. и сросты. учат жэ их этому
19
1
Алексей23.08.2019 21:27:05
Как пахнуло дремучим совком то!
И как Германия или Франция то живут без "программ развития", бедные...
32
0
Гость23.08.2019 21:34:42
А еще обязательно нужно создать рабочую группу и утвердить дорожную карту))))) Без этого никак! )))))
0
0
Виктор23.08.2019 22:21:32
* любой мостак. Буду рад, если действительно с/х начнёт развиваться.
12
0
nicolai23.08.2019 22:37:11
Что-то я непонял. Недавно была статья, что минсельхоз Омск. обл. берет на себя обязательство по увеличению надоев(не помню точное число процентов но приличная цифра). Я предположил , что увеличение возможно только за счет привлечения сотрудниц этого самого минсельхоза. Видимо прочитав мое высказывание сотрудницы массово уволились тем самым обеспечив провал амбициозным планам руководителя. Печалька.
7
0
не друг24.08.2019 05:03:56
а фотография столетней давности. за спиной Бурка стоит фрикель на которого Бурок свесил многие грехи минстроя и уволил за себя опасаясь!!!!!!!!!!
6
0
сергей24.08.2019 09:09:29
Сказано правильно и красиво - а кто будет это наращивать если на селе душат собственников???, если реально не предлагают длинные и низкопроцентные кредиты, где поддержка селекции ???? Вспомните о людях которые трудятся на селе, о их быте и поумерьте аппетиты чиновников хорошо что перестают врать о подъеме. т.д
12
0
неравнодушный омич24.08.2019 10:12:02
эрлих чекусов и дрофа в угоду агрохолдингам ликвидировали крс и свиней в личных подсобных хозяйствах поздно пить боржоми
14
0
ммм24.08.2019 10:21:16
Это значит, что в магазинах ХИМИЧЕСКОЕ * ДАВНО продают под видом молока. Оттого закон пришлось принимать, чтоб под настоящее молоко отдельные полки были. ХИМИЮ ЕДИТЕ ТОВАРИЩИ ГОЛИМУЮ а потом от рака лечитесь! И никто в Омске закон "О НАСТОЯЩЕМ МОЛОКЕ НА ОТДЕЛЬНОЙ ПОЛКЕ" не соблюдает. НЕТ ЕГО, что ли?
19
0
Иннокентий24.08.2019 12:03:53
Эх товарищ Бурков, а что вы делаете для деревни и тружеников? Как вы реагируете на сигналы общества? Да никак! Ветеринарию лихорадит уже год, все доведено до ручки благодаря такому руководству! Инфекций столько ни в одном регионе нет, отсюда и провалы по мясу и молоку!!! Коровка если маститом переболела раз то уже никогда столько молока не даст как здоровая! Меры надо принимать жёсткие а вы все констатируете очевидное-хватит говорить, настало время действовать!
11
1
Евгения Анатольевна24.08.2019 13:24:55
полная безграмотность Буркова и его советников по с/х приведут к исчезновению этой отрасли в Омской области. Животноводство не может развиваться на севере Омской области (где болото), т.к. москиты и другие насекомые заедают животных. Коровы постоянно дёргаются количество и качество молока значительно падает. Об этом знают все, кто реально занимается сельским хозяйством.
Г-н Бурков увольте безграмотных советников!
5
0
Еврей24.08.2019 17:34:00
Дайте возможность людям реализовывать свою продукцию, уличная торговля, мини рынки, автолавки и тп ... и все разовьётся без ваших мудростей и натужных трудов
4
0
Sergei24.08.2019 17:43:03
Евгения Анатольевна, не согласен с Вами! Родился и вырос на севере Омской области .
Совхоз «Большеуковский» сдавал ежегодно государству шесть тысяч тонн мяса….
Знаю не по наслышке :» Сей овёс в грязь и будешь князь» . Кроме этого., ранее в селе Уралы Большуковского района Омской области сеяли рожь и собирали урожай до 60 центнеров с одного гектара. А Вы то наверняка знаете , что закупочная цена пшеницы и ржи одинаковая. Но при этом , пшеница, как правило, шла на фураж , а рожь на муку
5
0
Покупатель24.08.2019 17:43:03
Бурков подсчитайте сколько денег получает мин .культ и сколько сельское хозяйство!Крестьяне даже десятой части не получают от той суммы,что затрачивает бюджет на содержание культуры в регионе!Поэтому Бут и подобные ей будут миллионерами,а те ,кто работает на земле ,с сумой и в долговой яме!
1
0
Максим24.08.2019 21:38:03
Не зря же просят спасти Ошу!!!
2
0
адвокат25.08.2019 10:19:09
Кэп очевидность, начал сливаться помалу..
12
0
Гостю25.08.2019 10:54:18
А еще обязательно нужно создать рабочую группу и утвердить дорожную карту))))) Без этого никак! )))))

Источник: https://bk55.ru/news/article/156066/?

Как Вы очень мелко мыслите, уважаемый.
Ну что такое "рабочую группу и утвердить дорожную карту"?
Это же почти ничего!

Надо создать еще одно
"МИНИСТЕРСТВО по развитию Министерства сельского хозяйства Омской области"!!!

Вот тогда, может быть, что-нибудь и получится!
И поставить во главе этого нового Министерства какого-нибудь молодого жулика с Урала.
3
5
Ungern25.08.2019 11:15:07
Александр Леонидович, спросите Лыхенко, что и как. Это ведь мало сказать, что знающий человек. От себя только добавлю - без племзавода все начинания обречены на провал. Племенная работа и добротное, грамотное ветеринарное сопровождение. И кормовая база. Но во главе всего - люди, кадры. С них и начинается всё. КФХ выводить на рельсы кооперации. Критикам губернатора. вы, ребята в лицо ему свои перлы выложить способны? Сомневаюсь. Очень даже сомневаюсь. Я не собираюсь защищать губернатора хотя бы потому, что у него должность такая - пребывать в состоянии перманентной порки. Только ему надо не только себя под порку подставлять, но и осуществлять раздачу банцырей своим присидящим. Щедрой рукой причём.
7
0
Правдоруб25.08.2019 11:24:27
Александр Леонидович, так вас вроде и прислали чтоб ситуацию исправить, нет? Что везде дела плохи, а особенно в сельском хозяйстве мы и так знаем! Работать будете? Или как Назаров поулыбаетесь ещё пару лет и в Совет Федерации штаны просиживать?
7
0
Ветврач на пенсии25.08.2019 11:40:06
Сомневаюсь что Бурков комментарии читает, но может кто из ближнего круга доведёт: г-н губернатор! Как уже было написано одной из важнейших задач в хозяйствах это ветеринарное сопровождение, на должном уровне и постоянное. С этим сейчас беда! Из специалистов одни пенсионеры, молодые кадры не заманишь нищенской зарплатой и отсутствием социальных условий, особенно в глубинке. Потому и скатились мы в пропасть- маститы, эндометриты, вирусные заболевания, крайне высокий процент падежа молодняка по продуктивным животным. Если Околелов ещё держал руку на пульсе то Плащенко вообще все разрушил, общаюсь с коллегами по работе так ни одного доброго слова про него никто не скажет! Почему министр ваш свеженазначенный ситуацию не контролирует? Или ему все равно или они там все одна компания? Кадры нужны новые и грамотные, сколько можно старую колоду тасовать!!!
4
0
Ungern25.08.2019 11:53:34
Ветврач на пенсии, я ведь, дружище, не зря сказал про ветеринарное сопровождение. Спецов сейчас нет. Их просто не на чем и некому готовить. Несколько лет назад привелось мне пообщаться с парнем, заканчивающим третий курс ветфакультета. Спросил его кое-что по латыни из анатомии - полный отстой. Ладно латынь, хрен с ней. Спрашиваю - хрячка, бычка кастрировать сможешь? Ответ - показывали! А проректалить корову? Рассказывали! И это заканчивающий третий курс! На моей памяти ребята уже после третьего курса уходили в хозяйства ветврачами. Ещё одно. Где сейчас крупные массивы с.-х. животных? Раз-два и обчёлся. А ведь только работа в таких условиях делает ветврача настоящим спецом. В общем, кругом шешнадцать
7
0
Омич25.08.2019 12:09:54
Так и есть, часто к родне езжу в Знаменский район, так ветврача там найти проблема из проблем! Их там объединили сакратили а в итоге народ скотину держит и лечить её некому! У тестя корова проволоку съела так он два дня звонил пытался найти специалиста и бесполезно!! Прирезать пришлось чтоб хоть с мясом остатся, итак везде практически дела где животину держат!
6
0
Очевидец25.08.2019 18:53:01
Ветслужбе давно кранты. А без неё какое животноводство?
2
0
Леди25.08.2019 20:02:07
Господи. Это что такое? Диверсификация, аграрии должны понимать какие направления развивать и т.д и т.п..
Живу уже в другом регионе и здесь губернатор говорит обычным языком и занимается обычными вопросами, в том числе губернатор без возвышенных слов просто ЗАНИМАЕТСЯ сельским хозяйством: посевная, уборочная и самое главное - контракты для производителей и для переработчиков.
Кто такой ваш Бурков?
8
0
Колчак25.08.2019 22:15:16
А у нас, уважаемая леди, регион для старта чиновников! Посидел чуток и быстро с каторги поближе к цивилизации! Ну а вы держитесь тут и хорошего вам настроения! Чтоб было понятно отношение федерального правительства к провинции: все деньги выкачиваются в Москву а нам с барского плеса столица дарит трамваи списанные! Это что за издевательство?! Ни зарплат ни экологии ни перспектив! Не живём а выживаем! И все планы строим как нам поднять сельское хозяйство и тд, мы ж не черепахи, не триста лет живём, когда уже будет хоть какая-то справедливость?!!!
0
0
адвокат26.08.2019 11:16:09
Колчак, раз взял такое Имя не стонать должен, а провозгласить Омский острог отдельным государством и провозгласить свои порядки. К тому все и придет кстати. Только сначала озерские Китаю Омск продадут, уже боеспособный контингент на базе нефтезавода формируется, потом борьба за независимость. И дальше уже можно порядок наводить..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич