Новости. Омск

Против Корбута и Тетянникова в Горсовете взбунтовалась даже «Единая Россия»

Фото: А. Катаев

Её депутаты не посчитали мелочью предлагаемые изменения в регламент.

Накануне на заседании Горсовета нешуточные страсти разгорелись при рассмотрении вопроса о переходе совета на электронную форму документов и иные изменения в его работе.

Возмущение депутата от КПРФ Ивана Федина вызвало изменение, которое он оценил, как ограничение свободы выступлений депутатов на заседаниях. Он трактовал ситуацию так: когда планируют объединить понятия вопросов и выступлений в «прения» — в этом случае каждый депутат может выступить только два раза. По оценке депутата это ход совершенно недемократичный и по сути объясняется желанием заткнуть рот неугодным.

Председатель Горсовета Владимир Корбут напрасно (и, честно говоря, не слишком убедительно) объяснял Федину, что при таком изменении на самом деле якобы ничего не меняется, а просто закрепляется действующее положение вещей. Однако коммунист настаивал.

«То есть получается, что если депутат стал инициатором вопроса, то когда ему отвечают, с ним дискутируют, он уже не сможет дальше эту дискуссию вести — ещё одно выступление и после этого ему отключают микрофон», — высказал он негодование.

Корбута поддержал его заместитель Юрий Тетянников, утверждая, что действительно ничего принципиально нового этими изменениями не вносится.

Однако внешне неожиданно против Корбута и Тетянникова выступили их однопартийцы-единороссы. Глава фракции Сергей Дроздов возмутился: накануне на заседании фракции он не был услышан в своём предложении вернуть проект в комитет и ещё его доработать. Это предложение он озвучил и теперь. Корбут его оборвал, снова приведя свои аргументы. Депутат выслушал, затем попытался продолжить свою мысль и снова был оборван. Здесь уже Дроздов возмутился самим этим фактом: мол, я вас выслушал, а теперь вы мне всё равно не даёте сказать. При этом он всё же попросил объяснить Федину, что если депутат стал инициатором вопроса в обсуждении, то на высказывания коллег он может ответить хоть 40 раз.

Кроме того, высказался хоть и представитель «Оплота», но тоже член фракции «ЕР» Олег Афанасьев. Он в основном также говорил о недемократичности проекта и призвал коллег за изменение не голосовать.

И третьим депутатом от партии власти, высказавшимся против, стал Дмитрий Лицкевич. Он также настоял, что проект нужно вернуть в комитет.

Всё обсуждение превратилось в шумную перепалку с отключением микрофонов, чуть ли не криками и бурными эмоциями. В результате проект даже не был рассмотрен — против его рассмотрения проголосовали 12 парламентариев, за — только 11. Теперь его снова отправят на доработку в профильный комитет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
4
ммм24.10.2019 09:41:15
Всё обсуждение превратилось в шумную перепалку с отключением микрофонов, чуть ли не криками и бурными эмоциями.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158980/

Товарищи! Дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина! С утра построились перед Горсоветом, отдали ему честь и стройными рядами на заседание. По двое в коридоре не собираться, в туалете не курить, не мусорить и вообще ВЫ МНОГО ТАМ БОЛТАЕТЕ ЛИШНЕГО.
Корбут прав! Сказали пару слов - и свободны.
27
4
АА24.10.2019 09:43:21
то есть из статейки жителям города по факту видно чем занимаются депутаты омского горсовета. а по сути- ничем! создают сами для себя правила и этим и заняты, и просто тратят на это время, протирая штанишки, при том получая оплату (помните оплату спикера?)
2
6
Лихачев Александр Владимирович24.10.2019 09:49:08
Правильно депутаты возмутились - кто такую чушь написал - зачем тогда вообще депутаты? Дума - не место для дискуссий.
2
4
ВМ24.10.2019 09:51:03
Побольше воды ,господа-товарищи.При соединении с водой оно бурлит ,пузыриться ,а в закрытом пространстве взрывается.
1
11
Максим Пороша24.10.2019 09:56:26
Никто никому ничего не должен давать! Слабые молчат, сильные говорят когда захотят! Попробуйте отключить микрофон Владимиру Владимировичу Гуселетову? То-то! Сразу отправит в нокаут!
3
1
сергей24.10.2019 09:58:19
так если ничего не меняется, там зачем Вам это надо г/н Корбут???
7
3
Ну о-о-очень тупой ...24.10.2019 10:18:11
Всё обсуждение превратилось в шумную перепалку с отключением микрофонов, чуть ли не криками и бурными эмоциями.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158980/

Они мужики в конце концов ИЛИ НЕТ?!!
У них что, рук нет?!
Прямо стыдно читать!
7
5
депутат24.10.2019 12:21:19
Был, видел. Обсуждаются детали проекта, разные мнения и даже внутри ЕР. Это говорит что каждый может его открыто выразить, в этом и заключается плюрализм мнений в партии. Это разве плохо? Вы бы лучше рассказали как молодой депутат Петренко себя ведет, оскорбляя своих коллег
10
0
Товарищ Дынин24.10.2019 12:28:40
Лихачев Александр Владимирович, В Законодательном Собрании такие решения вообще принимает единолично Председатель и никого это особо не беспокоит.
5
2
Игорь Зорро24.10.2019 13:16:34
Пускай спорят! И конкурируют друг с другом! В споре рождается истина, а в конкуренции - позитивные изменения!
12
0
Султан24.10.2019 13:19:15
Этот Афанасьев тот ещё джентельмен, перед выборами бегал обещал, а после выборов не разу его не видел. Вот такая вот арифметика.
8
0
Прогмат24.10.2019 13:20:14
Интересно, сколько стоят очки у Гомолко?)
0
7
Лихачев Александр Владимирович24.10.2019 13:38:56
Товарищу Дынину. Не в полной мере с Вами согласен. Дело в том, что в ЗС они рпосто собираются, Вы, наверное, тоже знаете, за день, и там все решают вместе с губернатором - там то идут дискуссии, мне приходилсь несколько раз бывать.
И второе. Никто же не мешает в ЗС людям выступать - просто там директора, и большинству это больше для визитки или заставили, а папку и не открывают - чего они пойдут выступать.
6
6
егор24.10.2019 14:16:03
а может эти органы совсем не нужны ? всё равно толком ничего не решают.
7
5
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва24.10.2019 16:40:08
Для того чтобы демократизировать работу Омского ГС нужно просто РАСПУСТИТЬ все фракции политических партий и избавить тем самым депутатов от вынужденных действий по политизации принимаемых решений. Тем более что уже только слепому и глухому может быть не ясно, что все парламентские партии полностью дискредитированы в глазах россиян из-за их неприкрытого пособничества правящим в России кланам в построении олигархического государства. Мы, в свое время, совместно с депутатами от КПРФ, отказались от деления депутатов на политические фракции и не позволили тем самым дельцам от политических партий оказывать прямое давление на депутатов. Результат работы Омского городского Совета третьего созыва говорит сам за себя.
6
5
сергей24.10.2019 16:57:26
на мой взгляд. это единственное адекватное мнение - распустить Корбута и оных, пусть дома считают "свой" бюджет, половина представителей 2народа" пусть подумает, а стоит ли Вам, продолжать на этом поприще, работу- возможно Вы будете более полезны вне депутатского корпуса????? да и вообще . вопрос незаменимости Вас - это просто вопрос РЕГЛАМЕНТА.
7
1
Пётро24.10.2019 17:46:55
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва, А вы продали свой таунхаус на Суворова за 42 миллиона рублей?
3
0
омич25.10.2019 07:24:26
сидят ничего не делают.а корбут нахаляву 300тр получает в месяц.толку никакого. а у нас зп10-35тр и работаем как рабы. ***
0
0
шаман25.10.2019 08:56:35
Максим Пороша, Вы во всех статьях люто топите за Гуселетова. Ну нельзя же так откровенно * "Сильные говорят" - Вы то к сильным явно не относитесь. "Сразу отправит в нокаут" - Вы пишете про депутата или про гопоту из подворотни? Или Ваш патрон уже отправлял Вас в нокаут и Вы так к нему прониклись? как Ваш патрон бегал из партии в партию прямо во время избирательной компании мы прекрасно помним.
1
0
омич26.10.2019 11:54:18
ни кому не нужная и бессмысленная контора.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич