Новости. Омск

Омские чиновники категорически отрицают, что «Проводы зимы» отменили по указанию епархии

В омском минкульте категорически отрицают факт вмешательства епархии в светскую жизнь региона и заявляют, что митрополит Владимр никаких писем в инстанции не писал.

Министерство культуры Омской области резко открестилось от запрета проведения семейного праздника «Проводы зимы», который должен был состояться 24 марта в ПКиО «Зеленый остров». «Мы не имеем к этому никакого отношения — мероприятием занимался департамент культуры города», — завили корреспонденту БК55 в главном кульведомстве региона.

Напомним, что самой обсуждаемой новостью минувших выходных в Омске стало известие о недопущении участников «Проводов русской зимы» на территорию городского парка. Якобы запрет исходил от минкульта, а поводом стало письмо митрополита Владимира, высказавшего озабоченность тем, что праздник пройдет в пост.

«О проведении праздника мы договаривались за два месяца и получили одобрение, но 19 марта нам позвонили и в устной форме сказали, что под праздник территорию не предоставят. И разрешения на его проведение не дадут», — заявил БК55 один из соорганизаторов праздника Сергей Осинцев. Фамилию чиновника, который озвучил по телефону запрет, Осинцев назвать отказался. «Он-то в чем виноват? Выбрали самого мелкого, чтобы он сообщил эту новость. Зачем его подставлять?» — резонно заметил Сергей Осинцев.

По его словам, когда был получен запрет, организаторы мероприятия по своим каналам узнали, что письмо с высказанной там озабоченностью проведением мероприятия в Великий пост от митрополита Владимира было направлено губернатору Виктору Назарову, и тот, дескать, спустил его вниз по карьерной лестнице. Правда, наличие письма из епархии отрицают в департаменте культуры.

«Я ничего не запрещал и лично этой темой не занимался», — пояснил по телефону первый замдиректора департамента Владимир Демченко. Ранее занимавшая этот пост и сама встречавшаяся с организаторами «Проводов зимы» Мария Лобова, ныне заместитель директора городского центра искусств и праздников «Фестиваль», сказала БК55, что ни о каком письме из епархии не знает.

«Да, у нас была договоренность с этими ребятами. Мы работали с ними и ранее на День города. Очень достойные, умные люди. Они хотели провести «Проводы зимы». Мы им это разрешили. Надеялись, что они будут это делать в те дни, когда проходили городские мероприятия. Но они решились на проведение проводов по старому стилю календаря. А сейчас уже официальный пост. Об озабоченности епархии я ничего не знаю», — рассказала Мария Лобова.

На момент написания заметки пресс-секретарь Омской епархии Григорий Гниденко был недоступен. Получить от него комментарий не представлялось возможным. Организаторы «Проводов зимы» особо подчеркнули, что, несмотря на понесенные финансовые убытки, связанные с рекламой и приглашением московского этно-коллектива, претензий к РПЦ и департаменту культуры не имеют. Заметим, что согласно статистике группы «ВКонтакте», посвященной этому фестивалю, его собиралось посетить свыше 500 человек.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
жена повара Николаева25.03.2013 15:46:56
Подонки чиновники мэрии, праздник людям испортили!!! На престарелого попа всё свалили!
А ещё Назаров ратует: "Надо поднимать социальную активность в Омске"! Гнать взашей таких чиновников от культуры Омска и никуда больше не брать!
0
0
bistcamp25.03.2013 15:55:22
+5 М. Лобовой за отмазку - "....А сейчас уже официальный пост. ....», — рассказала Мария Лобова". Круто, государственный чиновник увязывает принимаемые решения с религиозными нормами. Где разум ? Где логика?
0
0
Z25.03.2013 16:08:56
Ой дебилы....
0
0
Лёха25.03.2013 16:33:10
чиновники ни за что не отвечают.........крестьяне пора привыкнуть....как барин с попом скажут так и будет
0
0
Наталья25.03.2013 20:02:48
Руководителям на местах пора освежить в памяти основной закон сттраны:
Статья 14 Конституции РФ.
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
славяне поклоняющиеся древнееврейским мифам, и оплёвывающие свою родную историю, свои родные мифы, свои родные традиции, являются предателями и тупыми клеймёнными "овцами стада христоского".
0
0
NN25.03.2013 22:50:23
что за понятие такое - "официальный пост"? ткните меня носом в Конституцию, пжт.
Ребята-организаторы, в суд подавайте.
0
0
Ой!26.03.2013 00:26:01
ребята-организаторы проиграют однозначно))) Судя по всему никакого письма с просьбой провести мероприятие на территории парка "Зелёный остров" они не направляли, никакого официального отказа не получали. Всё, баста! Любой суд отправит их учить матчасть! ИМХО
0
0
Сергей Осинцев26.03.2013 14:09:05
От организаторов.
Мария Лобова хороший человек всячески оказывала нам помощь.
Мы не имеем ни каких претензий к чиновникам но хотим обратить в внимание на неуместную политику церкви.
В последние годы идет очень жесткое насаждение культа и это не может не вызывать опасение за будущее. Не хотелось бы вернуться в средневековье.
0
0
Ой!26.03.2013 14:49:38
Сергею Осинцеву.
А зачем вы тогда насаждаете языческие псевдокульты и ещё при этом правду народу не говорите????
0
0
Миловидов27.03.2013 16:44:22
Немножко вранье. "Под видом семейного праздника неоязычники пытались устроить в центре города религиозное действие. Сама по себе организация торжеств во время Поста чувства верующих не оскорбляет, – отмечают представители Церкви".
0
0
Гендальф28.03.2013 10:29:55
Миловидову.
Кирилл, а что же ваш г-н Олихов, который все эти запреты организовал, омичам ничего не объяснил?
0
0
Cat29.03.2013 16:56:05
Миловидов. Уважаемый, церкви по определению не могут нравится праздники других религий. Для нее светский закон не писан. Однако она ни разу не выступила против мусульманских или иудейских праздников, между тем та же Ханука с размахом празднуется во время рожденственского поста и церковников это ничуть не смущает. Проводы зимы считаются бесовщиной только в системе координат РПЦ, но у нас государство светское и все верующие равны в теории, даже если они верят в Ктулху или макаронного монстра, представляете? И да, этим запретом администрация оскорбила чувства верующих родноверов. Может быть они пытались устроить религиозное действо. Вполне допускаю. Но почему РПЦ так взволновало это обстоятельство? Может и буддистам в Бурятии и шаманам Алтая надо согласовывать свои свои религиозные действа с ЗАО РПЦ? Почему мы вообще должны принимать во внимание христианский критерий оценки? Религии ведь традиционно ненавидят друг друга и мысленно посылают в ад последователей корпорации-конкурента.
0
0
Священник09.03.2015 23:38:08
Осинцеву - конечно лучше вернуться к "корням" - кланяться бесярам, приносить людей в жертву луне, чесноку, огню.
Весело, задорно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич