Новости. Омск

Полежаев: «Прошедший российско-казахстанский форум не дал ответа на главную проблематику реки Иртыш»

Нельзя вести дноуглубительные работы, считает он.

Бывший глава Омского региона Леонид Полежаев спустя три недели после Российско-казахстанского форума прокомментировал его итоги с точки зрения проблемы Иртыша.

Он выразил сожаление, что на форуме в качестве проблемы рассматривалась экономическая сторона, связанная с возобновлением судоходства на реке.

Бывший губернатор — против дноуглубительных работ: «Категорически нельзя делать дно еще глубже, искусственно опуская русло реки. Нужно представить себе, чтобы углубить дно, необходимо прорыть в фарватере реки канаву, в которую сойдет вода с широкого русла и якобы обеспечит прохождение судов. Нет: появятся те же отмели, перекаты, размывание русла — и мы вообще потеряем реку, а суда с высокой осадкой, как не проходили, так и не будут проходить». 

В целях сохранения экосистемы реки, возобновления судоходства и увеличения водопотребления для нужд экономики и населения требуется каскад гидроузлов в пределах Омской области с общей емкостью водохранилищ от 800 тыс. кубических метров до 1,0 млн. кубических метров, говорится на сайте фонда «Духовное наследие» Полежаева.

«Створы для этих гидроузлов давно определены, это Южно-Омский, Нововаршавский район, — проектирование, напомню, велось еще в 80-е годы институтом «Омскгипроводхоз». А также Красногорский, находящийся в стадии строительства, и Иртышский — в Таврическом районе. Эти створы удобны с точки зрения емкости водохранилищ и минимальной площади затопления, не требующей переноса жилья и производственных объектов. Альтернативой предлагаемой схеме может быть увеличение сброса воды казахскими гидростанциями для поддержания достаточного уровня воды, обеспечивающего функционирование всей экосистемы в бассейне реки Иртыш, но вряд ли казахская сторона на это пойдет, хотя в повестке такой вопрос, безусловно, может стоять», — написал экс-чиновник. 

Однако «прошедший форум не дал ответа на главную проблематику реки Иртыш», как заявил Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

21
3
гость30.11.2019 09:04:55
«Категорически нельзя делать дно еще глубже, искусственно опуская русло реки. Нужно представить себе, чтобы углубить дно, необходимо прорыть в фарватере реки канаву, в которую сойдет вода с широкого русла и якобы обеспечит прохождение судов. Нет: появятся те же отмели, перекаты, размывание русла — и мы вообще потеряем реку, а суда с высокой осадкой, как не проходили, так и не будут проходить.»


Вот в этом дед прав.
29
0
dmitriy30.11.2019 10:02:45
и вот занимался бы себе Иртышом --- создал фонд возрождения реки ---- казахи воды все равно не дадут --- а деятельность можно было бы развернуть --- и глядишь его потуги массовой христианизации отошли бы на второй план))))
0
10
Мореман30.11.2019 10:23:07
Дайте лучше денег этому честному человеку, пусть гидроузел достроит.
30
19
Гость30.11.2019 10:40:40
Гидроузел пусть достраивают коммунисты они его начали строить еще при СССР
11
1
ЧЕЛ30.11.2019 11:03:33
Гость, на коммунистов навалено достаточно....это го им не приписывай...по южно-омской системе ленчик суетился,но не решился достраивать...по речке как ни странно прав. просто наглухо набожный?
21
4
Беляш30.11.2019 11:06:00
dmitriy, если бы он занимался рекой, то она давно бы уже текла обратно в Казахстан.
10
7
сергей30.11.2019 11:09:50
впервые соглашусь с бывшим, дело говорит. однако его фонд мог бы вести свою работу в этом вопросе ПОАКТИВНЕ, для этого есть ВСЁ- работайте уважаемые - в этом вопросе омичи , думаю, Вас поддержат, т/к предложение очевидно хорошее, реальное- это не "понты" с переносом памятника В.И.Ленину и постройка на его месте очередного храма, а губернатору Буркову, неплохо бы повстречаться с бывшими сообща продвигать реально необходимое решение по Иртышу
16
1
Ungern30.11.2019 11:15:33
Тут Полежаев прав абсолютно. Река - это не просто канава с текущей по ней водой. Это природный феномен и относиться к нему надо с умом и великой осторожностью.
13
1
Владимир Алексеевич30.11.2019 11:25:42
БуркОв не дает ответ на главный вопрос- куда потрачены госредства в размере 2,6 миллиарда, выделенные на прошедший форум.
38
23
Гость30.11.2019 11:35:38
Сергей, не постройка очередного храма, а восстановление ранее разрушенного, а это две большие разницы.
А памятник вождю могли бы забрать КПРФники и установить его возле своего обкома, а то получится как при бывшем СССР много памятников вождю в городе коммунисты демонтировали, а где они сейчас никто не знает, возможно просто на свалку выбросили, тоже самое не известна судьба демонтированных в городе памятников диктатору Сталину.
15
0
АА30.11.2019 11:38:21
этот самый форум вообще не дал ни одного ответа,
так , потусовались.....
19
0
Стас30.11.2019 11:39:14
А какие ответы он дал вообще и должен ли был. Демонстрация типа дружбы в один карман, когда сибиряки за свой бензин две цены платят и жителей соседнего государства должностями в полиции и правительстве снабжают, сами сидя на мели, а что в ответ, контрабанда, угон машин?
4
1
dmitriy30.11.2019 12:50:57
Беляш, да его христианское радение в иртышское русло --- Иртыш бы в Китай потек)))
5
8
некто30.11.2019 13:42:01
да.... Настало время очень тяжелое. Говорим о многом, о главном не говорим. Мнение профессионалов могут не услышать, крик дилетанта слышат всегда. Респект - Константиновичу. Дело говорит. Скорее бы услышали!
14
2
Виктор Петрушов30.11.2019 13:47:27
Ах, как же прав Полежаев!!! Ну ещё бы. Легко рассуждать после того как он поучаствовал в строительстве канала в Казахстане, когда из Иртыша уведен громадный поток воды. Ну а сейчас как-то нужно реабилитироваться.
Китайцы и казахи свою воду омичам не отдадут. Нужно думать о том как сохранить весеннее половодье и сбросы от соседей. Ау, гидроспецы, где вы?!
27
19
Виктор30.11.2019 14:43:06
Л.К. Полежаев прав на 100 %, что нельзя углублять дно Иртыша.
И, конечно, надо послушать умного и компетентного человека.
Иначе, действительно, будет поздно и мы потеряем реку.
Леониду Константиновичу хочу пожелать крепкого здоровья и всего самого лучшего!
15
0
лира01.12.2019 00:46:36
Когда его посадят?
11
1
хм...01.12.2019 08:39:57
Проблема ВООБЩЕ В ДРУГОМ!!! Зачем продавать зерно? Надо его перерабатывать - в продукты и вывозить макаронные изделия. Тогда не нужно будет вообще Иртыш трогать. Чем меньше вторжений в природу в принципе, тем лучше.
5
0
fox01.12.2019 09:29:53
и никто не знает про бесконтрольное вычерпывание песка из Иртыша?
2
0
гость01.12.2019 09:51:03
грустно,чего бы не коснулось -большой политики,управления на местах,,,все сводится к ,,изничножению и принижению дел и достоинств ПРОШЛЫХ и ПРОШЛОГО. Да забудьте! чт каждый последующий сделал! ? и оствил после себя.
Нужна вода! Пусть хоть гидроузел достроят-город должен встать! Нет воды-нет жизни.
4
1
Серго01.12.2019 11:24:04
Какой добрый и умный дедушка на фото! Почти как Ленин
1
0
Леонид, сами знаете какой01.12.2019 20:33:29
Серго, Ленин умер в 53 года... учи матчасть!!!
0
0
о-да!02.12.2019 07:26:26
учи матчасть!!!

Источник: https://bk55.ru/news/article/160820/?rnd=0.5847160460368397#comment887636

Ленин любил "РОЛЛС РОЙС"! Вот пример для коммунистов! А вы говорите "Полежаев-Полежаев". У Полежаева машинка скромненькая.
2
0
Муся02.12.2019 09:47:34
Лёня, в концертном зале пол треснул...ауу....совпадение, не думаю
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич