Новости. Омск

В Омске владельца «Триумфа» оштрафовали на 100 тысяч за незаконную стройку. Законно ли?

Фото: БК55

Чиновники препятствовали получению разрешения.

Арбитражный суд Омской области по иску регионального Госстройнадзора оштрафовал застройщика второй очереди торгового комплекса «Триумф» на 100 тысяч рублей. Было установлено, что при проверке в июле текущего года ООО «Триумф-Компани» начал стройку без разрешения, при этом не уведомив надзорный орган.

На устранение выявленных нарушений застройщику дали два месяца, однако это так и не было исполнено. После этого специалисты Госстройнадзора Омской области направились в суд для привлечения компании к административной ответственности. Суд удовлетворил иск, теперь ООО «Триумф-Компани» в течении 60 дней после вступления решения в силу должна уплатить 100 тысяч рублей.

Представитель ООО «Триумф-Компани» на процессе отмечал, что застройщик и рад бы узаконить стройку, но этому препятствуют городские чиновники. В октябре текущего года завершился спор между застройщиком и департаментом имущественных отношений администрации Омска по поводу сопряженного с зоной строительства земельного участка, по которому проходит улица Степана Халтурина. Компания просила исключить ее из перечня автодорог общего пользования местного значения. Чиновники же утверждали, что не могут этого сделать, поскольку по участку проходят инженерные сети. Суд все-таки обязал демонтировать канализацию. Это решение не было изменено в апелляции и кассации. Об этом сообщает «Омскрегион».

Также в конце ноября текущего года в рамках другого процесса суд обязал департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска выдать компании разрешение на строительство торгового комплекса. Городские чиновники отказывались это делать — якобы из-за нехватки парковочных мест.

Однако застройщик доказал, что при строительстве первой очереди «Триумфа» предусмотрел парковки с избытком. 

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
10
Нутром чую.05.12.2019 13:11:04
Если его снесут,ентот триумф,как арену,мне будет не холодно,не жарко.Как с мороженым"Инмарко"
9
1
С. А05.12.2019 13:59:21
Одни другим не дали, или дали но мало, вот и весь смысл
31
4
Iten05.12.2019 14:05:10
Власти создают благоприятный инвестиционный климат. Вместо того чтобы всячески помогать бизнесменам готовым вкладывать деньги в город, а не в офшоры на кипре, они еще и судятся с ними. Верной дорогой идете товарищи.
17
1
Iten05.12.2019 14:12:27
БК, может поговорите с собственниками брошенных земельных участков на Бударина и сделаете статью о том почему там так ничего и не построили? Позорище в центре города оставили и так бы на их месте сделали многие. Это все в тему правильной политики привлечения инвесторов в регион. Тут не то что привлекать, своих последних пытаемся разогнать. Куда Латария все свои инвест проекты перекинул?
2
2
Александр05.12.2019 15:48:47
Автор статьи намерен обжаловать решение суда? Что за выпад в названии статьи?
21
12
Lynx05.12.2019 16:23:11
Iten, вы на полном серьёзе верите, что владельцы торговых комплексов, отхватив по жирному куску земли в центре города, способны принести этому городу какую-то пользу? Они выдавливают с рынка мелкий и средний бизнес. Хапнув однажды, они стараются хапнуть ещё, захватывая новые территории, уничтожая красивые исторические здания, залезая даже во дворы жилых домов. Мне вот, стыдно, что в самом центре Омска вместо сквера или другого общественного пространства, стоит уродский, аляповатый, бесформенный сарай - Триумф, по сравнению с которым рядом расположенные полусгнившие избы смотрятся чуть ли не шедеврами... а вам за это не стыдно, если вы их защищаете? Это не инвесторы, а вредители.
3
0
Юрий05.12.2019 18:07:25
Строения депутатов нужно проверять, а не простого народа, очередную палку решили срубить
7
7
шлепок газелиста05.12.2019 18:15:13
Lynx, ну базара нет, до Триумфа там прям "красота" была...По мне так Триумф на своем месте стоит, у нас не левый берег ,где переизбыток супермаркетов, да и какой парк или еще что-то может быть на этом месте?! Под мостом и далеко от остановок.
2
1
Чук05.12.2019 19:01:18
Интересно, а почему город должен демонтировать канализацию и ликвидировать автодорогу? Какие были аргументы у суда для принятия такого решения?
9
9
Iten05.12.2019 19:39:58
Lynx, не стыдно, ко всему нужно подходить с головой. Это налогоплательщики для нашего города и задача исполнительной власти помогать им. Это не исторический центр, чтобы соблюдать какие-то архитектурные нормы. А мест для парков у нас в центре города и так полно и что-то я не видел рвения администрации их там обустроить: огромный пустырь на третьяковской за епархией, заброшенная территория напротив арлекина, склады напротив здания атлантиды и тп. Вы так рассуждаете как-будто у нас реализовывали грандиозный проект по благоустройству набережной Оми и на его пути построили огромный тц. Единственный тц на правом берегу с большой автопарковкой. Вы случайно не в администрации работаете?
8
0
омич05.12.2019 22:09:36
Даешь стадион " Трудовые резервы".
1
0
САНЯ05.12.2019 22:51:26
Iten, это они еще за выкупом не обращались!!!
5
0
Станислав06.12.2019 05:58:09
Если не остановились и продолжают строить значит 100 000 руб. естественные расходы которые компенсируются за счёт прибыли от реализации.
Страшнее было бы остановка стройки, а так всё в норме.
На таких проектах инвесторы учитывают даже возможную сумму взяток чиновникам, в сумме расходов. Значит решили что штраф и оплата юридических и судебных расходов меньше, чем размер взятки. Или принципиально не пошли на это раз два других суда выйграли уже.
А то что вкладываются в торговлю, так извините, такая реальность. Максимальная прибыль при минимальном вложении. Если будут отжимать то не так обидно, как потеря ООО НПО Мостовик либо иное производство.
4
1
Собака Павлова06.12.2019 08:48:46
Правильно омчи пишет. Верните стадион! Чтобы люди могли спортом там заниматься массовым.
5
2
Глупый вопрос06.12.2019 09:01:33
Конструкции впритык к мосту, рукой дотянуться можно.Страшненький какой-то, аляпистый.Так близко к мосту строить это нормально?
3
2
киви06.12.2019 11:04:07
Если вдоль покойной улицы Халтурина есть коммуникации, то это конечно больше не улица, но коммунальный "коридор". Его нельзя застраивать. Перенести канализацию можно, но это долго и дорого. Разумнее переделать проект второй очереди, чтобы высвободить трассу ул. Халтурина.
Для 1-й очереди парковок хватает, но вторую очередь застройщик намерен выстроить на своей же парковке! Сколько там мест останется? А под мостом парковки запрещены.
К сведению: Луговые в советское время отводились под огромный парк со стадионом. От Подгорной до берега Оми. Никогда этот район не считался пригодным для многоэтажного строительства.
Триумф как ТЦ нужен в центре города, но он явно злоупотребил своим преимуществом. Вторая очередь, как и первая, не украсит панораму Оми. А ведь были обещания Триумфа построить переходный мост от Либкнехта до Омской!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич