Новости. Омск

В Омске проверяют, на какие деньги сотрудник мэрии купил квартиру

Фото: yandex.net

В целом, наш регион держит стабильно высокую планку по коррупционным преступлениям.

В беседе с «Новым Омском» к грядущему дню борьбы с коррупцией глава отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергей Цериградских отметил несколько тенденций, актуальных для нашего региона.

В частности, он напомнил, что по выявленным фактам коррупции Омская область сейчас уступает лишь 2 регионам СФО: Красноярскому краю и соседней Новосибирской области. Что же касается масштабов страны, то мы уверенно замыкаем топ-20.

Но еще раз хочу отметить, что количество преступлений — это не показатель коррумпированности региона в целом, а прежде всего результат работы правоохранительных органов, — подчеркнул представитель надзорного ведомства.

Таким образом, он отметил действительно важную деталь: на самом деле статистика отмечает скорей степень успешности борцов с коррупцией, хотя на самом деле объемы у нее давно уже в неопределенное количество раз больше.

И все-таки стоит отметить, что раскрываемость пошла на убыль, достигнув 400 эпизодов.

В структуре коррупционной преступности есть отдельные изменения. Так, выросло количество преступлений, связанных со взяточничеством — ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 291 УК РФ (дача взятки). Причем в абсолютных цифрах оно выросло значительно. Например, по ст. 290 УК РФ в прошлом году было выявлено 31 преступление, а в этом — 70. Но надо признать, что рост фактов получения взяток связан в том числе и с тем, что по ряду уголовных дел установлены случаи неоднократного их получения одним лицом, — также подытожил Цереградских.

Касательно общего объема полученных взяток, то он вырос в полтора раза — с 4 до 5,5 миллиона рублей. Правда, на очередной волне кризиса должностные лица согласны умерить свои аппетиты — в среднем до 441 тысяч рублей. Чего только стоит показательный пример с полковником областного Следкома Романом Оляницким, который ограничился 250 тысячами.

На памяти сотрудника прокуратуры оказались и другие эпизоды коррупционных нарушений, уже не в форме «традиционной» взятки. В частности, сейчас проверяется приобретение квартиры сотрудником муниципалитета. Его доходы никак не позволяли сделать этого.

Он приобрел жилье. Но при этом честно указал, что купил его за счет в том числе средств от продажи квартиры, в которой проживал ранее. Но когда мы стали проверять, оказалось, что свою бывшую квартиру служащий продал лишь через пять месяцев после покупки новой. Очевидно, что информация не сходится.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
3
Добрый доктор09.12.2019 16:50:10
Вот как бороться с коррупцией?
Сегодня смотрел видео,гаишников спецназ брал,морда в кровь,лежат на асфальте,нас подставили...кому вы нафиг нужны,подставили вас,директора завода чтоли?
Ведь ловят,сажают и все равно берут,это похоже действительно не лечится?
31
2
евгения09.12.2019 16:59:55
Добрый доктор, лечится-лечится, но только с головы...
42
3
Наблюдательный09.12.2019 17:08:50
А почему бы не ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции?
Впрочем, до тех пор, пока безработные жены премьер-министров будут летать напропалую туда-сюда бизнес-джетами, в то время, как сами премьер-министрами будут называть информацию об этом провокационной чушью и компотом - статью 20 не ратифицируют...
5
1
109.12.2019 18:39:30
Добрый доктор, они нужны тем, кому за это звезды дают. Три буквы
3
7
сергей09.12.2019 19:06:38
ну купил и купил - поздно пит боржоми. особенно тем, кто с ним пил вместе.
8
1
сергей09.12.2019 19:14:41
Наблюдательному, - дак, тогда почти всех их надо сажать - потому и не принимают - если здесь можно где - то что - то схимичить, прикрыть - на Западе этот номер не пройдет, ВОТ И НЕ ПРИНИМАЮТ НИКТО БОЛЕЕ 20 ЛЕТ, почему - ответ лежит на поверхности- ещё не построили столько лагерей для размещения страждущих и не нашли те пресловутые 25 тысяч новых рабочих мест, которые сразу двинут страну в заоблачное процветание по Набиуллиной, Чубайсу, Орешкину и прочим "ГУРУ" - а нам это надо????
23
4
мент09.12.2019 19:16:20
Коррупция лечится просто.Предлагаю новую редакцию санкции статьи УК РФ "получение взятки": "приговаривается к лишению свободы сроком на 20 лет с конфискацией имущества подсудимого и наследников первой и второй очереди". Никаких типа от трёх до..., никаких штрафов. Размер взятки не имеет значения. Конкретно: срок ДВАДЦАТКА.Конечно при условии полной "доказухи" в суде.Уверяю будет полное выздоровление.
16
2
ПАНЦЕР09.12.2019 19:39:25
Коррупция вовсю шагает по Омску и области а сотрудник прокуратуры знакомит нас с факторами роста радуется наверное
Смените вывеску
И называетесь отныне ,,Областная Прокуратура Учёта Роста Коррупции по Омску и Омской области "
Борцов из вас не получилось
Пора вам к Вору Ген-Прокурору Чайке на практику он там с сынком и друганом Бастрыкиным поте
,,лица" своего ,,борется" с мусором всей страны и коррупционерами
За украденные 376 млн.срок 5 лет условно без всяких штрафов ведь все единороссы ,,братья"
13
11
Гость09.12.2019 20:33:44
Коррупция, это наследие прошлых времен. Если при Советах чиновники использовали свое служебное положение в личных целях, начиная с использования служебного транспорта, сомневаюсь что сейчас они это не делают. Известно, что когда большевики пришли к власти, они стали всё забирать себе у богатых себе и чем главнее был чиновник тем больше забирал себе и больше чем пользовался в личных целях. Бороться с коррупцией бесполезно, надо заниматься ликвидацией причин, которые порождают коррупцию.
15
3
мент09.12.2019 20:54:02
Гость, стесняюсь спросить, а как надо заниматься ликвидацией причин, которые порождают коррупцию? Что это за причины и как их ликвидировать? Молиться? Молимся уже четверть века.Может всё-таки беспощадно надолго сажать без УДО. Страх утрачен. Вот вам причина коррупции.
6
3
А как вам такой вариант?09.12.2019 21:15:42
Продал квартиру по договору с рассрочкой платежа. До полного расчёта квартира оставалась в его собственности. Когда получил бОльшую часть денег, купил новую. За проданную квартиру расчёт приостановили (по любой причине). Чтобы расторгнуть договор продажи нужно быть готовым вернуть полученные деньги, а они уже потрачены на покупку новой. Остаётся только надеяться и ждать, что с тобой все же рассчитаются. Рассчитались через 5 месяцев, сразу и переоформил квартиру на Нового собственника.
Вуаля!
12
1
Наблюдательный09.12.2019 21:36:36
сергей, ну мой вопрос, очевидно, риторический. Ясен пень, почему они статью не ратифицируют.

Гость, коррупция - это не наследие прошлых времен, это естественное состояние практически любого современного общества.
Другое дело, какой масштаб эта коррупция имеет. В обществе, в котором существует монополия на власть и отсутствует свобода слова, коррупция - практически системообразующий институт, пронизывающий общество сверху дОнизу.
0
4
Гость09.12.2019 21:40:18
Мент, если ты действительно мент, а не просто тебе нравятся менты и ты взял псевдоним "мент" тогда должен знать что надо делать для ликвидации причин порождающие коррупцию.
И ещё, как ты думаешь что надо делать чтобы промышленное предприятие развалилось и наоборот чтобы развивалось, платило налоги и приносило прибыль?
12
1
Валерий Иванович09.12.2019 21:54:13
Начните проверку с мэра Омска. В интернете написано, что Оксана Николаевна толи хвасталась, то ли пугала своих подчиненных проверкой дорог лично. Написано, что любит вечером прокатиться за рулем по городу и проверить качество дорог подвеской автомобиля. Согласно декларации за 2018 год у Оксаны Николаевны автомобиля ни в собственности ни в пользовании нет!
И свидетель имеется:
"– Ямочный ремонт у нас запланирован на 360 участках дорог. На это выделяется 60 миллионов рублей, – сказал Фомин. – Мэр у нас автолюбитель. Она ездит по городу и сама чувствует все ямы и ухабы, потом делает замечания." -Омскинформ.
Так что не клерков надо мучить. Мэра проверьте и все подчиненные сразу начнут начнут делать все по закону. А так могут думать; "им можно почему мне нельзя".
3
0
мент09.12.2019 21:56:42
Гость, это мне напоминает спор адвоката с прокурором "...а надо ли отменять смертную казнь...".От ваших слов веет анекдотом: если что про что,так оно - ничто, а случись чуть чего - вот тебе и пожалуйста!
2
1
fox10.12.2019 01:04:52
а чего неясно? Конечно на ворованные.
6
3
Архимед10.12.2019 07:46:44
Спасут от корупции только методы И.В.Сталина.Кстати сам И.В.Сталин по нынешним меркам чиновников был нищим.
6
0
евгения10.12.2019 09:06:45
мент, не страхом надо лечить коррупцию а сменяемостью власти и реальной демократией...страх мы уже проходили и до сих пор он нас не отпустил... гостю:коррупция-наследие советских времен?! коррупция-наследие любых времен, но лишь путину удалось сделать ее системной, основной скрепой властной вертикали! Почувствуйте разницу!
3
0
Оптимист10.12.2019 16:10:03
Рост коррупции - хорошо выявляем, снижение коррупции - хорошо боремся.
Берём статистику, прикладывает данную формулу и сидим годами, десятилетиями боремся
0
9
Олегон11.12.2019 00:51:48
Евгения, страх вы уже проходили, а сменяемость власти не проходили? Если вы школу недавно закончили, тогда можно понять. При моей жизни были Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин. Что происходило за 15 лет правления двоих предпосоедних - вспоминать тошно. После 20 лет единоличной несменяемой власти Путина страну не узнать. Но тем, кто не пережил времена чубайсов-гайдаров--черномырдиных-хазбулатовых и иже не с чем сравнивать сегодняшнюю ситуацию и они считают нынешнего президента злом, из-за несменяемости которого все проблемы.
4
0
евгения11.12.2019 08:43:12
Олегон, продолжаю: 20 тыз закрытых школ, 30 тыс построенных храмов...
5
1
евгения11.12.2019 08:46:18
Олегон, за 20 лет страну и правда трудно узнать: рухнула в феодализм, наплодила 20 млн бедных, развело наглую ложь в СМИ и системную коррупцию во власти, уничтожила м едицину...
7
0
евгения11.12.2019 09:33:04
Олегон, а я на стороне молодежи, у которой не купить лояльность власти за миску похлебки и теплую будку, которые не собираются до скончания веков пугаться от возврата 90-х, оправдывая этим страхом любые злоупотребления власти! Тех самых 90-х, в которые столь любимый Вами президент поднимался к вершинам власти и умопомрачительного обогащения, волоча зав собой дружков и братков, нищету народа и развал экономики!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич