Новости. Омск

В России изменят структуру оплаты труда педагогов

Также должно появиться правило «четыре документа для учителя».

Новые поправки в Трудовой кодекс дадут возможность прописать базовые гарантии оплаты труда учителей на федеральном уровне. Об этом министр просвещения России Ольга Васильева рассказала «Российской газете».

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки. Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, набавки и стимулирующие выплаты. Благодаря вице-премьеру Татьяне Алексеевне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда,  прописать базовые гарантии на федеральном уровне», — отметила министр.

Ольга Васильева также рассказала о работе над поправками в закон «Об образовании в РФ». Министр обещает законодательно закрепить правило «четыре документа для учителя». В этот набор включены рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал и электронный дневник.

«Любые другие бумаги — о субботниках, прививках, партах и тому подобное — не должны быть заботой учителя», — отметила Васильева.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Андрей19.01.2020 17:50:27
Очередное запудривание мозгов. Учителя не станут получать больше, просто кто-то в очередной раз распилит бюджет.
3
0
мимо проходил19.01.2020 17:56:49
Сколько помню - кажись, именно ее едросы называли в числе 4-х проблемных министров. Так что, что и как там будет - задачка пока с многими неизвестными, для болталки о хотелках пока только, не более того.
22
3
обычный педагог19.01.2020 18:34:02
При нагрузке 20 часов учителя получают около 13 тысяч. Классное руководство - около тысячи. 8 из которых уходит на оплату коммунальных платежей. Плюс проезд. А жить не на что. А уж что касается планов, отчетов и т.д и т.п. - это вообще до 2-3 ч. ночи. Скоро семья из дома выгонит! У меня нет на них времени.
25
1
Моё мнение19.01.2020 18:35:37
"Все смешалось в доме Облонских."
И в Омске тоже ...
Неграмотный чиновник, занимающийся приписками по вывозу снега, получает 150 тыс. руб. + премии огромные...
А Кандидат наук, Доцент, у которого у одного ума больше, чем у сотни чиновников, получает 36 тыс. руб.

Вопрос: Согласится ли молодой, перспективный Кандидат наук, Доцент жить и работать в Омске за жалкую подачку?
Ответ: Конечно нет! Он уедет либо в Москву, в Ленинград, либо в Европу, Америку, Англию, Канаду и т.д., словом он уедет туда, где ценят умных людей, а не малограмотных проходимцев.

Вот и получается, что нашей стране нужны престарелые жулики, а не умная молодежь!
13
0
Взгляд со стороны)19.01.2020 18:55:07
Изменится система, но оплата труда останется на прежнем уровне. Очередное очковтирательство.
4
0
мимо проходил19.01.2020 19:54:09
Для обычного педагога:
а разве мнение бывшего премьера было недостаточно, чтобы понять, что деньги они видят не главным в труде педагога? И разницы нет, в том, премьер он уже или нет: ведь, если бы он неверно мысль выразил бы, его бы более высокое должностное лицо -ДАВНО БЫ УЖЕ ПОПРАВИЛО!..
3
0
адвокат19.01.2020 21:27:51
Платить теперь будут напрямую родители учеников видимо..
1
0
Макс20.01.2020 12:48:54
Кто бухгалтерию по сбору денег на питание ведёт и подаёт ежедневные заявки?
4
0
Андрей20.01.2020 14:06:54
Вот сколько помню всегда учителей в новейшей истории унижали и обманывали. Но учителя продолжают голосовать так как скажут.
14
1
Гость20.01.2020 14:38:10
Это в государственных, в частных оплата учителей по другому.
2
0
Таня20.01.2020 19:06:16
А как же другие педагогические работники? Например, воспитатели , музыкальные руководители ? Они ,что должны зарплату на уровне уборщиц и нянь получать?
0
0
А.Барчуков, адвокат20.01.2020 21:06:42
Моё мнение,
Доктору наук нечего приписать в отчётах...
А снег кружился и таял и таял...
а чиновник, радуясь пописывал...
и что тут не ясного, господа!?
0
1
Гость20.01.2020 23:35:25
Педагогические работники в основном работают по трудовому договору, либо контракту в котором указана заработная плата, социальные гарантии и прочее. Кто не согласен, договор (контракт) не подписывает и находит себе более высокооплачиваемую работу, либо меняет профессию.
Что касается воспитателей и нянь нельзя сказать что мало зарабатывают, высококвалифицированные и знающие иностранные языки получают порой больше чем некоторые адвокаты или местные чиновники. Так что зарплата зависит от многих факторов, и главный фактор это сам человек.
0
0
гость21.01.2020 08:55:57
Ну так обычно и меняют структуру оплаты труда бюджетников: оклад увеличивают, стимулирующие срезают. В результате, в лучшем случае с чем был с тем и остался.
0
1
Константин21.01.2020 14:06:09
20 часов в неделю - видимо по 40 минут - 4 урока в день - 13 тысяч, если полный раб день 26 т.р.

Лучше поднять вопрос о качестве образования и требованиям к учителям - которые сейчас преподаватели. Если 50 т.р. платить - они также преподавателями и останутся
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич