Новости. Омск

Омский детдомовец рассказал о «карательной психиатрии»

Чтобы не попасть в психбольницу, подросток сбежал из интерната.

Не так давно омские правоохранители сообщали о побеге 17-летнего подростка, проживающего в интернате № 16, расположенном по ул. 14-й Чередовой, 4а. Беглец рассказал «Ом1», что на побег его толкнули побои и травля. Более того, подростка собирались спровадить в психбольницу.

Почти все свое детство герой публикации провел с бабушкой. Но менее года назад она попала в больницу. Состояние было тяжелым, подозревали онкологическое заболевание. В итоге парню пришлось переехать к не слишком заботливой маме. Там он и прожил до 2017 года.

На данный момент мать подростка лишена родительских прав. И ее сын был передан в детский дом Исилькульского района, а потом в интернат. Там он жил с августа 2019 года. Работники без каких-либо оснований отправили его в наркологический диспансер, и после этого подросток заболел псориазом.

«Как мне сказали, было направление от врача, но это бред полный, такого быть не может. После наркологии развился псориаз, начало высыпать по всему телу. До этого у меня не было псориаза абсолютно. Там обстановка для меня невыносимая, я не наркоман, не алкоголик, мне все это страшно было», — поделился Максим.

При этом, когда он вернулся из диспансера, руководитель интерната всячески препятствовал тому, чтобы юноша получил необходимое лечение от псориаза. Необходимый ему курс витамина В он так и не прошел — не разрешили…

По его рассказу, на побег он решился после того, как узнал: директор интерната собирается отправить его в психиатрическую лечебницу. Показаний для этого также не было.

«Я был в соседней комнате. Прибегает мой друг, говорит, за тобой приехала «буханка». Я на всякий случай начал быстро одеваться. Спускаюсь на первый этаж, там четверо мужчин просят меня пройти в медицинский кабинет, — рассказал подросток изданию. — Я говорю: «Хорошо», иду впереди них, постепенно прибавляя шаг. Когда мы приблизились к выходу, я с разбега «впилился» в дверь и убежал. Потом девчонки из интерната передали мне слова санитаров: «Правильно, что он убежал, нам уже надоело увозить отсюда нормальных ребят».

Парень сбежал не просто погулять. У него хватило воли обратиться в прокуратуру. И ведомство начало проверку.

Так прокуроры узнали, что парня избивали другие воспитанники. Однажды он был госпитализирован с ушибом головного мозга. Но руководство интерната заявило, что на голову парня упала полка. Однако в ходе проверки факт избиения подтвердили очевидцы.

У самого подростка есть догадка: директор интерната хочет помешать ему получить квартиру. Для этого директор подговаривает омича, чтобы подросток снова начал жить с бабушкой.

Но сейчас пенсионерка слишком для этого больна.

«В последние дни моего пребывания в детском доме у меня произошел конфликт с завхозом. Тот ночью попытался обвинить меня в курении в комнате, хотя я в этот момент спал. Мужчина оскорбил меня матом и заявил: «Моя бы воля, я бы тебя избил». Я сказал: «Давай», произошла драка», — рассказал воспитанник.

Но парню удалось добился от завхоза денежной компенсации. Тем не менее, работающий в интернате психолог является подругой завхоза из детского дома. Она дала подростку плохую характеристику. И теперь воспитанник предполагает, что это стало причиной негативного отношения к нему со стороны директора.

На момент выхода материала руководство интерната оказалось недоступным для комментариев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
2
Это система20.01.2020 12:31:23
Позор! Это система работы омских сиротских заведений.
Из нормальных детей делают психов. Нет контроля ни со стороны надзорных. ни социальных. ни общественных структур.
Парень молодец! Борись за себя. Осталось до 18 лет дожить и там все решаешь сам. Удачи и сил юноше!
5
0
Давно в детстве20.01.2020 13:04:06
Сам сбегал с интерната,попадал в ДП в нефтяниках .У полицейского-старлея была кличка Фофан: больно ставил шелбаны,до сих пор этих товарищей не перевариваю.Если бесились,давали аминазин.
17
2
Гость20.01.2020 13:34:27
Вот тут многие ратовали за то чтобы забрать сына у матери, которая ставила его на гречку. Врт вам перспектива интернатской жизни.
4
3
Ну, как то так...20.01.2020 13:53:47
Мне мама выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не хожу в кино, и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо.
10
0
"мама мы все тяжело больны" - бурчал себе под нос Александр Бурков выходя последний раз из своего кабинета в Облправительстве.20.01.2020 14:06:55
ну вот и вновь назначенный в ом1 долбанев начал свою пайку отрабатывать)))
8
2
А.Барчуков, адвокат20.01.2020 16:36:02
Придётся согласиться с парнем. Нечто подобное есть и в других детских домах. Из личного примера. Спрашиваю у девочки:" Какие способы влияния на ваше поведение может оказать администрация, может лишает чего-либо?
Ответ меня очень удивил: " А директор всегда говорит, что если не будем слушаться, то отправит в психушку. Мы боимся!"
Та директриса уже не работает, но лучше ли новый!?
11
4
Зайцева Ирина20.01.2020 19:08:14
Необходимо срочно провести инспекцию психиатрической больницы. Уже не раз слышала, что именно через неё совместно с дет домом действует схема по отбиранию квартир у сирот. Очень выгодно признать их не дееспособными и в дальнейшем оформив какое нибудь опекунство получать за них квартиры. Схема действует давно. Так же путем посадки в колонии. Придётся ими заняться. А минздрав в курсе, что в психиатрической клинике происходит??
8
3
Зайцева Ирина20.01.2020 19:10:48
Ребёнку мой номер телефона дайте. Я буду помогать
7
5
Зайцева Ирина20.01.2020 19:13:00
В моих планах 2020 минздрав. Похоже я прибавлю к списку и детские дома. Вы там оборзели господа педагоги, если вас так можно назвпть
8
7
Сергей20.01.2020 19:19:11
Зайцева Ирина, лучшая помощь будет самой там поработать, не кажется?
6
7
Пешеход Зайцевой20.01.2020 19:20:12
Поработайте вплотную с такими отморозками, возьмте себе домой на проживание...вот тогда мнение у вас диаметрально поменяется. На восьмерке таких очень много. И все такие же ушлые!
5
11
Педагог, если так можно назвать.20.01.2020 19:38:11
Уважаемая госпожа Зайцева! Думаю, вы, возомнившая себя псевдоправозащитницой женщина с плохим образованием фельдшера, некомпетентны, если черпаете информацию у желтых СМИ. Прежде чем винить педагогов изучите ситуацию более внимательней!
6
10
Дед педагог20.01.2020 20:00:34
Зайцева Ирина, опять дешевый пиар...
2
2
Дед педагог20.01.2020 20:02:41
Пешеход Зайцевой, да и на тройке хватает.
3
2
А.Барчуков, адвокат20.01.2020 20:48:10
Разрешите продолжить личные наблюдения.
Не могу сказать, что так уж совсем трудного поведения дети в детских домах. В городском доме, для моего личного восприятия, дети вполне адекватные детям в обычных семьях.
Также не возникало, при внешнем общении, явных недоразумений с их воспитателями. Одеты и обуты вполне и даже не хуже их спонсоров...
Но! Конечно, это дети с большим обострённым чувством несправедливости, дети, которые во многом ищут подвох, дети с выраженным недоверием к взрослым, ко всему окружающему их миру, дети прагматичные, к чему их обязывает агрессивная среда.
В моём университетском "классе" был один из таких детдомовцев.
И он мне говорил:"Я единственный из всех, кто сумел получить высшее образование".
Ещё раньше в другом омском городском детдоме воспитатели мне говорили (когда под Новый год я заехал детишек поздравить):" Не ищите нормальных детей здесь, за многие годы наблюдений мы можем сказать, что даже дети алкоголиков лучше, чем дети норкоманов".
Самое интересное, что когда я в департаменте образования города говорил про этот случай (зашёл в группу под Новый год, вместо привычных своих застолий) пообщался с детьми, собрал в кладовке пару великов, чтобы дети раньше не увидели) мне чиновники (Ох. уж эти чиновники!!!! ) с ужасом вещали: "Да как они смели вас просто так пустить!!!!)
Вот такие у нас дела...делишки... кому нахрен нужны эти дети!!!
7
1
Беляш20.01.2020 21:13:56
Американцам не отдадим, сами замучаем.
9
5
Зайцева Ирина20.01.2020 21:36:10
А вы то что сделали, чтобы с детских домов выходили полноценным людьми?
Издеваться над детьми последнее дело. Поставьте своего ребёнка на место этих детей.
В паре не нуждаюсь, он мне ни к чему. Я с этого кроме головных болей ничего не имею.

Педагогу, если так можно назвать.
Образование не важно, бывает высшее, а дураки дураками. Главное, что результаты есть, а вы, не мент ли случайно, которого я гоняла.?
Если вы жестокосердечные сами, как вы можете рассуждать о беззащитных детях. Дай бог вашим детям или внукам попасть в ту же ситуацию, как дети из детского дома. А вы на небе посмотрите на все это., каково вам будет? Просто моральные уроды
16
0
Зайцева Ирина20.01.2020 21:53:24
Все преступления на планете совершаются с молчаливого согласия равнодушных людей. Если вам всеравно, то это ваша проблема, а я не равнодушны человек и меня задевает чужая боль.
Я не пиарюсь, мне этого не нужно. И не считаю себя особенной.
А вам нужен потенциальный сиделец для отмывании денег. Там вы их и берете, не давая шанса на жизнь.
13
1
@@@@20.01.2020 22:04:01
Ирина, таких побольше людей как вы, глядишь может что и изменится к лучшему. Позор конечно таким работникам.
7
11
Сергей20.01.2020 22:04:45
Зайцева Ирина, Ты Просто х.а.л.д.а, судя по реакции, и пожеланию в отношении чужих детей или внуков.
1
2
@@@@20.01.2020 22:05:51
Максим обратись к Ирине, она тебе поможет !
7
4
12320.01.2020 22:09:22
Сергей, а ты халуй
5
4
Зайцева Ирина20.01.2020 22:16:52
Только примерив на себя боль такие как вы смогут понять боль других.Иного способа донести боль до таких как вы нет.
И дай бог вам не обращаться ко мне за помощью.
Для кого халда, а для кого учитель.
8
3
Светлана20.01.2020 22:21:05
Зайцева Ирина - честный и порядочный человек, а самое главное неравнодушный!!! Если большинство людей в России живёт по принципу "моя хата с краю", то им, конечно, не понять, что человека беспокоят чужие проблемы и он делает все, чтобы помочь. Так что перестаньте брыщнать ядом и успокойтесь.
2
3
Сергей20.01.2020 22:21:26
123, Ещё один динозавр...
5
1
Сергей20.01.2020 22:29:46
123, какая безграмотность, одно слово без ошибки не под силу написать. Серое, пустое место.
5
9
Педагог, если так можно назвать.21.01.2020 06:42:13
Уважаемая г.Зайцева! Я не "мент, которого вы гоняли". Я педагог. А вы - Шариков нашего времени, извративший идеи защиты прав, добра и справедливости. Прежде чем делать одиозные выводы, выслушайте обе стороны этого конфликта.
1
4
Дед педагог21.01.2020 07:46:41
Педагог, если так можно назвать., ей этого не надо,она для себя уже все решила...
4
1
Житель г омска21.01.2020 08:10:17
Просто твари
Что тварится в дет домах это ужас просто
8
2
Зайцева Ирина21.01.2020 08:22:53
Педпгогу
Вы спасает свое племя о расследований и презрения людей?
Вам нельзя иметь дело с детьми, потому что они вам безразличны и их страдания и переживания тоже безразличны, так чему вы можете научить тех детей,?? Такому же презрительно у отношению и безразличия к горю и страдания других. Вас не учили гуманизму, чувству сострадания, переживания, откликается на просьбы?? Вот вам и высшее образование, которым вы бахвалитесь.
Да у меня среднее профессиональное образование, но проработав 10лет на фапе я научилась сострадать и переживать за горе. Вам это чуждо, судя по всему.
Не кичитесь своим образованием,. Это ещё не показатель ума.
0
0
Юрий21.01.2020 08:49:20
Зайцева Ирина,
6
0
Юрий21.01.2020 09:17:16
Юрий, такое ощущение что у нас в городе Ирана Антоновна одна нормальный человек а большенство больные на голову
5
6
Светик21.01.2020 10:02:15
Педагог, если можно так назвать... Зайцева ирина Антоновна...скоро Детские дома за ж..у возьмет, если она так решила так это и будет. И запищат все педагоги...а кто не спрятался Антоновна не виновата, всю гниль в этом болоте уберет. Ей респект и уважуха в нелегкой ее правозащитной работе. О ней и без пиара молва идет городе, она порядочный и отзывчивый человек, не признает беззаконья и вся правда на ее стороне....бог ей в помощь
9
2
Светлана Маль21.01.2020 11:51:52
Ирина Зайцева абсолютно права - это отрасль давно уже стала кормушкой для коррумпированных чиновников, которые пригребают квартиры сирот, щедро оплачивая бездействие по этому поводу омских правопохоронительных органов. Для того, чтобы отжать квартиру у ребенка, как признав его психом, заколов психотропными
6
4
Сергей21.01.2020 21:39:28
Зайцева Ирина, Обращаться к таким -себя не уважать. Вот пошла бы работать в детдом, может и поменялось отношение. А так, вот именно то слово больше подходит. Всем нормальным людям давно понятно, кто такие «правозащитники, общественники, политологи, блогеры «,и прочая нечисть. Неудачники, не состоявшиеся в профессии, горлопаны. Уже ваша речь говорит за вас:»мент, которого я гоняла...» вот весь ваш уровень. Подзаборный.
1
4
Светлана21.01.2020 23:11:08
Сергею Неудачники и нечисть - это вы и вам подобные. А правозащитники не дают таким, как вы размножаться, отсюда столько грязи и яда!!! Все вы про Ирину Антоновну знаете, и даже какое у неё образование))) только, как это относится к делу не пойму. В наше время высшее образование имеет каждая собака, у которой есть деньги, чтобы оплатить себе, так называемую, учёбу. Так что закройте свои рты и дышите глубже.
0
0
Сергей22.01.2020 06:52:41
Светлана, Кстати, а какое у неё образование? Профессия есть? Или как обычно, чем горластее - тембыстрее из грязи да в князи?
0
0
Катя22.01.2020 20:26:17
Зайцева Ирина, а дети у вас есть?
0
0
Олеся Ласточка23.01.2020 03:53:01
Ирина Зайцева напишите на почту Olesiy21-32@mail.ru дам контакты мальчика.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич