Новости. Омск

Смолин, задав вопрос Путину, добился его поддержки в части прописывания в Конституции индексации пенсий

Олег Смолин

Президент посетовал, что Правительство ищет «лазейки», чтобы этого не делать.

Вчера в ходе очередного заседания рабочей группы по поправкам в Конституцию депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин опять задал вопрос президенту Владимиру Путину и, можно сказать, отстоял идею фиксации в Основном законе индексации пенсий.

«Одно из Ваших предложений, которое вызвало, скажем так, всеобщую поддержку, — это предложение закрепить в Конституции индексацию пенсий. Однако при обсуждении вопросов в Государственной Думе мнения юристов разошлись: одни юристы заявили, что если в Конституции появляется эта норма, то пенсии должны индексироваться всем, в том числе работающим. Другие юристы с этим не согласились. Между тем мы знаем, что пенсии работающим не индексировались с 2016 года, и сейчас неработающий пенсионер получает примерно на 30 процентов больше, чем работающий. В результате часть людей не оформляется на работу, часть людей просто-напросто, скажем так, вовремя увольняется с работы, потом снова оформляется.

Например, за три года мы, по официальным данным, потеряли примерно 900 тысяч работающих инвалидов. По нашим оценкам, потери бюджетной системы, если считать все отчисления во все фонды и налоги в региональные фонды, сравнимы с экономией Пенсионного фонда.

Вопрос: какова Ваша трактовка этого вопроса по индексации пенсий, в том числе работающим? И, пользуясь случаем, хочу попросить Вас встретиться с руководителями общественных организаций инвалидов и депутатами, которые их представляют в парламенте, как Вы это неоднократно делали, по вопросу занятости инвалидов и использованию их человеческого потенциала».

Путин на это ответил, что такую встречу нужно провести обязательно:

«Действительно, мы делали это неоднократно и намерены дальше в таком же ключе работать. Что касается индексации пенсий, то думаю, что в Конституции, безусловно, об этом нужно сказать. Сейчас только зафиксировали, что есть расхождения во мнениях среди специалистов, как и что там нужно отфиксировать. Поэтому давайте подождём, пока специалисты скажут своё окончательное слово, и мы выработаем тогда определённый подход. Но это предмет, мне кажется, регулирования на уровне всё-таки закона, а не самой Конституции. Ведь в Конституции мы детально всё с вами не пропишем.

Что зафиксировать нужно — это нужно то, что те же самые пенсии обязано государство индексировать, чтобы не было никакой лазейки этого не сделать вообще, вот я о чём хотел сказать, когда выступал с Посланием и обратил на это внимание. Вы сами как депутат знаете, к сожалению, у нас было неоднократно, когда в общем законе какая-то социальная норма прописана, а потом принимается закон о бюджете и вносится в него статья, которой приостанавливаются другие законы и социальные обязательства сносятся, как говорят, вправо, то есть на следующие годы. Но если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность индексации проводить каждый год, то тогда такой лазейки у Правительства уже не будет».

В какой форме это будет прописано, пока не объявлено.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
романтичная брюнетка в кроссовках14.02.2020 19:14:40
Проиндексируют работающим пенсам, лет через 20.
6
0
Гость14.02.2020 19:27:04
Есть ли что-то подобное в Конституциях других стран
1
9
ЧЕЛ14.02.2020 19:27:39
молодчинка...чего-то добился...услышали хоть?
7
0
мимо проходил14.02.2020 19:36:58
))) Обязательно пропишут! После того, как эксперты отфиксируют, что не всегда возможности есть, и добавят слова "при наличии возможности"! И - будут, несомненно, обязаны каждый год рассматривать наличие отсутствия возможности!)))
1
0
Смолин во фракции КПРФ14.02.2020 19:46:42
Да.
15
1
Наблюдательный15.02.2020 01:50:11
Конкретные параметры индексации пенсий будут определяться отдельным законом, в который можно записать все, что угодно. Например, что по умолчанию индексация составляет 0.01%, что не будет противоречить конституции.
И еще, давайте пропишем в конституцию рецепт русского борща, с целью сделать его национальным достоянием России. Why not?
6
2
А.ЦИМБАЛИСТ15.02.2020 09:39:00
Таким образом ЗАБАЛТЫВАНИЕ предложений по внесению поправок в Конституцию РФ, которые могут реально поменять в пользу большинства вектор социально-экономического развития России идет полным ходом.
6
1
Борис15.02.2020 10:11:52
Там пять репетиций было на протяжении года, а все "предложения" и выступающие в АП расписаны. Неужели кто то этот цирк еще серьезно воспринимает. Потом не жалуйтесь опять, что социалку прикрыли окончательно.
10
1
олень-омский.15.02.2020 13:11:22
В стране -дураков судят молодняк за революционные настроения, подготовку к терактам и свержению власти...
Сколько можно пудрить мозги?!!!
Не такая уж она огромная(не Юпитер) наша матушка Земля!
И Без очков видно какое РАССССССЛОЕНИЕ по доходам и благосостоянию можно наблюдать в современной России!
Одни бараны в погонах и без уже тонами денег забивают квартиры и сортиры. Часы за 30-50"ЛИМИНОВ"!!!, квартиры и замки записанные на малолетних детей, собак и аквариумных рыбок!
Любое человеческое сообщество просто БОЛЬШАЯ ДЕРЕВНЯ!
Всем всё известно, как и с кем живёт кузнец Вакула - и его частная и личная жизнь никем и никогда не ставилась бы ему в упрёк -если бы ВАКУЛА не воровал горох из общего амбара!
И все ВИДЯТ, и ВСЕ ЗНАЮТ!!!
И прописали мудрейшие ЗАКОНЫ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ касаемо всех жителей деревни - но какой-то зануда в очках стал всех уверять, что "не может быть РАВНОПРАВИЯ и ДОЯРКА не сможет управлять ДЕРЕВНЕЙ"! И тот сараюшка в котором еврейчик открыл свой банчик и стал выдавать кредиты под "лихие" проценты -
это всё во благо и на пользу деревеньки и народа!
И что у ПРЕДСЕДАТЕЛЯ и АГРОНОМА появились добротные замки под нержавеющей черепицей и детки уехали учиться в другие деревни, где говорят на чужом непонятном языке - это мол так и надо и в этом сермяжная и посконная(Шукшин) ПРАВДА - нечего и рыпаться со свиным рылом в калашный ряд...
А ежели народ захочет "пустить красного петуха"А!???
Так это же -НЕ ЗАКОННО и ПРЕСТУПНО!!!
А доводить ЖИТЕЛЕЙ ДЕРЕВЕНЬКИ - до скотского
8
3
Омич15.02.2020 13:22:43
Смолин и его фракция проголосовали за сам закон о повышении пенсионного возраста если кто забыл.
8
0
гость15.02.2020 13:31:26
А.ЦИМБАЛИСТ, Оболванивание идёт, полным ходом!
6
0
курилка15.02.2020 22:18:58
МАссовка, в лице Смолина, отрабатывает свои большие зарплаты задаванием никчёмных вопросов. По Госсовету бы задал вопрос. Что это такое и с чем его едят? Почему Госсовет вводят в Конституцию раньше закона о его формировании и его функциях?
2
2
Светлана16.02.2020 10:14:13
Лучше бы добился того,чтобы сверх доходы от нефтегазовой отрасли поступали в пенсионный фонд,а пенсии не были ниже зарплат за последний год работы)
5
0
жандарм16.02.2020 11:10:19
Смолин мутный, как болотная грязь. Что есть "индексация пенсий" юридически значимое определение существует? Вопросы он задаёт...
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий
11
0
Гость16.02.2020 18:36:34
Да не надо всё впихивать в конституцию... Есть законы их надо выполнять. Мне жаль Смолина более 2-х десятков лет в депутатах но предлагает не понятно что...
1
0
Анатолий17.02.2020 04:52:22
Честная Исимбаева показала истинное положение дел в этой истории, без демагогий.
0
0
Омичег21.02.2020 17:04:53
Бедный Смолин, всё о народе думает денно нично
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич