Новости. Омск

«Помешочный» сбор отходов — шаг назад в реализации экологической реформы, — регоператор «Магнит»

В частном секторе Омска с 1 февраля переходят на контейнерный вывоз отходов. Регоператор убежден, что санитарные площадки являются цивилизованным и отвечающим задачам реформы способом сбора ТКО.

Выставленные вдоль дорог мусорные пакеты создают условия для образования стихийных свалок, не соответствуют задачам государственной реформы и являются грубейшим нарушением экологического законодательства.

«Согласно ст. 13.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарноэпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правилам благоустройства муниципальных образований. Так называемый «помешочный» сбор — это шаг назад, анахронизм, от которого нужно избавляться», — уточнили в пресс-службе ООО «Магнит».

В компании регоператора рассказывают, что в день ликвидируют в секторе индивидуальной жилой застройки до 100 мусорных навалов. Сначала выбрасывается один пакет, проходящие мимо омичи вносят «свою лепту», и в конце концов вырастает свалка. При этом в шаговой доступности расположена санитарная площадка. Что мешает донести мусор до контейнера? Принципиальная позиция? Нет, скорее поза. «Я так хочу, так привыкли, зачем, и так вывезут» — такие ответы слышатся чаще всего.

«Улица напоминает свалку в результате такого отношения, при перепаде температур мусорные мешки вмерзают в лед, и их невозможно забрать. На оборудованную площадку выбросить отходы в любое время дня и ночи, и это не создаст никому неудобств», — говорят в пресс-службе регоператора.

Кстати, в Советском административном округе «помешочный» сбор исторически не прижился. Еще до реформы в САО в секторе индивидуальной жилой застройки в конце улиц были установлены бункеры для накопления отходов, население всегда выносило мусор в них, и администрация строго следила за этим.

Учитывая, что в декабре 2019 года в секторе индивидуальной жилой застройки Омска обустроили 761 санитарную площадку, омичам необходимо оставлять мусор в установленных местах накопления ТКО, а не вдоль дорог.

В этом году планируют установить еще 154 бункера, работа в этом направлении уже ведется. Кроме того, для удобства жителей частного сектора администрация Омска рассматривает возможность строительства еще около 300 санитарных площадок.

Переход ИЖС полностью на контейнерный вывоз — это вопрос времени, тем более что основная часть жителей частного сектора пользуется мусорными накопителями. Об этом свидетельствуют наполненные контейнеры на площадках, а также звонки в диспетчерскую службу — их немного.

В компании «Магнит» также обращают внимание, что к полномочиям регионального оператора не относится создание и содержание мест (площадок) накопления отходов, такая установленная законом обязанность лежит на органах местного самоуправления.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
скептик14.02.2020 14:01:50
это шаг назад,

Источник: https://bk55.ru/news/article/164243/

Шаг назад - это привлеченик к проблеме мусора самого магнита...
19
0
неравнодушный14.02.2020 16:57:36
Вот молодец, все виноваты но только не Магнит. Денежки то требует а вывозить нехочет. В частном секторе ставят свой мешок возле своего дома и никто другой ему не подкинет свой мусор так как если выловят то руки и ноги переломают за это. Просто хапуга этот Магнит, хочет денежки грести не утруждая себя работой. Площадки говорит понаставили и пусть мол люди туда носят за 500-1000 метров, да кто ж тебе будет носить туда, может сразу на свалку увезти чтобы уж надежней было.
11
1
Лихачев Александр Владимирович14.02.2020 17:00:17
Магнит грубо нарушает постановление № 1156 - не возит по частному сектору мешочный сбор. В каждом договоре Магнита должно быть указано - или площадка, а если ее нет в 100 метрах - мешочный сбор. Если уж строго юридически - все договоры Магнита незаконные, так как ни в одном из них для физлиц не указана площадка или место - куда я должен носить ТЕО.
10
0
Магнит14.02.2020 17:18:33
Помешочный сбор денег - это по нашему!
4
3
бывший старший по дому14.02.2020 19:12:00
Лихачев Александр Владимирович, Это Лихачев или КЛОН Лихачева ???? Или очередной кульбит ????? Не может " советник магнита" ругать своего босса
4
2
Потребитель15.02.2020 00:45:59
бывший старший по дому, этот фрукт и нашим и вашим успевает...
9
0
Виктор, моё имя.15.02.2020 01:11:37
Вопрос решается так: пищевые отходы из квартир выносятся жильцами на лестничной клетке в ёмкость, забираемой регулярно службой. Сухое вторсырьё из квартир отправляется в мусоропровод. Крупное - выносится в отведённые места. Так было в СССР - и никаких проблем. Сегодня тара стала пластиковой, поскольку на халяву делают её из газа. Древесину почти не перерабатывают, в том числе бумажную тару делают очень мало, а продают «кругляк» в Китай и Финляндию. Госвельможи в России добывают бабло, а жизнь их ориентирована за бугор, где у них виллы, счета, дети, жёны. Им начхать на нашу экологию и прочую жизнь. Поэтому выдумывается всякий «раздельный» сбор т.н. отходов. На Западе это не отходы, а сырьё. Там государство озабочено этим вопросом, а у нас враги народа загадили страну своим пластиком, который нам продают, но назад принимать не желают. А желают, чтобы народ платил за вывоз пищевых отходов одному оператору, а за вторсырьё – другому. Всё эти господа понимают и знают, как надо, но специально всё делают наоборот, как завещал «великий» Ельцин Конгрессу США об уничтожении Советского государства и его народа.
1
2
ОМЧАНКА15.02.2020 14:53:47
бывший старший по дому, он уже опять в полёте переобулся!Наверное уже выгнали из Магнита,вот и начал его "поливать"!!!Флюгер-куда ветер-туда и он!
1
0
бывший старший по дому15.02.2020 17:10:22
ОМЧАНКА, Вот из-за подобных кульбитов, трудно понять, где " Лихачев", а где его клон...
3
2
+16.02.2020 19:26:12
Думаю ослоподобного отлучили от магнитной титьки
вот он и сменил пластинку...
4
0
Я17.02.2020 11:51:26
Где экологическая реформа, а где Магнит? Вывозят на те же закрытые свалки, что и раньше, только гореть они стали чаще теперь.
1
0
ой17.02.2020 20:40:22
У нас ближайщие площадки в трех кварталах, а живет много пожилых людей теперь сваливают мусор возле школы и строящигося детсада мы можем приобрести сами баки под мусор индивидуальные,
и также выставлять их раз в неделю вдоль домов не выносить в мешках
2
1
неравнодушный18.02.2020 14:03:35
Ну похоже что то начинает меняться в частном секторе, вчера квартальная ходила по домам и узнавала у кого какое отопление, печка от дров и угля или газовая или электрическая. Возможно это для начисления на мусор кто его сжигает дома то и цена меньше будет а возможно и на налог на экологию, поживем увидим. Ну если введут налог на экологию то просто сварю буржуйку и в огороде буду пластик утилизировать и остальной мусор не подходящий для переработки.
0
0
Так19.02.2020 01:24:38
Думаю ослоподобного отлучили от магнитной титьки вот он и сменил пластинку...

Источник: https://bk55.ru/news/article/164243/?rnd=0.9257404790392332#comment915848

Вот и мне так почему то подумалось... Ему везде хорошо, гдед сосать можно.
0
0
Так19.02.2020 01:25:20
Думаю ослоподобного отлучили от магнитной титьки вот он и сменил пластинку...

Источник: https://bk55.ru/news/article/164243/?rnd=0.9257404790392332#comment915848

Вот и мне так почему то подумалось... Ему везде хорошо, где можно sosat.
2
0
ветеран19.02.2020 16:41:54
Когда решится мусорный вопрос?

В Вологодской области областная прокуратура начала процедуру отмены установленных тарифов на вывоз ТБО, мотивируя свои действия тем, что организация, привлеченная для обоснования тарифа, взяла его «с потолка».

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/article/33656520
3
0
Александр20.02.2020 10:01:56
Магнит закогтился,всеми правдами и неправдами, теперь диктует свои условия,сейчас заставляет собственников приобретать контейнера,которые стоят на санустановках якобы даны в аренду ук
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич