Новости. Омск

Москва сэкономит на переносе производства ракеты «Ангара» в Омск

В космической отрасли финансовое состояние тяжелое.

Тяжелое финансовое положение центра им. Хруничева, в который входит омский завод «Полет», мешает развиваться предприятию. 

— В 2018–2019 годах мы провели гигантскую  работу по снижению задолженности Центра Хруничева перед банками. Удалось реструктурировать всю задолженность Центра Хруничева до 2029 года, причем оплата по основному долгу начинается с 2022–2023 года. Сейчас центр платит только проценты по кредитам. Остальная часть равными долями будет гаситься с 2022 по 2029 год. Это позволило Хруничеву, по сути дела, выжить.

При этом мы за полтора года (2018–2019) снизили долговую нагрузку предприятия почти на 30 млрд рублей. 15 млрд снизила госкорпорация за счет собственных сил, еще порядка 12 млрд — за счет поддержки правительства Российской Федерации.

Сейчас Центром Хруничева реализуется план финансового оздоровления, который предполагает компактизацию производственных мощностей, оптимизацию численности — численность предприятия оптимизирована более чем на 1 тыс. человек за полтора года. Также планируется завершить перенос всего цикла производства ракеты-носителя «Ангара» в Омск. Это позволит снизить издержки и оптимизировать производственный процесс, рассказал ТАСС первый заместитель генерального директора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников.

Когда производство будет полностью вынесено в наш город, он не пояснил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
1
ветеран17.02.2020 21:54:33
Стоимость спецефического товара " рабочая сила" в Омске естественно значительно ниже что и позводит сэкономить средства....
4
1
блохер17.02.2020 22:21:31
Ну, так надо и стартовую площадку в Омске построить и не надо будет готовые ракеты таскать туда-сюда. Экономия будет фантастическая. И Омск сразу встанет с колен на уши.
16
0
А.ЦИМБАЛИСТ17.02.2020 22:33:26
Приходилось общаться с весьма знающими и компетентными людьми по этому вопросу, перед которыми те кто сегодня занимается этой отраслью просто пионерский отряд. Выводы: бездарное управление отраслью всякого рода "своих" дилетантов, наряду с поражающими воображение нормальных граждан масштабными хищениями государственных средств и огромной заинтересованности (наверное не без большой благодарности российским помощникам) конкурентов в вытеснении России с этого направления развития, которое определяет будущее, вот истинные причины. Поэтому лечить отрасль необходимо в первую очередь не дополнительными вливаниями народных денег, а НАВЕДЕНИЕМ ДОЛЖНОГО ПРЯДКА.
13
2
Эхо18.02.2020 00:00:15
Уважаемые мужики!!в деревнях у стариков нет уборных,вы когда нибудь будете думать о стариках?животноводством,вот чем надо заниматься ,пахать сеять убирать на кой вам космос, когда на земле работать некому!Хватит !учите молодёжь на земле работать!!!!!
4
0
Эхо18.02.2020 00:11:41
Хлеб в деревне дороже!чем в городе,вы отращиваете,свой стай? В деревне сеют пашут убирают ,а что деревне ,яблоки 180- 500 р.трусы искусственные штаны,300рэ!жрите штаны ни одной крупинки,ни дам!
3
0
Эхо18.02.2020 00:16:51
Будьте мужиками вернитесь в деревни!на ....превратили наши земли в болота! Сейчас весна начнут нарочито сжигать Родину ,Мужики!!!!идите домой поднимайте,родину с колен!
2
0
Пересмешник18.02.2020 12:19:57
Заголовок максимально бездарный. Не Москва сэкономит, и не на переносе. Сэкономит Роскосмос, и на издержках производства, в силу того, что завершится перенос этого производства в г.Омск.

4
0
siv18.02.2020 18:34:58
Москвичи за такую зарплату работать не будут, а для Полета сойдет. Полный цикл производства на Полете? Вы это серьезно, а приборы, двигатели их что ближе в Омск возить? Рогозин филолог по образованию, закончил журфак МГУ, эконом факультет университета марксизма ленинизма(!), защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность», журналист по основной профессии, с 2014 года руководитель Роскосмоса. Рогозин способен организовать полный цикл? Кто придумал этот бред?
2
4
Чук18.02.2020 19:40:26
Предлагаю в целях экономии перенести в Омск "головы"Газпрома, Роснефти и Сбербанка.
1
0
виктор к19.02.2020 15:43:10
воровать меньше надо !!! всех расстрелять пора .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич