Новости. Омск

Дмитрий Потопальский: «Омская медицина к коронавирусу оказалась не совсем готова»

Источник: архив БК55

Гендиректор Центра экспертизы в области здравоохранения поделился с БК55 сильной тревогой из-за обеспеченности омских медиков средствами защиты от заражения коронавирусом. 

— Коронавирус COVID-19 начал свое жесткое тестирование системы здравоохранения и социальной защиты в Омской области. К нему оказались не совсем готовы, так как своевременно не были приняты нужные управленческие решения. Самое проблемное направление — это обеспеченность медицинских и социальных работников средствами индивидуальной защиты: масками, респираторами, очками, одноразовыми противоэпидемическими костюмами, перчатками, бахилами, наборами для тестирования. Самые проблемные точки — в первичном (поликлиническом) звене и скоропомощных бригадах, в МФЦ и КЦСОНах как в муниципальных районах, так и в самом Омске. Им выданы одноразовые маски, которые предложено стирать и гладить для повторного применения. У бригад «Скорой помощи» нет противоэпидемических костюмов. Главные врачи за свой счет покупают полиэтиленовые дождевики, чтобы хоть как-то защитить своих подчиненных, вынужденных работать с гражданами, находящимися под медицинским контролем.

Персонал, работающий в очаге особо опасной инфекции (далее — очаг), обеспечен средствами защиты недостаточно: остро не хватает респираторов высокого уровня защиты и одноразовых противоэпидемических костюмов, т. к. имеющиеся многоразовые противочумные костюмы являются крайне неудобными в работе — громоздкие, тяжелые, недышащие, требующие длительного обеззараживания для повторного использования до 5-ти часов, что серьезно ограничивает объем работы с пациентами.

Кроме того, медицинскому персоналу, работающему в очаге, и иному персоналу, обеспечивающему работу медиков, обещаны, но официально не закреплены, мотивирующие выплаты за переход на круглосуточное пребывание и работу в стационарах. Хотя некоторые регионы России уже официально приглашают на работу в период пандемии в свои регионы врачей-специалистов с зарплатой, в несколько раз превышающей омские.

Я вынужден обратиться к органам власти, бизнес-сообществу, гражданам, имеющим обязанность или возможность обеспечить работников в сфере здравоохранения и социальной защиты средствами индивидуальной защиты — защитите тех, кто рискует и будет вынужден и далее рисковать своим здоровьем, а возможно и жизнью, в деле борьбы с коронавирусом COVID-19. Не отворачивайтесь от этой проблемы и не делайте вид, что её не существует. Сделайте все возможное и невозможное, но обеспечьте результат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
2
Зина05.04.2020 11:24:32
Зато бумаг по ГО понаписали за предыдущие годы готовясь к нападению США. А настоящие испытания пришли от вирусов.
26
2
сергей05.04.2020 11:26:21
этап "оптимизации" по Стороженкову закончился, теперь наступил период "реорганизации омской медицины" по Солдатовой - Шипиловой, а интересно, как Солдатова решила уменьшить смертность в Омской области от онкозаболеваний??????неужели своим волевым решением????????
51
3
Златко Прончев05.04.2020 11:27:15
Почему Губернатор и Мэр замалчивают эту проблему? И ещё! Мы в в режиме ожидания находимся уже более 3-х месяцев! Неужели на наших омских предприятиях нельзя было наладить производство необходимой продукции! Ведь на всех совещаниях Губернатор и Мэр только и говорят о огромном потенциале региональной промышленности!!!
26
2
дуст05.04.2020 11:28:38
- Им выданы одноразовые маски, которые предложено стирать и гладить для повторного применения. У бригад «Скорой помощи» нет противоэпидемических костюмов. Главные врачи за свой счет покупают полиэтиленовые дождевики, чтобы хоть как-то защитить своих подчиненных,

Источник: https://bk55.ru/news/article/166547/?fbclid=IwAR1aXGirs_5d0OUaWUuY0bE1ci7iFBIQStjD2qI8Kz4VBq2Hah9TpZFVjwM Это конец Омской медицине. Бардак!
4
20
Сергей05.04.2020 11:31:40
До каких пор * будет называться «экспертом»?
55
1
Омская медицина к коронавирусу оказалась не готова05.04.2020 11:34:17
А к чему вообще омская, с позволенья сказать, медицина оказалась готова???
Может быть к туберкулезу?..
Может быть к спиду?..
Может быть к лечению наркоманов?..
Может быть к лечению сердечно-сосудистых заболеваний?..
Кто-нибудь может сказать К чему готова омская медицина?

Хотя зачем спрашивать, когда сам знаешь ответ ...
Единственное, к чему омская медицина оказалась готова во всеоружии, так это к ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ!!!
А, если еще точнее, то - к сбору с доверчивых граждан немалых денег за улыбки и вежливое обращение медсестер в платных псевдомедицинских шаражках.
Вот это и ВСЁ! Ко всему остальному она абсолютно НЕ готова!
Почти вся омская медицина перешла в режим безсовестной "рубки бабла"!

Поэтому, сегодняшняя ситуация является ЗАКОНОМЕРНОЙ!!!
И не надо этому удивляться!

ЧТО ХОТЕЛИ - ТО И ПОЛУЧИЛИ!!!
3
22
У нас будет новый гyбepнатор05.04.2020 11:36:14
Ахахахаха, эксперт короновирусный из гaльюна вылез)))
47
2
Валентина05.04.2020 11:52:47
Не вирус должен был жёстко тестировать состояние медицины в Омске, а министр здравоохранения, а его, в свою очередь, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, губернатор, мэр и Прокуратура!
Обнародуйте реальную статистику COVID-19 по Омской области, а не вот эти 8-9-10-11 человек... Ни масок, ни дезрастворов, ни костюмов, ни медикаментов... Что происходит? Вам миллиард рублей выделили из бюджета, где эти деньги? На лечение одного тяжёлого пациента, находящегося в реанимации инфекционной больницы пошли?!Обнародуйте официальный отчёт на сайте областной администрации о каждом потраченном рубле!
15
1
Нан05.04.2020 12:15:26
Они вообще не могут определиться, каким образом оплачивать больных - то ли ОМС, то ли из бюджета, в какой сумме и т.д. Может статься, что финансовые проблемы останутся только проблемами больниц и поликлиник.
32
3
Кузя05.04.2020 12:16:37
Зато Путин на лево направо помогает другим странам,зато свои города и сёла стороной обходит."золотая обложка ,а внутри.."
22
1
Гость.05.04.2020 12:17:15
хотелось бы на фоне этой истерии по поводу вируса, увидеть статистику по туберкулезу в омской обл. И узнать о мерах препятствующих распространению.

Такие данные есть в минздраве. Может быть журналисты запросят эти данные?
20
0
В.05.04.2020 12:18:42
Так может пора применять к главным врачам статьи УК ?
40
1
Ну и ну05.04.2020 12:28:04
Ещё месяц назад на страницах БК55 богданова - чиновница от омского облздрава - утверждала, что вирус этот Омску не страшен, так как для того, чтобы его обуздать, в области всё есть, наша медицина в полной боеготовности. После этого у разумных омичей возникли вопросы, какими силами и средствами мадам собралась бороться с ним? Хватит ли мощностей инфекционной больницы для заболевших? Есть ли защитный индивидуальные средства? Но господам балаболам не хочется отвечать, так как ответов-то нет, им лишь бы громко прокукарекать. Набрал губернатор в руководство омского здравоохранения непонятно кого, которые будут делать пустые заявления, а разгребать, как всегда, простым врачам. Тем, кто,видимо, своим опытом и знаниями не заслужили, чтобы быть в руководстве, их доля - пахать, а руководить будут общественницы из всяких фронтов.
20
2
Валентин05.04.2020 12:29:42
Златко Прончев, оборудование, напрмер для изготовления масок производится в Китае, сырье в Китае. Электричество как вы знаете у городского предприятия Омскэлектро одно из самых дорогих в сибири. С теплом такая же ситуация. Так что продукция может стать неконкурентоспособной из-за высоких цен на энергоносители.
22
1
адвокат05.04.2020 12:36:18
Зато готова разворовывать ОМС и просрочку поставлять в любое время дня и ночи, а липовые профессора всегда вам погуглят за тысячу в частной клинике..
19
0
сергей05.04.2020 13:38:22
Гостю., - и не только по туберкулезу???? куда идут и на что бюджетные деньги направленные на развитие омского здравоохранения- реально пересмотреть на показатели понижения заработной платы так называемым "главным врачам"и их верхушке по подчиненности - глав. бухам. отделу кадров и взять под жесткий контроль списание потоков омским фондом обязательного мед. страхования, а лучше его вообще упразднить и все функции передать КАЗНАЧЕЙСТВУ.....
20
1
неравнодушный омич05.04.2020 13:39:53
результаты оптимизации медицины стороженко теперь пожинает вся Омская область но к ответственности его не привлекают все видят реальное состояние медицины а не бравурные рапорты - здоровья всем и достойных зарплат
9
1
Ана05.04.2020 15:10:06
Это же фейк!
У нас все есть!
Мы даже сша и Италии маски самолетами отправляем! Ну не может быть, чтобы у российских врачей не было средств защиты!
Стыд и позор!
Слов нет
Все врачам здоровья!
15
0
Леди05.04.2020 17:05:44
Хорошее обращение, только немного запоздалое. В других регионах ещё месяц назад из областного бюджета деньги выделили на все это. Наши сидели, областные деньги жалели и ждали федеральных... это бурковщина (без рубля не пошевелятся).
Медиков жаль и я поддерживаю тех, кто отказывается жизнью рисковать, другие времена...не оценят.
5
1
порядок05.04.2020 17:29:53
настало время имущим раскошелится, что бы был порядок. Пока они жмутся - недовольство растет, а если люди начнут помирать, сильно болеть? Что им останется делать?
1
0
Анастасия05.04.2020 18:10:56
Я бы хотела помочь, но не вижу никакой информации об этом. Где контакты можно узнать? Надеюсь сайт свяжется через почту.
3
11
егор05.04.2020 20:21:02
этот на снимке конкретно надоел, а вирусы в это время всегда были и будут. тряпка со спиртом и вперёд каждый год в это время и почаще, можно даже как это закрепить постоянно как 10дневка(месячник) борьбы с паразитами. Все остальные меры по изоляции людей, города, области просто глупы и абсурдны. Кто готов финансировать домашнее пребывание? Нужно устанавливать медлампы в местах скопления людей, обрабатывать все хватательные предметы.
2
18
Умный05.04.2020 20:36:44
Блин, ребят, а кто готов? Какая страна??? Куча друзей из разных регионов звонят и говорят -готовы бить челом нашему губернатору за принятые меры! У нас у одних слова с делом не расходятся. У других всё иначе, куча слов, а на деле никаких мер.
3
0
Глаша05.04.2020 22:35:05
порядок, а что Голушко вон раскошелился, медикам помог масками и емкостями для антисептика... аж на 100 тысяч рублей. И громко раззвонил об этом по соцсетям!
4
1
Амичка06.04.2020 01:13:45
дуст, предложившие стирать и гладить одноразовые маски, вероятно были зачаты в результате првторного использования латексных контрацептивов
0
1
Ванюшка06.04.2020 08:09:45
Валентина, у вас хоть что то так ,вы не видели где совсем никак
1
0
Витёк06.04.2020 08:50:34
Умный, * не мешки ворочать. У на элементарные тесты закончились, если что.
0
6
Смирнов06.04.2020 10:13:27
Кто такой этот г-н Потопальский и с чего его вообще экспертом считать? Коммерческая контора и туда же. Он даже не медик если что
4
0
Дуст06.04.2020 11:40:22
Смирнов, а у нас рыначная экономика)). А по вашему ВВП или губернатор тоже Должны иметь мёд.образование
? В человеке стержень есть либо его нет!
0
0
Кузя07.04.2020 18:39:05
сергей, это очень просто ранней выпиской и указанием причины смерти сопутствующего заболевания, а не основного.
0
0
Кузя07.04.2020 18:39:45
сергей, это очень просто ранней выпиской и указанием причины смерти сопутствующего заболевания, а не основного.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич