Новости. Омск

Бурков предложил «подняться на тот высокий уровень научного потенциала, который был исторически в Омской области»

Он занимался проектами для Научно-образовательного центра.

Вчера губернатор Александр Бурков провёл стратегическую онлайн-сессию по отбору прорывных проектов для Научно-образовательного центра.

Сейчас идёт отбор проектов, способных обеспечить получение конкурентоспособных технологий и продуктов. На включение в программу научно-образовательного центра претендуют уже более трёх десятков проектов, разработчиками и участниками которых выступают омские вузы, исследовательские центры, партнёры, сотрудничающие в научной и бизнес сфере, предприятия региона и страны.

В качестве приоритетных определены шесть направлений: «Ракетно-космическая техника», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Автоматизированные системы управления», «Нефтехимия» и «Умные дороги». В этих сферах омская наука и реальный сектор экономики уже имеют серьёзные наработки. Научно-образовательный центр мирового уровня должен стать фабрикой по генерации прикладных наукоёмких проектов и созданию новых производств с высокой добавленной стоимостью.

Это позволит региону по максимуму задействовать свой производственный и человеческий потенциал.

«Мы уже в течение нескольких месяцев прорабатываем проекты для отбора и презентации на федеральном уровне, с которыми мы выйдем на правительственную комиссию, чтобы получить статус Научно-образовательного центра мирового уровня. Ключевой треугольник, который должен лечь в его основу НОЦ, — бизнес, наука и образование, которые взаимно развиваются и этим обеспечивают синергию. А ключевым продуктом   этих научно-образовательных и бизнес-проектов становится высокая маржинальность нового продукта, — отметил Александр Бурков. — Очень сложно сегодня эту систему выстроить. К примеру, московские эксперты и главные модераторы, которые ведут наши проекты, отмечают очень высокий уровень научных разработок в аграрном секторе. И вроде бы и отраслевая наука есть, и образование очень сильное, но нет третьего в этом треугольнике — самого бизнес-партнёра для того, чтобы выйти на мировой рынок, вывести практически готовый продукт на экспорт. Этому надо учиться, искать партнёров. Если брать сектор медицины — есть очень сильное образование, научные разработки, но нет продвижения на рынок. Вот эту синергию всех трёх сторон мы должны обеспечить.»

Будущий центр  важен «для того, чтобы оживить всю экономику региона и подняться на тот высокий уровень технологического и научного потенциала, который был исторически в Омской области».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
3
неравнодушный омич13.05.2020 19:34:09
научный потенциал омска давно переехал в москву
1
0
ёж в тумане13.05.2020 19:44:10
Я не против и друзей позову...
18
0
Гость13.05.2020 19:47:02
неравнодушный омич, а мне вот уже комментировать лень. Вот это бла-бла никогда не закончиться
25
13
Александр13.05.2020 20:09:21
Интересно узнать в какой период исторического времени был научный потенциал в Омской области? Родился и живу всю жизнь в Омске, уже на пенсии, но впервые услышал о каком-то научном потенциале. В Новосибирске, да есть и всегда был научный потенциал, в Томске и Иркутске тоже, хорошо развита наука, есть академгородки, но в Омске, увы, нет. Что вообще омские учёные изобрели на советском, российском и зарубежных уровнях, кто ответит, возможно что-то подзабыл?
23
1
wasp13.05.2020 20:13:28
Опять Всемирный шахмахтный конгресс будет проходить в Нью-Васюках?
19
0
Анатолий13.05.2020 20:26:38
Кто ему советует? И вообще, кто-то обещал пароходы строить для перевозки зерна не знамо куда, не знамо когда. Всё-таки Ильф и Петров гении и не только они.
16
0
Лёлик13.05.2020 20:26:51
На Левом есть странный IT-инкубатор 5 лет уже. В 2015-м ещё Назаров открывал. И что? Хоть один проект? Печеньки они там кушают и в гамаках лежат. Типа свой уголок.
19
0
сергей13.05.2020 20:27:05
а как идут дела с над реализации идеи самой большой и красивой иртышской набережной???? - самой большой - толи в Европе???, толи в Евро - Азии??? что - то не слышно??? на каком этапе работы???
4
0
ёж в тумане13.05.2020 20:32:50
Александр,а вы с боссом в упор не видели и не понимали, что с научным потенциалом делаете? Вам нравилось считать себя "крутыми"? И что, без потенциала никак?
16
1
Гость13.05.2020 20:51:46
wasp, а еще на самой длиной набережной в Европе будем устраивать бега с мировыми знаменитостями! Хорошая статья, в очередной раз поржал от души))))
5
3
Омич313.05.2020 21:39:04
Извените Александр наверно научные достижения были только в сиибнисхоза
14
4
Асуремба13.05.2020 21:43:54
Александр, не нужно уж совсем то принижать город в котором вы проживаете. Я заканчивал ОмПИ в 80х. Пусть научный потенциал был не на очень высоком уровне, а вот люди были другие и сегодня наверное этого не вернуть...
8
16
Александр13.05.2020 21:59:42
Какие времена-такие и люди. Были времена когда люди друг на друга "стучали" и по ночам "чёрные воронки" по городу ездили и жители от каждого стука в дверь либо окно вздрагивали. Как сейчас принято говорить, одна часть сидела, другая охраняла. Вот такие были страшные времена и дай Бог чтобы никогда больше подобное не повторилось.
13
1
Василий13.05.2020 22:43:17
Ни науки ни проектов ни партнёров. Степь да степь, только набор слов бессвязных разносит ветер...
13
0
Станислав13.05.2020 23:04:38
У нас что ни чиновник, так, и везучие промоутеры, и эффективные менеджеры, и акулы шоу-бизнеса, и воротилы инвестиционное климата, и чёрт знает кто ещё. А страна как была сырьевым придатком постиндустриального мира, так им и остаётся последние 30 лет. И ничего это изменить не может. Зато на этой теме всех олигархов 90-х заменили олигархи нулевых.
:-))
2
0
ЧЕЛ13.05.2020 23:05:25
Александр,не грусти...братва не в курске,что такое научный потенциал...не беда,а то что колбаса была,водяра не паленая это помнят,ПТУшки колхозников учили на городских...позже всех в сибири замутили университет-это не всчет...счас уралец вам надует потенциал в централле...толь бабки отгребай.Стратеггг
2
0
Vlad14.05.2020 00:01:52
Это что, у нас будет свое Сколково, т.е. Омсково, можно будет на лекциях по $750 000 подзаработать - ух развернемся!
13
4
мнение14.05.2020 00:17:18
Как это возможно после провальной региональной политики государства. Все заточено под Москву. Все ресурсы там. Огромное количество бюджетных мест, в сравнении с регионами. В итоге многие талантливые дети уезжают учиться в столицу. Конечно же никто из них в Сибирь потом не вернется. Такая глупейшая политика нынешней власти обрекает регионы на то, что они просто станут сырьевым придатком с обслуживающим персоналом. Такими "усилиями" лет так через 30 - 50 власть приведет к развалу страны, к изменению её границ. Нет у руля истинных государственников мыслящих стратегически, смотрящих в отдаленную перспективу.
11
1
Сотрудник вуза14.05.2020 00:35:04
От вас лично, господин губернатор, решение этого вопроса в определенной степени зависит. Вы согласовываете кандидатов на должность ректоров омских вузов. И вот здесь должна быть принципиальность и честность. На должность необходимо согласовывать наиболее достойных, признанных в научном мире специалистов. Чего греха таить в омских вузах есть "огрехи"... И такие ректоры, не имеющие научного авторитета, попросту устраняют потенциальных конкурентов, достойных перспективных специалистов и ученых... В итоге вуз при сохранении статуса фактически превращается в колледж. Вот на это губернатор точно может и обязан повлиять.
7
5
Омич в Санкт-Петербурге14.05.2020 00:44:07
Земляки, омские ученые и вузовские преподаватели за последние годы очень хорошо укрепили позиции не только столичных вузов и научных организаций, но научный потенциал Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска. Учу в Санкт-Петербурге студентов, из которых много омичей. Любим родной город, вспоминаем о нем. К сожалению, город и область только в сводках "плохих" новостей. Очень обидно за родной город и омичей.
5
0
мимо проходил14.05.2020 01:51:41
Синергия пустых слов просто восхитительна! Еще бы парочку - и до сюр-нергии бы успешно углубились. Канта вот только не хватает - для окантовки ;-)
4
0
та ладно...14.05.2020 07:35:18
но нет продвижения на рынок.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168236/

Бурков - ВЫ НАИВНЫ! Ну чё, типа вам счас бумагомаратели из "полутехнического" или вообще "универа" "науку" принесут? ДА ЕЩЁ ПРОЕКТЫ С МИРОВОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ? * ВАМ ПРИНЕСУТ!
Лидеров проектов реально мирового уровня, которые БЫЛИ В ОМСКЕ, ВЫБИВАЛИ(думаю про программе ЦРУ), устраивая им ДТП и "ИТП" и счас они все лежат на глубине двух метров без доступа кислорода... Вы их фамилий даже не знаете!
А они выигрывали тендеры ЕВРОКОМИССИИ по АЭС и строили АЭС в КУНДУЛКУЛАМЕ.
МИР ПРАХУ УЧЁНЫХ!
0
2
та ладно...14.05.2020 07:41:48
БК! На ваших страницах в прошлом десятилетии БЫЛ ЗАФИКСИРОВАН удивительнейший успех. Омичи выиграли тендер ЕВРОКОМИССИИ на модернизацию АЭС со страшной суммой - в страницы журнала она не влезет. Там и авторы успеха есть. НЕ НАДО НИЧЕГО ВЫДУМЫВАть. Помогите губеру - он молодой ишо мало чё знает.
4
0
Азазелло14.05.2020 08:03:01
Аха ха ха ха! Предложениями фонтанировать - это хорошо! Подождем сообщения БК "Бурков поднял научный потенциал Омской области на тот высокий уровень, который был здесь исторически"! Дождемся, омчане?!
6
0
Vlad14.05.2020 08:42:41
Это что, теперь у нас будет свое Сколково - Омсково? Можно будет на лекциях 750000$ подзаработать!
7
0
Азазелло14.05.2020 09:17:24
Фонтан идей! Мы в восхищении!
8
0
Так14.05.2020 11:15:27
Эту * даже комментировать не хочется.
8
0
ЧЕЛ14.05.2020 11:24:10
не устаю удивляться этому парню....где он только набирается такого словоблудия...
2
0
хм...14.05.2020 11:39:17
«подняться на тот высокий уровень научного потенциала, который был исторически в Омской области»

Источник: https://bk55.ru/news/article/168236/

Так нет ничего невозможного. Уровень был зафиксирован - в суммах и документально. Осталось документы найти. РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ. По документам в Омске были совершены удивительнейшие открытия - и мало кто о них в принципе слышал (а было не положено).
1
4
хм...14.05.2020 11:41:33
научный потенциал омска давно переехал в москву

Источник: https://bk55.ru/news/article/168236/#comm

Не не переехал - туда переехали шустряки и болтуны "ПАРТЕЙНЫЕ", из серии "* - НЕ МЕШКАМИ ВОРОЧАТЬ". Там таких любят.
2
1
Василий14.05.2020 13:57:20
в начале 50х в Омске было два " научнвх потенциала". Один сдел,а второй его хранял.
7
2
Гость14.05.2020 15:10:30
Уже стыдно, что я живу в этом регионе с таким руководством. Другие регионы просто ржут над нами
1
5
Шпек14.05.2020 15:59:49
неравнодушный омич, а ещё в Европу,работают на Google,Amazon,Вобщем во всех крупных,банках,английской бирже,на обеспечении безопасности,это про умные дороги,крупных ЖД фирмах.Наши выпускники самые лучшие,и высокооплачиваемые кадры за рубежом,но только за рубежом.....
0
0
Шпек14.05.2020 17:01:37
Сколково-Омского-Андреевского.Для начала,нужно хотя бы снова выпускать свои утюги,телевизоры,пылесосы,холодильники,и свои телефоны,создать конкурс и оплачивать проекты..Вот Омичи работают в Чехии,Ирландии,Англии,Германии,и все это наши выпускники,жаль,что в Омске им не платят,не могут заинтересовать.
1
0
Кот да винчик15.05.2020 16:53:40
Раз предлагает, я пошёл подниматься. И только прорывные проекты, без них никак.
3
0
омич15.05.2020 18:53:20
"Омичу из Питера"
Когда лгать перестанешь, мол учишь каких-то омичей в Питере.
Интересно узнать это где в Питере учишь студентов, как название того места и кафедра, ответь? Не ответишь значит вдвойне лгун.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич