Новости. Омск

Орис Брут: «В Нефтяниках уже скоро счастливые омичи нюхнут горелого говна?»

По моей информации, установку для сжигания канализационных осадков собираются запустить в этом году. То есть уже в этом году счастливые омичи нюхнут горелого говна в объемах 60 кг в час. А на этапе пуско-наладки, пожалуй, и поболе…

В Омске есть канализация (впрочем, как и в любом современном городе). Хозяйственной деятельностью по обслуживанию городской канализации занимается АО «ОмскВодоканал». Канализационные коллекторы находятся в Нефтяниках. В них собирается, если называть вещи своими именами, говно со всего города. Конечно, не только оно… хорошо бы, если бы было только оно. В бытовую канализацию попадают всевозможные моющие средства, пищевые отходы и так далее, что гораздо более токсично.

Раньше с канализационными стоками поступали просто. Их тем или иным способом фильтровали (по тому, до какой степени очистки нужно довести сточные воды, есть свои нормативы) и сливали в Иртыш. То, что оставалось, сублимировали и увозили на специальные полигоны, чтобы оно там лежало и компостировалось, то есть постепенно перегнивало.

Но недавно в АО «ОмскВодоканал» придумали гениальную идею: не возить куда-то осадок (солярка — она по нынешним временам кусается), а сжигать прямо на месте. По моей информации — прямо на территории города, в тех же Нефтяниках.

Ко мне в руки попала инсайдерская информация о характеристиках установки по сжиганию говна.

Итак, ее мощность: 6 тонн «влажного» осадка в час.

А теперь вспомним «нештатную ситуацию» на «Полиоме», когда на факел подавалось газа больше нормативных 600 кг в час. Тогда всю округу засыпало пеплом. А тут — в 10 раз больше, да еще неизвестно какой органики и неорганики. При этом, как пишут наши источники касательно выбросов: «отсутствует необходимость использования сложной системы очистки газов от вредных выбросов». Это они серьезно?

Как сообщается в том же документе, «степень сгорания осадка 99%». 1% — это 60 кг неизвестно какого говна, каждый час взлетающие в воздух и высыпающиеся на округу. Это, по мнению авторов проекта, нормально? Причем сыпаться это все будет на голову многострадальных жителей Нефтяников, которым и так уже дышать нечем…

Поэтому у меня вопрос к «ОмскВодоканалу» и всем, причастным к данному проекту:

«Ребята, а вы вообще когда хотели рассказать нам про сей чудный подарок?»

По моей информации, установку для сжигания канализационных осадков собираются запустить уже в этом году. То есть уже в этом году счастливые омичи нюхнут горелого говна в объемах 60 кг в час. А на этапе пуско-наладки, пожалуй, и поболе…

В общем, очень хочется услышать от «ОмскВодоканала» официальный ответ на вопрос:

«Что это и что с этим нам делать?».

P. S. Чтобы не пугать людей проект официально называют «Строительство теплофикационного модуля термокаталитического окисления остатка сточных вод (ТКМО) очистных сооружений канализации г. Омска»

Орис Брут

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
8
Nik02.06.2020 12:50:38
А почему бы после сильной термической обработки, из всего этого не делать удобрение для растений?
11
20
Турб Сиро02.06.2020 12:57:14
все правильно делают - экономика должна быть экономной. а запах - ну так ничего страшного, омчанам не привыкать
17
29
Vostok8702.06.2020 13:02:09
Я не знаю кто такой Орис Брут, но прежде чем что-то писать, тем более в СМИ, пусть оно изучит суть вопроса. Это не сжигание, а термокаталитическое окисление. Это в десятки раз более экологичное решение, чем "складывать сырое гавно" в переполненные накопители. Уж простите, использую вашу терминологию.
10
15
Vostok8702.06.2020 13:03:50
Турб Сиро, это установка не даёт усиление запаха от комплекса канализационных очистных
6
14
Vostok8702.06.2020 13:04:51
Nik, получаемую золу потенциально можно использовать в производстве удобрений или в производстве строительных материалов.
18
3
=С ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а. л. ю, к.?02.06.2020 13:18:34
В Paшку привезут старый хлaм из Евpoпы.
«Важно – в Евpoпе с 2030 года мусоросжигание будет ЗАПРЕЩЕНО. Все это вводится для того, чтобы начали за наши деньги закупать старые заводы, которые будут вывозиться из EС. Привезут ту технологию, от которой Евpoпа отказалась. Нас в очередной раз обманывают, заставляя купить технологический хлам», – сказал эколог Максим Шингаркин.

Шингаркин считает, что компания Hitachi Zosen Inova, с которой уже заключены контракты на строительство двухсот МСЗ в Poccии, просто не сможет построить такое количество заводов. «Это физически невозможно. Сегодняшние мощности по производству мусоросжигательных заводов не позволяют в течение 10 лет построить в Poccии двести МСЗ. 20 заводов в год – нет компаний, способных на это. Мы знаем, что заводы (от компании Hitachi Zosen Inova) в Евpoпе будут закрываться. С очень большой долей вероятности можно сказать, что именно заводы, которые будут демонтированы по требованиям экологов в Евpoпе, переедут работать в Poccию», – заключил он.
35
4
Ура товарищи!02.06.2020 13:21:03
Аромата "Горелого говна" как раз омичам и не хватало))), чтобы не забывали где они живут)))
12
18
Vostok8702.06.2020 13:24:56
Ура товарищи!, вы были на канализационных очистных Омскводоканала? Запах там достаточно сильный. Так вот, воздействие от установки ТКО просто потеряется в этом запахе. Это подтверждается двумя государственными экспертизами и опытными исследованиями в новосибирском Институте катализа СО РАН.
12
16
Vostok8702.06.2020 13:26:26
=С ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а. л. ю, к.?, причём тут мусоросжигание и европейский хлам? Не собирайте всё в кучу, пожалуйста
15
2
Ура товарищи!02.06.2020 13:57:15
Знаем мы ваши государственные экспертизы и мужа вашего Крупского тоже)))Vostok87,
4
10
Vostok8702.06.2020 14:01:04
Ура товарищи!, вы участвовали в экспертизе какого-либо проекта?
5
7
Vostok8702.06.2020 14:02:28
Ура товарищи!, вы участвовали в экспертизе какого-либо проекта?
2
7
Хаф02.06.2020 14:06:31
Интересно, как можно "гавно" поджечь на открытом воздухе?
18
11
Леди02.06.2020 14:09:47
Могу сделать комплимент по стилю изложения (поржала), но по сути - очередная туфта.
Я конечно не специалист в этой сфере, но просто почитала информацию в интернете. Так вот, в Питеры, например, канализационный осадок (это так называется гавно) утилизируют путём сжигания с 1997 года.
Запаха нет никакого, золу можно использовать для производства удобрений и как раз этот способ щадит экологию.
Так что, от меня вам Брут опять двойка.
11
1
Турб Сиро02.06.2020 14:12:09
Vostok87, экономика должна быть экономной - из говна будем строить. хотя, о чем это я, в омске давно уже это практикуют
10
1
Феникс02.06.2020 14:22:06
Видимо очередное отжатие бабла через вбросы в СМИ. Уже целая прослойка дармоедов-блогеров образовалась.
0
3
Сергей02.06.2020 14:40:48
Текст зачёт!
Но суть проблемы в невозможности расширения прудов в черте города не раскрыта.
16
2
сергей02.06.2020 15:46:01
тогда у меня вопрос- почему столь уникальная установка делается "втихаря" и мы, горожане" и не подозревает об этом благе?????кстати - !!!!"Омск Водоканал" кому сегодня принадлежит?? кто его основные владельцы??? здем от них разъяснение по этой инфо поподробнее.....
6
11
Vostok8702.06.2020 15:52:48
сергей, втихаря?!!! Общественные слушания шли c 2009 года! Это был проект "Мостовика". Если бы всем известные события с "Мостовиком" модуль ТКО уже лет пять как работал. А "ОмскВодоканалу" действительно необходимо создать разъясняющую статью, написанную популярным языком.
Кстати, интересно, пропустит ли "Бизнес Курс" такую статью от Водоканала или проектировщиков, которые в прошлом участвовали в разработке?
6
6
Vostok8702.06.2020 16:04:00
Турб Сиро, в золе от сжигания осадка сточных вод содержится достаточное количество различных силикатов (алюминия, железа, кальция и т.д.) и фосфат железа. Эти соединения могут образовывать связи с глиной. Это как пример использования золы при производстве керамического кирпича.
Мне часто смешно, когда люди говорят "Я это использовать / есть не буду, т.к. это химия". Так всё кругом физика и химия.
И не вздумайте использовать в своей деятельности бензин. Он из нефти, а она частично образована из трупов древних организмов. Фу, на трупах выехать хотите (сарказм)
5
9
Константин02.06.2020 16:19:50
А по мнению здешних комментаторов Водоканал должен был растяжки по городу развесить? Может к каждому домой постучаться? Есть предусмотренные законом процедуры согласования с заинтересованными. Брут, если они соблюдены, может хватить пытаться хайповать на экологии?
11
4
Корейко02.06.2020 16:37:15
писатель - полный дилетант, где-то чего-то случайно услышавший. Характерно для Омска. Только матов бы покруче.
9
3
Осведомленный02.06.2020 16:38:58
Судя по всему вся инсайдерская информация "снята" с сайта предприятия)))))) которая там в открытом доступе с 2014 года наверное)))
6
8
.02.06.2020 20:37:23
Как посмотрю возможно многие жители нефтянников ругают малунцева и коммунистов ..... за то что построили там нефтезавод .....
жители левобережья тоже ругают в том числе обком кпсс .....
6
1
Весна02.06.2020 22:45:21
Я вообще не спец в этих вопросах, но комментарий про то, что безопасность проекта подтверждается государственными экспертизами, меня лично убеждает в совершенно обратном. Живу давно в этом государстве, знаете ли, чтобы верить и государству, и его "экспертизам".
1
1
Нарколог с 30 летним стажем02.06.2020 23:09:52
Когда токсикоманы с сажевого начнут нести бред про вымогательский центр, криминальную ренту, заговор генералов и прочую клинику?
3
2
Леди02.06.2020 23:28:11
Весна,
В Ваших самнениях есть смысл. У меня тоже есть такие сомнения.... но это технический прогресс ... у всего, что связано с техническим прогрессом, есть и плюсы и минусы ... но от него никуда не деться
1
0
Йцукен03.06.2020 00:06:13
Зачем сжигать? Это же удобрение хорошее. Хотя я понял. Они будут сжигать, гранулировать и продавать как минеральное удобрение. ))
3
0
Так03.06.2020 00:37:39
.02.06.2020 20:37:23 Как посмотрю возможно многие жители нефтянников ругают малунцева и коммунистов ..... за то что построили там нефтезавод ..... жители левобережья тоже ругают в том числе обком кпсс .....

Источник: https://bk55.ru/news/article/169122/
Дура. Поставь свечку, отключи интернет и холодильник. Посмотрим долго ли протянешь. Выучил тебя кто ? Пенсию от кого получаешь ? И за счет кого ?
тупика полная безголовая....
2
0
А03.06.2020 02:02:15
Прямо я в растерянности.
С одной стороны, конечно Водоканал не упустит возможности нам подгадить, особенно если какая-то экономия тут получится.
С другой стороны - этот блогер постоянно ерунду какую-то пишет...
Хорошо бы со стороны смотреть, но, к сожалению, живу в нефтяниках.
0
1
Район Первомайского рынка03.06.2020 09:05:59
А мы еще вчера нюхнули!)
1
3
Жена мужа03.06.2020 09:36:27
Vostok87, а в каком обществе шли общественные слушания, если омичи даже не слышали об этой афере?! И второе, возможно этот комплекс очистки современного уровня все таки нужно было не в Нефтяниках размещать, а подальше за городом?! Все таки аэропорт в черте города и очистка воды, да нефтехимия со своими выхлопами совсем некомфортная среда для проживания.
1
0
сергей03.06.2020 09:49:36
Vostok87, Так поторопите их, мы ведь не 2бараны" читать и думать не разучились,,,,,,
0
1
Изя03.06.2020 10:44:05
Vostok87, гОвно.
1
0
Виталий 203.06.2020 10:44:26
Хорошо конечно,что есть у нас хоть Орис. Но в этой теме с 60 кг сухого кека (так научно наименуется сухой остаток от жизнедеятельности человека)это конечно зашквар(((
1
1
ФРАЗА03.06.2020 12:00:54
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым Отечества нам сладок и приятен!

/А.С. Грибоедов/
1
0
Сергей М.03.06.2020 12:37:31
Вот же. Когда видишь заголовки как в этой статье, поневоле добрым словом вспоминаешь советскую цензуру. И не трудно представить какая "барачная лексика" звучит в кружке подобных литераторов. Декаданс, господа.
2
0
НЮХНЁМ ГОРЕЛОГО ГОВНА03.06.2020 20:22:54
Звучит заманивающе...
0
0
Иванов03.06.2020 21:22:27
Город сад!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич