Новости. Омск

Наращиваем дефицит: в бюджете Омска произошли разительные перемены

Фото: архив БК55

Гордиться, увы, нечем.

Омский горсовет рассмотрел поправки в бюджет Омска. Относительно последних показателей произошли разительные перемены. По большому счету, теперь его можно назвать «неумеренно» дефицитным.

Это стало возможным на фоне поступлений в объеме 695 миллионов рублей, тогда как в категории трат дополнительно заложили 848 миллионов. Итого дефицит в 152 миллиона рублей. 

В общем и целом доходные показатели теперь достигли 21,8 миллиарда рублей, а истратить в 2020-м предстоит уже на порядок больше — 23,1 млрд.

Долевой показатель заставляет крепко призадуматься над сакраментальными «кто виноват» и «что делать». Ведь речь, если отбросить так называемые «безвозмездные поступления», идет о без малого 12% дефицита.

Меж тем, это означает, что Омск не укладывается в предписанные законом лимиты: необходимо «выровняться» на те самые пару процентов. Правда, к счастью омских чиновников, ситуацию несколько сглаживает коронавирус — дозволяется вычеркнуть траты на спасательные мероприятия.

Таким образом, «высвобождается» порядка 400 миллионов, возвращая пограничное состояние уровня бюджетного дефицита.

Отметим, именно с этим проектом в ОГС произошла досадная путаница. В конечном счете отдано распоряжение рассматривать его на грядущем пленарном заседании.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
Vlad13.07.2020 20:06:55
Автор, на порядок больше, это когда в 10 раз больше. Здесь совсем не тот случай
30
0
сергей13.07.2020 20:35:08
так откуда он может быть стабильным, самодостаточным если как и областной проводят политику разного рода заимствований при постоянном непомерном росте заработных плат чиновникам 1 и 2 уровня???это касается и предводителей городского совета??? а бюджет области??? сколько бюджетных средств сегодня тратится , по сравнению с 2019 годом) на оплату чиновников с иногородним "прошлым"??? сколько и какие расходы идут на содержание и оплату их съемного зилья и разного рода добавок за "успешный" менедземент" ???хотелось бы увидеть эти расходы в реальных исчислениях за 2020 и 20021 будущий год...
2
0
Сергею13.07.2020 20:54:37
Вы же понимаете, что истребуемых цифирь Вы никогда не увидите. Даже при таком дефиците финансами города продолжает рулить комсомолка Илютикова, а мэр продолжает иметь ежемесячную стабильную доплату в виде премиальных за "эффективное" управление мегаполисом. Прав Лихачев: бездарнее мэра город Омск не знал. Заимствованные из буржуазных источников цитаты, эфемрный проектный офис, за который ее однажды уже напнул реальный бизнесмен Саша Третьяков. Слова, прожекты и.... НИЧЕГО ДЛЯ ОМИЧЕЙ РЕАЛЬНОГО.
4
0
CC14.07.2020 02:08:33
"В общем и целом доходные показатели теперь достигли 21,8 миллиарда рублей, а истратить в 2020-м предстоит уже на порядок больше — 23,1 млрд."
на порядок - это в 10 раз больше.
2
1
Знающий14.07.2020 07:08:45
сергей, не больше, чем на "местных" чинушей, которые до них были у власти, только местные ещё больше воровали, потому что прекрасно знали что и где плохо лежит)))
3
1
Олег Лизгунов14.07.2020 08:05:32
Автору заметки.
"В общем и целом доходные показатели теперь достигли 21,8 миллиарда рублей, а истратить в 2020-м предстоит уже на порядок больше — 23,1 млрд."
На порядок - это в десять раз.
14
0
Вася Печкин14.07.2020 08:34:46
Тут всё просто - сократить 50%-60% всяких чиновников, закрыть ненужные отделы. Урезать зарплаты до 30-40 тыс. В СССР чиновники получали зарплату на уровне средней зарплаты рабочего. И всё работало, развивалось. Так же пенсии всяким бывшим администраторам, чиновникам, губернаторам урезать до 15 тысяч. За какие такие заслуги им начислены такие громадные пенсии? Пересадить всех чиновников на машины российского производства. Вот вам и покроется дефицит бюджета. Ещё и профицит будет!!!
6
1
сергей14.07.2020 08:58:25
Васе Печкину, это не просто предложения с с которыми согласен, но и добавлю - сократить как не оправдывающих по результатам работы, урезать не только областной и городской бюджет в статьях расходы на содержание аппарата правительства, но и изменить статус некоторых министерств до уровня департаментов а в городе до отделов, а про сокращение количества сотрудников разного уровня - вообще стоит поторопиться - если у Вы проводите "оптимизацию", ТАК и начинайте прежде всего с СЕБЯ.....
12
0
Гость14.07.2020 09:17:57
Бюджет Новосибирска 56 млрд., Красноярска-37 млрд, Москвы -2,7триллиона рублей, Санкт-Петербурга 670 млрд.,Омска-20 млрд. Выводы делайте сами,где на Руси жить лучше.
2
2
Пётр14.07.2020 12:10:22
Гость, и где же? Везде хорошо, где нас нет. Отчего такая настала жизнь от безответственности людей, горстка людей решает всё за нас... видимо, отголоски крепостного права прописаны в ДНК.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич