Новости. Омск

Бурков хочет подстраховаться на случай, если газа от Тевризского месторождения опять не хватит

Будут восстанавливать печное отопление.

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков поручил до начала отопительного сезона обеспечить альтернативу природному газу в Знаменском, Тарском и Тевризском районах, запитанных от газоконденсатного месторождения. Такое поручение дано во избежание повторения проблем с  внезапными отключениями подачи голубого топлива  во время зимних пиковых нагрузок из-за падения давления в скважинах Тевризского газоконденсатного месторождения.

Параллельно на месторождении пытаются провести гидроизоляционные и восстановительные работы на скважине № 6. В эксплуатационную колонну просачивается вода, поэтому использовать скважину для добычи пока невозможно. Ее глубина 2,3 тыс. м. Губернатором поставлена задача восстановить работу скважины, а для этого найти и зацементировать место протечки.

«Проведены испытания трёх объектов. На глубине 1400-1450 и 2150-2200 метров оба объекта находятся в хорошем состоянии, подтверждена их герметичность. На объекте 2250-2270 м обнаружен приток воды. В прошедшие выходные выполнялись уточняющие геофизические работы. Буквально сегодня по результатам обследований будет выбрана технология проведения водоизоляционных работ. Планируется к ним приступить на этой неделе. Будем надеяться на положительный итоговый результат. — отметил руководитель регионального минпрома Андрей Посаженников. — После водоизоляционных работ будет выполнена проверка и мероприятия по подключению скважины, выявлению общего притока. К средине августа мы будем иметь полную картину и понимание по притоку на скважине»

Дебет скважины № 6 оценивается в 40 — 47 тыс. куб. м. газа в сутки. Мощность двух уже эксплуатируемых скважин первого купола (№ 5и 110) составляет 13 тыс. куб. м. газа в сутки. Если ремонт скважины № 6 пройдёт успешно, то жители северных районов Омской области получат уверенный доступ к природному газу.

В сильные морозы потребление домовладений в Тевризе, Таре и Знаменке возрастает до 35 тыс. куб. м. природного газа в сутки. И Бурков требует задействовать дополнительные источники тепла, чтобы подстраховать людей. Альтернатива голубому топливу в многоквартирном жилье —  электротермическое оборудование, в индивидуальном жилищном секторе — печное отопление.  

— Что сделано по резервному подключению к теплу в трёх районах, которые запитаны от Тевризского газоконденсатного месторождения? — обратился  Александр Бурков к министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антону Гааку.

— По двум районах все работы выполнены для того, чтобы был резервный источник на случай, если будут происходить какие-то неприятности на месторождении, —  сообщил министр. — По Знаменке 7,5 млн рублей областных средств ждут распределения. Решено поставить розетки в домах, чтобы была возможность в случае аварийной ситуации перевести на электротермию. Все остальные вопросы закрыты. С главами отработали — восстанавливают печное отопление в частном жилом секторе.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
2
Будут восстанавливать печное отопление.27.07.2020 20:35:03
Ну вот ...
А то были тут отдельные личности, которые сомневались в том, что в Омской области будет "толчок".
Живем как в романе!
«Вверх по лестнице, ведущей вниз»
7
0
мимопроходил27.07.2020 21:18:49
что мешало поставить резервные ёмкости для сжиженного газа и накопить его летом ?

учебник математики 5 класс, нафиг никому сейчас ничего не надо, тупо все очкуют ".

12
2
Езжайте27.07.2020 21:46:30
С каждого района пусть приедут, по три по пять, не депутычинки а обычные люди, пусть выступят на площади, что они не хотят ни что им нужно.. ПУСТь РАССКАЖУТ Как жить дальше. КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ВАС. ОДНИ ХМУРЫЕ ЛИЦА, ЭТО Я СМОТРЯ НА ПОЛЯ, БРОСИЛИ НАРОД. КАКОЙ ГАЗ КАКИЕ ДРОВА, КОГДА РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ ЛЮБИМЫЙ ТРАНСПОРТ.. БРОШЕН.
6
0
Какой позор!!!27.07.2020 22:08:54
Пол-Европы и Китай снабжаем газом, а сами травим омичей угольными ТЭЦ и сельчан "держим в черном теле"!
5
21
Михаил27.07.2020 22:27:21
Чтобы газа хватило всем, его стоимость следует поднять в 2-3 раза. Граждане начнут более экономно относиться к данному виду топлива и перебои исчезнут.
17
1
Езжайте27.07.2020 22:29:04
В школах не было ни то что дров кисточка краски..не видели 20 лет. Ни школ ни дорог ни деревень ни полей. Но зато есть охотглумисты, на вертолётах, уничтажикели,.
9
2
Чихпых27.07.2020 22:33:31
Берите всех руководителей под мышку с районов, и АЙДА по районам, где народ работает
6
7
Чихпых27.07.2020 22:38:45
Не нужна учёба в вузах, пусть деды старики учат детей в деревнях ни смотря ни на что. Для деревни вузы ваши как пешком пройтись ..
21
1
Марина27.07.2020 23:15:36
А как же слова Остапа Бендера: "Железный конь приходит на смену крестьянской лошадке"?
Теперь печь приходит на смену газа? Это и называется инновационная цифровая экономика?
11
0
Елена28.07.2020 00:15:40
Я,может, открою страшную тайну, но мы, живя в 20 км от города, о газе можем только мечтать. Так что мы по старинке-отопляемся печкой. Удивили!!!
5
1
Чихпых28.07.2020 00:25:11
Каждый человек должен жить, а не мучатсчя. Дети спят, в общягах, в бараках,с дедами, в 5 кв. С внуками правками, все рабочие места отданы, для колбасы на на трамвайных путях.
2
6
Чихпых28.07.2020 00:26:19
Вы печку видели.. Наяву?
1
0
Чихпых28.07.2020 00:50:38
Где трактора, с выставки, куда лярды дели, спекулянты в каждую деревню в каждый район по трактору. Хватить,
1
0
Бурков28.07.2020 01:10:23
Причём тут газ, когда не видели тех кто живёт, вы приходите, не домой, вы сходите в каждый дом, как Губернатор, а не слухотдуда, Омская область, ну как, вышел.. И пошёл, вам доверили.
18
0
Омич28.07.2020 08:11:45
Новости энергетической "сверхдержавы": в домах поставят печи и розетки. Последний раз о таком, кажется, при Ильиче живом в газетах писали...
8
0
гость28.07.2020 08:40:27
Да, это достижение несомненно - с газа перейти на печное отопление. Что дальше? Перейти с электрического освещения на лучины?
3
7
Читаем между строк28.07.2020 09:00:32
Альтернативный источник должен быть всегда, это даже не обсуждается и не должно стоять как задача, только контроль. Цифры прогнозных показателей в них не верит даже губернатор. Поэтому поставлена задача смены основного источника теплоснабжения,а это уже совсем другая песня и другой прогресс
14
0
Тевризянин в 5м поколении28.07.2020 09:24:47
Спасибо! Очень прошу ещё освещение при помощи лучины восстановить, а то надежды нет на это электричество.
11
1
Вопрос на засыпку28.07.2020 10:13:59
При Сталине создавали промышленность и страна переживала экономический подъем и трудовой энтузиазм.
При Брежневе был застой.

А что у нас сейчас в плане экономики?! Как это называется?
14
0
сергей28.07.2020 10:14:08
Михаил, надо прежде всего в первую очередь своих снабжать по ценам, газа который продаем в Китай---- надо поменять приоритеты - сначала для россиян, а потом --- кто купит....
5
0
Так28.07.2020 11:13:53
С главами отработали — восстанавливают печное отопление в частном жилом секторе.

Источник: https://bk55.ru/news/article/171579/

Оно и должно там быть ВСЕГДА ! Без этого газ не подключат. А деб ы его убирают.
А так вообще - вот результат плана Полежаева - будущего Прииртышья. Так и везде.
Арена как самый яркий представитель этого "будущего"
9
0
Нан28.07.2020 11:35:27
Вопрос на засыпку, олигархический бандитизм!..
6
2
Виталий 228.07.2020 12:03:48
Работа "рабов на галлерах"...один из Москвы разливами соляры в Норисльске занимается, другой вот у нас то гидроударами на водоводах, то герметичностью газовой скважины "управляет"...УЖАС...когда все окончательно рухнет, куда они свои галлеры направят!???
7
3
Тара28.07.2020 12:54:28
В Таре вообще тишина, никаких разговоров про печки нет. Кто что решил? По крайней мере, население об этом ничего не знает. В газете Тарское прииртышье нет никаких статей уже давно на эту тему. Лысаков никаких комментариев населению по этому поводу не давал. Ждем зимы и очередного отключения газа, получается? Как это они умудряются так красиво отрапортовать, что народ не знает? Надо у народа спрашивать, что сделано и какая ситуация, это правдивее будет.
4
1
сергей28.07.2020 13:09:40
Тара, а вы берите топоры и пили и идите в лес очищать его от падежа деревьев, это полезно для природы и дешевле для селян, так как бесплатно, а про заготовку дров и угля скопируйте с интернета БК 55 обещания А.Л. Буркова и отправьте в местную газету, а копию оставьте себе, пойдете в лес, покажите леснику...кое что заготовите сами пока власти раскачаются...
0
0
боцман29.07.2020 02:43:13
Прошу не писать больше новостей про "Хочет". Факты есть?
0
1
Алка Зельцер29.07.2020 08:16:52
сергей, ты прав. Хорошая печь в доме - это дело! Только заготовки дров требует и умения обращаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич