Новости. Омск

Бурков: «Мы уже видим первые результаты жаркого и засушливого лета — фиксируется преждевременное угнетение сельхозкультур»

Средняя урожайность упала на 1,2 центнера.

Сегодня в ходе онлайн-заседания штаба по проведению сезонных полевых работ было объявлено, что аграрии уверенно справились с комплексом весенних полевых работ. Сегодня аграрии вышли на старт основного этапа всего сельскохозяйственного года — массовой уборки урожая. Несмотря на все погодные издержки и катаклизмы, аграриям удалось вырастить в условиях текущего года достойный урожай.

Главная задача сегодня, подчеркнул губернатор Александр Бурков, убрать его своевременно и без потерь, а также рационально и эффективно им распорядиться.

«От того, насколько организованно пройдет уборочная, во многом зависит продовольственная безопасность региона и дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса, — подчеркнул Бурков. —  В этом году сроки сдвинуты из-за ранней весны. Мы уже видим первые результаты жаркого и засушливого лета — фиксируется преждевременное угнетение сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность составляет 14,6 центнеров с гектара, что на 1,2 центнера ниже, чем в прошлом году. Согласно рабочим планам на проведение уборочной в этом году нам потребуется от 35 до 40 дней. Уже подготовлено более 3,5 тыс. комбайнов — это 90% заявленных. Основные региональные базы снабжения также готовы к осенней кампании: необходимый запас запчастей имеется. Перед нами стоит важная задача — собрать выращенный урожай и сохранить его. Вы умеете работать и добиваться высоких результатов в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Уверен, вы справитесь с поставленными задачами».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
5
сергей13.08.2020 21:17:25
возможно после такого лета и уборочной губернатор познает цену крестьянскому труду и перестанет искать покупателей бесценного зерна в Китае, да где угодно , только не за рубежом, свой народ надо накормить , свою переработку наладить, свои регионы не оставить без урожая
7
0
Полковник13.08.2020 22:33:14
Бля,капитан очевидность.,. Очки розовые ,отмазка есть от зерна в Японию через океан.,.
4
0
Калоша13.08.2020 23:31:13
Весной все играли в молчанку, тянули помочь резинку на трусах, никто ни чем не помогал ни техникой ни спецами. Молодёжи море а ума не хватает выучить на водителей трактористов комбайнеров. Зато дядя Петя вынь да дай зерна побольше в каравай.За зерном на полях ходят перекупщики не давая продыху..Это давно уже все знают.
11
0
Верон14.08.2020 00:05:32
Лето красное пропели ели пили пили ели так идите попляшите.Без спецев без техники, а кашу подавай. Ходят не работать а бабласики делить между собой. А сколько полей заросло.
7
7
Я14.08.2020 04:47:52
Верон, Где вы в Омской области видели заросшие поля????? Давно война идёт за каждый га. Качественное зерно идёт на экспорт, местные хлебозаводы всегда покупают зерно низкого качества, им выгоднее добавить в муку химии и вуаля хлеб готов.
3
0
Dereck14.08.2020 15:33:42
Меня больше волнует угнетение людей
0
0
Ольга17.08.2020 09:19:23
Может бурков обьяснит, что за химтрейлы распыляемые над городом и областью? Не они ли причина изменяющегося климата в нашем регионе? Не они ли причина постоянных природных катаклизмов, не они ли причина сердечно легочных заболеваний(с симптоматикой ковида)? Может с этой проблемой разобраться и урожай будет стабильным и никаких пандемий не будет? Или вам приказано не это?
1
0
Никифор Срунов18.08.2020 19:49:05
Сергею , вот после таких лет нужно перестать искать потребителей нефти за рубежом , снизить цену на ГСМ , запретить покупку пальмового масла , польских сыров из "братской Белоруси", отремонтировать старые и проложить новые дороги в деревни, дотировать производство молока , возродить сельхозмашиностроение на новых физических принципах , И еще много чего сделать для того что бы мы с вами не обсуждали проблему продовольственной безопасности , а обсуждали только то в какие страны мы можем продавать продукцию своего сельского хозяйства а какие еще не достойны потому что слаболояльны к РФ
0
0
Никифор Срунов18.08.2020 19:53:17
Почему власти и общество говорят о том что надо ограничить продажу продукции сельского хозяйства . но никто. ни власть ни общество не говорит о том что надо ограничить продажу сырой нефти за рубеж ???
0
0
Никифор Срунов18.08.2020 20:02:37
На мой взгляд север области потерял более половины пашни , она попросту заросла лесом и там где 30 лет назад колосились зерновые сегодня растут молодые красивые березовые леса ... Да далеко ходить не надо еще в советское и постсоветское время вдоль красноярского тракта от Губкина до завода пластмасс были картофельные поля население садило там картошку , сейчас там лес . Экологическую обстановку этого места оставлю за кадром ... Но факт остается брошенной неиспользуемой земли много.
0
0
Ungern21.08.2020 13:23:57
Я, ты по области давно ездил? Прокатись в сторону Шербакуля, хотя бы до указателя на Александровский. По правой стороне километры брошенных полей.Там хоть на подъём грунтовых вод можно списать, а вот поля бывшей Новоалександровки про вымочку слыхом не слыхивали, а бурьян в рост человека до горизонта.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич