Новости. Омск

Варнавский «спас» Солдатову от вопросов КПРФ о военном госпитале и дефиците лекарств

Фото: А. Катаев

Он сослался на регламент.

На сегодняшнем заседании Заксобрания во втором чтении приняли изменения в областном законе об охране здоровья населения. Они касаются порядка возмещения субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданину, зарегистрированному по месту жительства, фактически оказана медицинская помощь, затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования и паллиативной медицинской помощи.

При обсуждении много вопросов областному министру здравоохранения Ирине Солдатовой хотел задать коммунист Константин Ткачёв.

«Нет никаких сомнений в необходимости принятия такого закона, наша фракция его поддерживает полностью. Но хотелось бы услышать мнение министра о дефиците противовирусных препаратов в аптеках. И о нарастающей проблеме сдачи тестов. Хотелось бы и ещё услышать мнение о функционале госпиталя Минобороны. Работает ли он, для кого работает, есть ли там омичи? Кроме того, есть основания полагать, что во вновь перепрофилированных для больных коронавирусом учреждениях не хватит мест. Каковы дальнейшие планы в этой части? И почему сотрудники больницы № 3 не получают доплату за работу в «красной» зоне и при этом жалуются Путину?», — выдал депутат, кстати, сам недавно переболевший КОВИД-19.

Однако Варнавский, по сути, оградил Солдатову от всех неудобных вопросов. Он объяснил это тем, что депутаты рассматривают круг вопросов повестки. Есть, мол, 95-я статья регламента Заксобрания, и нужно обратить внимание, что в областном парламенте даются ответы на все вопросы в соответствии с ним.

«Регламент гласит: вопрос в письменной форме заблаговременно передаётся в секретариат заседания Заксобрания. Вопроса не поступило. Я спросил Ирину Геннадьевну о том, какой у неё сегодня распорядок. Он очень напряжённый. Но дело не в этом. Я понимал, что вопрос поступит, но на начало заседания его в секретариате не было. Поэтому предложу так: вы сформулируйте вне повестки дня, мы передадим. И вы получите ответ. А сейчас предлагаю проголосовать за закон.

«По регламенту я согласен, но когда возникают вопросы, которые касаются всех жителей Омской области, и Ирина Геннадьевна всё же должна была быть сегодня докладчиком, я считаю, на эти вопросы надо отвечать. Ситуация в области очень серьёзная. И ответы хотелось услышать на этом заседании», — вступил в спор глава фракции КПРФ Андрей Алёхин.  

«Я не собираюсь с вами спорить, но уже второй раз говорю, что есть регламент. Он обязателен для всех, от председателя до депутата. Да, ситуация сложная! … Что мешало вам эти вопросы сформулировать, Константин Германович? У неё мероприятие, это раз. Второе, то для ответа, что вы запросили, информацию нужно подготовить. Поэтому в соответствии с регламентом я ставлю на голосование вопрос повестки дня. А секретариат прошу мою позицию в соответствии с регламентом определить», — упорствовал Варнавский.

Таким образом голосование по проекту прошло, а от ответов на вопросы Ткачёва Солдатову так и освободили. Большинством голосов изменения поддержали.

Напомним, ранее на БК55 в своей реплике директор «Центра экспертизы в области здравоохранения» Дмитрий Потопальский объяснил дефицит лекарств проблемами на федеральном уровне, решить которые, соответственно, должно Правительство РФ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

230
7
Полковник22.10.2020 19:05:50
При варнавском ,непосредственном участии,всё рухнуло в регионе...а он практически второе лицо региона...и совести хватает сидеть на должности...
24
1
Вася22.10.2020 19:08:12
ВОТ ВЕЧНЫЙ. ВСЕХ ПЕРЕСИДЕЛ
215
5
" ...но уже второй раз говорю, что есть регламент"22.10.2020 19:13:47
Регламент, в понимании варнавского - это надёжный щит от неудобных вопросов.
30
0
Полковник22.10.2020 19:14:02
Где выгодно ,,как Герасим на все согласен,,где разрешат там рот разинет...и здесь ,,прикрыл солдатову,,...здравоохранение последнее добивает,переделом отрасли...он её прикрывает...земляк наш твою мать
9
0
Чиснок22.10.2020 19:30:02
Срочно за спасение выдать лимон. От бизнес курса.
55
13
Александр22.10.2020 19:31:26
Фадина могла бы и ответить,зачем ей такая медвежья услуга? А так,вроде как спряталась за кем то.Пора понять, что эти взрослые дяденьки просто подставляют её на ровном месте.
137
6
Алекс22.10.2020 19:39:32
Полковник, Да он на Трансмаше секретарем парткома был Переобулся в 90 е на ходу И до сих сучара окопался в зак собрании
0
1
Знающий22.10.2020 19:43:35
Стоп, стоп. Так Дмитрий Потопальский директор чего всё- всё-таки- центра экспертиз или картфабрики? Запутали совсем.
32
10
МОРОЗ22.10.2020 19:47:37
Алекс, верный коммунист, нашим-вашим.
64
2
Полковник22.10.2020 19:57:55
МОРОЗ, коммунисты разные были раньше....ничета теперешним....фильм ,,Коммунист,,и такие были,и на фронт первые добровольцами шли...не все конечно....варнавский как и Леня новой формации коммунисты- Герасимов которые на все согласные
19
2
Полковник22.10.2020 19:58:45
МОРОЗ, не Герасимов ...Герасимы
7
80
Наталья22.10.2020 20:02:57
К сожалению, дефицит лекарственных средств от ковида наблюдается по всей стране, вряд ли министр сказала что-нибудь новое. Так что и не надо воду в ступе толочь, ладно хоть догадались централизованно закупить большие партии лекарств и то хорошо.
153
9
омский22.10.2020 20:05:34
Не ожидал, что запретят отвечать на вопросы омичей Солдатовой, потому-что вопросы от КПРФ, это наши, наболевшие вопросы к госпоже Солдатовой. А КПРФ респект, одни они осмелились поднять эту тему, остальные партии боятся даже вякнуть.
18
0
Полковник22.10.2020 20:11:51
Наталья, в ее функц.обязанностях ,,хоть что-то сделать,,? Вы вообще что говорите? А если хирург так будет относится к работе...,,не так все сделал ,но хоть инфекцию не занёс ,и то спасибо,,Вы вообще что пишите?
4
1
Анатолий22.10.2020 20:15:46
Полковник, пора снимать" Коммунист - 2 или коммунисты сто спустя". Ох и дураки мы!
2
3
Анатолий22.10.2020 20:20:35
Сто ЛЕТ спустя конечно же.
109
4
неравнодушный омич22.10.2020 20:23:08
вот она забота о людях депутатов и его возрастного спикера - давно пора заменить всю братию
130
2
Stif22.10.2020 20:35:27
Нормально варнавский отказался, сославшись на статью регламента и практически заткнул рот депутатом- а вопрос о здоровье омичей самый главный в настоящее время! А какая статья в регламенте указывает на необходимость ухода бессмертного В с должности, кстати он далеко за 65+ . Какую пользу он принес нашему городу????????
121
2
ГОСТЬ22.10.2020 20:35:54
варнавский виновен в том,что творится в загнивающем городе,несменяемый.
72
2
Никифор Срунов22.10.2020 20:43:33
этож ельциноид , порождение 90-х
37
3
Хороший знак - отмолчалась, пора ехать домой...22.10.2020 20:44:09
Ее не спасать, ее увольнять надо! И как можно скорее !И то, что она не нашла ответов - очевидно, сказать нечего!
Потому как показана полная несостоятельность и неспособность
министра работать в этих условиях!
Это вам не ленточки перерезать и в инстаграме постить!
Очевидно! Становиться катастрофически хуже!
24
2
Прощай Варнавский22.10.2020 20:51:23
Хочется верить что эта болячка не обойдет стороной этого прохиндея. К солдатовой меньше вопросов чем к этому выкормышу полежаевскому.
20
1
Прощай Варнавский22.10.2020 20:53:42
Александр, никто е́ё не подставляет. Она с ними в одной лодке. Это уже давно понятно по заслугам её папы и стремительному её взлету. Все папины друзья не потопляемы(
7
1
Прощай Варнавский22.10.2020 20:56:24
Stif, сделал его банкротом, при этом став миллионером. Это не каждый может
13
1
Прощай Варнавский22.10.2020 21:00:37
Печально что вся надежда на ковид, ради сменяемости управленцев в этом угрюмом городе банкроте.
8
36
Леди22.10.2020 21:14:18
Все правильно Варнавский сделал. А коммунистам должно быть стыдно такими популистскими способами авторитет повышать.
Аналогичным образом люди в комментариях на БК общаются ... да и вопросы все из статей БК... может и Ткачев где-нибудь комментирует среди моих «поклонников» на БК))
А если серьёзно, то я сижу считаю: сколько можно госпиталей построить, если депутатов разогнать?
7
56
Леди22.10.2020 21:17:44
* Коммунисты, стыдно такими популистскими способами пользоваться! Очень не красиво. Надо гостя с ником Так туда выбрать - он не хуже выступит... у него много пустых вопросов имеется, чем не депутат?)))
34
2
Да-а-а-а, уважаемые земляки ...22.10.2020 21:20:37
К сожалению, есть такая должность в Омске - ЗА ВСЁ ПЕРЕЖИВАТЬ И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАТЬ!
И, кстати, не плохо оплачивается ...
Видимо, и умрет на "рабочем месте" ...
Человеческая жадность пределов не знает.
84
1
СДД22.10.2020 21:39:17
Есть ощущение, что он уже давно, не по Земле, по Луне бродит, ограничив знания земных проблем территорией "Казачьей слободы". Из-за пандемии государства во всем мире свои законодательства, меняют, вводят массовые ограничения, отменяют визиты глав государств, Олимпиады, а этот "мощный старик" своим "дырявым" регламентом (которым на нашей памяти десятилетиями при необходимости как флюгером вертели) растерянность и непрофессионализм представителей власти прикрыть хочет. А антибиотиков в аптеках нет по регламенту? А скорая по два-три дня на вызов едет по регламенту? А какой статьей регламента предусмотрен постоянный рост смертельно опасной заболеваемости? А эта зачем приходила? Что сказала-то? Случайно забрела?
39
4
абра-кадабра22.10.2020 21:39:48
Дедушке уже 73!!! года...Что человек столь преклонного возраста делает в органах власти? Чем может быть полезен на занимаемой должности, если свои выступления изволит читать по бумажкам?
30
1
Анна22.10.2020 21:42:32
А чо бы он не заступался за неё.... Тут не пробьешься в поликлинику - хоть помирай, а его из кабинета в кабинет на руках носят. Особенно в Диагностическом центре!!!!
104
3
народный депутат22.10.2020 21:44:43
Старичок доживает свой век. Цепляется за всё, лишь бы "бабки" получать. И это даже не смешно. Варнавский боится встречаться и разговаривать даже по телефону с людьми. Сам проверил. Полагаю, что терпеть нам его осталось не долго. Думаю, что Варнавский читает все комментарии. В таком случае хочется его спросить: а совесть у него есть или не мае?
6
0
Чиснок22.10.2020 21:46:20
Пас или спас
12
1
Анна22.10.2020 21:46:25
А чо бы он не заступался за неё.... Тут не пробьешься в поликлинику - хоть помирай, а его из кабинета в кабинет на руках носят. Особенно в Диагностическом центре!!!!
6
1
Анна22.10.2020 21:49:50
А чо бы он не заступался за неё.... Тут не пробьешься в поликлинику - хоть помирай, а его из кабинета в кабинет на руках носят. Особенно в Диагностическом центре!!!!
49
1
Лилу22.10.2020 22:23:52
Этот старый во нючий пинг вин Варнавский до сих пор в ЗС?! Хорошо же он прикормился! Удивительное рядом!
3
2
Коза ностра22.10.2020 22:26:48
Что там сделал местный Аль Пачино? Лень читать всю писанину
52
2
Лилу22.10.2020 22:28:33
Эй Варнавский не пора ли тебе на покой? А лучше вслед за подружкой Вижевитовой отправляйся. Хорошо пожил, денег нагреб, отпрысков на ноги поднял. Хватит вонять. Бессовестный !! С твоих подач Омск затухал даже там,где мог бы развиваться! Мы все твои происки знаем.
104
2
Хочу жить цивильно22.10.2020 22:46:34
В городе твориться ужас. Болеют все,квартирами,подъездами, домами.
Люди передают друг другу протоколы лечения, обмениваются схемами лечения, так как скорой, как и участкового не дождаться. Запись на КТ через 2 недели.
Ездила на левый берег в аптеку, т.к. нужный антибиотик (Цефтриаксон) в наличии был только там, очередь стояла на улице. Люди дома занимаются самолечением не только пропивая таблетки, но и делая инъекции, просто охренеть. И это 21 век- век информационных технологий!
Варнавский очнитесь, сколько не регламентируемого времени вы отняли на свои разглагольствования? По какой причине мы не можем услышать ответ Солдатовой, или ей сказать нечего?
5
28
Леди22.10.2020 23:06:58
Хочу жить цивильно,
Чувствуется, что министр закрыла Инстограм и все агрессивные сюда переместились.
Ну ведь понятно, что Солдатова вам не ответит так как вы этого хотите.... вернее вам нужен не ответ, а процесс ... процесс скандала и нападок... впрочем как и коммунистам (тоже).
21
1
торрето22.10.2020 23:14:13
нут зато Петя Варнавский владеет недвижимостью в центре Омска, а Папка политическая пр-ка
8
7
Так23.10.2020 00:52:50
Надо гостя с ником Так туда выбрать - он не хуже выступит... у него много пустых вопросов имеется, чем не депутат?)))

Источник: https://bk55.ru/news/article/175659/

просо в вашей пустой голове нормальные вопросы не задерживаются. вы их просто понять и осмыслить не можете. Хотя они очевидные и актуальны для большинства, которое определяет норму общества. Косвенно видно по плюсам,минусам. К.Маркса почитайте на досуге между прыжками.
13
1
Маркус23.10.2020 02:03:20
«Регламент гласит: вопрос в письменной форме заблаговременно передаётся в секретариат заседания Заксобрания.» Отличный регламент. Вопрос в письменой форме подается заранее чтобы на него подготовить отговорку, отписку?
35
1
Василий23.10.2020 06:23:28
Варнавскому пора на отдых .
28
1
Виктор23.10.2020 07:27:25
И какой смысл в выборах депутатов тогда? Если какой-то один старик в упор не видит нависшей серьезной проблемы, вопиющих нарушений федерального закона 323-ФЗ, а также самодурства той, чье имя нельзя называть в организации и самом оказании медицинских услуг? Что-то поменялось, и теперь кучка стариков решает, жить мне или умереть?
8
0
Виктор23.10.2020 07:27:43
И какой смысл в выборах депутатов тогда? Если какой-то один старик в упор не видит нависшей серьезной проблемы, вопиющих нарушений федерального закона 323-ФЗ, а также самодурства той, чье имя нельзя называть в организации и самом оказании медицинских услуг? Что-то поменялось, и теперь кучка стариков решает, жить мне или умереть?
23
1
гость23.10.2020 08:23:43
Уже давно теперь стало ясно, что ЕДРу, заксобранию Омской области до этого коронавируса и людей......затихли как "мыши" и их это не касается, не вмешиваются в ситуацию, а из подтишка наблюдают, что дальше будет, как губернатор будет выходить из положения, а мы тут не при чём, мы молчаливые и согласные на всё.
16
0
гость23.10.2020 08:26:41
Хочу жить цивильно, действительно как-то позорно ведет себя Заксобрание, самоустранилось от главного вопроса, вопроса жизни и смерти омичей, просто не понятна позиция депутатов и их председателя.Это-же главный сейчас вопрос-коронавирус и всех жителей области это волнует, а не регламент Варнавского.
4
33
Леди23.10.2020 08:29:15
гость,
А по-вашему что делать нужно? На баррка.ды людей выводить? И так тяжелую обстановку нагнетать? Демагогию разводить?
А кому от этого лучше будет и самое главное: что изменится?
24
1
Трамп23.10.2020 08:54:33
Ткачев конечно чёрт, но к ответу эту * нужно привлечь
8
13
Сергей23.10.2020 10:34:37
гость, сколько можно нагнетать? Ситуация вышла из-под контроля. Критическая масса инфицированных и заболевших преодолена. Дальше процесс неуправляемый, как цепная реакция. Ряд решений весной, со стороны министра был неверный. Немалую роль(если не главную), сыграли мы сами, сначала, а многие и до сих пор, не веря, насколько всё серьёзно. Один человек, еле выбравшийся из реанимации, сказал, что осознал что это такое, только очень поздно. До сих пор ковид диссиденты игнорируют элементарное ношение масок. До сих пор дураки считают, что маска не защищает. Ну и получите полный коллапс со стационарными койками, с домашним лечением 70%поражения лёгких, с сумасшедшим количеством смертей от «внебольничных» пневмоний. На одном томографе в городе по 70 пневмоний за сутки выявляется. А их около десятка(томографов). Где столько коек набрать?
17
0
Борис Леонидович23.10.2020 10:37:06
Бюрократ до мозга костей,прям тов.Огурцов из "Волга Волга"
19
1
Коллега23.10.2020 11:07:09
Солдатову не покрывать надо а спрашивать с неё за все "хорошее"
5
9
Леди23.10.2020 13:20:03
Так,
Ну вот... опять не угодила))
В моей голове не возникают пустые вопросы... я свою голову использую по назначению - думают и делаю правильные выводы. А вы (вместе с ком-ми), только пустые вопросы задаёте (сами не в состоянии ничего понять - вот и болтаете впустую).
«Большинство определяет норму общества»? А на БК большинство общества? Может на БК даже лучшая часть общества?
Думаю, вы поняли, что вы напрасно ориентируетесь на «косвенные» признаки.
2
19
.23.10.2020 16:22:35
Вам "полковник" до Варнавского, как до Москвы пешком....
2
3
Анатолий23.10.2020 20:43:37
Сергей, завсегдатай Вы наш, что-то Вы напали на гостя, сами ещё больше нагнетаете, а он высказал все правильно и спокойно. Не наводите панику в сетях. Вот пусть мне кто-нибудь ответит на вопрос: КОМУ верить? Пульманолог из из областной говорит, что с 50% поражением легких при ковиде можно личиться дома. Это как вообще? Если так, зачем все эти КРАСНЫЕ зоны, самопожертвования, фильмы про врачей? Если можно ЛЕЧИТЬ КОВИД НА ДОМУ? Там ни одна маска не спасет ни семью , ни соседей.Может быть Леди ответит?
6
0
Makc24.10.2020 12:51:42
Избиратели должны делать выводы за кого они проголосовали. Этот парень даже вопроса задать не может. Говорить о том, что данный человек хоть, что то решить может вообще бесполезно.
12
1
Татьяна Мамакина24.10.2020 13:52:14
Скорее всего к г-ну Варнавскому Скорая приходит по первому зову, когда он чихнет или когда пукнет. Это не мы с вами, смерды... Сколько хочешь чихай... И такое его отношение к людям... И к партиям оппозиции.... Если бы с вопросом вне регламента выступила партия Единороссов, г-н Ваврнавский даже забыл бы про слово такое -регламент! И было бы потеряно время, но нашли бы, что ответить!
2
2
сергей24.10.2020 19:39:01
Сергей, Серега, ситуация "вышла из под контроля" у тех кто не думает своей головой и не зивет своим умом, согласен, что таких много и это беда...., кстати из рекомендованного тебе для просмотра - не нашел времени ознакомиться?????
2
2
Александр25.10.2020 02:24:51
Сергей, умница!
7
2
Александр25.10.2020 02:36:14
Сергей, умница!
Сергей, согласен с тобой , кто не носит маски в транспорте - это потенциальные убийцы омичей
0
0
Анна28.10.2020 10:18:27
Ля, я считала его нормальным, а теперь он предатель всех омичей? С Марковым с Подмосковье Солдатова развалила все? Ну, что за дела? Почему нас так не любит руководство омичей? Почему они забывают, что они слуги народ и что они получают все должности для нашего благополучия?
0
0
Скептик28.10.2020 13:58:28
народный депутат, "в наш атомный век, в наш каменный век, на совесть цена пятак!" А. Галич.
1
0
Скептик28.10.2020 14:02:21
Сергей, при этом зарплата у них почему-то не вышла из под контроля.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич