Новости. Омск

Жителей омской пятиэтажки принудили убрать незаконные кладовые

Фото: omsk.bezformata.com

Управляющая компания подала в суд на «своих» жильцов.

В городке Нефтяников жителей через суд заставили убрать незаконные кладовые. К этому подключились даже сотрудники МЧС.  

Так, ООО «ЖКХ «Сервис» подало в Советский районный суд Омска иски к 13 жильцам обслуживаемого пятиэтажного дома на улице Белозерова. Ими незаконно были установлены на семи этажах в разных подъездах кладовые. Убирать их упрямые жильцы отказались.

На место прибыли  инспекторы ГУ МЧС по Омской области. Они  пришли к выводу, что омичи нарушают правила пожарной безопасности, а также правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, и выдали предостережение. Но это никак не подействовало на нарушителей.

Суд был солидарен со спасателями. От жильцов потребовали в течение месяца со дня вступления в силу решения (7 ноября) демонтировать кладовые, а также погасить судебные расходы.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
20
Лихачев Александр Владимирович23.10.2020 14:18:26
Ну что хорошего - были у меня эти жильцы, кому мешали кладовые - там подвалов нет.
16
4
Буратино.23.10.2020 15:48:51
Не давали на лапу пожнадзору..Снести..ПОЛ РОССИИ НАДО СНЕСТИ..И заново отстроить.
22
8
12423.10.2020 16:03:28
Причем тут подвалы. Часто такие городушки реально мешают проходить. Кто бы еще озаботился пристройками на месте балконов первых этажей, уродство же. И занимают место отмосток!
2
4
.23.10.2020 16:31:57
Лихачев Александр Владимирович, поскажите, а можно ли сделать маленький коридорчик перед квартирой, мешать соседям не будет.
3
1
Владимир23.10.2020 17:51:27
я визуально не могу представить на 7 этажах кладовки, как это?
7
5
Лихачев Александр Владимирович23.10.2020 18:35:21
Гостю с ником точка.
1. По закаону - можно, но долго: проведение общего собрания дома с повесткой - передача в длительное пользование собственнику такому-то части общего имущества и указать где и сколько и условия (как правило, плата квартплаты за эту площадь). Если соселди не против - реально можно собрать подписи. Надо 2/3 за от всего дома.
2. Незаконно и быстро. Согласовали с соседями на этаже и выгородили - если на вас никто не напишет - не снесут.
1
4
.23.10.2020 22:19:34
Лихачев Александр Владимирович, спасибо большое.
6
0
Юрист24.10.2020 09:57:42
Лихачев Александр Владимирович, вообще то необходимо 100%. Надо было в динамо работать а не в жкх идти
5
1
ОМЧАНКА24.10.2020 10:31:02
Лихачев Александр Владимирович, ну и чему вы учите людей,суперграмотный наш юрист-специалист!За вывоз мусора не платить с ещё одной "разумницей"Машенькой Заздравных тоже "учили"!А как назначили "советником" Магнита,да стали хорошие бабки платить,так сразу"сдулись"!Двуличные персонажи! Давно не было ваших "безумных" советов-и вот опять!!!!
0
0
Юрист24.10.2020 11:09:06
Лихачев Александр Владимирович, вообще-то %
1
0
сергей24.10.2020 14:16:42
ОМЧАНКА, не покупайтесь вы на его "дурку", я полагаю это Лихачев пишет для развитие дискуссии, хотя чего её разводить, есть правила, надзорные органы, Лихачеву привет , появился пока ещё не в "красной" зоне..... давно не слыхать было, давай Александр, догоняй.....ся...
3
1
45624.10.2020 14:34:06
Это неправильно чтоб 2/3 дома решали вопрос с кладовкой одного жильца. он притесняет меня, а разрешат это делать ему какие то люди из других под'ездов? Им то конечно все равно что он общий коридор отжал на клетке...
0
0
Григорий24.10.2020 19:00:07
Если здесь читают жильцы, соберитесь, просим отчет о расходах управляющей, особо по обслуживанию и потом в прокуратуру...может у вас по бумагам ремлнт сднлан, а по факту нет...
0
3
.25.10.2020 10:20:56
Кладовые в подъездах это клопятник и тараканник...
2
1
житель25.10.2020 10:48:56
., клопятник - это твоя квартира
1
0
Лихачев Александр Владимирович25.10.2020 14:23:46
Смотрю, оказывается тут читатели комментарии написали.
Отвечу некоторым.
1. Гражданину с ником Юрист. Вот таких тупоголовых не люблю больше всего. Выбрось свой диплом в туалет, если правда он у тебя есть и купи на пенсию Жилищный кодекс. Сто процентов голосов нужно только при отчуждении собственности, то есть, продаже. А для аренды или пользования - 2/3 - основание -часть 1 ст. 46 и часть 2 ст. 44 ЖК РФ. Вот такие тупые и мешают жильцам - наговорят, чтобы деньги получить, что неверно, те проигрывают суд, а уже потом ко мне идут. А что я могу сказать, если изначально такие юристы неверный иск или защиту насоветовали. Когда нет мозгов - никто не даст.
0
0
Лихачев Александр Владимирович25.10.2020 14:31:35
Гостю с ником 456. Житейски с Вами полностью согласен - это также, как ремонт подъезда № 1 (к примеру) голосуют все 6-8 подъездов. Но юридически все верно, попробую кратко пояснить. Конценция ЖК РФ, в частности, статьи 36, говорит о разделении дома на 2 части: имущество собственников - внутри квартиры, и общее имущество всех. А раз всех, то все и решать должны. У нас на доме ул. Бородина 40А один товарищ решил оборудовать за свой счет парковку года два назад. Ну, сделал ему бланк, они пошли набрали голосов. Просто это долго всех обходить. Но по мне, если бы мне надо было кладовку - я бы пошел. Зато потом никто не сгонит.
0
0
Лихачев Александр Владимирович25.10.2020 14:41:41
Теперь в отношении пожарных. Не представляйте их дураками - там нормальные люди большинство. По крайней мере, при двух предпоследних руководителях (при нынешнем не было пока в моей практике подобных спорных ситуаций), имею в виду включая председателя горсовета г-на Корбута, пришли в следующему выводу. Там ведь в правилах нет слов, что запрещается.
Там написаны две правильные вещи: что нельзя на путях эвакуации, по-русски - чтобы не вылазили в 9-этажке на лестничный проем.
И второе - что стенка должна быть из негорючего материала - так как кирпич нельзя - дополнителньая наргузка - пеноблоки или металл. А дерево, конечно, и мы в Ук не разрешим, если жалоба будет.
И еше. Как я понимаю - кто это уже сделал - кто читает материал - должны провести это собрание и сами не ждать написать в Ук заявление о перерасчете квартплаты и платить с учетом этой площади. Потом вас и согнать сложнее будет, так как есть статья в ГК - что вы публично, не скрывая, пользуетесь данным имуществом.
А на этом доме не было решения собрания. они до меня доблрели в самом конце сущда. Я вообще просил Ук, но Ук решила не ссориться с пожарными и не отозвала уже поданный иск.
0
0
Николай25.10.2020 21:48:09
Да в каждом подъезде незаконный тамбур между квартирами.
Парковка машин возле газгольдеров.
Что-то пожарники не волнует, а тут вдруг активизировались. Соленья в подвал пожар вызовут? :)
0
0
Лихачев25.10.2020 23:45:47