Новости. Омск

В Госдуме задумались об отмене пенсий россиянам, уехавшим за границу

Олег Шеин, фото ria.ru

А ПФР предложили наделить новыми полномочиями

Предоставление Пенсионному фонду (ПФР) возможности лишать иностранцев пенсий может стать предпосылкой к лишению пенсионных пособий россиян, которые проживают за пределами России — рассказал URA.RU депутат Госдумы Сергей Калашников.

Ранее Минтруд сообщил, что в весеннюю сессию в Госдуме рассмотрят законопроект о наделении ПФР новыми полномочиями. По задумке его авторов, Фонд сможет прекращать выплаты иностранцам, у которых аннулировался вид на жительство в РФ.

«Это подготовка к вопросу о том, нужно ли платить гражданам РФ, которые выехали за рубеж. Это дискуссионный вопрос. Если рассматривать пенсию как социальную защиту от потери заработка, то платить, наверно, не нужно. Но если рассматривать как страховую пенсию, то нужно продолжать платить», — сказал Калашников.

С идеей отмены пенсии россиянам, которые в старости уехали жить в другую страну, не согласен член комитета Госдумы по труду Олег Шеин.

«Пенсия — это отложенный заработок. Человек работал — с его зарплаты шли отчисления. Почему он должен быть прикован, как работник, к месту прежнего жительства?» — спрашивает Шеин.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
4
Марина04.01.2021 18:53:07
Какая разница куда человек уехал? Когда он эту пенсию зарабатывал, например на горячем производстве, вы же его не предупреждали, что пенсию платить потом не будут, потому что кому то это пришло в голову .
12
0
гостья04.01.2021 18:58:21
Разогнать к чертям эту Думу,пусть себе зарплаты урежут а не к пенсионерам докапываются.
42
3
Беляш04.01.2021 19:19:46
Это подготовка к вопросу о том, нужно ли вообще платить.
29
4
......04.01.2021 19:20:05
Бред полный!!!!!походу в пенсионном фонде денежек очень мало!!
16
4
Сексот04.01.2021 19:37:32
Вальтанизм у депутатов Думы зашкаливает.
17
3
Ну да04.01.2021 20:13:41
Главное чтоб жили хорошо, цыгане, тунеядцы.
23
1
Нет04.01.2021 20:15:52
А дума себе давно подумала, актёры танцоры баксеры. Кукольники.
23
4
Ввв04.01.2021 20:44:23
Слов нет, одни выражения, и почему-то матерные
26
2
Справедливый перец04.01.2021 20:48:24
Человек должен получать пенсию от того государства, где он трудился.
5
10
Омич04.01.2021 21:43:11
Знакомая дама не живет в России с 1988 года. Замужем за иностранцем. В другой стране у нее муж, дети, внуки. Несколько лет назад приехала в Омск и оформила пенсию. Получает около 9 000. За что, если человек работал в СССР только один год, не отчислял налоги и детей, которые не знают русского языка, вырастил для другой страны.
12
31
омич2204.01.2021 21:44:52
Давно пора. В Казахстане такой закон уже существует. Уехал - прощай, пенсия. Зато свои больше получают.
22
6
Омичка04.01.2021 22:07:14
Это не честно!!! Сестра проработала всю жизнь врачем-инфекционистом. Уехала на пмж с мужем немцем в ФРГ. Получает там свои ЧЕСТНО заработанные копейки. Зачем своих соотечественников обижать.
20
1
Ол-ва04.01.2021 22:16:12
Сначала пусть пенсионный возраст вернут!
5
0
не переживайте04.01.2021 22:35:51
Уберут они песию в перспективе вообще.Просто уберут и все.Ввведут крепостных.
10
3
Нет04.01.2021 23:59:39
Вероятнее всего, дума пишет, с подводной лодки, с никорагуа, или с арктики,
14
1
Ввв05.01.2021 00:06:00
омич22, из Казахстана массово уезжали в основном русские и немцы, честно отработавшие и заслужившие пенсию. Понятно против кого этот закон? Для своих, Казахстан ведь не приёмник СССР, чтоб брать обязательства перед белолицими
10
3
омич и к05.01.2021 00:42:47
Ублюдки
13
4
Ъ05.01.2021 00:44:56
Законопроект направлен больше на хитрого москвича нежели на пенсионера из Омска. Ведь не секрет что многие жители столицы сдавая квартиру за 25-40 тыс в месяц (не платя налоги) и получая пенсию шикарно живут на эти деньги в Болгарии, Черногории, Польше, Грузии и Украине.
9
3
Вася.05.01.2021 00:45:16
Актёры, подумали... и съехали... вот это дума!!!! Все электричество кончилось.
5
0
fox05.01.2021 01:37:48
А ПФР вообще разогнать надо, дармоедов наглых.
2
1
Вася.05.01.2021 02:22:19
Почему нет мест на рынках, для стариков, почему за пару ног, должны платить за пучок укропа, 30 р???. Редиска, 30р..укроп.5руб.еще дают на дороге... Рядом с ленинским.рынком.там тоже с бывших. с отделов полицаи. 500р хахаха
4
0
Пенсионэр05.01.2021 06:05:54
Ъ,
Вот и пусть прописывают в законе что это только для хитроопых москвачей.
6
5
Е. Веселкова05.01.2021 07:44:31
Почему в Европе пенсия 5 тыс. евро? А у нас 500! А в телевизоре говорят, что наши пенсионеры счастливы! Может не в деньгах счастье?
11
3
60+05.01.2021 10:22:23
Пусть этот депутат пояснит следующее. Почему служба в рядах СА не входит в льготный пенсионный стаж. Лично у меня 43 года трудового стажа, если считать срочную службу, но при нынешних законах на пенсию смогу пойти только при достижении возраста в 62 года!
1
13
пенсионер05.01.2021 12:28:00
Давно пора...Уехали на ПМЖ, получают там льготы и раз в год приезжают снять свою " заработанную" пенсию
5
0
Поликсена05.01.2021 12:36:36
Для " твердого знака". Согласна с Вами. Простой пример: сестра актрисы Быстрицкой, Софья, полжизни прожила в Киеве, полжизни в Израиле. Получает " московскую" пенсию. Сестра-актриса выклянчала у Лужкова. Вот, таких, конечно, и лишать. Но, будет ли так?
5
0
как-то так05.01.2021 13:28:11
60+
Вообще-то Вы не должны дожить до пенсионного возраста. Денег у ПФР нет.
2
1
Из Германии08.01.2021 20:23:23
Е. Веселкова,
Не пишите того, чего не знаете... Таких пенсий в Германии почти не существует. Минималка где то между 500-600. Но средняя, полагаю, около 1500-2000.
0
0
Alexander13.01.2021 13:55:45
Еще дело в том, что росс. пенсию за рубежом просто отбирают считая это дополнительным доходом. Например в Германии для некоторой категории немецких переселенцев местный пенсионный фонд пересчитывает немецкую пенсию с учетом российской. Для другой категории - получателей пособия также ведется активная работа по принуждению оформления и получения росс. пенсии. Для всего этого пожилые люди вынуждены заниматься картами, банками, трансферами и предоставлять справки о нахождении в живых. Это все нервирует а порой бывает невозможным, тем более что денег не прибавляется ни на копейку а все уходит в бюджет Германии. В это плане переселенцы из Казахстана имеют преимущество - у них нет пенсии из страны прежнего пребывания. Так что многие были бы только рады, если бы их лишили росс. пенсии и таких большинство.
0
0
Alexander13.01.2021 15:11:22
Еще дело в том, что росс. пенсию за рубежом просто отбирают считая это дополнительным доходом. Например в Германии для некоторой категории немецких переселенцев местный пенсионный фонд пересчитывает немецкую пенсию с учетом российской. Для другой категории - получателей пособия также ведется активная работа по принуждению оформления и получения росс. пенсии. Для всего этого пожилые люди вынуждены заниматься картами, банками, трансферами и предоставлять справки о нахождении в живых. Это все нервирует а порой бывает невозможным, тем более что денег не прибавляется ни на копейку а все уходит в бюджет Германии. В это плане переселенцы из Казахстана имеют преимущество - у них нет пенсии из страны прежнего пребывания. Так что многие были бы только рады, если бы их лишили росс. пенсии и таких большинство.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич