Новости. Омск

На омских прилавках может появиться картофель «эконом-класса»

Фото: blackpantera.ru

Овощ меньшего размера сделает цены ниже.

Минсельхоз поддержал предложение производителей о снижении требований к продаже картофеля. Для того, чтобы стабилизировать цены на рынке, торговым сетям предлагается закупать клубень меньшего размера. Об этом рассказала «Коммерсанту» руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

Картофельный продукт «эконом-класса» будет иметь размеры от 35 до 55 мм и расфасован по 2,5, 3 и 5 кг. Изменение в ограничениях позволит сэкономить только на одной упаковке до 50%. Известно, что в прошлом году цена на корнеплод выросла на 40%, одной из причин можно назвать снижение урожая на 10%.

Эксперты предупреждают, что его производство может сократиться из-за того, что оптовые цены за последние 10 лет сильно выросли. К тому же инфляция к продукту составила 91%.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
1
За то у нас "толчок"!22.01.2021 12:13:48
Для того, чтобы стабилизировать цены на рынке, торговым сетям предлагается закупать клубень меньшего размера.

Источник: https://bk55.ru/news/article/179756/

А ещё можно продавать ОЧИСТКИ от картофеля!
Будет ещё дешевле!
Да ничего страшного ... Пережили голод, переживём и изобилие!
У меня еще осталось половина 3-х литровой банки "Геркулеса"!
Скоро весна! А там - одуванчики, крапива и много-много других вкусных полезных трав!
Главное - рвать их подальше от дороги.
25
0
Каллиграф22.01.2021 12:20:33
учитывая что с этой мелочи отходов будет примерно треть, то картофель может оказаться бизнес-класса.
15
0
Вася22.01.2021 12:26:59
А если допустить порченный на четверть? А если студентов и итр отправлять на сельхозработы?Цена будет вообще сказочная.
16
0
старик22.01.2021 12:37:18
Можно просто открыть доступ к полигонам отходов и будет народу счастье
23
0
Николай22.01.2021 12:44:17
То есть решили продавать картофель, который раньше шёл на корм свиньям?
24
0
Ссср22.01.2021 12:48:34
Во докатились, и это при том, что в стране, как кричат в Кремле, изобилие и богатеем мы(они) постоянно.
3
0
Стабильность22.01.2021 12:49:12
Возвращение стабильности 30 летней давности ?
Заморозка цен на продукты, сроки за предпринимательство "спекуляцию", блокировка счетов и вкладов в спёрбанке, заморозка и изятие валютных вкладов и перевод их в рубли по курсу 98 года, купюры номиналом 5000 обменивать на новые но не более одной на человека для борьбы с коррупкцией, ....
Верной дорогой идем товарищи !
17
0
Николаю22.01.2021 13:16:08
Т.е., наконец то решили устроить настоящее РАВНОПРАВИЕ!!!

Приравнять людей к свиньям!

Круто!
3
0
Вася22.01.2021 13:24:12
Картофель уменьшенный, поллитровка у нас уже кое-где 435 мл.!
7
0
Сын Отечества22.01.2021 13:28:51
Вот это уже не рывок. а просто прорыв! Мы в деревни таким картофелем поросят кормим.
15
0
Лорд22.01.2021 13:34:36
В магните мытая картошка 50р.мыло мылом, как будто месяц мочили явно из-за бугра мэн обменяли нашу хорошую..копеешную. на вонючие мылокартан. Картуп.Хозяина нет в области сколько полей заброшенных, нет не те после к. удобрений а с совдепа заросших. Миллиарды под ногами, молодёжь бы выучить да на трактора. Но нет таковых.
1
0
Наблюдательный22.01.2021 13:47:24
Да я ее знаю!
Она в 90-е на базаре картошку стаканами продавала!
15
0
Ом22.01.2021 13:49:57
Даёшь картофельный горох в упаковках по 200г!
6
1
Ну, как то так ...22.01.2021 14:02:33
Т.е., очевидно, что изначально перед производителем картофеля вопрос стоял не о снижении цены, а об обмане жителей региона ...
Целью было - впарить неликвид! И срубить на этом бабла.
И Минсельхоз "поддержал предложение".
Браво! Вот она, истинная забота, о людях, об омичах!
6
0
А22.01.2021 14:27:14
удержали цены:)))
9
0
Фима22.01.2021 14:40:58
Картофель эконом класса ? А дальше 2 свежесть и 3 сорт не брак?
2
0
Галина22.01.2021 14:59:23
Смешно, но в продаже появился мелкий картофель по выросшей цене. А? Еще не понимаю, почему зимой никогда нет российского чеснока, только китайский? Его так сложно выращивать? Может, сети закупали бы у частника, пусть был бы дороже, но не это г...
1
5
гостья22.01.2021 16:22:19
Ну, как то так ...,

Вас же не заставляют покупать этот горох.
4
5
омчанец22.01.2021 17:30:53
А можно советский вернуть, с комьями грязи? Многие скучают по СССР, пусть порадуются.
5
0
Феликс22.01.2021 18:03:51
Галина, чеснок очень сложно выращивать в больших объемах, для реализации в магазинах. Тяжёлый и не благодарный труд.
А китайцы. Те овощи, которые они выращивают у нас в области сами они почему-то не едят...
4
2
Феликс22.01.2021 18:06:49
Омчанец, количество земли на картофеле зависит только от типа почвы, в которой он выращен и от способа уборки.
2
1
омчанец22.01.2021 18:37:39
Феликс, количество земли на картофеле и вместе с картофелем, точно так же, как количество костей и сала, продаваемых вместе с мясом - зависело от фатальной неспособности советской власти за 70 лет организовать производство нормальных продуктов в достаточном количестве.
7
0
Гога22.01.2021 20:40:38
Когда официально разрешат хлеб печь из фуражной муки?
7
0
МОРОЗ22.01.2021 21:10:19
Что тут скажешь, нет в России хозяина, одни барыги. Будем есть "пальму", химию, но произвести свое,качественное на заброшенных, заросших бурьяном полях НЕЛЬЗЯ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич