Новости. Омск

Ветки и листву запрещено выбрасывать на контейнерные площадки — регоператор

Весной, когда наступает время субботников, и омичи начинают наводить порядок во дворах и на приусадебных участках, на контейнерных площадках нередко оказываются сухая листва, трава и ветки. Чаще всего подобное происходит в секторе индивидуальной застройки.

Региональный оператор напоминает, что отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных и частных жилых домов (опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы и т. п.) не относятся к твердым коммунальным отходам и их запрещено складировать в контейнеры для мусора и выносить на контейнерные площадки.

За вчерашний день логисты регионального оператора обнаружили более 20 санитарных постов, заваленных ветками и спилами деревьев. Несанкционированное размещение растительных отходов приводит к тому, что омичи начинают сваливать в эти кучи бытовой мусор, в том числе выносят крупногабаритные отходы и в итоге образуется несанкционированная свалка, что, конечно, недопустимо, — рассказали в компании регоператора. — В рамках оплаты за коммунальную услугу «обращение с ТКО» вывоз растительных остатков региональным оператором не предусмотрен».

Вывоз растительно-древесных остатков осуществляется организациями, имеющими право осуществлять этот вид деятельности, только на основании отдельного договора по нерегулируемой коммерческой цене.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
0
Буйный21.04.2021 13:46:15
А до реформы молча вывозили и денег дополнительно не требовали.
41
0
гражданин21.04.2021 19:21:25
Буйный, Так то ж до " реформы"...Тогда возчики глупыми были и не нали, что можно делать деньги из ВОЗДУХА...Вот ведь ситуация; выбрасывать в контейнер НИЗЗЗЗЬЗЯ. сжигать - тем более НИЗЗЗЗЗЯ...Срезал десяток веток с куста сирени под окном и......побежал галопом " туда не знаю куда " заключать договор на вывоз этого веника... И после вот таких УКАЗИВОК кто то там собирается превращать город в город-сад !!!!
42
0
Гостья22.04.2021 05:03:42
Зачем тогда нужен такой мусорный оператор???
34
0
А22.04.2021 08:24:17
Ну раза так так то пусть все деревья и листву собирает администрация, а так же проводит субботники
Если это с моего участка, то я за это заплатил по утвержденному тарифу. Жечь мне нельзя, значит в бак!!
48
0
листву запрещено выбрасывать,22.04.2021 11:09:13
а с пустых квартир (в которых люди не живут совсем) деньги брать можно!!!
Хорошо устроились!
0
0
Тарифестофель22.04.2021 20:14:45
Ну ошибиться, допишите сами и не нойте.
12
1
Темыч22.04.2021 20:56:50
Придомовая территория-метр от дома,вся остальная принадлежит администрации.Надо всем жителям писать жалобы в прокуратуру на админи трацию,которая не следит за своей территорией,не убирает листву вовремя,не делает сан.обрезку кустарников и деревьев,не косит траву и т.д.Вот тогда чиновники задумаются над своей реформой!!А то привыкли жить за счет народа!
10
1
Аня23.04.2021 09:40:54
Решите наконец, куда же бедным. Дачниками листву с ветками девать! Издевательство полное над людьми!
3
1
Петр Петрович23.04.2021 10:12:46
В настоящее время принято считать, что к ТБО можно отнести:
металл (цветной или черный);
древесину;
макулатуру (газеты, журналы, упаковку из бумаги либо картона);
текстиль;
пластмассу;
смет;
пищевой и растительный мусор;
кости;
стеклобой;
кожу;
резину.
10
0
Коренной омич23.04.2021 18:13:43
Действовать полюдски, а не по чиновничьим указкам: раз запрещено сжигать листву и ветки, значит в бак!!!
2
0
Владимир Николаевич24.04.2021 07:09:27
А я на дзене читал что правительство сказало что с 1 января обязаны принимать всё.
8
1
Вася24.04.2021 10:04:21
Трва и листья это и есть растительный му сор
5
4
омчанец24.04.2021 21:09:08
В какую прокуратуру написать, чтобы всех неадекватных соседей, выпиливающих зеленые насаждения вокруг дома и буквально заваливающих контейнерные площадки горами спиленных стволов, кустов и веток - оштрафовали и заставили оплатить вывоз этого лесоповала?
4
4
Психолог24.04.2021 23:21:43
Нарастающая раздражительность от чувства беспомощности и никчемности. Что делать? Выплеснуть свою злость физическим действием: бег, прыжки, боксирование с мнимым партнером, отжимания, крик, затем глубокое дыхание, которое ведет к расслаблению. Понимаю, что мои предложения в данной ситуации выглядят более, чем странно, поэтому вы можете также воспользоваться мячиком антистресс, который можете швырять или сжимать в руке, выражая свой гнев.
5
0
Дима27.04.2021 08:26:46
Жечь ветки нельзя выбрасывать то же. Нормально придумали.
0
0
ага27.04.2021 13:47:20
омчанец
По месту жительства писать самому то слабо догадаться?))
До деревья убивают не соседи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич