Новости. Омск

Сергей Миронов призвал ввести уголовную ответственность за экологические преступления

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил о необходимости ужесточения экологического законодательства. Он напомнил, что еще три года назад в России назвали города с самым загрязненным воздухом, однако на практике борьба с экологическими нарушителями часто упирается в слишком мягкие меры наказания.

«В связи с этим в Госдуму недавно был внесен наш законопроект, который вводит уголовную ответственность за экологические преступления. Сегодня предприятия-загрязнители попросту откупаются, выплачивая небольшие штрафы и получая огромную прибыль. А вот если за нарушение экологического законодательства будет грозить уголовное наказание — тогда они подумают, прежде чем допустить подобное. И мы будем настаивать на принятии этого закона в Госдуме VIII созыва», — подчеркнул Сергей Миронов.

Напомним, Омск был включен в список 12 городов с неблагополучной экологической ситуацией и вошел в федеральный проект «Чистый воздух», согласно которому выбросы должны быть сокращены на 22% к 2024 году. Однако жалоб на экологию от жителей города по-прежнему много: недавно на прямую линию с президентом Владимиром Путиным дозвонился омич Владимир Лифантьев, который попросил главу государства повлиять на предприятия, игнорирующие майские указы. В итоге по факту загрязнения воздуха и проблем с мусорными полигонами начались проверки.

В то же время в Омске остается проблема несанкционированных свалок в лесах — предпринимателям оказалось гораздо дешевле свезти мусор в лес и заплатить штраф, чем оплачивать региональному оператору законную утилизацию ТКО. Для сравнения: штраф за сваливание «КамАЗа» мусора в лесу составляет 1500 рублей, а вывоз и сортировка того же объема по тарифу регоператора — 8000 рублей. В результате вокруг города растут «дикие» свалки, которые выделяют опасные испарения, а также являются источником лесных пожаров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
Алекс11.08.2021 14:49:05
В УК целый букет статей по преступлениям связанным с окружающей средой и здоровья человека. К примеру Ст. 358 УК РФ от 12 до 20 лет.
7
14
8511.08.2021 15:10:39
Давно пора!
34
0
Онегин11.08.2021 15:28:23
"внесен наш законопроект, который вводит уголовную ответственность за экологические преступления"

Что значит вводит? Какое-то лукавство и популизм, вот типа мы такие герои, наконец-то вводим уголовную ответственность. Ау! Давно есть статья 251 Уголовного Кодекса РФ "Загрязнение атмосферы", там куча наказаний вплоть до 5 лет лишения свободы в случае деяний, повлекших смерть человека. Ужесточать надо, но не говорить ерунду "вводит уголовную ответственность за экологические преступления". Вопрос почему статью 251 УК РФ жестко не применяют, не находят тех, кто травит город ядами по ночам, и не наказывают уголовными наказаниями.
Берите статью 251 и используйте для масштабных загрязнителей воздуха!
38
0
Пенсионеры11.08.2021 17:25:00
популизм
33
0
Диана11.08.2021 17:29:22
Да там куча статей УК. Удивительные познания у такого крупного руководителя.
16
0
Курдяпкин11.08.2021 18:17:24
Я проголосаю за вашу партию, только после того, когда в Омске прекратятся вредные нефтехимические выбросы
26
0
Ребята, я балдею11.08.2021 19:47:30
«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»

/Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин/
21
0
Игорь11.08.2021 20:18:35
Господин депутат- Вы давно в ГД и до сих пор нет закона, что ответственность несёт в том числе и собственник бизнеса. А то они наняли управленцев, а сами белые и пушистые
28
0
Анатолий11.08.2021 21:21:29
Запели все, но опять о будущем.
32
1
Все так11.08.2021 21:42:14
А за враньё и демагогию пора к высшей мере приговаривать.
26
2
А.Цимбалист12.08.2021 01:35:33
Сколько лет, после 18 полевых сезонов, этот геолог ищет правду в Гос.Думе и никак найти не может!
11
0
312.08.2021 11:06:44
Меркаптан найдут?
19
0
Максим12.08.2021 15:35:44
Надо ввести уголовную ответственность за неисполнение предвыборных обещаний.
5
0
Art13.08.2021 01:30:46
псевдопредатель
11
0
Омич13.08.2021 10:09:45
Забавные лидеры партий...к выборам опять столько "правильных инициатив". А что делаем между выборами? Правильно - голосуют как ЕР! И опять прокатит "лапша" для народа - ведь столько лет прокатывает
2
0
Андрей Силантьев13.08.2021 15:41:16
Ну когда уже будет ответственность депутатов и сенаторов за отказ от обследования у психиатора и других специалистов?
5
0
Андрей Силантьев13.08.2021 15:42:17
Ну когда уже будет ответственность депутатов и сенаторов за отказ от обследования у психиатора и других специалистов?
5
0
касс15.08.2021 07:32:14
кого они всё время призывают7
2
0
Иван Ш.15.08.2021 11:20:32
И первым таким делом должно стать попадание ртути в Иртыш с Казахстана.
3
0
Михаил15.08.2021 12:25:20
Походе до сентября реклама висеть здесь будет.До самых выборов что-ли проплатил статейку.
7
0
Пенс15.08.2021 13:01:42
Сутулый проснулся перед выборами. После 19 сентября опять выпадет в спячку на 5 лет.
4
0
dmitriy16.08.2021 07:58:14
есть такая профессия --- обещания давать)))
2
0
.16.08.2021 15:21:29
Всё это старо... всё это уже было...
3
0
Вайс Мудрецов17.08.2021 19:47:35
1. Почему Миронов С. озвучивает свои лозунгами перед нами, а не перед депутатами в Думе?
2. Чем больше предложений, тем отчетливей ясно, что набранная фракция СР в прошлом составе была неэффективной, налицо управленческий просчет.
3. О чем можно говорить если Миронов С. не разбирается в людях и решениях!
0
0
Ребята, я балдею18.08.2021 07:47:34
Ещё круче новость. Нет предела депутатским инициативам в канун выборов.
Депутаты КПРФ внесли проект о возвращении прежнего пенсионного возраста!
1
0
ЛДПР18.08.2021 07:50:58
Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич