Новости. Омск

На сайте Омского минздрава медсестер ГБ № 2 «записали» врачами-терапевтами

Возможно, из-за проверки, хватает ли врачей — назначенной после их обращения к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Проблемы с нехваткой участковых врачей в Омске решили очень просто — взяли, да и «назначили» медсестер — терапевтами. И не где-нибудь, а на региональном портале медицинских услуг omskzdrav.ru.

Медсестры ГБ № 2, которые пожаловались министру здравоохранения Михаилу Мурашко на то, что их заставляют ходить на приемы вместо врачей, узнали о своем повышении случайно. Заглянули на портал, а там в списке напротив их фамилий — «терапевт, терапевт, терапевт…». Выходит, можно уже и вуз не заканчивать? Но ведь какая ответственность…

— Медсестры первого терапевтического отделения Акшенцева, Зикеева, Кицман, Лосева, Кудрявцева, Мамаева, Муратова, Перфильева, Поспелова, Прядко, Саляева, Смирнова, Шведова, Скотынянская и медсестры второго терапевтического отделения Сабитова, Сатышева, Тухтаметова, Чембай, Хусаинова, Метальникова на сайте названы терапевтами, — рассказали БК55 сотрудники больницы.

БК55 проверил — и впрямь, на портале медсестры названы врачами (мы и фото экрана сделали).

По нашей версии, это может быть связано с проверкой, которую проводит прокуратура после жалобы медсестер 1-го терапевтического отделения на главврача Светлану Гусеву.

Медсестры были возмущены тем, что их заставляли выполнять обязанности врачей, а это может повлечь угрозу жизни и здоровья пациентов и нарушает ст. 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и фармацевтической деятельности» (цитата из обращения). Подробности — в этой заметке:

Медсестер омской горбольницы № 2 заставляют выполнять обязанности врачей?

Итак, прокурорская проверка должна была подтвердить или опровергнуть жалобы медсестер — показав истинное положение дел в ГБ № 2: хватает ли там участковых терапевтов; есть ли необходимость направлять к пациентам вместо врачей — медсестер?

И тут, как песня, страничка сайта, где терапевтов полным-полно… (ее скриншот могли предъявить прокуратуре в качестве доказательства).

— Региональный портал медуслуг разработал и сопровождает МИАЦ — Медицинский информационно-аналитический центр регионального минздрава.

Если на сайте появились фамилии медсестер в должности врачей, это может означать, что администрация сайта в лице МИАЦ внесла такие сведения по распоряжению регионального минздрава, — объяснил директор «Центра экспертиз в области здравоохранения» Дмитрий Потопальский. — Поскольку это сделано незаконно и необоснованно, медсестрам следует обратиться в прокуратуру Октябрьского округа с заявлением о проверке этой информации.

Такая информация нарушает ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которому средний медицинский работник не имеет права исполнять обязанности врача.

Наташа Вагнер

natashavagner333@gmail.com

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

79
2
Гость 5516.08.2021 07:35:40
Вот это да, что творят.
45
1
сергей16.08.2021 07:53:19
и что это , если, по моему мнению, не полный "барбак" со стороны чиновников регионального минздрава и ЛПУ??? что нам по этой информации расскажет омичам прокуратура, как независимый орган, обязанный следить нза законностью испольнения законодательства???? какие меры и предложения будут от него????.......... да, а сам господин Мураховский готов ли наконец поделиться этим перед СМИ этим приобритенным бесценным региональным опытом борьбы за здоровье населения Омска и видимо всего омского региона???? ранее это у него хорошо получалось светиться перед камерами в отношении одного именитого больного.....вот где появилась для него ещё одна ступенька для повышения чиновничьего статуса........
36
2
Житель Омска16.08.2021 08:22:56
По факту попробуйте попасть к терапевту поликлиники в ОМГКБ№1 им. Кабанова: талоны не дают только по живой очереди, очередь в несколько десятков человек (если придете во время приема на прием не попадете, занимайте очередь еще до начала приема часа за 2) . По всей видимости врачей катастрофически нахватает.
42
9
омич16.08.2021 08:42:37
почти ни одной русской фамилии,это точно Российский сайт.И вообще что можно ждать от медецины если один звонок дает возможность из сержанта стать сразу полковником по медецинским меркам.
34
4
116.08.2021 08:44:41
А теперь наложите всё это на необходимость "МЕДОТВОДА ОТ ПРИВИВКИ ПО КОВИДУ" у терапевта и проведение самих прививок в кинотеатрах и "картина маслом" в здравоохранении сложится полная. НАРОД МРЁТ КАК МУХИ - рекордная смертность в прошлом месяце либо бежит из города куда угодно - скоро малиновые пиджаки от КРИГИ штрафы начнут выписывать ГРОБОВЫЕ ДЛЯ БИЗНЕСА. "ПИПЕЦ" - это не то слово...
79
2
неравнодушный омич16.08.2021 08:48:47
лесник явно не справляется с управлением медициной
44
5
Татьяна16.08.2021 08:49:19
Если г-н министр так легко рисует нужные картинки, может, правы те, кто усомнился в достоверности анализов Навального?
36
13
Ольга16.08.2021 09:12:06
Чрезмерно много казахов с сопредельной республики работают в омских больницах и поликлиниках, на малой родине что, больниц нет? Почему они все сюда едут?
38
4
сестринский процесс с научной точки зрения16.08.2021 09:38:04
В Кабанова есть должность, на которой до сих пор восседает напарница Васи Мамонтова.Обстановочка не за один год сложилась. Опыт наработан. З\п с врачебных ставок куда уходит? Кто документы подводит и подписывает под это все шоу? Как вас называть знаете? Сколько веревочке не виться.....Вы по-другому жить не можете?
25
3
сестринский процесс с научной точки зрения16.08.2021 09:49:04
И еще пару ласковых... Вот сейчас вы выкрутитесь, а дальше что? Что еще придумаете? Ваш менталитет пагубно влияет на все, к чему прикладываете свои ручонки.Рангом ниже видят и понимают.Ну хапнули, присвоили, наградили друг друга. Дальше куда?Какие еще "болота"моральные и физические осваивать? Интеллигентов выжили и их вы так сказать на "корню.....".
18
9
Олег16.08.2021 10:03:50
сестринский процесс с научной точки зрения, Вся страна так живет, начиная с макушки.
32
1
Ветеран16.08.2021 10:19:12
Росздравнадзор почему молчит
49
0
Соседка16.08.2021 10:43:43
Уверена, выкрутятся,опросят мед сестёр, з\п они не получали,как за терапевта и всё спишут на техническую ошибку в программе(сбой).
15
0
сестринский процесс с научной точки зрения16.08.2021 11:09:18
Олег, если мы будем продолжать жить с таким менталитетом и замашками, то то куда придем? Ресурсы не бесконечны.
11
11
кркр16.08.2021 13:04:19
омич, уже лет 30 не меньше медсестры- это татарочки и казашечки. Так сложилось, они довольны минимальной платой, так как кормит их муж
26
5
Виктор16.08.2021 13:28:15
Солдатова нервно курит в сторонке.
46
2
Ert16.08.2021 13:43:27
Постоянное враньё из Минздрава всем постоянно врут и выкручиваются Надо их привлекать к ответственности за враньё
24
1
////16.08.2021 14:05:11
Вот это прорыв???
12
24
Владимир Николаевич16.08.2021 14:08:48
Да иная медсестра намного умнее настоящего терапевта. Вот если бы медсёстрам ещё и платили также как терапевтам тогда и проблем бы небыло.
9
2
Житель Омска16.08.2021 14:13:29
По факту попробуйте попасть к терапевту поликлиники в ОМГКБ№1 им. Кабанова: талоны не дают только по живой очереди, очередь в несколько десятков человек (если придете во время приема на прием не попадете, занимайте очередь еще до начала приема часа за 2) . По всей видимости врачей катастрофически нахватает.
32
1
Нан16.08.2021 14:22:01
Мама-анархия! Причем со стороны вышестоящих органов. Законов. net! Попрано все, начиная от закона об охране здоровья граждан, программы ОМС и заканчивая трудовым кодексом. И никому ничего за это не будет! Как так?;
31
3
Виктор16.08.2021 15:59:11
Мураховского лесничим переведите, на большее он не способен.
17
0
Владимир16.08.2021 16:43:48
...тогда также запишите меня в министры....
13
1
Читаем между строк16.08.2021 23:31:37
Придумали делать проверки или их видимость по интернет ресурсам - виртуальные KPI как нарисованные потемкинские деревни. Заглянуть хоть на дневник ру так там уже давно все омские школьники в первую смену учаться по пять классов в одном и том же кабинете.
5
14
Всем привет17.08.2021 06:30:58
Сёстры могут выйти в адрес, и измерить температуру, сатурацию, давление, записать что принимает пациент (заполнить чек-лист) и др. Большего не треба. Врачей реально не хватает на все обращения, когда будет сортировка, врач определит куда идти в первую очередь, куда можно завтра сходить. Потому что огалделое население может просто вызвать сатурацию померить, а кто-то реально не может попасть... Это даже волонтеры могут делать, а тут участковые сестры, которые свои участки знают поимённо. Аппендицит их никто удалять не заставляет. Про сайт конечно перебор...
4
21
Мирон17.08.2021 08:33:24
много шума из ничего, зашел в карточку одной из выше ущемленных должность медсестра, зашел в другую - тоже самое,образование соответствующее, сведений о приеме пациентов нет, ну выдала система ошибку в одном из полей, дорабатывайте миацы и прочие, а так ни о чем господа шумите
3
14
Мирон17.08.2021 08:35:09
все нормально с должностями заходите в карточку специалиста ошибки прогобеспечения
0
22
Марго17.08.2021 11:24:42
ребятки, вы уже реально достали писать про лес и лесника. Есть что предъявлять Мураховскому, так предъявляйте. Про лес уже даже не смешно. Просьба не отписываться в стиле, что со мной....и Мураховским все понятно.)
0
18
Владимир Николаевич17.08.2021 12:55:51
Ну явно тупые терапевты ставят дизлайки. У меня соседка сейчас на пенсии работала операционной медсестрой и привезли больного по скорой а врача небыло так она сама удалила аппендикс без врача.
9
1
ТАТЬЯНА17.08.2021 13:07:32
ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОПАСТЬ НЕ ТОЛЬКО В ЭТУ БОЛЬНИЦУ А В ЧАСТНОСТИ В ДЕТСКУЮ ПОЛИКЛИННИКУ № 1 ПО УЛ ЭНТУЗИАСТОВ НАДО ПРОЙТИ СЕМЬ КРУГОВ АДА НЕ МЕНЬШЕ ОДИН ВРАЧ ПРИХОДЯЩИЙ ЯКОВЛЕВА ПСИХИАТОР И ТАЛОНЫ РАЗ В НЕДЕЛЮ НЕ СМОГ ВЗЯТЬ ВСЕ ЖДИ НЕДЕЛЮ И НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ КАК ТЫ БУДЕШЬ ПРОХОДИТЬ ПМПК И МСЭК
17
0
Буйный17.08.2021 14:15:38
А в платежной ведомости их нужно указать министрами.
8
1
Буйный17.08.2021 14:17:38
неравнодушный омич, не лесник, а егерь.
27
0
Юлия17.08.2021 15:14:10
Был классный стационар, Стороженко разорил. Теперь взялись за поликлинику. А нафига такое министерство нам в Омске нужно? Которое действует во вред здоровью жителей. И хотят, чтоб люди из Омска не уезжали....... ОЧЕНЬ ОБИДНО.....
2
0
Сергей18.08.2021 08:06:41
Владимир Николаевич, сказочник.
1
9
Мураховский АС21.08.2021 16:16:46
Это всё неправда, фото - монтаж
Заявлений не было
Ничего не произошло
Всё в порядке
2
0
Галина31.08.2021 01:11:10
Ветеран, он не молчите, он своих, власть имущих и богатых всячески защишает
0
0
Алиса12.09.2021 23:05:41
Недавно переболела ковидом. Врач из Гб-2 пришла на 6 день после вызова. У меня уже был подтвержденный тест из евромеда. Я первый раз за 10 лет обратилась в бесплатную поликлинику и то, только потому, что с ковидом в платных не принимают. Врали, что врач приходил, а я не открыла. В итоге сказали, что я неправильно лечилась, но уже все нормально. Врач пообещала завести больничный на госуслугах, который так и не появился там. Получается: хоть сдохни, мы делать ничего не будем, это твои проблемы, но налоги платить ты обязан
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич