Новости. Омск

Медсестер омской горбольницы № 2 заставляют выполнять обязанности врачей?

Очередь на прием к врачу в ГБ № 2 (сегодня)

1-е терапевтическое отделения отказалось и пожаловалось губернатору, 2-е — согласилось.

Коллектив медсестер 1-го терапевтического отделения омской ГБ № 2 обратился к губернатору Александру Буркову с жалобой на главврача Светлану Гусеву (письмо с подписями они бросили прямо в ящик в здании Правительства Омской области).

Медсестры возмущены тем, что их заставляют выполнять обязанности врачей, цитируем:

«В последнее время на коллектив медсестер оказывается давление со стороны главного врача Светланы Гусевой, решившей возложить на нас обязанности по выполнению некоторых врачебных функций: по обслуживанию активов скорой помощи пациентов на дому, чтобы уменьшить количество необслуженных вызовов.

Такое распоряжение было донесено в устной форме до коллектива через главную медсестру Наталью Батукову. Но эта задача не соответствует функциональным обязанностям среднего медперсонала — отсутствие высшего медицинского образования не дает нам права выполнять врачебные функции! …Это может повлечь угрозу жизни и здоровья пациентов, а также нарушает ст. 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и фармацевтической деятельности».

Кроме того, работа предусмотрена после выполнения своих функциональных обязанностей, то есть после рабочего времени. Зав.поликлиникой Татьяна Артамонова заявила: «Я работаю до 23 часов и вы так же можете работать. Кто не желает — того мы здесь не держим».

Между тем количество желающих уволиться с каждым днем возрастает. … ежедневное психологическое давление приводит к некачественному выполнению своих обязанностей, жалобам пациентов и довело многих сотрудников до увольнения».

Старшая медсестра 1-го терапевтического отделения Людмила Поспелова объяснила БК55:

— На прошлой неделе главная медсестра Батукова предложила мне сообщить медсестрам, что они должны взять на себя вызовы к больным на дом, которые не успевают обслужить врачи. Это — актив Скорой помощи: то есть больной вызвал Скорую, она оказала неотложную помощь и затем к нему на дом должен прийти врач.

Вот вместо врача и предложили приходить нашим медсестрам! Устанавливать диагноз, корректировать лечение. Но мы не имеем права заменять врачей, это уголовное преступление! Чуть что не так с пациентом — могут возбудить дело.

А сами пациенты в таком случае сильно рискуют: сейчас много вызовов с подозрением на ковид, опаснейшее заболевание. Нужен именно врач! Я отказалась передавать незаконное указание медсестрам — главная медсестра вызвала их сама. О письме губернатору я узнала постфактум.

Одна из подписавших письмо медсестер, Жанна Смирнова добавила:

— Указание медсестрам выполнять обязанности врача — устное, письменного нет, поскольку это незаконно. Мы не имеем права замещать врачей, мало ли что случится с пациентом! Это самое главное. А теперь по времени работы.

В пятницу я работала с 8 утра до 20.45. Выписала лекарства шести пациентам (по несколько препаратов). Потом упаковала и документально оформила мазки на ковид, отвезла их в лабораторию (дорога — час туда и час обратно). Вернулась, за 20 минут перекусила и села на прием. У нас в красной зоне врач только один был — приняли более 30 пациентов. И вот после такого рабочего дня мне предлагается сходить еще к нескольким больным на дом — вместо врача!

Медсестры 1-го отделения, которые сейчас в отпуске, уже предупредили, что будут искать новую работу. При этом никому из них не хочется уходить…

А вот медсестры из 2-го терапевтического отделения подменять врачей согласились — они обслуживают Восточный поселок.

БК55 пытался получить комментарий Светланы Гусевой, но дозвониться не удалось.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
2
Поросёнок Фунтик26.07.2021 16:37:05
Нормально только Москва живёт
Вся остальная России за исключением это выживание и социальная напряжённость
Сколько людей из за этого бардака умерли и ещё умрёт
116
8
Флоренс Найтингел26.07.2021 16:48:18
Почему они не сказали, что работают и за санитарок тоже, а также за тех, кто уже отсутствует? " Не нравится-дверь напротив","Бабы еще нарожают"," Ряды сомкнутся", " Вас сюда взяли", " Введем изменения в должностную инструкцию", "На ваше место очередь", " Не ваше дело", " Тебя никто не спрашивает". Какие еще варианты стимулирования будут предложены желающим поработать в первичном звене?
107
7
Толик26.07.2021 16:59:09
Молодцы!! Давно пора.
110
6
Александр26.07.2021 17:06:50
Никто работу искать не будет,кроме главного врача,пишите в прокуратуру.Не молчите.
115
5
омич26.07.2021 17:17:41
в медицине стало еще хуже- потеряна управляемость
103
3
омичка26.07.2021 17:24:46
Может министр здравоохранения будет помогать ходить на вызыва...
60
64
Nfr26.07.2021 17:57:34
При Солдатовой такого не было.
49
35
Ольга26.07.2021 18:02:46
Верните Солдатову!!!!! А Мураховского в лес собирать грибы с Блошкиной!!!!
117
9
Дмитрий26.07.2021 18:38:46
Новый министр больше в лесных похождениях смыслит, а не в медицине.
34
3
Гражданмн26.07.2021 19:02:51
Отписки Минздрава в данном случае недостаточно. В условиях массового увольнения врачей в этом ЛПУ, а так же, учитывая серьёзную эпидобстановку в городе, необходимо данный материал внимательно изучить надзорным органам, а именно прокуратуре с обязательным выездом в ближайшее время в ГБ-2 представителей всех заинтересованных ведомств и представителя Правительства Омской области, так как письмо было направлено непосредственно главе региона. Это частный случай, чтобы его замять.
29
4
Алина26.07.2021 19:24:32
Мураховский ни хрена не делает, только и умеет пья....м в лесу потеряться.
104
5
омич26.07.2021 19:27:56
в минздраве власть меняется ,а бордак продолжается. Бесплатная медецина вообще перестала работать в платной очереди уже дольше чем в гос поликлинниках.И за что вообще платим медицинскую страховку если все платно.
12
3
Омский житель26.07.2021 20:21:52
омич, бизнес олигархов не хочешь поддержать что ли?
44
6
Инна26.07.2021 20:45:39
В районе такое же свесили все на мс
13
5
Роман26.07.2021 21:08:39
А чего сразу к губернатору? А Мураховский тогда зачем нужен?
66
4
ОМЧАНКА26.07.2021 21:43:30
омичка, ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО В ТАЙГЕ С ПОДРУГАМИ ЗАБЛУДИТЬСЯ!
15
1
сергей26.07.2021 21:55:32
а где сам "специалист" по походам в болотистых местностях, способный переплывать болота где его имеющие место "профессиональные" навыки так расхваливаемые ранее при лечении одного изестного пациента??? в бердцах с одной целой линзой???
76
4
Гузель26.07.2021 22:04:07
Уберите Гусеву из Гб2!Она совершенно некомпетентна. Больница обслуживает почти весь Октябрьской округ. Никого там не осталось. Персонал сменился полностью почти. Ужас!!!
20
82
Михаил26.07.2021 22:10:28
Ничего ужасного в этом не вижу, это ведь просто рекомендация от главврача, все сугубо добровольно. Хочешь ходишь на вызова, не хочешь ищи новую работу. Никакой принудиловки, только рекомендации и только по добровольному согласию.
26
0
В26.07.2021 22:14:02
А СК будет в носу ковыряться, пока кто-нибудь от назначенного медсестрой лечения не загнется.
14
11
Флоренс Найтингел26.07.2021 22:16:23
Nfr, так было всегда.
36
4
омич26.07.2021 22:45:51
ОМЧАНКА, ну не о больных и очердях же ему думать .На то он и министр ,что бы отдыхать, он свое отработал.
3
3
МОРОЗ26.07.2021 23:26:30
Михаил, уважаемый, ты на Марсе живёшь?
55
4
monax 197627.07.2021 00:50:25
Все верно девушки сделали если правительство не отреогирует пора бунт поднимать бегают как пчелки времени на семью нет ещё и в деньгах обижают получают как медсестра без прибавок которые начисляют при работе с ковидом я полностью их поддерживаю
18
3
Некто27.07.2021 06:59:48
Инна, и видимо так же потом скажут что это патронажи...хотя там не такие легкие случаи как описали в ответе
29
3
Марина27.07.2021 07:00:26
Будто бы в других медучреждениях как-то иначе. Это - поликлиника. А что творится в стационарах - страшно представить - взять хотя бы больницу на Перелёта 9. Однозначно, такого министра, который не способен контролировать ситуацию в здравоохранении, гнать с позором!
36
3
Гость27.07.2021 07:12:12
Уважаемые жители Омска, описанная проблема в первую очередь касается именно Вас, жители города Омска, а уже потом медсестер. Завтра Вы позвоните в любую поликлинику или больницу города, а Вас встретит только длинный гудок в никуда и все, вот тогда Вы и почувствуете весь действительный ужас ситуации, оставшись без привычно ругаемой медицинской помощи , Скорая помощь не справляется, тоже нет людей. Вы не получите даже дежурной консультации по телефону и обещания выписать больничный удаленно.
26
2
намаз, хамас, хамам, камаз27.07.2021 07:44:16
Ну что я могу понимать в медицине???!!!
Ну начудил Мураховский - с кем не бывает - мужик -он, как ребёнок, как пацан - до седых волос.
А вот женщин -НЕ ОБМАНЕШЬ!
И НЕ ЗАПУГАЕШЬ ! ОНИ РОЖАЛИ!!!
Был я в той больничке -июнь 2020 - ВСЁ НА СЕБЕ ИСПЫТАЛ!
Никому - НЕ ПОСОВЕТУЮ!
Работа у медиков - АДОВАЯ!!!
Кого "вытащили" из лап смерти - благодарны им безмерно.
Кто ушёл в мир иной - земля им пухом.
Это такая -ЗАРАЗА - что одни переносят - ЛЕГКО, другие - "ходят по краю".
Медики - делают свою РАБОТУ - а у нас лежала женщина из 4М.С-работник кухонного блока - (по её рассказу) - никакой - ЗАЩИТЫ!!! - и никакой - ДОПЛАТЫ!!!
Отсюда и ЗАРАЖЕНИЕ и ТРИ НЕДЕЛИ - на больничной койке и рядом в соседней палате лежал муж - вечно с плохими - анализами.
ВСЁ ОЧЕНЬ - СЕРЬЁЗНО и СТРАШНО!
Это не на постах ГАИ водителей обдирать и дворцы в золоте строить!
59
5
Александр27.07.2021 07:46:20
Михаил, я посмотрю на вас, если к вам придёт сантехник с больницы поставить вам диагноз и выписать таблетки.
21
10
Наталья27.07.2021 07:48:45
Если бы Мураховский блуждал по лесу до сих пор, мы бы и не заметили его отсутствия.Поскольку он пустое место. Та же Солдатова и то лучше была.
24
0
Читаем между строк27.07.2021 08:27:41
В медицине перегруз даже в коммерческом секторе. А чинуши могут только цифры рисовать и мечтать о том как можно привить за день 100 тысяч. Они реально не знаю что такое что тысяч раз открыть и закрыть дверь, сколько времени и ресурсов для этого надо, не говоря уже о постановке вакцины
31
2
Читатель27.07.2021 08:32:57
.....глубочайший кризис системы... и всех социальных сфер тоже..., уже давно... - как же это все печально...!
и что еще более грустно...- просвета, кажется, не намечается...!(
41
3
Борис Леонидович27.07.2021 09:27:45
Все эти барские замашки(вас тут никто не держит)это все
достижения нынешней власти.Зато мы теперь постоянно по
любому поводу устраиваем парады во славу себя.Чем гордимся,
ведь это не ваши галоши,это другая власть создавала,которую
так усердно поливают грязью.Знаю,забанят,и все же.
32
1
Флоренс Найтингел27.07.2021 10:53:10
" Гусевы" считают, что весь персонал их собственность и она обязана обслуживать родственников и знакомых. Ментальность наша такая? Призрак " золотого унитаза", как мечта жизни?
18
0
Вероника27.07.2021 12:34:16
Nfr, было. В октябре 2020 по вызову от МСЧ 9 приходила медсестра вместо врача.
12
3
Гость27.07.2021 13:10:31
Требования к квалификации терапевта:Высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат по специальности "Терапия".Чем грозит допуск к работе без сертификата специалиста. Росздравнадзор может расценить это как грубое нарушение лицензионных требований. 1. Возможный штраф — от 100 до 200 тыс. рублей для коммерческих медучреждений (ч.4 ст.14.1 КоАП РФ) и от 170 до 250 тыс. рублей для государственных медучреждений (ч.3 ст.19.20 КоАП РФ) + приостановка деятельности на 90 дней.Об уголовной ответственности отдельный разговор.Считать данную статью официальным обращением в Росздравнадзор?
33
2
Клава27.07.2021 13:24:25
Действительно, как пациент поликлиники ГБ 2, подтверждаю, с приходом Гусевой уволились многие врачи и воцарилась полная вакханалия. Сегодня была на приеме,талонов на УЗИ на следующий месяц НЕТ, почему нет в приемной главврача не знают. Доктор, может отсутствовать в своем кабинете 2 часа, в то время как в коридоре очередь из пациентов, медсестра говорит у Гусевой на совещании. Ужас, это что за совещание в рабочее время, оказывается приходил из МВД кто-то с лекцией по наркотикам что ли. Специалисты просто бегут, работать некому, сплошной бардак
5
0
Гражданмн27.07.2021 14:08:07
В последнем предложении опечатка: нужно «это не частный случай»
Гражданмн,
9
4
Кисмет27.07.2021 16:13:16
Уволить Гусеву и назначить адекватного мужчину-врача!
5
1
Читаем между строк27.07.2021 19:17:01
Если под прессиегом мед сестры,которых администрация заставляют выполнять врачебные функции. Значит больница не в состоянии оказать врачебную помощь. Оче видно ,что с врачами там вообще безнадега и перегруз.
8
3
Лора27.07.2021 20:56:44
Кисмет, Мураховского к вам в главные врачи, опыта у него, как у егеря махорки, в консолидации с Блошкиной ваша ГБ 2 даст фору Евромеду.
6
3
Буйный27.07.2021 22:09:38
Почему Буркову жаловались, а не Меркель.
3
5
Галина28.07.2021 07:10:59
Что не так с нашими властями? В начале июля вызвали сестре, 66 лет, скорую в 19 часов, температуру не могли сбить 39,3, подкашливала, понос. Скорая приехала в 2 часа ночи. Опросили, посмотрели, укольчик не стали ставить, у нее аллергия на что то. Спрашиваю, а как узнать у нее ковид или нет? Отвечают: завтра пойдите в поликлинику, сдайте тест. Полный пизпец. А если не доживёт до завтра? И сколько ещё человек она ещё может заразить в случае пол. результата? Неужели трудно и накладно возить с собой пробирки, брать тест, сдавать их периодически? Страна чудес. Сейчас у меня тоже самое, только не кашляю и температура 37,5. Денег на тест нет, желания идти в поликлинику тоже.
0
0
Василий28.07.2021 07:37:35
омич, что и ко у вы заплатили?
5
2
Светлана28.07.2021 19:01:39
Совсем ничего не поняла. Для Светланы Гусевой закон не писан? Потом этих сестер привлекут к уголовной ответственности?
2
1
Омский район28.07.2021 22:56:06
Александр, чем подтвердить. Всё на словах. Ещё и клевету пришьют.
2
3
K29.07.2021 06:39:18
Галина, а нечего скорую гонять на понос. Не их это задача брать вам анализы. На западе, в штатах вы бы ещё и заплатили за ложный вызов. Люди с серьёзными проблемами ждут скорую, а вы на понос вызвали.
0
0
Дмитрий29.07.2021 14:26:18
Поросёнок Фунтик, А кто вам виноват?
4
0
Дмитрий29.07.2021 14:28:09
В этой поликлинике лет как десять не работает кабинет флюраграфии, снимки в рентген кабинете делают - но талоны выдают в кабинете флюраграфии
0
3
Сергей31.07.2021 03:40:52
Галина, только в России медицинский работник идёт к пациенту. Больше нигде такого нет. Заболел-двигайся в сторону больнички всеми доступными способами. Пешком, такси, друзья-родственники, да как угодно! Поэтому тупых вызовов"плохо, запор, температура" там нет. ДТП, тяжёлая травма, кома-вот повод для приезда неотложки. Всё остальное за счёт вызывающего. И поэтому неоложка всегда приезжает вовремя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич