Новости. Омск

Росприроднадзор выявил на сажевом заводе Каплуната неучтенные выбросы метана и превышение по оксиду углерода

Проверка прошла еще месяц назад из-за выявления в атмосфере Омска повышенного содержания этилбензола, сероуглерода и фенола.

Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что выявило превышение норматива выброса оксида углерода и неучтенные выбросы метана при проверке  завода «Омсктехуглерод». Об этом сообщили в ведомстве   ТАСС.

«При проведении проверки ООО «Омсктехуглерод» выявлены нарушения в части превышения установленного норматива выброса оксида углерода на стационарном источнике, а также выявлены источники, в выбросах которых присутствует метан, не учтенный в <…> разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух», — сообщили в управлении. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

В Росприроднадзоре отметили, что проверка на заводе была проведена из-за выявления в начале сентября в атмосфере Омска повышенного содержания этилбензола, сероуглерода и фенола. Управление предположило, что источником выбросов этилбензола и фенола мог стать «Омсктехуглерод», но в ходе проверки превышений по этим веществам не выявлено.

Накануне ведомство проверяло другие предприятия Октябрьского округа по факту регистрации в августе в Омске превышения предельно допустимой концентрации ядовитого газа хлорида водорода. Были проведены проверки на предприятиях «Центральное конструкторское бюро автоматики» и «Омский завод транспортного машиностроения». Отобранные там пробы не показали превышений нормативов выбросов этого вещества.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
3
Олег12.10.2021 08:31:13
Так никто и не сомневался, что Каплунат отравляет атмосферу, только сильно визжит, когда его ловят за руку.
30
0
антон12.10.2021 09:01:57
сейчас запоёт свои сажевые трели о наичистейшей технологии.
26
0
Мура12.10.2021 09:51:29
И что? Техуглерод как травил нас, жителей Октябрьского округа, так и травит! Каждую ночь – вонь, окна закрываем!
19
0
Зосима Старец12.10.2021 11:56:22
Смрад и яд из труб летят.Жарит сажу Каплунат.
30
0
Владимир Васильевич12.10.2021 12:16:56
Вообще говоря сажевый изначально был незаконно приватизирован, даже по тем законам, которые были в то время.
Не пора ли напомнить господину Каплунату, что собственник он номинальный, а предприятие вернуть в народную собственность?
14
0
22312.10.2021 14:48:18
В подобных новостях меня всегда интересует одно - а по итогу-то что ? Выписали копеечный штраф и все ? Дальше выбросы, до следующей проверки, и снова просто штраф, и так далее ? Это и есть решение вопроса ?
13
0
Житель Омска12.10.2021 16:16:01
Капиталист мать родную продаст за прибыль, а вы хотите чтобы он воздух берёг. Когда воздух будут продавать как воду в бутылках тогда он станет чистым, но это не точно.
19
2
Вау12.10.2021 17:08:07
Не трогайте Валерку, он психический.
7
0
костя12.10.2021 17:22:26
КВН сюда редко заходит, там на другой площадке давно его уши мизер окучивает.
8
1
юра12.10.2021 18:54:28
Там по ночам постоянно сажа вылетает автоматом из небольших труб с каждого потока. Это предусмотрено старым советским процессом производства, который и сейчас там везде. Вот эти выхлопы в основном и отравляют всё вокруг,и если установить видео и фиксировать это, то волосы встанут дыбом, и не только на голове. Всё это описано в книге ВИ Ивановского очень подробно, их куча в библиотеке завода и в инете. О каких только парах говорит КВН - непонятно, может бредит.
12
0
Igor12.10.2021 19:40:17
Каплунат-отравитель.
11
0
Gleb12.10.2021 21:10:56
По существу группировка Каплуната подрывает здоровье людей, приводя их к ранним болезням и смерти. Поэтому он должен нести не только имущественную ответственность, но и личную.
6
0
Елена12.10.2021 23:42:48
А кто же нас травил и травит этилбензолом, сероуглеродом и фенолом,если на сажевом не выявлено превышений этих веществ
?
6
0
Вячеслав Л13.10.2021 08:38:34
Гражданин Каплунат, перестаньте отравлять людям жизнь.
4
0
Николай13.10.2021 11:03:34
Посему мы должны этим дышать? Александр Леонидович, закрывайте эти предприятия!!! У вас есть на это полномочия!!! Хватит нас травить!!!
4
0
fox13.10.2021 11:09:29
возле сажевого завода постоянная вонь.
3
0
делов то13.10.2021 11:49:53
завод вернуть,каплуната посадить
0
1
Олегон13.10.2021 11:53:34
юра, не те книжки читаешь. Там непрерывный процесс, при котором не предусмотрены никакие периодические выбросы. Сажа может вылетать если в фильтрах плавятся рукава из стекловолокна. А для их замены надо останавливать поток, остужать фильтр и менять рукава. Вот этого как раз никто и не хочет делать.
Зачем ахинею нести если не владеешь информацией?
0
0
юра14.10.2021 19:03:28
а если владею досконально и не только про рукава?
0
0
антон14.10.2021 19:49:44
братан знающий олегон, какой инфой нужно владеть? выйди на остановке озту, ощути чудесный аромат местный, посмотри на местность кругом и собачек, посмотри своими очами на выбросы, такие чёрные залповые с каждого потока небольшая труба, а лучше сними их лучше с высоты или удалённо с крыши дома недалеко. там и в учебнике всё так и прописано.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич