Новости. Омск

Минсельхоз считает возможным рост цен на молочные продукты

В ведомстве признают удорожание производства.

Федеральный Минсельхоз считает возможным экономически обоснованное подорожание молочной продукции. Об этом говорится в докладе ведомства «О ценах производителей», сообщают «Известия».

По данным издания, в докладе Минсельхоза описывается, как все виды продовольствия подорожали за год, перечислены уже принятые меры по стабилизации их стоимости. Также перечисляются шаги, которые еще можно предпринять.

«С учетом роста себестоимости производства, а также дополнительных затрат предприятий в связи с введением с 1 сентября 2021 года обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток возможен отложенный, экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию», — сказано в докладе Минсельхоза.

Возможная величина предполагаемого подорожания в документе не указана.

В России с 1 сентября стартовала в России обязательная маркировка молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. Такая маркировка стала обязательной в России с 1 июня 2021 года для сыров и мороженого, а с 1 декабря — для товаров со сроком годности 40 дней и менее.

В Минсельхозе сообщили газете, что по всем видам животноводческой и молочной продукции специалисты отмечают увеличение себестоимости производства, в том числе из-за подорожания кормов и кормовых добавок для скота, упаковочных и горюче-смазочных материалов. Так, стоимость сырого молока у производителей выросла на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пастеризованного — на 7,9%, цена на сливочное масло увеличилась на 5,9%, сыров — на 4,1%.

Отмечается, что в докладе предложили компенсировать затраты молочного скотоводства на корма из средств, поступивших от экспортной пошлины на зерновые. Речь идет о 10 млрд рублей в год, пишет издание.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
ПО ТЕМЕ:
27866
Сообщите новость

Версия для печати
Теги: цены, подорожание, Молочные продукты
Поделиться:
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
Так07.11.2021 09:42:52
Это подарок трудящимся к 7 Ноября?
15
1
Специалист07.11.2021 12:13:29
Нужно подготовить универсальный заголовок:
[специалисты такого то министерства] указали, что в ближайшее время возможен рост цен на [любой товар] из-за удорожания производства на [10-20]%. Правительство разрабатывает меры по сдерживанию роста цен, поэтому цены в итоге повысились на 25% (были бы половцы и печенеги, то повысились бы на 50%)

А теперь подумаем о причинах роста, в т.ч. указанных в статье, мне видится все так:
- введение обязательной маркировки молочки. Это закуп нового оборудования, затраты на маркировку и т.д. Источник повышения затрат: гос-во приняло закон о маркировке
- удорожание кормов для животных. Источник повышения затрат: гос-во стимулирует вывоз зерна зарубеж, обеспечивая в ряде случаев бесплатную транспортировку зерна до границы ("бесплатную" - за счет наших с вами налогов платят РЖД и т.д.)
- повышение ключевой ставки ЦБ, что влечет за собой удорожание кредитов производству. Источник повышения затрат: гос-во, которое ведет неграмотную финансовую политику (а также президент назначает главу ЦБ, которая и повышает ставку)

Вот во всем перечне что я "сообразил", все источники повышения затрат так или иначе на стороне государства. Поэтому вместо всех этих "обоснований" роста цен от министерств и придумывания марикровок и т.д., предлагаю просто писать:

"Министерство решило, что денег надо еще собрать и с завтрашнего дня вводим добавку 20% на продукты питания"
13
1
Инот07.11.2021 12:38:53
Впору пальму садить, доить.
Коров нет молоко рекой
5
1
Галина07.11.2021 14:34:44
Так уже его брать не хотят, валяется пальмовое по выросшей уже цене.
9
1
Фомочкина Людмила Васильевна07.11.2021 15:19:19
Слов и возмущений. уже просто просто нет. Удивления и презрительно го отношения ко всем этим бессовестным деяниям не осталось, так как народ понемногу привыкает к такому изощренному зверству. Тридцать лет назад было уничтожено процветающее государство, а теперь уничтожается народ, который строил то самое государство. Детей наших жалко....
0
0
Внимательный11.11.2021 00:23:42
А Минсельхоз не считает возможным ПЛАНОВОЕ снижение цен на молочные продукты? А ведь такое когда-то было в другой стране, С.С.С.Р., ежегодно, планово, пока Хрущёв к власти не пришёл.

Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru