Новости. Омск

$3 млрд составили убытки миллиардеров из Казахстана после начала протестов

m.uz.sputniknews.ru
Дочь экс-президента Казахстана Динара с мужем и сыном

Об этом сообщает Forbes. В числе бизнесменов, у которых сократился капитал, дочь и зять бывшего президента страны Назарбаева.

Так, оценка капитала миллиардера Вячеслава Кима сокращалась на $1,4 млрд в сравнении с 4 января — с $5,7 млрд до $4,2 млрд, написал Forbes USA. Ким — председатель совета директоров казахской платежной и финтех-компании Kaspi.kz. Ее акции подешевели на треть всего за два дня.

К завершению недели торгов состояние Кима немного отыграло потери и составило $4,4 млрд — это второе место в стране, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Ким вошел в список миллиардеров Forbes в 2021 году.

На те же $1,4 млрд сокращалось и состояние гендиректора Kaspi.kz — живущего в Казахстане миллиардера из Грузии Михаила Ломтадзе. Его состояние снизилось с $5,2 млрд до $3,8 млрд. К концу недели капитал Ломтадзе тоже немного подрос — до $4,1 млрд, показывает Forbes Real-Time.

Состояние средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой и ее мужа Тимура Кулибаева сократилось в сумме на $200 млн в сравнении с 4 января. Он зафиксировал падение на отметке в $3,1 млрд у каждого из супругов.

Однако к 8 января их состояния опустились еще — до $3 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time. Динара и Тимур Кулибаевы контролируют крупнейший банк Казахстана по величине активов — Народный банк (Халык-банк). Стоимость его акций на фоне протестов падала 4–6 января на четверть, а по итогам недели торгов снижение составило 16% (относительно максимальной стоимости в 2022 году).

Бизнесу в стране был нанесен ущерб на сумму больше $200 млн, причем практически вся сумма пришлась на Алма-Ату — там пострадали 856 организаций, как следует из статистики Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
13
гостья09.01.2022 09:18:43
Для них это копейки.
45
12
Лихачев Александр Владимирович09.01.2022 10:00:30
Даже и не читал. А нам то что - даже если бы у наших. Они что это - заработали? У народа украли.
40
11
dmitriy09.01.2022 10:13:20
"убытки миллиардеров" --- это звучит как глупая шутка --- это как слон похудел на 200 грамм)))))
37
6
Марина09.01.2022 10:59:27
А вы не хотите посчитать убытки простых казахов? Теперь им еще горбатиться много лет, чтобы восстановить все в прежний вид. К тому же у "обедневших олигархов" на первое место выйдет экономия. А на ком? На своих работниках - или з/п урежут и соцпакет, или будут сокращать штат и увольнять.
13
15
Алексей Н.09.01.2022 11:10:26
Громить - не строить. Делать - не думать. Простой просчет - откуда у тебя деньги в кошельке - от работодателей? Разгромим их и себя заодно. Экономика вещь такая, что если убыло у богатого, то у бедного убудет стократ. Да и кто пойдет в две смены работать на стройки - кирпичи тягать без выходных, явно простой народ. Да еще придумают какую-нибудь патриатическую байку о том, что нужно идти добровольно восстанавливать важные обьекты страны ради родины.
23
4
Марина09.01.2022 11:16:55
Цены на газ снизятся, а на продукты - возрастут. Ведь убытки нужно будет как-то нивелировать, вот и считайте..
15
10
Олегон09.01.2022 11:35:11
dmitriy, шутки вам, а многие инвесторы из ненадежной страны теперь уйдут, что скажется на серьезном падении экономики всей страны, и прежде всего это ударит по бедным, у которых нет накоплений, банки увеличат проценты на фоне вощрастающего спроса на кредиты, и т. д., вот и все шутки.
21
7
Иван омский09.01.2022 11:42:50
Олегон, какие инвесторы, ты о чём? В Астане даже кроме купи- продай ничего нету.
9
5
Оленгон09.01.2022 11:50:33
Иван омский, Олегон, как вы думаете, бизнес, особенно мелкий, для развития деньги на развитие берут с потолка - в основном у инвесторов или банков. Вкладывать в разрушенную страну компании других стран (открывать филиалы/строить свои точки) тоже теперь не станут, работать в убыток никому не интересно. А они серьезно пополнить могли налогами казну, но теперь свернут в сторону других стран со своими миллиардными торговыми центрами, ресторанами и все такое прочее мимо бюджета Казахстана.
18
14
Доброжелатель09.01.2022 12:00:16
Надо потуже затянуть пояса и готовиться к отправке гуманитарной помощи.
23
2
свое и народное09.01.2022 12:03:04
Не путать!

ИСЛАМ КАРИМОВ-первый президент Узбекистана УСАДИЛ В ТЮРЬМУ НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ СВОЮ ДОЧЬ -ЗА ВЫВОД СРЕДСТВ ЗА КАРДОН И КАЗНОКРАДСТВО. СИДИТ ПО СЕЙ ДЕНЬ .
18
5
Марина09.01.2022 12:05:34
Доброжелатель, ага, они русских унижают, а мы им гуманитарную помощь. Не думаю, что кто-то броситься им помогать, отношения с Россией они точно испортили надолго. В том числе меценаты не поспешат помогать тем, кто притесняет их русскоязычных собратьев в Казахстане.
14
3
бабушка09.01.2022 12:06:05
Олегон, и не говорите. Беда-то какая.Теперь "кирдык" простым казахам.
20
10
омичка09.01.2022 12:09:48
А какой выход был у народа?- все остальные меры воздействия народ исчерпал. Терпели, говорили, писали, мирно митинговали, обращались к депутатам, что еще должно произойти, чтобы людей услышали?
8
4
жёсткий09.01.2022 12:10:45
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ. Вот ты и затягивай. У тебя наверно пояс 1,5м в диаметре!
21
4
Доброжелателю09.01.2022 12:16:41
Пусть они сами себе теперь и помогают, не то что с Россией испортли отношения, но и прогремели на весь мир. Пусть теперь казахи сами как хотят так и выкручиваются. Я лучше отнесу лишнее в российский детский дом, приют и т.д., чем помогать казахам.
10
10
Костя09.01.2022 13:07:05
омичка, так а итог каков? Ваша страна в руинах, многие ваши сограждане погибли, экономика пришла в деградацию на многие годы. Если решите посетить другую страну, то досмотр будете проходить в 5 раз тщательнее - ассоциация с террористами, да и много других неприятных ассоциаций. Этого ли хотел народ?
7
16
гостья09.01.2022 13:12:31
Марина,
а чего простые казахи в стороне стояли, а не помогали МВД пресекать противоправные действия?
17
5
Иван09.01.2022 13:15:38
гостья, какая помощь МВД, когда они сами своих же в толкучке истязали и силовикам головы отрезали?????? Вы о чем??????? Читали, что они там творили со своими же????
7
1
Марина09.01.2022 13:26:16
гостья, никто не смог бы стоять в стороне, вы о чем? Либо забивались в углы и прятались, чтобы не участвовать в бойне, либо убивали, каоечили сами, либо были убиты, пркаоечены. Стоять в стороне среди такого там не получилось бы, почитайте сводки.
11
3
12309.01.2022 14:27:30
Удар по кошельку - хороший аргумент, один из немногих, которым можно достучаться для богачей. Сразу и цены повышать передумали.
7
10
омичка09.01.2022 15:31:50
Сейчас казахам можно надеяться только на мировое сообщество, которое будет давить на их власть. Рассчитывать на то, что прислушаются к требованиям народа - наивно. Против народа уже вывели палицию с немецкими овчарками. Все помнят, кто так делал. Но то, что заблокируют западные счета чиновников - это реально может привести их в чувства.
14
2
Андрей09.01.2022 16:46:27
Воры потеряли наворованные миллиарды, все закономерно. А вот рядовые граждане потеряли гораздо больше и не скоро оклемаются.
0
0
Ёж в тумане09.01.2022 16:57:12
Олегон, инвесторы в наших регионах гробят местную экономику. Это -ПРИНЦИП. Т.е. регион попадает под прямую зависимость и кабалу со всей своей культурой и историей и еще много с чем. Зачем это надо? Ради чего и кого?Зачем нам всем такие инвесторы? Лично я лучше пойду картошки на 2 сотки больше посажу и морковки со свеклой, заплачу за мясо местным частникам,поскольку приходят типа крутые люди за своим баблом и уставом по жизни и им все-равно на мои переживания и проблемы, еще более безразличные, чем местнячковые.При этом делая еще более гламурно-сопереживательные лица.
15
1
Юрий09.01.2022 17:21:25
Рабам вообще-то нечего терять кроме собственных оков и кредитов.
10
2
борец с коррупцией09.01.2022 17:22:22
Сейчас разрыдаемся. Наши буржуи смеются над такими нищебродами...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич