Новости. Омск

Омск внедряет раздельный сбор мусора

Контейнерами для раздельного сбора мусора оборудованы площадки в частном секторе Омска. На желтые контейнеры нанесена инструкция о том, какие отходы нужно в них складывать.

Так, в контейнеры для отсортированного мусора омичи должны выбрасывать, то, что может обрести вторую жизнь, — это стекло, жестяные или алюминиевые банки, пластик, в том числе полиэтилен и пищевая пленка, а также макулатура.

В контейнеры для несортированного мусора — они зеленого цвета, пойдут все остальные твердые коммунальные отходы — остатки пищи, мусор после уборки квартиры, влажные салфетки, подгузники и другие предметы гигиены, смешанная упаковка, и так далее.

Батарейки, люминесцентные лампы и строительные отходы, как и прежде, нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором, крупногабаритный мусор по-прежнему складируется в специальные отсеки, если их нет, то рядом с контейнерной площадкой.

В пресс-службе компании регионального оператора по вывозу ТКО «Магнит» рассказали, что на вывозе сухих отходов работает отдельная спецтехника. «Омичи могут обратить внимание, на то, что за желтыми контейнерами приезжает желтый мусоровоз, на котором изображен контейнер для сбора сухих отходов и есть надпись «Раздельный сбор ТКО».

Пока мусора в желтых контейнерах немного, но постепенно ситуация меняется.

«Желтых контейнеров становится все больше, они добавляются у нас в маршруте каждый день и мусора в них с каждым днем прибавляется. Пока в основном это пластиковые бутылки, встречаются также в небольшом количестве: газеты, картон упаковочный, стекло», — говорит водитель мусоровоза Константин Сапронов.

Несмотря на то, что желтые баки пока наполняются лишь наполовину весь мусор из них отдельным брендированным мусоровозом, увозится на мусоросортировочный Кировский завод.

Там отходы их желтых контейнеров выгружаются отдельно от смешанных. На сортировочную ленту они тоже поступают отдельной партией, сортировщики делят отходы по типам вторсырья, затем они прессуются в брикеты и отправляются в переработку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

112
9
Имя19.01.2022 21:51:26
Когда нам всем поднимали тариф на вывоз мусора - рассказывали, что на эти деньги наймут специально обученных людей, которые будут сортировать мусор, улучшится экология и прочие бла-бла-бла. А по факту хотят чтобы мы за них сортировали мусор, платили втридорого, а они ещё и прибыль с этого поимеют продавая уже отсортированные стекло, металл макулатуру
44
5
А20.01.2022 08:43:49
собирать все будут в один мусоровоз?
если нет, то затраты на маршрут по желтым ящикам, просто дикие будут. Ждите прибавку за новацию к тарифу:))
27
4
омич20.01.2022 09:06:40
мусоропроводы в домах ликвидируют?
51
1
Владимир Николаевич20.01.2022 10:12:10
Ну теперь трудно людей приучить кидать в жолтые ящики так как они уже привыкли сдавать в приемные пункты за деньги а в ящики кидать да ещё и платить за это магниту , не жирно будет оператору двойные доходы получать от продажи такого мусора переработчикам и с народа брать деньги.
45
1
гостья20.01.2022 10:45:30
Контейнерами для раздельного сбора мусора оборудованы площадки в частном секторе Омска.

А МКД должны за свой счёт покупать, вот зачем МНЕ такие новшества?
30
0
Сам себе на уме20.01.2022 14:28:44
Почему должникам по коммунальным услугам просто отключают услугу, а обращение с ТКО нет? Нет желания оплачивать очередную контору"рога и копыта"
30
0
Сам себе на уме20.01.2022 15:31:27
Имя, конкретное мошенничество и вымогательство
21
0
Ваструшкин21.01.2022 12:32:18
Сам себе на уме 20.01.2022 15:31:27
"Имя, конкретное мошенничество и вымогательство"

И наглость.
41
0
Омский житель25.01.2022 12:01:55
Вывоз мусора для населения, в том числе и раздельный должен быть бесплатным. Т.к. фактически происходит повторная оплата утилизации отходов.
29
0
Гость25.01.2022 21:23:34
Облегчим жизнь бомжей, чтоб мешки около помойки не дербанили, а сразу укатывали жёлтый бак в пункты приёма вторсырья
16
2
Алекс фон Либе25.01.2022 21:27:30
Раздельный, раздельным. А между тем в Саргатском районе свалка скоро не сможет вместить весь мусор. Его теперь фурами везут в Саргатку не только из Омска, но и из Большеречья. А местные власти закрывают на это глаза.
4
16
Лихачев Александр Владимирович27.01.2022 00:08:01
Прочитал комментарии. Считаю нужным отметить три вещи.
1. Гостю с ником А. Ответственно заявляю, что собирать в один мусоровоз не будут. Если вы видите, что подъехал мусоровоз обычный к желтому контейнеру - это значит до того приезжал специальньй мусоровоз и обнаружили, что в желтый контейнер обычного мусора накидали. Генеральный директор Магнита лично организовал работу сортировочных заводов в двух циклах - для обычного мусора и для сортированного, то есть, их в разное время на транспортер загружают, если кратко. В одну кучу не сваливают.
2. Гостю с ником Гостья. А меньше слушайте, что вам городские чиновники и Минприроды говорят - пишите в прокуратуру - контейнеры желтые должен давать тот, на чьей земле площадка. А они почти все - на земле города. Вот он и должен давать. Они давать не хотят, потому эту неправду постоянно в интервью повторяют. Сегодня последний федеральный материал пришел - там опять обращают внимание, что именно орган местного самоуправления должен дать контейнеры. Требуйте баки. От моих домов в УК мы официально написали в администрацию заявления на баки. Не дадут - пойдем в прокуратуру и в суд.
3. Гостю с ником Омич. Мусоропроводы можно ликвидировать и сейчас. Но для этого нужно решение собрания и 2/3 голосов. Что касается раздельного сбора - то просто в домах с мусоропроводом оборудуется еще одна площадка во дворе на 1 желтый койтейнер, и туда носят.
35
1
Сам себе на уме27.01.2022 09:44:20
Лихачев Александр Владимирович,а Магнит тогда зачем? Принеси-поднеси -денег дай на тарелочке с каемочкой ?
33
1
Ёж в тумане27.01.2022 12:00:29
Лихачев Александр Владимирович, по мне так что фонд капремонта, что "магнит".
11
3
ЕС29.01.2022 18:10:44
Так есть уже много много лет. Зеленый контейнер - все стекло, кроме зеркал. Для перегоревших ламп, батареек и т.д. имеется контейнера в каждом торговом центре. Стеклянные бутылки сдаются в тароматы. За каждую возвращают 10 центов. Синий контейнер - бумага, картон, дерево. Желтый контейнер - весь пластик, кроме пластиковых бутылок, которые сдаются в тароматы и за них возвращают по 10 центов. Черный контейнер - металл, кроме банок из под пива и других напитков, которые сдаются в тароматы и где возвращают по 10 центов. Поэтому ни на улицах, ни в парках, ни в любом месте отдыха неувидите брошенных бутылок и банок. Серые контейнеры - бытовые отходы. За вывоз мусора плачу около 70 евро в год.
20
2
наш город29.01.2022 18:56:18
ЕС, У вас тароматы, у нас - бомжи с котомкой.. Да еще и "оператор" хочет охватить свои пять копеек
14
0
Владимир Николаевич02.02.2022 11:14:58
Вот после этой статьи стал обращать внимание на помойки и никаких жолтых ящиков неувидел для сбора пластика и стекла. Проехал много и по центру и Амуру и по кировску , по нефтяникам не приходилось проезжать и нигде невидел этих ящиков
18
0
Сам себе на уме02.02.2022 15:18:59
Как там дело "магнита" с установленным фактом недобросовестного проведения конкурсов среди желающих заниматься мусорной проблемой?
20
1
антон02.02.2022 19:22:19
ну внедряйте, почему опять всё простые люди оплачивают втридорога? была единая квитанция за содержание, ремонт, мусор и т.д. цены вдруг резко взвинтили на продукты и вдруг на все ремонтно-мусорные дела. какое разделение мусора? люди живут просто плохо. а квитанция за капремонт - это просто издевательство. вы тогда пенсии поднимите, рабочие места и т.д.
3
7
Лихачев Александр Владимирович04.02.2022 00:24:48
владимиру Николаевичу. Вы совершенно правы - областные и городские власти надули Абрамченко и население. Контейнеров реально почти нет - на весь город менее 500 штук, все -в частном секаторе, а в селе -нет вообще. Многие дома моих Ук собираются подавать иски, чтобы дали контейнеры.
16
1
Ёж в тумане04.02.2022 09:13:11
Лихачев Александр Владимирович, вот с чего бы это должно было бы стать заботой администраций? С каких и с чьих денег? Для чего и на что тогда "Магнит" собирает такие взносы с населения? Еще и судится с теми, у кого с ним нет договоров.Кто протолкнул его и на таких немысленных комфортных условиях?
7
3
Ёж в тумане04.02.2022 09:17:52
Лихачев Александр Владимирович,вот вы лично покупайте за свой счет.Какие хитрые.Если не сказать хуже.
11
1
костя04.02.2022 11:37:27
идеи вроде здравые и нужные, вы жителей не дёргайте лишний раз тарифами, работайте спокойно и методично. а то у нас уже ходоки пошли по квартирам - а давайте заварим мусоропровод? у нас 20 лет всё в порядке, подъезд на юг, мусор на север. а давайте заварим, так сказали сверху.
8
1
Не понял04.02.2022 16:20:50
Кто будет отгонять бомжей от мусорных баков?
4
6
Лихачев Александр Владимирович05.02.2022 00:02:18
Ежу в Тумане. Вам из тумана видно плохо. Закон откройте - а именно постановление Правительства РФ № 1156 и прочтете, кто должен покупать контейнеры. Не хочу Вас обижать - но о чем
я буду с Вами спорить, если Вы азбуку не читали - там ясно написано - кто должен оборудоватьт помойку и купить контейнеры. Логика законодателя простая - это то же лицо, кто должен заасфальтировать улицу, построить школу и т.д. социальные условия. А я должен платить налоги. Всегда говорю - когда я не знаю тему - не пишу, но когда пишу - поверьте, что это так. Я же не буду на сайте расписывать статьи и т.д.
3
5
Лихачев Александр Владимирович05.02.2022 00:04:43
Гостю с ником Не понял. Вот про это и еще много чего я писал официально министру. Предлагал ставить эти 500 баков только в учреждения образования, где и детей приучать к этому, и там, где есть ограждение двора, но услышан не был. Помогли бомжам пережить зиму.
7
2
Ёж в тумане05.02.2022 20:50:51
Лихачев Александр Владимирович, я в курсе этих постановлений. Не надо мне про азбуку контейнеров. Смотрю как потребитель услуги. Пытаюсь понять логику и связь, взаимосвязь и сущность во всей деятельности выстраиваемой очередной конторы, которую мне усиленно навязывают, применяя методы , мягко выражаясь, не совместимые с моими возможностями и потребностями, которая никак мною не контролируется и не регулируется вообще. А вы смотрите как на потенциальную возможность материальной выгоды.Вы не ответили на мой вопрос, как потребителя.
4
2
Chrun07.02.2022 14:09:15
Что-то я не пойму... Желтые контейнеры предназначены для сбора бумаги и картона Нам же предлагают в них же кидать и стекло, пластик, жесть, алюминий...

В Европе цвета контейнеров унифицированы:

красный – неперерабатываемые отходы;
синий – бумага;
зеленый – стекло;
черный – органический (пищевой) мусор;
коричневый – опасные отходы (аккумуляторы, батарейки, люминесцентные лампы);
оранжевый – пластиковые бутылки и упаковки;
желтый – картон, картонные упаковки.
4
0
Дмитрий07.02.2022 20:52:54
Пока не наблюдаем контейнеров, даже места под них не организованы. Наши мусорные пакеты сбрасываются в один контейнер.
3
4
Лихачев Александр Владимирович08.02.2022 11:36:34
Гостю с ником Chrun.
Данный вопрос подробно обсуждался при подготовке положения о накоплении отходов в Минприроды Омской области - делать 2 бака или 4. Если кратко, решили, что сначала надо народ в принципе приучить кидать в два разных бака, а уже Магнит будет досортировывать. И есть еще проблема - баки же должны покупать местные админстрации - а они желтые то пока купить не могут, тут ниже гость Дмитрий об этом пишет. Вот только почему этого разделения не сделали. Это планируется года через 3-5, что будет уже 4 бака.
11
2
108.02.2022 15:33:50
Лихачёву - как юрист юристу:
А не кажется ли вам, что есть все признаки "НЕОБОСНОВАННОГО ОБОГАЩЕНИЯ" - ст. 1102 ГК РФ и все признаки действия в составе группы лиц по предварительному сговору "В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ"? Это как только вы всех предпринимателей под одну гребёночку зачесали - так оно сразу и глянулось?
3
9
Лихачев Александр Владимирович08.02.2022 18:06:26
Гостю 1. Нет не кажется. Подайте заявление куда положено.
4
7
Бася09.02.2022 08:58:22
Я не понимаю: что сложного в том, чтобы отсортировать мусор? Я это делаю каждый день. Твёрдые отходы отвожу на Герцена, 8а. Там есть такое сообщество "Мобильный приём вторсырья". Это огромное удовольствие – осознавать, что мои пластик, полиэтиленовые пакеты и банки не будут лежать где-нибудь в лесу и загрязнять почву. Раздельный сбор мусора практикуется во всех европейских странах!
4
6
Лихачев Александр Владимирович10.02.2022 00:32:32
Я заинтересовался - пойду искать Герцена 8А.
21
0
311.02.2022 15:58:23
Лихачев Александр Владимирович, насколько сейчас в области актуален вопрос организации площадок с раздельным сбором? При том, что за три года не создано ни одного полигона ТКО в области. В то же время власть разрешила использовать в районах свалки никогда не имевшие статуса полигона и не вводившиеся в эксплуатацию. В нарушение всех норм о запрете захоронения отходов в границах Омска, планируется захоронение огромного количества НЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ по классу опасности отходов на бывших городских СВАЛКАХ (свалки не рекультивируются, рекультивируются только земли и полигоны). Омичи в первую очередь заинтересованы в своем здоровье, а уж процедурой сбора, накопления, обработки сортировки ... захоронения пусть занимается власть и регоператор, но не за счет населения и почти умершего мелкого бизнеса.
2
8
Лихачев Александр Владимирович14.02.2022 20:16:03
Гостю "З". Всегда с уважением и интересом читаю Ваши публикации, не совсем понял мысль - всегда все понимаю конкретно и практически - как понимать, насколько актуальны площадки и контейнеры для раздельного сбора - раз есть закон, постановление - значит должны быть, а актуальны или нет - не мое дело. А у кого не будет - надо штрафовать. Вот тогда будет государственная дисциплина. Не нужно пластик и тд. под деревья выбрасывать.
12
1
Ёж в тумане15.02.2022 09:28:20
Лихачев Александр Владимирович, он хотел сказать, что нет мест для официальных полигонов для вывоза мусора.Нет их и разделения классификации по классу опасности.Нет реального завода по переработке. То, что есть-жалкая пародия. А вы про бачки и штрафы, чью-то дисциплину, суды с нищим населением, которому задрали тариф неизвестно на что и за что.
12
0
дед15.02.2022 09:53:40
Лихачев Александр Владимирович, в стране мало других штрафов, нужно еще добавить ??? А может нужно как то З А И Н Т Е Р Е С О В А Т Ь людей вести раздельный сбор, а НЕ штрафовать????????
9
0
ЕС15.02.2022 17:32:21
Chrun, в Европе стеклянные, пластиковые бутылки и алюминевые банки из под напитков сдаются в тароматы и за них получают деньги.
14
0
Знающий15.02.2022 21:03:37
ЕС,Chrun, в Европе стеклянные, пластиковые бутылки и алюминевые банки из под напитков сдаются в тароматы и за них получают деньги.

Источник: https://bk55.ru/news/article/197699/#comm
у нас не Европа, наши бужуины идут своим путём. Зачем платить деньги за сданное вторсырьё? Вся система состоит в том, чтоб просто забрать мусор и вывалить на свалку и, объявив, оное мусорной реформой, стрясти кошельки населения в свои бездонные карманы. Элементарно!
3
0
Ёж в тумане15.02.2022 21:29:36
Почему бы не заняться утилизацией отходов производителями пластика и прочей небиоразлагаемой продукции.Или бизнес-продажи и ничего лишнего? А дальше не наши проблемы?
2
2
Chrun19.02.2022 11:01:25
ЕС, вот только ты не сможешь сдать тару из-под продуктов в Aldi, если купил в Lidl. И наоборот.
3
0
дед 100лет19.02.2022 19:30:43
Chrun, Ну а у нас все значительно проще - выбросил в мусорный контейнер и н и к а к и х проблем...
3
1
ЕС21.02.2022 17:43:17
Chrun, не совсем так. Тару из любого магазина я могу сдать в любом таромате, только полученный чек могу отоварить в той торговой сети, в таромате которой сдал тару.
4
0
Коля22.02.2022 13:46:43
Ну некоторые поиграют в сознательность на первом этапе,
а потом будут сваливать все в одну кучу. Сперва в зеленый
контейнер, а если он заполнится, то следом в желтый.
Городская администрация это понимает, поэтому формально
требования исполнила в виде 500 желтых баков.

Фикция за счет населения.
11
1
алексей омский22.02.2022 14:45:16
В комментариях омичи высказывают своё негативное отношение к ситуации и приводят аргументы (справедливые, между прочим). Я обратил внимание на то, что Лихачёв ВСЕГДА против общественного мнения: "не интересно, есть в этом здравый смысл или нет - это распоряжение руководства, несогласных - штрафовать". И так на любую тему. А чиновники у него все душки и страдальцы за народ.
1
5
Лихачев Александр Владимирович23.02.2022 00:05:29
Алексею Омскому - не, я далеко не всех чиновников люблю. Я то в отличие от большинства других авторов на сайте их лично знаю.Вот возьмите Ореол за 23.02. - посмотрите про раздельный сбор ТКО. Все там я написал.
3
0
Павел06.03.2022 09:34:20
Статья 2 месячной давности. До сих пор внедряет?
2
0
Гость16.03.2022 11:43:31
ЕС, за них не получают деньги. За них возвращают свои деньги, которые были вложены при покупке напитка.
0
0
Гость16.03.2022 11:48:28
Установили возле подъздов урны, дак часть неандертальцев теперь даже в торец дома ленится дойти на помойку, в урну все свои помои складывает. О каком раздельном сборе может идти речь, в этой Засрании?
0
0
просто житель16.03.2022 14:35:18
Гость, В нашем доме даже в мусопровод ленятся выкинуть, а выносят к подъезду...Потом собаки пакеты разрызают и мусор летит во все строны..." разделяются по фракциям..."
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич