Новости. Омск

СМИ: Россию через несколько дней все-таки планируют отключить от SWIFT

Наши эксперты утверждают, что проблемы в этом нет.

Агентство «Рейтер» сообщило, ссылаясь на главу одного из центральных банков еврозоны, что решение об отключении РФ от SWIFT будет принято в течение нескольких дней.

«SWIFT — это просто вопрос времени, очень короткого времени, дней», — приводит агентство  слова неназванного главы банка.

Россия сможет найти альтернативные решения для замены межбанковской системы SWIFT в случае, если будет от нее отключена. Об этом рассказал РИА Новости исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

«Отключение от SWIFT не представляет собой технической проблемы и может быть реализовано довольно быстро. Если такие ограничения будут наложены на весь российский банковский сектор, то это дополнит уже существующие санкции — любые российские финансовые организации, в том числе с иностранным участием, будут ограничены в сопровождении импортно-экспортных сделок. Со временем альтернативные решения будут найдены, но они будут более дорогими и на это потребуется время», — объяснил он.

Возможное отключение России от межбанковской системы SWIFT не драматично и не смертельно, поскольку есть запасные каналы передачи финансовой информации, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: SWIFT
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
5
гость26.02.2022 18:35:51
Кто виноват из чиновников в этом надо привлечь к административной ответственности и возможно даже судить.
13
43
Вьетконг.26.02.2022 18:47:08
Я ей принципиально не пользовался, значит мне до лампочки.
12
29
Бузова.26.02.2022 18:49:25
Франция, Германия и Италия заблокировали этот прект.
32
4
Байкал26.02.2022 19:14:51
Вьетконг., диванные войска снова в строю? такую ерунду несешь.

Свифт - это канал МЕЖБАНКОВСКИХ платежей.
Далее. ВСЯ электроника у нас импортная, закупается за рубежом, импортозамещения де факто нет (если не считать переклейки этикеток с иностранной на русскую и одновременное увеличение цены раза в 2 за скрепность). Захотел Связной закупить партию айфонов:
1. Связной со свего счета в банке отправляет деньги зарубеж
2. Через свифт платеж проходит в иностранный банк Apple
3. Apple принимает платеж и отправляет товар в РФ.
Если от свифта нас отклюючат, то п.2 не сработает и нам никто электронику не пришлет.

Специально для "диванных войск", что у нас импортное?
1. Семена для пшеницы и многих других культур мы закупаем за рубежом за доллары и евро. Семена особые, дают хороший урожай только в первом севе, импортозамещение не возможно. А если из выращенной пшеницы взять семена и посадить, то в след году урожай будет в разы меньше.
2. Курсы-несушки. Вылупляются из яиц, купленных за рубежом, т.к. так будет выше сбор яйца из под несушки, чем из отечественных яиц.
3. Электроника вся импортная. Обогреватели, стиральные машины, телевизоры и т.д. все из импортной электроники. Ну разве что в стиральных машинах корпус наш отечественный, но мотор китайский и "мозги" импортные
4. Обычные светодиодные лампочки, почти все импортные.
5. Наш Суперджет. На 90% из импортных комплектующих
6. Камаз. Коробка передач и двигатель импортный.
7. Автоваз. На данный момент ВСЕ модели на базе РЕНО.
8. и т.д.
11
9
Костя26.02.2022 19:25:36
Даже если они найдут альтернативные пути передачи данных их тоже заблокируют для России. Потому что цель это отрезать Россию от мировой банковской системы. Что и будет сделано.
25
1
Андрей26.02.2022 19:36:31
Пора бы начать изымать имущество наших депутатов за рубежом...
18
8
Полковник26.02.2022 20:12:19
Если отключат то лет на 10-15 назад улетим....а то и 20
5
4
Полковник26.02.2022 20:14:45
Бузова., Ваши бы слова да Богу в уши...Китайские банки факт.санкции поддержали... Лукашенко ,друг,не признал ДНР и лнр...а тут подарок...не вяжется что-то...
18
2
Дядя в теме26.02.2022 20:34:43
Бузова., читай первоисточники
Италия и Франция - за
Германия пока сомневается
Вопрос стоит только в расчете за газ
Италия за.
https://ria.ru/20220226/swift-1775251464.html
"РИМ, 26 фев - РИА Новости. Премьер-министр Италии Марио Драги заявил Владимиру Зеленскому, что Рим "поддерживает и поддержит" европейскую линию по санкциям против РФ, включая отключение России от системы международных банковских переводов SWIFT."
7
1
Дядя в теме26.02.2022 20:36:08
https://www.kommersant.ru/doc/5236983
Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал отключение России от SWIFT и санкции против президента России Владимира Путина. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонных переговоров.
27
3
Дядя в теме26.02.2022 20:38:09
Вот и Германия 30 минут назад согласилась
Как будут лекарства закупать - вопрос
Бузова, вылазь из-под шконки
4
2
Дядя в теме26.02.2022 20:38:58
Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал отключение России от SWIFT и санкции против президента России Владимира Путина. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонных переговоров.
Пишет Коммерсант
«Должен сказать, что он — настоящий друг Украины. Франция с нами в самые сложные моменты. Поддержано отключение от SWIFT и введение персональных санкций против Путина, обеспечение оборонного оружия. Merci La France»,— написал господин Зеленский в Twitter.
9
38
Дима Семицветов.26.02.2022 20:48:02
ПУСТЬ ОТКЛЮЧАЮТ, ЕСТЬ ДРУГАЯ СИСТЕМА ПЛАТЕЖЕЙ РАБОТАЮЩАЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО.
13
6
омск26.02.2022 20:49:21
Дядя в теме, тебя отправят курьером с наличкой
19
7
Дядя в теме26.02.2022 21:00:23
омск, если ты пошутил, то пошутил глупо
Альтернатива есть- система быстрых платежей, но в ней недостаточно стран и банков
Проблемы будут у простых людей с медика ентами, у промышленности - с оборудованием, но с твоими мозгами тебе этого не понять, иба ты никому зп не платишь
15
2
Йожик26.02.2022 21:00:49
Бузова.
Нет. Все уже одобрили, проверь инфу
17
3
Дядя в теме26.02.2022 21:01:36
Дима Семицветов.,расскажи мне, дружок, про эту систему, а особенно про количество банков и как с партнёрами из ЕС работать? Идиотом то не будь
23
3
Ванга26.02.2022 21:03:49
Кто не в курсе. Через свифт проходят все крупные платежи, в т.ч. за поставку сотовых, бытовой техники и т.д. Так что рубанут свифт - тупо не смогут айфоны заказать и оплатить. Равно как и весь остальной импорт: телевизоры, автомобили (привет Камазу, у него движки и коробки только импортные ставят), компьютеры, сервера (привет "вконтакте" и "одноклассники") и т.д.
10
15
Дима Семицветов.26.02.2022 21:10:44
при отключении России от системы SWIFT больше всех пострадают организации, передающие через банки информацию о трансграничных платежах, которые могут задерживаться или пропадать. Центробанк дал подтверждениетому, что Россия имеет все технические возможности для полного перехода на СПФС. Банк России привел в действие систему передачи финансовых сообщений (СПФС) для кредитных организаций. Технология передачи данных весьма схожа с системой SWIFT, но при этом она совершенно независима от европейского аналога.
5
3
Бузова.26.02.2022 21:14:04
Только полные * пользуются одной системой платежей.
18
3
Алексей Алексеевич26.02.2022 21:18:02
Дима Семицветов., передать-то сообщение через СПФС можно, да кто ж ему поверит?
4
5
Вьетконг.26.02.2022 21:25:32
Алексей Алексеевич,
тогда сумарями баксы и евро вози, только скажи где и когда.
9
5
Житель Комарова26.02.2022 21:30:08
-Россия — это огромная экономика с нитями сделок, которые тянутся по всему миру. Она является ключевым поставщиком энергоресурсов в Европу и на весь мир. Она является экспортером материалов, необходимых для производства реактивных двигателей, полупроводников, автомобилей, электроники и удобрений. Отключение России от SWIFT повлияет на поток платежей для этих отраслей.-

И кому плохо сделали?
22
2
Дядя в теме26.02.2022 21:31:08
Алексей Алексеевич, не пытайтесь третьеклассникам, которые работают по найму, объяснить, что такое работа с контрагентом из-за границы.
Вот когда он зарплату не получит вовремя, тогда в его голове могут выстраиваться некоторые логические цепочки
30
3
Валентин26.02.2022 21:31:56
Как за импортные лекарства платить будут? А если ввоз запретят? Больше 70 процентов лекарств импортные.
7
19
Житель Комарова26.02.2022 21:34:42
Валентин,
на пилюли санкций нет, чего взвыл?
6
6
Бузова.26.02.2022 22:25:58
SWIFT это же частная лавочка, кто ей может указывать?
12
16
Леди Макбет26.02.2022 22:41:27
Отключение РФ от СВИФТ ничего не даст.
6
5
Жорик26.02.2022 23:01:14
Дядя в теме, тебе пенсию или зарплату выдадут наличкой, пойдёшь и купишь.
16
3
66627.02.2022 00:11:01
Можно страну от Кремля отключить?
11
0
Алексей Алексеевич27.02.2022 09:10:36
Отключили, но не все банки. Вместо этого резервы ЦБ РФ заморозили.
4
10
Леди Макбет27.02.2022 09:22:19
Раз РФ готовилась к конфликту значит учла все риски связанные с этим конфликтом.
Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, транзакции ЦБ будут заморожены.
Также будет ликвидирована возможность для состоятельных россиян получить европейское гражданство в обмен на инвестиции.Евросоюз вместе со своими партнерами также намерен лишить российских "олигархов" возможности использовать свои международные финансовые активы, заявила фон дер Ляйен.
5
12
костя27.02.2022 09:33:19
частный бизнес в любом случае найдёт выход, главное чтоб были сами деньги.
23
7
Петр 127.02.2022 09:53:58
В мире всего 2 страны, которых отключили от swift - Северная Корея и Иран. Так что есть четкое понимание к чему готовится. Что касается прозорливости Кремля, то судя по их редакции, они в полной прострации, никто из них не ожидал такой реакции и не знают что делать. Думаю народ России реально поймет что происходит через несколько дней, когда все увидят, что весь мир против не на словах, а на деле и когда авиасообщение полностью прекратится. Я очень хотел бы ошибиться, но скорее всего всё именно так. А про "санкции на пилюли", что толку если есть лекарства, когда они стоят ползарплаты?
16
3
Пенс27.02.2022 10:25:59
А зачем нам импортные лекарства? Депутат Толстой сказал, у нас есть для этого кора дуба и настойка рябины.
11
3
да?27.02.2022 11:03:59
Семена особые, дают хороший урожай только в первом севе, импортозамещение не возможно.

Источник: https://bk55.ru/news/article/199350/

Бред. Россию посадили на эту иглу. КТО? Министр сельского хозяйства? патрушев? А зачем он это сделал? Такая же ситуация с картошкой. А не есть ли это системная война с Россией? И у каждой проблемы есть ФИО?
6
9
Виктор Ильич27.02.2022 11:04:35
Петр 1, .. "весь мир против не на словах, а на деле"..
Англия и США + полностью от них зависящие, и не имеющие права на собственное решение: Германия, Франция, .... это весь мир ?
4
3
омск27.02.2022 11:15:28
Петр 1, откуда вы знаете про реакция кремля?
7
1
омск27.02.2022 11:17:58
Дядя в теме, уже все произошло, что ты истеришь?
5
2
Гедеван Александрович27.02.2022 11:23:06
Дима Семицветов, *, у тебя капс лок залип.
0
2
Дядя в теме27.02.2022 12:11:27
Петр 1, там для торговли с Ираном Франция, Англия и Германия имеют фирму-прокладку
3
4
Дядя в теме27.02.2022 12:13:07
омск, я не истерю, я управляю своим средним бизнесом в любой ситуации, но надо думать, как работать с контрагентами
4
13
Без паники!27.02.2022 12:46:54
И это мы тоже переживём! Мы, если захотим, сможем сделать абсолютно всё! Любой товар! У нас для этого есть все ресурсы. Надо просто работать.
4
10
А27.02.2022 12:47:18
Кишка тонка отключить. Могут только угрожать, а лазейки для проведения оплат все равно оставят.
1
3
Вьетконг.27.02.2022 13:17:57
Зема,
барыга он, с контейнером на оптовке.
7
4
имя27.02.2022 14:14:20
Будет как в ссср, только хуже, тк развалили всю промышленность - электронику, станкостроение, авиастроение, уровень жизни скатится до ирана
6
0
Алексей Алексеевич27.02.2022 14:32:44
имя, так мы ж тут в Омске вроде уже скатились...нет?
3
5
сергей27.02.2022 14:47:00
Валентин, ведите здороый образ жизни(зож)и начинайте осваиваить ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ(ЗОМ)......не тратьте время на посещения поликлиник, больниц и аптек, лучше побольше гуляйте и передавайте свой богатый опыт внукам и внучкам. якши !!!!!

/
2
3
Бузова.27.02.2022 16:51:16
Для «потребительских коммуникационных устройств» — персональных компьютеров, модемов, мобильных телефонов и цифровых камер — Минторг США сделал исключение.Под новые санкции США подпадает лишь электроника промышленного и военного назначения.
0
0
ЕС28.02.2022 01:35:01
Не через несколько дней, а уже первые 7 банков завтра. А до конца недели это затронет две трети банков.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич