Новости. Омск

В центре Омска вместо частного сектора собираются строить многоэтажный жилмассив

Фото: YouTube

В нём предусмотрят все объекты социнфраструктуры.

В мэрии в рамках заседания рабочей группы, обсудили вопрос вовлечения в оборот территории в центре города в пределах улиц 7-я Северная — Герцена — 1-я Северная — Орджоникидзе. Сейчас там всё застроено в основном частными жилыми домами. В обсуждении приняли участие главы департаментов архитектуры, правового обеспечения, строительства, имущественных отношений, а также компания-застройщик.

Общая площадь жилого фонда в границах участка составит 176,29 тыс кв метров. Возводить новый микрорайон будут в 9 этапов. При этом будут учтены все объекты инфраструктуры, которые с учётом плотности жилой застройки предполагает Генплан.

Власти надеются, что новый жилмассив поможет развить многоэтажное строительство и увеличит предложение на рынке недвижимости. Указывается, что спрос на нём активно растёт.

Кроме того, на обсуждение выносились вопросы обеспечения участков для жилстроительства инженерной и транспортной инфраструктурой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
3
679105.05.2022 16:47:53
Интересно, сколько парковочных мест на квартиру закладывается в этмо микрорайоне? Что входит в перечень объектов социнфраструктуры? Будет ли там хотя бы маленький скверик (бульвар, аллея)?
44
4
44405.05.2022 17:13:49
если там будет нормальный район квартальной застройки. то хорошо, а если они хотят воткнуть спальный микрорайон с отдельно стоящими свечками в центре города, то плохо
11
20
омич05.05.2022 17:21:31
Центр Омска находится в границах: с севера на восток - ул. Маяковского - ул. Фрунзе, с востока на запад - ул. Маршала Жукова - река Иртыш.
28
1
Меня терзают смутные сомнения...05.05.2022 18:09:01
Надеюсь, не человейники типа Кузьминки-2 получатся... Почему заранее не представят план застройки общественности, если уже известен точный метраж объема будущего жилья? Есть что скрывать?
15
3
Андрей05.05.2022 19:29:38
Где ж деньги Зин?
Изъятие из оборота, а сколько там не просто старых и аварийных домов? У застройщика пупок не развяжется?
55
21
факир05.05.2022 19:36:45
Давно пора этот колхоз убирать.
17
5
Феликс05.05.2022 19:39:27
Ну-ну... Посмотрим,как отреагируют владельцы местных дворцов...
3
3
Андрей05.05.2022 20:02:45
Где ж деньги Зин?
Изъятие из оборота, а сколько там не просто старых и аварийных домов? У застройщика пупок не развяжется?
7
9
.05.05.2022 20:16:53
Верно. Есть центр города, есть центральная часть, а есть окраины и "спальные" микрорайоны. Естественно участок 1-7 северные не является центром города Омска.
17
5
)05.05.2022 20:17:05
Куда будут переселены жители частного сектора? Практически центр города... Что им предложат взамен?
15
3
Боцман05.05.2022 21:01:30
Закончили бы для начала Маяковского или десятилетие, как блоха прыгают.
14
1
Мечтать не вредно05.05.2022 21:15:41
Мечтать не вредно
13
5
12305.05.2022 23:31:45
Его никогда не снесут
28
26
Будулай05.05.2022 23:34:30
Давно пора эти курятники снести и построить малоэтажные дома
16
3
гостья06.05.2022 06:05:10
Интересно, а жителей этого частного сектора куда, на окраины?
22
1
Омич*06.05.2022 07:27:26
Проснулись. Там активно уже не первый год строит 4-ый трест. Никаких скверов и мест отдыха, исключая ресторан "Шато" там не предвидится.
15
6
Сергей06.05.2022 07:33:12
Собственники частных домов участвовали в обсуждении, или это лишнее?
14
0
Житель06.05.2022 07:36:39
А садиков со школой почему нет в проекте? А что там транспортной инфраструктурой обеспечивать? С одной стороны Герцена. с другой Орджоникидзе.
29
2
Анна06.05.2022 07:49:08
Новый район создаст доп нагрузку на дороги. Как будет ездить весь Амур, включая новостройки? Через Горбатый мост, который и так загружен? Или новую дорогу построят?
18
10
Жиган06.05.2022 08:50:34
Поджигать и выкуривать будут босоту? Они же добровольно из своих бомжатников не сьедут
6
5
Ёж в тумане06.05.2022 09:07:09
444,!!!! Точно. Надо, чтобы было уютно, красиво, стильно и комфортно. Хватит спальников.
12
1
А06.05.2022 09:08:35
Этой истории уже более 10 лет.
земли и избушки давно собраны в пул. Но у инвестора пошло, что то не так.
18
2
Левобережец06.05.2022 09:37:28
Шелестят по ушам в очередной раз. Там много котеджей, которые по закону, значит комплекса не будет. Натыкают свечек среди домов, мелочь задавят.
23
5
Ольга06.05.2022 09:58:43
Жиган, почему такое неуважение к тем людям которые там еще живут и к истории города? Ведь те, кто там жил создавали наш город, в этих домах жили семьи, рождались дети.
Понятно, что у многих хозяев этих домиков нет больших достатков, на этом власть сыграет и предложит квартиры где- то на окраине, в высотках-курятниках, из дешевых материалов, с плохой звукоизоляцией. А квартиры, которые должны получить собственники этих домиков, получат чиновники либо их детки. А, тендер на застройку выиграют подконтрольные чинушам фирмы.
17
15
Гость06.05.2022 10:28:24
А мне интересно, каким образом они собрались выкупать дома и земли у собственников? Соточка земли в центре города стоит не дешево! Да и, к примеру, у меня хороший дом, участок 7 соток, почему я должен расставаться с этими удобствами в центре города?
5
0
Сам себе на уме06.05.2022 10:42:59
Левобережец, и это тогда будет очень плохой вариант.Там есть и коттеджи,но полно конкретных завалюх. Может их владельцы с удовольствием поменяли жилье. Вопрос на что. Московские заходили, предлагали хорошую компенсацию. Потом стихло.
3
2
Сам себе на уме06.05.2022 13:03:00
Ольга, ну почему неуважение? Если им сделают нормальную компенсацию, то многих устроит вариант. Мы же не имеем ввиду выселки в Рябиновку.
2
6
106.05.2022 13:09:59
Статейку возможно мигранты из села написади, а у них что цегтр что окраины одинаково, поэтому на них не надо обужаться.
10
7
Жиган06.05.2022 13:11:48
Ольга, силой можно добиться больше, чем добрым словом и законом.
Это не история, это пудовые гири на ногах
Нравятмч хплупы - едьте в колхоз
Такого ужаса нигде нет из города миллионников
Только в Тобольске под горой видел подобное
7
1
,омич06.05.2022 13:20:08
Гость,попробуй продать свои соточки по высокой цене . Сколько назначат,столько хозяева и берут. А нет,так подожгут или вроде того .
2
0
А06.05.2022 13:26:22
Гость, все что нужно давно выкупили.
3
2
Жиган06.05.2022 13:29:29
,омич, государство сможет их конфисковать по фиксированной цене и предложить построить себе частный дом на заполярном гектаре
Сейчас в Астрахне кипиш с этой темой, а там коттеджи в красные линии попадают, шума много
4
0
Читаем между строк06.05.2022 14:26:55
Так уже половину застроили
6
1
121306.05.2022 14:31:01
А чтож не конфисковали 2 домика на углу Куйбышева-10 летия?
4
4
Виктор Единоросовский06.05.2022 14:59:36
Жиган, вряд ли стоит свое убожество на всеобщее обозрение выставлять, не форшмачь погоняло
5
2
Андрей06.05.2022 15:31:24
Тут ещё один немаловажный факт - основной инвестор 4-го треста это Сбербанк. А вот председателю правления Грефу чаяния горожан абсолютно фиолетовы. Ведь по его убеждению образование и то не всем нужно. Так что просто пизнес и ни чего личного. А у этой личности способность лоббировать свои интересы в регионах очень даже реальная...
1
3
Виктор Единоросовский06.05.2022 15:37:53
Андрей, не неси пургу, итак ветер шквалистый
2
1
Андрей06.05.2022 15:44:06
Виктор Единоросовский, озвучте пожалуйста, свою точку зрения, без критики чужих. Очень интересно.
14
4
Ольга06.05.2022 16:58:53
Жиган, не Вам решать где мне жить.
С таким же успехом Вам можно пожелать жить в том городе, где чистота и порядок, уважение к истории и правильное сочетание индивидуального и многоквартирного домостроения.
А бомжатник устраивает власть,которая ни на что не способна. Собственников этих домов еще лет 25 назад предупредили, что их дома попадают под снос. Но когда власть поняла, что всем нужно предоставить жилье в этом же районе, тихо забыли, что не дали людям строить и ремонтировать дома.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич