Новости. Омск

«Взрыв в Омске»: фейк, которым пытались испортить праздники россиянам

Фото: телеграмм-канал «Украина Сейчас»

Первоисточник информации обнаружен на Украине.

Как ранее писал БК55, в новогоднюю ночь в некоторых телеграмм-каналах появилась информация о якобы произошедшем в Омске взрыве. Прилагалось к сообщению видео, на котором, насколько можно разобрать, горел частный жилой дом возле железной дороги. Однако, что это за дом, где он находится и точно ли имеет какое-то отношение к Омску — было не ясно.

Региональное МЧС, равно как и УМВД, эту информацию опровергло — никаких заявлений в их адрес относительно чрезвычайной ситуации не поступало. Да и сами омичи место предположительного происшествия в родном городе идентифицировать не смогли.

Тем не менее, как стало известно после некоторых изысканий, ноги у этой информации растут с информационных порталов Незалежной. Именно в украинских телеграмм-каналах впервые появилось загадочное видео, сопровождаемое бескомпромиссно лаконичным и этим даже обескураживающим сообщением — «В Омске произошел взрыв».

Стоит отметить, что фейки такого рода — не редкость. И даже не слишком удивительно, что они появились именно в новогоднюю ночь. В качестве повода для такого рода информационных диверсий и ранее использовались праздники.

Примечательно, но и вполне объяснимо, почему на этот раз решили упомянуть именно Омск. Если официально подтвержденные Министерством Обороны РФ удары ВСУ по Белгороду и Крыму, находящимся на непосредственной границе с Украиной, хоть и более чем прискорбны, но вполне объяснимы и привычны, то Омск — это совершенно другое дело. Омск — это Сибирь, и взрыв далеко от границ с Украиной, от линии фронта, в самых тылах, очевидно, россиян должен был шокировать и, соответственно, посеять панику.

Впрочем, судя по всему, с равной вероятностью на месте Омска мог оказаться и другой город сибирского федерального округа. К примеру — Новосибирск или Барнаул. Так что в этом случае, скорее всего, Омску просто «повезло» попасться на глаза в информационном пространстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
7
надо же...01.01.2023 15:46:16
"в новогоднюю ночь в некоторых телеграмм-каналах появилась информация о якобы произошедшем в Омске взрыве."
И это в стране масштабов России, где во второй половине дня 31.12 на западе государства вовсю дорезают салатики, одним глазом следя за героями "Иронии судьбы" в телевизоре, в то же время в Сибири под обращение президента за праздничными столами уже поднимают бокалы с шампанским, а на Дальнем Востоке, упившись в хлам, вовсю видят десятые сны, кого-то пугают страшилками в телеграмм-каналах во всемирной паутине...Насколько, однако, переоценено значение интернета...)
27
7
Михаил01.01.2023 17:32:04
ДА ЕСЛИ БЫ И в самом деле ЧТО-ТО ПРОИЗОШЛО, то почему весь свет клином должен сойтись на Украине.
3
8
Виктор Ильич01.01.2023 18:10:46
переоценено значение интернета... Переоценивать не надо, но и недооценивать то-же. Тем более, что распространение фейков, в том числе и типа "упившись в хлам, вовсю видят десятые сны", широко распространённый приём дезинформации.
17
48
я01.01.2023 18:15:33
укроину скоро суровикин уничтожит и это хорошо
15
2
Ольвицкий01.01.2023 19:24:45
Если в кране нет воды...
14
10
Ирина01.01.2023 20:30:43
я, хорошо, что уничтожит целую страну с 40 милиионным населением? Ну и кто нацист в данном случае?
27
14
Ирина01.01.2023 20:32:14
я, ещё один вопрос: а когда прилетит ответка в твой дом - это будет хорошо?
3
4
Romashka01.01.2023 21:20:25
Ирина,Я Украину не разрушала, какого чорта они мне устроили подлую провокацию на поражение, на территории США, от последствий которой я теперь не встану на ноги, а дело никто расследовать не будет и даже не извинится, спросите у них. Один из ответов вам - идиоты. Второй - отморозки.
15
7
В01.01.2023 22:08:02
Ирина, да он название страны не в состоянии правильно написать, зачем Вы мучаете его вопросами для Homo sapiens?
3
6
Сам себе на уме01.01.2023 23:23:53
В, с Новым годом, соседи!
2
3
Romashka02.01.2023 00:39:54
Михаил,а может это была Северная Корея?
0
13
Romashka02.01.2023 01:02:27
Омчуганцы, сейчас конь в черном пальто к вам опять полезет в подземелье - зайдет из подвала Серого Дома, пробравшись через завалы из скелетов с продырявленным черепами. На вход в метро то вы поставили дозорных, а подвалы остались неприкрыты! Я слышала что в подвал можно зайти прямо из подсобного помещения девятнадцатой школы и из некоторых квартир с Ленина восемь. Где еще.. эээ.. я вам не открою секрета, а то все ломанутся на экскурсию искать себе новогодних приключений Маши и Вити! И коня затолкают.
4
5
Жорик02.01.2023 09:58:36
В, окраина, так правильно?
1
3
Ольвицкий02.01.2023 10:29:31
Жорик, яволь!
0
1
Ольвицкий02.01.2023 10:29:55
,
1
0
Банник02.01.2023 10:30:38
???
0
0
Ведерников02.01.2023 10:32:00
!!!!
1
4
Ведерников02.01.2023 10:32:25
Жорик, яволь!!!!
8
0
Аркадий Паровозов02.01.2023 10:54:58
Romashka, Школьники-откуда вы лезете?Омчуганцы-бугага-О МИ ЧИ !!!Гугл-можно было посмотреть-не догадались?
3
2
В02.01.2023 11:16:02
Жорик, географию в вашей школе по-совместительству трудовик или физрук преподавал? Может быть, военрук?
3
1
Святослав02.01.2023 11:48:19
я, ты головка от...патефона.
4
2
не понимаю02.01.2023 11:58:24
Зачем здесь весь этот *овно-концерт, г-да комментаторы? Уже и так, заходя почитать, терзали смутные сомненья, что новости комментируют жители Омска. Спасибо, уважаемые, все сомнения полностью отпали...
0
7
Romashka02.01.2023 13:48:00
Аркадий Паровозов,Аркаша, в Омчуганье я прожила первые двадцать семь лет моей жизни.
8
6
Ватник02.01.2023 14:17:46
Хохлы пидoры
4
3
Сам себе на уме02.01.2023 16:56:18
Ирина, вы впустили казачков засланных,. Почему не поймете, что вы им не нужны, Цели другие, а вы как наивные мальчики из 90-х,Знаете же поговорку- разделяй и властвуй. Через вас зло запущено . Такие события по всему миру. Перестаньте быть нивными.Ничего нового.Всегда люди оттуда жили войной грабежом.
3
2
Сам себе на уме02.01.2023 16:59:59
Romashka, хотите сказать, что вообще ничего хорошего не было? Не поверю.
2
3
Romashka02.01.2023 20:55:35
Сам себе на уме,не хочу. Было, в общем, хорошо, поэтому я до сих пор жива. Из прошлого душу греет. Вот о жизни в Америке не могу сказать того же. Даже если бы материально было благополучно и ни в чем не нуждаться, жизнь здесь пуста, бессмысленна, безрадостна и скучна. С людьми не хочется сближаться. Это не только мое мнение. Практически все иностранцы-иммигранты первого поколения вам то же самое скажут. Кроме разве что русских - русские эмигранты здесь особенная каста. Однако, я повторяюсь, я здесь уже много раз об этом говорила. Мое мнение с тех пор только укрепилось. Интересно, что у моей дочери-американки, независимо от меня, те же чувства.
2
4
Romashka03.01.2023 10:57:25
Омчунганцы, я не поняла почему вы мне понаставили восемь дислайков! Страшно стало? Страшно даже подумать! Ржунимагу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич