Новости. Омск

Омичку специалист «Центробанка» обманул на 2 млн руб.

Часть она взяла в кредит.

В Омске возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В дежурную часть обратилась 56-летняя жительница Кировского округа с заявлением о хищении двух миллионов рублей.

Женщине поступил звонок якобы от сотрудницы правоохранительных органов, которая сообщила, что недобросовестные сотрудники банка пытаются похитить накопления омички. Далее к разговору подключился специалист «Центробанка» и пояснил, что необходимо срочно снять деньги и перевести на «безопасные счета».

Она общалась с мошенниками в течение нескольких дней. Попав под воздействие злоумышленников, омичка перевела сначала все свои сбережения в сумме миллион рублей, а затем оформила кредит еще на один миллион рублей и также перечислила мошенникам. Когда собеседник стал интересоваться недвижимым имуществом женщины, она осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска устанавливают личности звонивших и все обстоятельства преступления, направлены запросы в банковские организации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
1
Созерцатель22.04.2023 12:34:19
Да, много в нашем обществе дураков... и дур. Такое впечатление, будто бы они всю жизнь ожидают, что бы сбагрить свои деньги проходимцам. Вед давно уже и неоднократно все проинформировал о телефонном мошенничестве.
16
2
Омич22.04.2023 12:35:06
Очередная курица безголовая
19
1
ежкин кот22.04.2023 12:40:22
Они очень убедительны. Называют своё ФИО, номер служебного удостоверения, адрес, серьезно так. Подключают к решению проблемы "по специально выделенной федеральной линии" сотрудника центробанка. Разговор прервать не разрешают, просят никому не разглашать суть разговора. На этом можно вешать трубку.
6
1
Маруся22.04.2023 13:16:41
Не думала, что у Сбермаркета будут мошеннические замашки. Снимают дважды средства и не возвращают. От службы поддержки полный игнор. Будьте внимательны.
10
0
Курт22.04.2023 14:01:50
ежкин кот, мне звонили) разговор закончился, когда меня переключили на сотрудника "ФСБ", а я спросил адрес "серого дома") назвать его он, естественно, не смог)
12
1
Жорик22.04.2023 14:23:49
А мне нравится с ними общаться, пока не надоест. До 40 минут доходило. Называл американские и немецкие банки с миллионными счетами, так как "работаю" в зарубежной кампании, спрашивали где ближайший банкомат, говорю нет у нас в городе этих банкоматов, зарплату на карту, трачу за рубежом и так далее. Как надоедает, посылаю на три буквы. Прикольно.
6
0
Вован22.04.2023 15:38:37
Жорик, я так же, или прикалываюсь или посылаю в течении получаса не давая вставить слово.
12
0
Валерий22.04.2023 21:35:14
Когда у нас депутаты примут закон о мошенничестве?С наказание в виде лишения свободы сроком начиная от 25 лет!
0
1
ДЕД22.04.2023 22:58:36
Валерий, А кому от 25 назначать ??? Нашли хоть одного такого жулика ??? Пора уже " пострадавшим" сроки давать....за финансирование жуликов.
5
0
Омич 222.04.2023 23:46:22
Ну сняла с книжки -понятно-но зачем нужно было ещё и кредит оформлять-это-то как могло уберечь её сбережения?
2
0
ежкин кот23.04.2023 00:19:12
Курт, адрес УВД как раз называют, это не секрет. Не понимают, что названное имя-фамилию можно тоже проверить. Но для этого надо закончить разговор, а этого они не дают. Типа вы помешаете расследованию и вообще ваши денежки уплывут. Стращают.
5
1
12423.04.2023 00:20:32
А как могут дать кредит 56-летней женщине на целый миллион, под залог квартиры что ли??
2
2
Елена23.04.2023 10:44:59
Лучше бы часть этих денег перевела в фонд помощи СВО нашим ребятам ( как это сделано мною). * * профинансировала украину ( а звонки были оттуда)
1
1
Елена23.04.2023 10:48:21
Жорик, молодец , я тоже люблю с ними общаться, правда , мне потом отомстили. Мой номер обозначили, будто я сдаю недвижимость, потом замучили звонками квартиросьемщики.
5
0
Омич 223.04.2023 14:20:32
И если общение с мошенниками длилось несколько дней -то почему она не могла зайти в банк и поинтересоваться своим счётом? Странно как-то всё это.А был ли мальчик?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич