Новости. Омск

«Дело судей»: в Москве арестованы экс-председатель Ростовского облсуда Золоторева и её зам

Фото: prod-rostov.dmistudio.ru

Подозреваемыми по скандальному уголовному делу о грандиозной коррупционной схеме в судебной системе Ростовской области проходят 32 человека.

Вчера, 18 июля, Басманный суд города Москвы арестовал бывшего председателя Ростовского областного суда Елену Золотареву и её бывшего заместителя Татьяну Юрову. Региональные судьи проведут в СИЗО два месяца.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Золотаревой и Юровой меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказано в решении фемиды.

По мнению следствия, Юрова причастна к четырем эпизодам получения взятки и к одному посредничеству. В прошлом году она предложила своей начальнице за 10 млн рублей посодействовать в принятии «нужного» решения по уголовному делу. Золоторева деньги взяла и согласилась. Кроме того, эти две судьи в сговоре получили два раза по 2 млн рублей и ещё два раза по 1 млн. Взятки были получены за «правильные» решения по апелляции.

Уголовное дело против Золотаревой и Юровой было возбуждено в мае 2023 года, после того как Высшая квалификационная судейская коллегия лишила коллег судебного иммунитета.

Однако началось это дело ещё в апреле, и за это время подозреваемыми в коррупции стали 32 человека. Причем не только связанные с судебной системой, но и местные чиновники.

С чего же началось «дело судей»? Первые обыски и задержания прошли 3 апреля. В квартирах Золотаревой и Юрьевой. У бывшего зампреда Ростовского облсуда силовики изъяли порядка 200 млн рублей наличными, швейцарские часы, элитную одежду, парфюмерию, ювелирку от Gucci, сумочки Louis vuitton и другие милые женскому сердцу «безделушки».

В деле на тот момент фигурировало 7 человек. А вскоре силовики задержали как пособников Золотаревой ещё и руководителя управления Судебного департамента Андрея Рощевского с председателем регионального Совета судей, саму Юрову.

На фото: Татьяна Юрова

На фото: Андрей Рощевский

4 апреля Елена Золотарева ушла в отставку, а на следующий день была отправлена под домашний арест. В столицу на тот момент сотрудники ФСБ забрали только Юрову и Рощевского, остальные фигуранты давали показания в Ростове.

Таким образом, силовики вскрыли «коррупционный гнойник», выносивший судебные решения в чьих-то интересах за большие деньги. В общей сложности возбуждено 7 уголовных дел по статьям «Мошенничество», «Получение взятки» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Ростовские судьи конвейером изменяли меры пресечения, выносили мягкие приговоры и нужные решения по гражданским делам. Посредниками в передачах взяток были адвокаты и судебные чиновники.

Так, например, Рощевский, как считают в силовых структурах, участвовал в схеме подлога судебных материалов для вынесения «нужных» решений. Сам чиновник в своих показаниях кивает на Золотареву, как предводителя «судебной банды», а он лишь водил на заседания сотрудников районной прокуратуры для создания видимости «объективной оценки».

Сейчас процессуальные решения вынесены только по 14 подозреваемым. Многие из них соглашаются на сделку со следствием, поэтому фамилии «героев» раскрывать не хотят.

«Обыски прошли в Октябрьском, Железнодорожном, Кировском и в Советском судах Ростова. Провели обыски в судах области. Под прицелом — Волгодонский район, Шахты, Каменск-Шахтинский горсуд. У сотрудников облсуда проверяют банковские счета.

Многие боятся и сразу готовы давать показания. В основном против Юровой и Золотаревой. Как выяснилось из показаний двух фигурантов уголовного дела, Юрова держала «в страхе все региональные суды». Сама Юрова согласовывала все с Золотаревой.

Показания дал начальник управления судебного департамента Андрей Рощевский. Собеседник редакции утверждает, что он контролировал ход нескольких коррупционных дел в Ленинском и Кировском районных судах», — цитирует слова своего источника в силовых структурах Compromat.ru.

64-летняя Елена Золотарева на протяжении многих лет работала в Ростовской судебной системе, а с 2015 года была назначена председателем облсуда. С 1995 года — член президиума Ростовского областного суда, с 2012-го — член Совета судей Российской Федерации.

17 июля в СМИ появилась информация о неудавшейся попытке суицида Золотаревой, что, скорее всего и послужило поводом к её аресту. 

«Я даже допускаю крамольную мысль, что она может заключить сделку со следствием и избежать большого тюремного срока. Она же многое может рассказать для полной реформации судебного сообщества России по ряду направлений. Не секрет, и об этом говорят уже многие эксперты, что формат коррупционной составляющей проникал в другие регионы именно с юга России», — считает политолог Евгений Михайлов, ссылаясь на «особый южный колорит», внедрившийся там во все сферы жизни общества.

Сейчас ФСБ проверяет нескольких адвокатов, сотрудничавших с облсудом, служивших ранее вместе с Рощевским в прокуратуре. Кто будет заменять задержанных судей на их должностях, пока не известно. Источники ростовских СМИ в силовых структурах говорят о подозрительном отношении к местным, даже заслуженным, работникам судебной системы со стороны федеральных властей. Хотя тень «судебного дела» отброшена, как нам кажется, на всю третью ветвь власти в стране.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

78
4
Ляля19.07.2023 11:39:42
Да уж... Думаю, такие вещи не только в Ростовских судах происходят. В Омске, если копнуть, также.
57
4
В19.07.2023 11:44:52
Почему только Ростов? Омск по алфавиту первее будет, видимо, шерстят по иному принципу.
5
11
Х19.07.2023 11:48:19
В, а вторее кто?
57
2
Виллы19.07.2023 12:04:57
"Южная система правосудия проникала в другие субъекты Федерации со стороны Ростова" - в этой формуле поглядывают основы... Омской судебно-прокурорсеой системы, где с одной стороны экс-прокуроры Спиридовов, Шевченко, Ткачёв (люди с Ростова), Лоренц (местный) и пропрокурорская судебная машина, где под мантиями сплошь лоббируемые прокурорскими коллеги, сотрудники 6-го отдела УМВД и старая судейсткпя гвардия, присягнувная клану камерцеля-шрейдера. Нужно бы копнуть в этом направлении!!!
24
4
11119.07.2023 12:05:11
что? думали если сво проходит, то теперь можно не делиться?! хех наивные
39
1
омич19.07.2023 12:11:45
Ляля, а кто копать будет? Такие же ублюдки?
39
3
валерий19.07.2023 12:13:16
Хороший пример для нашего местячкового УФСБ. И хороший повод задуматься о возможных последствиях для нашего местячковаго "правоссудия". В основном промышляющим тем же.
28
1
Николай19.07.2023 12:16:11
А как можно объяснить, что за воровство земель у многодетных в отношении денежкина вынесли штраф? Даже не посадили. Как будто он без билета на автобусе проехал. И что то не слышно, чтобы он после общалования поехал в колонию. За украденныф велосипед или китайский смартфон за 5 т.р.дают приличные сроки. А Денежкину за какие заслуги положены такие " льготы" ? Он ещё столько людей кинул при банкротстве...
51
6
Екатерина19.07.2023 12:21:17
Если в Омске устроят такую "чистку",то народ выйдет на народные гуляния с криками "Ура!"
33
1
Виктор Степанович19.07.2023 12:48:23
Можно подумать тень только вчера отброшена.
Они же сами ее отбрасывают и отбрасывают.
Им уже и з.п. повышают, а они все хапают.
В Краснодарский край езжайте. Весь юг прошерстите.
Судья хахалева довольная скрылась в Грузии с дипломом ветиринара.
7
2
Адоф19.07.2023 13:15:33
Виллы, 6 отдела уже не существует с 2011 года
7
0
Адоф19.07.2023 13:17:34
Рука руку моет )))
27
3
Поросёнок Фунтик19.07.2023 13:45:45
В Омске пора тоже зачистить!
Если конечно в кремле хотят , чтобы из Омска уезжало не 10 тысяч людей в год , а 30 то тогда зачищать не надо.
40
0
Ну, как то так ...19.07.2023 14:02:16
У бывшего зампреда Ростовского облсуда силовики изъяли порядка 200 млн рублей наличными, швейцарские часы, элитную одежду, парфюмерию, ювелирку от Gucci, сумочки Louis vuitton и другие милые женскому сердцу «безделушки».

Источник: https://bk55.ru/news/article/220618/

Ну .., у кого-нибудь ещё есть вопросы к нашему правосудию?
Всем всё понятно?
7
1
Против пятой колонны19.07.2023 14:08:47
Умеруить прилюдно, если виновна.
27
1
Против пятой колонны19.07.2023 14:10:16
Пощады этой тётке быть не должно. Ра оыая опухоль. Только расстрел в присутствии членов семьи и коллег по работе. Только страх за свою шкуру способен заставить людей не воровать.
36
0
Коренной омич19.07.2023 14:22:23
А разве на протяжении последних 30 лет такая система госорганов не специально выстраивалась? Ведь даже эти фигуранты творили свои делишки не один год! То, что изъято, так это на карманные расходы у них. А сколько ещё припрятано наворованного? Это означает, что они эти годы жили по установленным, сложившимся понятиям. Для меня лично эта информация о залёте фигурантов такого уровня очень удивила. Просто что-то пошло не так?
54
0
когда омск проверят?19.07.2023 15:25:50
В 2006 году один омский депутат купил сарай ненужный за символическую цену. А потом, как владельцу сарая, ему (в соответствии с законом) продали за 900 тыс. руб. без торгов, на льготных условиях 13,5 га земли в центре города. Якобы этот участок сформирован для того, чтобы депутат смог этим самым сараем пользоваться. Земли были сельхозназначения - городской питомник. И депутат обещал в договоре, что так и будет эти земли использовать.... Но слова не сдержал . А построил на этих землях тот самый коттеджный поселок рядом с дендросадом. Потом еще два участка в 3 га так же получил. Сейчас ещё строится хочет.
А совсем недавно из прокуратуры пришел ответ, что проверку провели и нарушений законодательства не обнаружили.

А то, что участок в 200 раз(!!!) превышает площадь сарая, и то, что участок используется не в соответствии с условиями договора, в прокуратуре не сочли нарушением закона.

В Омске есть власть, кроме власти денег?
7
0
В19.07.2023 15:42:28
Х, это только в конторе знают.
16
0
Виктор Степанович19.07.2023 16:46:28
когда омск проверят?, а Стерлягова за такое осудили.
10
0
знающий19.07.2023 20:30:38
Краснодарский край срочно тоже проверить. Судья Внуков, Грошева. Один негатив на них.
12
0
Втетору Степановичу19.07.2023 20:37:57
Стерлягова судили, за то что участок продал в 14 раз больше чем строение.А меренков подписал договор, где участок в 200 раз больше. За такое не судят. Сам мэр просил подписать такой договор)).как тут откажешь?
8
0
Петр19.07.2023 20:48:21
Хорошая статья для пополнения бюджета страны и народ доволен.
4
0
Белов владимоо8807319.07.2023 21:06:14
68703
омич, ну если у нам появился город Москвы, то я думаю, что уровень наших вузов одинаков...такие времена
12
14
Старый19.07.2023 21:44:25
Судья судье рознь. Юга это понятно, там 90е не заканчивались. У этих и горшки золотые и 209 лепешек наличных в гараже завалялись. Она и сама про них забыла давно. У нее в каждом сарае по куче нала. А в деревнях судьи сидят с 2008 года зп получают по 100к и ипотеки платят и нагрузка серьезная. 100к в наше время так себе богатство. Клейщики обоев без образования больше зарабатывают. Так что не надо всех под одну гребенку.
9
3
super20.07.2023 10:01:44
В Омске, если копнуть, также.

Источник: https://bk55.ru/news/article/220618/

У меня знакомый БЫЛ (давно пропал куда-то, если "чё") брался В ОМСКЕ решить любой вопрос у судей. ЛЮБОЙ. Может и врал - но вот мне почему-то кажется, что "НЕТ"?????
14
2
Ивановна20.07.2023 11:12:56
такое ощущение, что они сидят все на зарплате в 10 тыс. руб, которую причем еще и задерживают по полгода. ни совести, ни чести, вот наш самый гуманный суд!
6
0
aleksa20.07.2023 13:02:43
интересный пост и комменты
14
0
Омич20.07.2023 13:36:44
Ну надо же! Как так?! Не может быть! А остальные регионы?!
1
6
Тоже омич21.07.2023 09:45:46
Коренной омич, Вы на кого намекаете упоминая 30-ти летний срок?
5
0
Чу ча21.07.2023 09:51:15
Чудо остров, чудо остров
Жить на нем легко и просто.
1
3
Прокурор21.07.2023 13:43:24
Ой, какая миленькая!
6
0
Буйный21.07.2023 21:10:03
А чем судьи хуже или лучше, они как все.
5
0
Коренной омич23.07.2023 00:06:24
Тоже омич, о чём Ваш вопрос??? Откройте учебник истории и по хронологии событий просмотрите участников этого действа за указанный период. Как смог, так и ответил на Ваш вопрос.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич