Новости. Омск

С историей этого города связаны великие имена: Полежаев презентовал книгу «Тюкалинскъ»

Фото: Владимир Казионов

Издание посвящено 200-летию одного из культурных центров Омской области.

К 200-летию одного из городов Омской области вышла книга «Тюкалинскъ». Издание выпустил Омский региональный общественный фонд «Духовное наследие», — пишет «Вечерний Омск.

Сам юбилей отмечался 12 августа. А презентация книги состоялась 22 августа в Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня».

Главным редактором книги выступил Леонид Полежаев, автором-составителем — секретарь Союза писателей России Юрий Перминов, художником — дизайнер-оформитель Ольга Макарова.

Сами издатели поясняют: заметный золотистый «Ъ» в названии книги символизирует «золотую историю» Тюкалинска, служит образным мостиком из прошлого в настоящее.

«В общероссийской истории много белых пятен о городах Сибири — с точки зрения изучения и освоения. И это в отличие от европейской части России. А знать свою историю нужно. Страну, Родину и ту территорию, к которой привязан духовно, невозможно представить без глубоких корней. Особенно важно привить пристрастность к своему месту молодому поколению.

Сами тюкалинцы хранят свою историю. Отчасти и это побудило нас сделать глубокое исследование, которое выходит за рамки беллетристики. Серьезно отнеслись к работе, проверяли достоверность каждого исторического факта. Поэтому в книге много сносок», — сообщил Леонид Полежаев в ходе презентации книги.

Работая над изданием, его авторы открыли около сотни фамилий людей, живших в XIX веке и послуживших основанию города. Они участвовали в становлении Тюкалинска и были связаны с ним своей судьбой.

Например, в книге рассказывается о ссыльном депутате Госдумы Российской империи, враче Нифонте Долгополове. Когда-то доктору приходилось лечить Максима Горького. Фигурирует в книге и прадед по отцу известного поэта-диссидента Евгения Евтушенко. Так, военный врач Плотников служил в Тюкалинске, здесь же и его могила. К слову, сам Евгений Евтушенко, оказывается, об этом не имел представления.

Связан Тюкалинск и с предками великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева. А также с критиком Николаем Чернышевским и писателем Владимиром Короленко; поэтом Феликсом Волховским и архиепископом Нилом; графом де ла Серда (потомком кастильских королей, состоявшим в родстве с Бурбонами) и автором первой биографии Колчака Сергеем Ауслендером.

Авторы книги «увидели» Тюкалинск не только глазами российских исследователей и писателей. К примеру, они нашли записки английской путешественницы Кет Марсден, хранившиеся в фонде Гарвардского университета. Оказывается, эта дама, не зная русского языка, на одной лошади преодолела путь из Москвы до Якутска. В своих воспоминаниях она нашла теплые слова для сибиряков.

Но не только история города рассказывается в книге. Читатель сможет ощутить и атмосферу современного Тюкалинска. А художественные фотографии Ольги Марковой позволят изучить его достопримечательности.

«В Тюкалинске мы обошли каждый уголок, чтобы его сфотографировать. Моя главная задача как дизайнера была пробудить эмоции в читателях. Ведь мне хотелось показать не только хронологию событий в сухом иллюстративном повествовании. В связи с этим есть и панорамная аэросъемка.

В наш объектив попали памятники архитектуры. Конечно, некоторые из них требуют восстановления, повышенного внимания. Важно было их красиво и художественно представить. Поэтому в издании много живых фото, которые показывают красоту и весь шарм этих многовековых зданий в буйстве зелени или, например, в закатных лучах», — рассказала сама Ольга Маркова.

В книге такого жанра нельзя было обойти и тему Православия. Так, этой вере отведен целый раздел «Заповедное». Он иллюстрирован снимками Ольги Марковой из храма Иоанна Предтечи в Тюкалинске, где собраны подаренные тюкалинцами уникальные старинные иконы. Некоторые из этих святынь почти не встречаются в других храмах. Но эти образа требуют реставрации и дальнейшего изучения.

Остается добавить, что тираж почти 600-страничного издания «Тюкалинскъ» составляет 450 экземпляров. Теперь книгу можно будет встретить в омских библиотеках — например, в Пушкинской. На повестке дня — создание электронной версии книги для дальнейшего размещения в каталоге главной библиотеки Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
62
**23.08.2023 09:20:14
Молодец, Полежаев! Дело делает.
17
61
Омич23.08.2023 09:40:02
Человек который не воет а делает! Хомячки истерят по этому поводу, сами то ни на что не способны.
25
8
Омичка23.08.2023 09:46:08
История Тюкалинска заслуживает внимания. Если бы восстановили купеческие дома, сделали там объект, наподобие Старины Сибирской в Большеречье, был бы классный туристический объект. В округе есть красивые места, чистый воздух, море грибов и ягод, отличный вариант для экотуризма.
16
72
омич23.08.2023 09:46:38
Бессомнения Полежаев молодец, поэтому он самый популярный и уважаемый среди жителей Омской области.
17
12
***23.08.2023 10:02:38
Под Казанью есть уникальный город-остров, Свияжск, туда приезжает огромное количество туристов. Если наш Тюкалинск восстановить, будет не хуже.
10
12
***23.08.2023 10:02:56
Под Казанью есть уникальный город-остров, Свияжск, туда приезжает огромное количество туристов. Если наш Тюкалинск восстановить, будет не хуже.
10
11
Ёж23.08.2023 10:08:27
***, есть и не под Казанью очень красивые города, где сохранили постройки и реставрируют, восстанавливают и реконструируют. В Омске кто и что мешало это делать? Спасибо Коновалову. Хоть кто-то вмешался в процесс уничтожения. А вы чего голос подали? На "волне" подняться и переобуться? Мне такая волна по нраву,только без вас.
5
7
Омич23.08.2023 10:13:43
Ёж
хомячок так подай уже голос только не в инете.
13
2
***23.08.2023 10:17:25
Ёж, чего завелся? Я обычная домохозяйка с историческим образованием. Тюкалинск люблю, часто там бываю, неплохо знаю те места.
25
7
чел23.08.2023 10:36:47
экотуризм....историзм это ничтячек...вот и занялся старичек.Места там гиблые...солонцы,кочкара,озера да болота-край немыслемого гнуса летом,белая ветряная пустыня зимой...история мрачная во всех отношениях,т.е. на большого любителя-ну вот он и нашелся...
7
13
***23.08.2023 10:43:52
чел, зря вы так, если бы там было, как вы описали, люди там столетиями не жили. Каждый видит то, что хочет увидеть!
19
0
***23.08.2023 10:50:56
чел, а насчет гибкого места та, доля правды есть, там в 18-19 веках проходили очень крупные ярмарки, в лесах орудовали грабители, нередко, этих купцов "тюкали"и сбрасывали в местную речку, оттуда и название речки Тюкалки и города Тюкалинска. Краевед А. Ф. Палашенков, бывший директор Омского краеведческого музея, об этом писал!
21
4
чел23.08.2023 11:02:05
***, я бы и рад был углядеть там рай на земле...но место даже для сельского хозяйства почти не пригодно...а люди..они живут в местах куда суровее,это не секрет...
6
4
***23.08.2023 11:10:07
чел, судя по вашим рассуждениям, Тюкалинский маслосыркомбинат всегда работал на привозном сырье? Просто так его там построили?
6
6
Саныч23.08.2023 13:54:30
***, ни смешите людей, тюкала и Казань, сравнили.
12
1
чел23.08.2023 13:58:14
***, коров в советское время там было больше чем людей...а вообще в каждом районе была переработка молока-это не секрет...про экономику омской области со мной не надо ботаться,лучше про историю..
19
2
Саныч23.08.2023 14:02:16
**, ой какой он молодец, как все благодарны ему до слез прямо особенно жители левобережья ни поехавшие на метро в 2008 году которое он обещал даже головой на рельсы лечь, все помним, ни забыли.
27
3
Олегон23.08.2023 14:24:29
**, не дело делает, а на пенсии развлекается.
Дела надо было делать когда большим начальником был.
27
2
Олегон23.08.2023 14:28:56
Омич, я тоже на пенсии книжку напишу. Только дайте мне богатую область с крупнейшим в СССР нефтезаводом, чтобы так же, как он, её развалить и на этом заработать на безбедную жизнь нескольких поколений, и пенсию потом за это в две сотни рублей.
Я каждый год по книжке буду выпускать.
37
3
Омич23.08.2023 15:57:35
Сегодня прямо с самолёта который приземлился в аэропорту Федоровка, сел на метро, своими глазами посмотрел как широко и мощно раскинул берега наш Иртыш, и послушал нашего Великого и недооценногого Леонида, после его речи смахнул слезу и случайно зацепил лапшу.
31
2
Омичка23.08.2023 16:36:35
Пусть книжку напишет про свою виллу на Майами.
8
2
Этнолог23.08.2023 16:40:50
Перминов от тю ркского пер мин - я красавец.
Макаров от тю ркского макар - недоросль .
Тюкалинск от тю рк ск ого тюкал - младшая жена.
3
1
Каталепсия23.08.2023 23:51:12
Не знаю как в книге, а в статье получается, что никакие великие люди в Тюкалинске не жили, а только их дальние предки. И Евтушенко никакой не диссидент, а хороший поэт-песенник, почему то уехавший в США в 1991-м году. А Тюкалинск хороший старинный сибирский город и людей там хороших много.
4
1
хе-хе24.08.2023 10:01:32
привить пристрастность.... ну стиль изложения

Лучше бы, когда был губером город преобразил. а не когда пинка дали дифирамбы пел ...этими книгами город не сделашь лучше
2
7
Ну да24.08.2023 11:49:34
Олегон
никаких книжек ты выпускать не будешь. для этого нужны мозги.
давать тебе мама будет чупа чупс, а область ни кому не дают, звание губернатора завоевывают на выборах. но ты ноя в инете далек от реальности.
1
8
Ну да24.08.2023 11:51:28
Омичка
а ты про свою хату в омске че не напишешь? голова мешает?
3
1
11124.08.2023 12:22:44
Теперь надо храм там срочно поставить. Конечно же за счет областного бюджета, при духовном содействии фонда "Духовное наследие"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич