Новости. Омск

Виталий Хоценко считает, что омскому аэропорту нечего делать в городской черте

Фото: телеграм-канал "Омская область"

Глава региона продолжает искать финансирование на завершение строительства «Фёдоровки».

Вчера, 13 сентября, на брифинге для СМИ врио губернатора Виталий Хоценко заявил, что считает достройку аэропорта «Омск-Фёдоровка» необходимой.

С функционированием нынешней воздушной гавани он связывает ряд существующих проблем: строгое ограничение максимальной высоты зданий в городе, потенциальная опасность для окружающих районов в случае возникновения нештатных ситуаций, и экологическая угроза для парка «Птичья гавань».

Глава региона также отметил, что обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным и с членами федерального правительства. Хоценко считает нынешний уровень финансирования недостаточным, поэтому намерен продолжить добиваться федерального субсидирования этого строительного проекта.

Как сообщал БК55 ранее, областной минтранс разделяет мнение главы региона. Правда, в ведомстве главной причиной необходимости достройки «Фёдоровки» называют изношенность инфраструктуры существующего аэропорта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
5
неподвижность13.09.2023 18:32:39
Не терпится прибрать землицу? Ню-ню.
55
6
Дмитрий13.09.2023 18:41:34
Наверное проработают вопрос досконально. Потому как в действующем аэропорту стоит 0 - 3 самолётов. Как его можно окупить таким пассажиропотоком? Железная дорога к федоровке не проведена. Значит транспортные самолёты пролетят в Новосиб. Люди не смогут быстро добраться т.к. нет ни метро ни электрички до федоровки.Во вторых ехать в федоровку на машине 3 часа + 3 часа лететь до Москвы. Проще переехать в Москву и там жить.
20
4
Андрей13.09.2023 19:16:11
Так Виталька-субботник обещал к 2024-му году аэропорт достроить. Вот брехло.
18
5
новик13.09.2023 19:30:35
Он такой же толстый, как Ким-Чен-Ир. Но Ким правит целой страной, а Хоц чем правит?
3
17
СКаназирский13.09.2023 19:31:42
Дмитрий, подвести жд пути не сложно. Транссиб рядом, посмотри карту.
25
2
Врио губернатора считает, что омскому аэропорту нечего делать в городской черте13.09.2023 19:42:37
Вот нам повезло!!!
Ну просто Гений!
6
23
СКаназирский13.09.2023 19:42:40
Дмитрий, а вообще-то поезжай-ка действительно уже. Одним нытиком меньше будет
5
29
СКаназирский13.09.2023 19:45:42
Ставлю нытику дизлайк и тут же выскакивает лайк. БК любит публиковать нытиков?
16
1
Рабинович против13.09.2023 20:44:44
Это кому-то другому не место в городской черте.
9
16
Гость13.09.2023 20:58:49
Андрей закрой свой рот, прекрати гадости про губернатора писать
8
6
По омски13.09.2023 21:01:18
Дмитрий, каких три часа ехать, в большеречье что-ли, буровиш что то ни то.
6
20
Против нытиков и разгильядеев13.09.2023 21:25:16
Все правильно. Кто-то должен взять на себя смелость сделать это не популярное, но верное решение. Аэропорту не место в центре мегаполиса из соображений безопасности. Тюмень, Тобольск и Новосибирск пока омичам могут заменить родной аэропорт, пока не достроят Федорову с метрополитеном.
4
5
Сергей13.09.2023 22:13:43
Считаю этот очень свежее решение, все остальные, кстати, тоже об этом говорили, ещё надо из метро сделать скоростной трамвай и считай программа максимум выполнена
11
1
11113.09.2023 22:41:26
сквозирский, а ты донос напиши, мне ли тебя учить, стукач.
2
2
Андрей13.09.2023 23:21:30
Гость, ты о своем рте заботься. Глядишь, залетит чего.
29
2
55513.09.2023 23:34:37
Под "Центральным" землю давным-давно уже поделили. Поэтому спят и видят, как убрать аэропорт оттуда с глаз долой. А то, что люди будут добираться чёрти-сколько туда, а особенно обратно, никого не волнует. Ждать автобуса, потом пилить на нём час - полтора или отстёгивать бомбилам по 10 тысяч, когда такси в аэропорту на всех не хватит? Фёдоровка слишком далеко. У нас не Москва с аэроэкспрессами или метро.
4
2
5514.09.2023 00:00:35
При СССР железную дорогу для электрички из Омска проложили до аэропорта Омск-Федоровка, но сам аэропорт в те годы недостроили, сейчас достроить сложно.
19
1
омич14.09.2023 00:52:10
а что, омичи страдают от нехватки высотных зданий в омске?
земли в стране мало, надо всех в стоэтажки загнать, лишь бы дороги не строить и коммуникации не тянуть?
14
0
Чинуши всегда не виноваты14.09.2023 07:53:00
Он не сдался срок ни одной стройки после Буркова, в городе масса проблем, и есть куда тратить деньги, чем переносить маленький с одного места на другой. Проекта логистического заба нет. Разве чтоб чинуши освоили землю. Удлинить полосу можно, но директор аэропорта не видит смысла без догистики
3
21
Гость14.09.2023 08:10:29
Андрюшка, брехло полное это ты, губернатор правильно все делает
6
1
А14.09.2023 08:19:28
СКаназирский, РЖД там не даст ответвление! Там уже магистраль! проходили уже люди в надежде на транспортный хаб!
9
0
Макс14.09.2023 09:55:28
А давайте запомним его слова, и если через лет 5 ничего не будет, прямо скажем, Виталик пиз...л....
1
2
Армен14.09.2023 09:59:21
Молодец
1
0
)14.09.2023 10:04:56
Гость, он пока еще не сделал ровным счетом ничего... В верном направлении движется...
22
1
Омич14.09.2023 10:19:13
Сладенький кусок земли. Обрадовался, что с самолетом такая незадача приключилась и с новой силой за ликвидацию авиасообщения из области принимается. А в сухом остатке ни одного авиаинцидента в омске из-за ВПП не было. Разгильдяйство авиадиспетчера было....сейчас вот пилоты начудили, подвергнув опасности людей-конечно лететь в никуда лучше было, чем сесть в Омске со всеми экстренными службами под боком. И слава богу, что на поле не было уборочной техники и почва была сухая-чуток дождя и зарылся бы лайнер с переворотом, но кто то свыше видимо пожалел простых людей-подождем результатов расследования.
А Федоровка-это в разы больше аэропортовские сборы в каждом билете и стоимость доезда до аэропорта из Омска кратно вырастает. У нас и так невысокий пассажиропоток и по факту пустой аэропорт для города-миллионника. Будет еще меньше. А умнику про транссиб рядом-верно подмечено, по нему грузы и возите. У нас же грузовые авиаперевозки в городе очень востребованы (сарказм).
Ну и хоть раз посчитайте нам, сколько самолето-вылетов может обслужить современная гавань. Уверен, что и 50-70 % возможности не используем. А наш аэропорт очень уютный, домашний какой-то. Сравнивал со многими аэропортами. Поработайте лучше с багажными лентами и пристройте терминал с парой рукавов. От 777-х и 747 даже в Москве потихоньку отказываются, так как там загрузка кресел далеко не 100%. А Омск и Москва по населению и рядом не стоят. Сначала сделайте 50 рейсов в день, а потом про новый аэропорт говорите
8
1
Андрей14.09.2023 10:37:19
Гость, успокойся, подлизун Витальки-субботника.
3
11
Гость14.09.2023 10:49:29
Перенос аэропорта, его достройка одна из важных задач, но ещё надо достроить или реконструировать Метро, там тоже денег вложено не мало, Гидроузел Иртыш пересыхает в этом году более наглядно. Одна из важнейших задач перевод ТЭЦ на газ, это экономия и главное снижение загрязнений воздуха, перевод предприятий на экологически безопасные для людей производства продукции.. Дел много... УДАЧИ В РАБОТЕ.
1
9
Рокоссовский14.09.2023 10:56:20
Гость, почему редакция ни фильтрует тупизну с гадостями про губернатора, для них сайт в тик -токе.
1
9
Рокоссовский14.09.2023 10:56:56
Гость, почему редакция ни фильтрует тупизну с гадостями про губернатора, для них сайт в тик -токе.
3
0
Гость14.09.2023 11:18:19
555, надо для начала построить линии с аэроэкспрессами или метро достроить... И Фёдоровка все цкпляется одно за другое.
0
10
Гость14.09.2023 11:24:12
На месте аэропорта в центре надо построить суперсовременную, комплексную школу-сад с бассейном и для большого количества детей...Тогда центр будет оправдан своим переносом аэропорта для людей...
7
1
омич14.09.2023 12:23:29
каких ещё "детей" в вымирающем городе, алло
6
1
гость14.09.2023 12:43:24
а нечего было город строить вокруг аэропорта, и когда накажут этих горе пилотов которые несообразили сесть на северный, а решили что с выпушенными шасси им хватит топлива до НСК?
2
0
55515.09.2023 10:03:06
Омич, совершенно прав, дружище!
2
1
прохожий15.09.2023 10:06:19
Реконструируйте "Северный" для совместного базирования! На окраине и не за десятки километров. Ж/д ветка есть. Зачем лишний аэропорт в неведомых далях городить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич