Новости. Омск

Хоценко могут разрешить уволить Шелеста после выговора

Госдума рассматривает законопроект, позволяющий губернаторам увольнять мэров.

Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект, наделяющий глав регионов правом увольнять мэров, если спустя месяц после объявления им губернатором выговора не были устранены его причины. Несмотря на то, что среди авторов инициативы были депутаты всех думских фракций, ее обсуждение вызвало бурную дискуссию и критику. 

В частности, там содержится право губернатора «объявить выговор главе муниципального образования или главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей», а также снять мэра с должности, в случае если в течение месяца со дня объявления выговора он не устранил причины, послужившие основанием для такого взыскания.

Думцы бурно обсуждали проект. Так, Нина Останина (КПРФ) отметила, что законопроект «защищает интересы губернаторов», но усомнилась, что он «учитывает интересы населения». Соавтор поправок единоросс Геннадий Панин с этим не согласился: «До введения этой нормы населению практически невозможно отстранить главу, который должным образом не исполняет свои полномочия. Эта норма как раз даст возможность нерадивых глав отстранять и не дожидаться срока окончания их полномочий, пока они будут работать спустя рукава».

«На самом деле у нас конституционно-правовая конструкция такая, что мэр — это самая защищенная политическая единица, его практически невозможно отправить в отставку, — говорил Алексей Диденко.— Там, где возникали политические разногласия, в том числе на базе неэффективного использования бюджетных средств, возникали уголовные дела. Мы, размышляя о том, является ли эта норма уместной, между собой решили, что лучше уж пусть мэра отстраняют по решению губернатора, чем он пойдет в тюрьму» (цитата по «Коммерсанту»).

В Омской области бурная история конфликтов между первыми лицами области и областного центра. Первый губернатор Леонид Полежаев конфликтовал с двумя мэрами — Валерием Рощупкиным и Виктором Шрейдером.  Сейчас губернатор и мэр Омска демонстрируют согласие, о спорах между ними неизвестно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: хоценко
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

65
3
Мухомор14.10.2023 23:04:26
Танцуют все
Давайте похлопаем
Похоже на цирк
И не более
41
2
Мели Емеля - твоя неделя!14.10.2023 23:46:56
-Там, где возникали ПОЛИТИЧЕСКИЕ разногласия, в том числе на базе НЕЭФФЕКТИВНОГО использования бюджетных СРЕДСТВ, возникали уголовные дела. Мы, размышляя о том, является ли эта норма уместной, между собой решили, что лучше уж пусть мэра ОТСТРАНЯЮТ по решению губернатора, чем он ПОЙДЕТ В ТЮРЬМУ»

Источник: https://bk55.ru/news/article/224269/

Интересно, этот гражданин Алексей Диденко сам то хоть понял ЧТО он сказал?!!
Всё вместе! И мухи, и котлеты, и чиновничья "взаимовыручка"!
77
4
Марат15.10.2023 00:01:58
Нужно только подсказать законодателям, чтобы они в своём законе отменили 8 главу Конституции, которая прямо запрещает вмешиваться органам государственной власти в местное самоуправление. Да и вообще похоже такой документ как Конституция РФ пора отменить, ведь там половина статей противоречат принятым в последнее время законам. Хотя может я чего-то не понимаю, и гражданин Зорькин нам всем популярно объяснит что черное-это белое и наоборот.
90
6
Андрей15.10.2023 00:31:40
А можно жителям региона увольнять губера? Этот показушник совсем достал.
40
1
Ъ15.10.2023 01:19:26
Где он еще такого подобострастного Виннипуха найдет, или тарские уже нашли своего и на это кресло..
24
4
Записки сумашедшего15.10.2023 01:36:29
а губера пусть увольняет мэр ! на чьей стороне опозиция пусь они и увольняют губера
53
3
Записки сумашедшего15.10.2023 01:39:48
Записки сумашедшего, и ваопче губернатер надоел он врет ! Мишустину врал про зарплаты в омске
31
6
Григ15.10.2023 06:06:07
то есть, власть главы региона хотят сделать НАД выбором людей в виде деп-ов гор. совета. ну тогда и называть надо главу региона как то по другому. в свою очередь предлагаю дать главам право вмешиваться работу судов, отменять приговоры и т. д. какой простор для бурной деятельности открывается.
33
2
Оконешниковский район15.10.2023 07:24:06
У нас беда. Нет воды, газа. Дороги разбиты! Культурная составляющая отсутствует. Люди постепенно теряют человеческий облик.
49
4
Сергей15.10.2023 07:55:30
Начинается- игры в демократию кончились. Да Губернатор может уволить Шелеста так как он не Мер а сити менеджер. Его жители города не выбирали его назначили с помощью комиссии удивительных персонажей угодных власти. И за любовь к меценатам Шелеста все равно скоро попросят. Среди бизнеса нет альтруистов. За все надо платить
49
6
Зося15.10.2023 08:25:31
Давно пора отправить Шелеста на вольные хлеба, этот человек не на своём месте, от слова совсем.
23
2
кштм15.10.2023 09:18:00
Наверное, эту книжку скоро внесут в список экстремистских материалов. Всем, кто будет на нее ссылаться - клеймо иноагентов и экстремистов!
22
3
кштм215.10.2023 09:18:21
я про конституцию
31
3
Глава администрации г. Омска15.10.2023 09:31:13
Пусть прокурора города тоже уволят, который ходит с ним под ручку
13
16
лариса15.10.2023 09:49:02
на фоне предыдущих -нынешний мэр гениальный человек
22
4
5515.10.2023 10:59:59
Есть Конституция ее надо выполнять и не надо ее переписывать. Трагедия в том, что с приходом нового главы государства, меняют Конституцию.
5
17
.15.10.2023 11:02:42
Зося, если ты такая вумная, предложи кандидатуру вместа Шелеста, кто?
14
39
Борисыч15.10.2023 11:20:02
Пока в Омске Шелест самый адекватный и подготовленный мэр со времен Рощупкина В П .
24
11
100%15.10.2023 12:37:22
Было бы прекрасно, если б Шелеста уволили. Самый никчёмный мэр. Всю работу в городе за него делает губернатор! Коммерс хренов!
32
2
Семён Семёныч Горбунков15.10.2023 12:43:18
Раз пошла такая пьянка, то в случае увольнения мера, следом пинком под зад клоунов из комиссии, голосовавших за него.
19
3
Екатерина Григорьевна15.10.2023 13:19:59
., чтобы предложить кандидатуру, надо знать людей. Где людях Омска вы читали? У вас есть фамилии достойных занять кресло мэра? Честным людям дорогу перекроют. За 5 лет вынужденного общения с чиновниками поняла, что нет во власти , нет в правоохранительных органах не коррумпированных чиновников. Или он мне не попадались? Все злоупотребляют своим служебным положением, думая о своей пятой точке ниже талии.
10
0
Мухомор15.10.2023 13:25:41
Ткните их носом на кусок арматуры, приклеенный к асфальту, вместо трамвайных путей, вагоны проезжают с разгону, иначе можно заехать в ука, либо завалить дом.
на 3 транспортной.
Ждут аварий., аж три года. Трамваи бьют, уб ивают нарочито. Вра жины.
11
4
Сергей15.10.2023 13:50:23
И что дальше , но уволит шелеста а кто вместо него ,такой же шелест энто система
Насколько я понимаю шелест сильно и не рвался во власть , его и на прежней работе не плохо кормили ,также как назаров тому тоже энто губернаторство как серпом по Фаберже
Это вот Полежаев ,Бурков иль нынешний тем власть нужна , правда им надо было прежде чем в губернаторы подасся нужно было главой поселения немного хотя бы потрудитьсч
11
0
валерий15.10.2023 14:09:07
Марат, так именно так этот Зоркин и признаёт откровенно Оруэлловские сюжеты в нашем т.н. законодательсве "соответствующими" Конституции РФ. Почитайте и сравните эти постановления "конституционного суда" с сюжетами из "Скотного двора" Оруэлла!
0
0
Сергей15.10.2023 14:21:56
Грею который не я. Ты Русский знаешь? А полет мысли— осенняя шиза?
3
1
Эля15.10.2023 14:41:11
На мнение людей опять всё равно....
14
0
12315.10.2023 16:07:35
"Его жители города не выбирали его назначили с помощью комиссии удивительных персонажей угодных власти".

Источник: https://bk55.ru/news/article/224269/

Не в бровь а в глаз!
1
0
Милфа15.10.2023 16:28:49
Дайте гусь думе построим город, чтоб нам простым смертным не мешали жить? Хотим изменим, хотим как хотим, но не как хочет народ.
10
1
омич15.10.2023 16:31:12
витальку не трогать он чей то сынок или внучок или зятек из кремля
1
0
Папик15.10.2023 16:33:30
Григ, мне нравится как вы мыслите, как будто у нас честные приговоры? Проще снять, чем посадить? Может это такой посыл? Мне кажется у нас кто хочет, тот снимет, просто чтоб был указ, очередная бумажка. Без бумажки мы никто.
1
0
Милфа15.10.2023 16:34:37
омич, а я бы его потрогала.
3
3
Аркадий Паровозов15.10.2023 16:39:40
Пролетая над Омском, читаю комменты, оборжаться. Смешные такие все. Говорящая голова, она и в Африке голова. Понятно рабочие пчелки внутри сидят и трудятся. Над бумагами, проектами, отчётами и т. Д. Поэтому нам всё равно кто вещает, главное, чтоб меньше утаскивали и больше делали. С каждым "новым" губернатором я понимаю, что не обязательно быть грамотным
3
2
Антон15.10.2023 16:44:31
Екатерина Григорьевна, ладно, как тогда всех не сажают, как они коррумпированные решают вопросы? Отстегивают наворованное? Можно подробности?
0
5
Ида Цикламен15.10.2023 21:50:21
Пока что наш мэр избранный, а не сити-менеджер. Ему даже выговор нельзя объявить. Можно только не переизбрать.
7
1
Олегон15.10.2023 23:08:25
Ида Цикламен, сколько процентов населения пришло на выборы нашего мэра?
5
1
Аналитик16.10.2023 10:03:48
Похоже, что губер попал в сети, ловко расставленные тарским мальчишом. Этот хлопчик - выходец из комсомола. В Таре рюмки партайгеноссе подносил. Ума особого нет, зато есть житейская хватка и долготерпение. Дождался же смерти Варнавского. Высидел местечко. Полежаев знал ему цену и поэтому держал на коротком поводке. А сейчас мальчиш оперился. Решает кому быть сенатором от региона в СФ, а кому нет. Если так дело пойдет , то и до мэра доберется.
Виталий Павлович, не верь данайцам, дары приносящим. Обманут.
1
0
116.10.2023 10:51:59
Екатерина Григорьевна, что такое коррупция, назовите номер статьи в УК РФ и какой срок статья предусматривает.
2
0
Мухомор16.10.2023 23:42:07
Когда ваши танцы шмансы закончатся кагда рельсы будут, а?
Где транспорт?
Чай народ не овцы как вы думаете, управлять не умеете, тогда дуйте на утех,,
1
0
Шелестун18.10.2023 14:38:28
А вот и шиш. Я не согласен.
3
1
Гость20.10.2023 09:30:59
Мэр также как минтистры должен работать по контракту на год. Справляется дальше продлят, неи досвидание... Пока по большому счету ничего не меняется. С транспортом большие проблемы, автобусы битком, тёплых остановок не хватает, мусора в городе на остановках много,перед магазинами киоска и не убирают, образование заваливабт документацией, здравоохранение в минусе и т. д....
1
0
.21.10.2023 10:11:15
Не должны вмешиваться, а вот помогать надо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич