Новости. Омск

Платный мост через Омь планируют возвести к 2025 году

Фото: Омскмэп

Несмотря на участие в проекте бюджета, за проезд будут брать деньги.

Стали известны подробности проекта  планируемого  к строительству пятого моста через Омь в пределах Омска. Как сообщал БК55, переход должен соединить северо-восточную часть города, а именно Амурский поселок, с восточной, с улицей им. 10 лет Октября через улицу Раздольную и Окружную дорогу.

Впервые о планах построить объект в этом месте стало известно три года назад — в декабре 2020 года. Тогда 700 млн рублей в строительство нового платного моста была готова вложить тульская компания «Инвеста-Омск». Однако уже к началу 2022 года  об идее подзабыли.

На этот раз инвестором строительства выступает компания ООО «ИФР-Омь», бенефициаром которой являются омский бизнесмен Геворг Акопян и структуры, связанные с «Газпромбанком». В региональном минтрансе подтвердили РИА «Омск-информ», что мост будет платным. Реализация проекта планируется в 2023–2025 годы, в том числе строительство объекта в 2024–2025 годы. Привлекут как деньги концессионера, так и бюджетные средства.

— Предполагаемая сметная стоимость строительства составляет 1,6 млрд рублей, с НДС в ценах соответствующих лет. На данные цели предусмотрены областные средства в размере 300 млн рублей (2024 год — 150 млн руб., 2025 год — 150 млн руб.), которые используются в качестве выплаты капитального гранта потенциальному концессионеру, — сообщили СМИ в областном Минтрансе.

То есть деньги в новый мост вложит в том числе область, а деньги с автолюбителей за проезд по сооружению будет брать концессионер. К слову, стоимость проезда по первому в Омске платному мосту пока неизвестная. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мост
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
4
Андрей09.12.2023 23:52:12
Других проблем в городе нет, кроме как строить платные мосты.
39
2
Ъ09.12.2023 23:57:44
Опять светлое будущее вперде у омчанцев..
53
1
Отморозок10.12.2023 00:20:23
Пора брать оплату за воздух! Особенно в районе нефтезавода: там он с химией, которая не копейки стоит!а омичи бесплатно в себя вдыхают!
50
1
Владимир Владимирович10.12.2023 00:27:16
Что скажет Генеральная Прокуратура насчёт ущемления транспортной доступности граждан???
63
1
Олегон10.12.2023 00:28:49
Прикольно... За мои налоги мне построят платный мост, а деньги за проезд будет получать какой-то левый дядька. Спасибо, Родина!
2
1
Вовка10.12.2023 09:23:02
Скоро остальные мосты , улицы, пешеходные дорожки поприватизируют новые чубайсы и будем ходить кредиткой сверкать при каждом шаге.
14
2
Андрей10.12.2023 09:49:42
Конечно мост это хорошо, но есть одно Но:
- слуги народа решили устроить транспортный кАллапс в Амуре?
Прежде о развязках и подъездных дорогах необходимо подумать, которые разгрузят виадук на 21-ой Амурской, ведь через него хлынет поток с западной промзоны в северную. И тут без строительства новой развязки ни как не обойтись.
Да и перспектива у нового моста - так себе:
По пути с Амура, на другом берегу упираешься в переезд. Заплати и стой спокойно
1
0
Ну, как то так ...10.12.2023 09:53:21
Бедные, мы бедные ...
И как над нами только ни издеваются ...
А заступиться за нас некому. Все начальники думают только об "откатах".
Всю жизнь прожили в Омске, отработали по 50 лет на этих поганых крахоборов, а они теперь с нас последнюю копейку выжимают любыми способами!
11
2
Ror Dor10.12.2023 10:34:10
Чтой-то я сумлеваюсь.
Посмотрите на карту. Там дачи, промка, частный сектор.
Много ли народу будет заинтрересовано в этом мосте, даже если он будет бесплатный?
27
1
Олег10.12.2023 10:38:37
Вот оказывается где этот рывок или прорыв.
Если построят этот платный мост принципиально буду объезжать его стороной.
16
0
Деревня10.12.2023 11:00:03
Олег, до этого была такая же новость , я написал что ездить не буду, так заминусовали . А вот правда , сделают платный мост , а по нему никто не едет . Возможно такое ?
16
0
Рус10.12.2023 11:08:37
Деревня, возможно,но тогда продадут государству за 13 млрд.
18
2
Якубович10.12.2023 11:24:28
С ТЮЗом закончите сначала....деятели
14
0
Жека10.12.2023 14:16:02
Прочитал как то комментарий, что всех честных правителей съели инопланетяне и нарядились в их шкуры. Доля истины есть.
8
0
костя10.12.2023 15:30:59
опять очередная обещалка да ещё и проезд платный на отшибе ??? что-то опять напутали.
11
0
Маразм10.12.2023 16:18:28
Мужичок на одной ноге" - карикатура 1860-х. Сопровождалась текстом:
«Что ты, мужичок, на одной ноге стоишь? Да другую, вишь, поставить некуда. Везде вашей милости землица. Боюсь, еще за потраву судить будете»
Эти законы не от большого ума
Накаченных матрен силиконом.
Если убрать салидол останется одна труха в мешочке.
1
1
Омич11.12.2023 13:00:46
Решение о строительстве моста правильное! И хорошо, если он будет построен до 2026 года, когда планируют закрыть на капремонт Комсомольский мост у дом Туриста. Тогда нагрузка ляжет на Фрунзенский и Октябрьский, и этот новый как раз поможет разгрузить.
В следующем году, вроде, должны и дороги сделать к этому мосту.
0
0
Мария26.05.2024 12:14:46
Мне нужен этот мост))на дачу ездить )))с велосипедов тоже деньги брать будут???)там же стоял мост ,чего его убрали
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич